СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку в 4 классе, на тему "Однородные члены предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 конспект УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ

Учитель: Буйрашева Карлыгаш Ермеккалиевна

Тема: « Однородные члены предложения».

Цель: обобщить знания учащихся по теме «Однородные члены предложения».

Задачи:  

1. формировать учебно – познавательную компетенцию через • определение признаков однородных членов предложения; • отработку умений выделять однородные члены в предложении; • оформление предложений с однородными членами; • осознанное написание предложений с однородными членами; • составление предложений с однородными членами. 2. Формировать коммуникативную компетенцию, через • отработку умения владеть основными видами речевой деятельности: говорением, слушанием и пониманием, чтением и письмом. 3. Формировать ценностно-ориентационную компетенцию, через • формирование умения контроля и самооценки; • осуществление рефлексии и самокоррекции своего поведения; • воспитание стремления к саморазвитию; • воспитание стремления к успеху; • воспитание уважительного отношения к одноклассникам. 

Тип урока: урок отработки умений

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

СОТ: развитие критического мышления

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Орг момент

1 минута

 

Начинаем ровно  в срок наш любимейший урок

Русский язык друзья не любить никак нельзя.

Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех!

Приветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте  нам удачи и успешности в придачу!

Эмоциональный настрой на урок.

Личностные УУД:

формировать целеустремленность и жизненный оптимизм, готовность к преодолению трудностей

Словарная работа

7 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На _городе растут п_м_доры, _гурцы, м_рко_ь.

На ул_це чирикали и резвились в_р_б_и.

В м_г_зине  мал_ч_к  купил сах_р, ябл_ки, к_ртоф_л_.

- Каллиграфическим почерком спишите предложения, поставьте в словарных словах ударение, подчеркните орфограммы.

Совместное открытие названия темы урока.

- Есть ли что-то общее в этих предложениях? Как можно назвать эти предложения?

- Как вы считаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

- Сегодня мы завершаем изучение темы “Однородные члены предложения”. Этот обобщающий урок мы посвятим закреплению умения находить предложения с однородными членами предложения, правильно ставить знаки препинания при однородных членах; составлять предложения с однородными членами.

 

 

Устное комментирование слов.

Запись предложений с последующим подчёркиванием орфограмм.

 

Предожения с однородными членами

Личностные УУД:

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД:

формировать умение

определять признаки однородных членов предложения

 

 

Систематизация знаний

Стадия вызова

6 минут

- Давайте повторим все, что мы знаем об однородных членах предложения.

1. Однородные члены предложения — это. Продолжи определение и перечисли признаки. (простой вопрос)

2. Какие члены предложения могут являться однородными? (простой вопрос)

3. Какие способы связи существуют между однородными членами предложения? (простой вопрос)

4. Какие союзы могут связывать однородные члены предложения?

(простой вопрос)

5. Составь предложение с однородными подлежащими на весеннею тему. (творческий вопрос)

6. Чем отличается предложение с однородными членами от сложного предложения? (оценочный вопрос)

- Молодцы, вы справились с этим заданием

1. Однородные члены предложения — это члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, зависят от одного и того же слова, произносятся с интонацией перечисления.

2. Как главные, так и второстепенные (подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельство).

3. Бессоюзная связь и союзная связь.

4. Союзы: а, и, а, но, или, да, либо и т. д.

5. В школьном дворе мальчики и девочки  сажали деревья

6. Сложное предложение состоит из двух и более грамматических основ, которые отделяются запятыми,  в предложениях с однородными членами грамматическая основа одна.

В сложном предложении имеется бессоюзная, сочинительная или подчинительная связь.

Коммуникативные УУД:

1.формировать умение слушать и понимать других

2.формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; составлять предложения с однородными членами.

Стадия осмысления

13 минут

1.Исследовательская работа по тексту в группах.

- Сейчас предлагаю вам поработать в группах. Открыли учебники на странице 233 упражнение №594. Подчеркнуть однородные члены предложения.

1 группа — выписывают предложения с однородными сказуемыми.

2 группа — выписывают предложения с однородными определениями

3 группа – выписывают предложения с однородными дополнениями.

- Обратите особое внимание на количество однородных членов предложения, способ связи.

Учащиеся работают с текстом, находят предложения, списывают, подчеркивают однородные члены предложения.

 

1 группа:

Затем она переходила с рук на руки, лизала чьи-то руки, лица, подвигалась всё выше и выше…

2 группа:

Всё это представлялось ей теперь как длинный, перепутанный тяжелый сон.

3 группа:

Она вспомнила комнатку с обоями, гуся, Фёдора Тимофеевича, вкусные обеды, ученье, цирк.

Познавательные УУД:

формировать умение

определять признаки однородных членов предложения; формировать умение выделять однородные члены в предложении;

формировать умение извлекать необходимую информацию из текста.

Коммуникативные УУД:

работать в большой группе; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; контролировать свои действия.

 

Физминутка 1 минута 

видео ролик

Учащиеся выполняют упражнения

 

 

 

 

 

Этап размышления

2. Коллективная работа

- Обсудите какие ошибки есть в предложениях. Необходимо списать предложения, правильно расставляя знаки препинания. Найти однородные члены и составить схему к предложениям..

1Волчишка вылез осмотрелся походил сел

2 Солнце светит но не греет

3В гостях хорошо а дома лучше

4. осенью ёж заберется в нору енота или барсука

Работа в группах: вставить  пропущенные союзы и составить схему

1 группа:

1 - Ветер по морю гуляет, … кораблик подгоняет.

2 –Белка песенки  поёт …. орешки всё грызёт

3 – Любит кошка рыбу, … в воду лезть не хочет

4 – Ребята слышали стук,… дверь открыть побоялись

2 группа:

1 – Терпенье … труд все перетрут

2 – Мал золотник , … дорог.

3 – Фильм был не скучным, … интересным.

4 –Держи голову в холоде, … ноги в тепле.

3 группа:

1-Маль чик был слабый, … смелый .. настойчивый.

2-В магазине продаются овощи, фрукты, ягоды  соки.

3-Листья осины не желтеют  а  краснеют.

4-Мы хотели пойти на речку  но раздумали.

 

  

         ,          ,           ,

 

          , но

 

           , а  

       
   

 

 

            или 

 

1 группа:

Ветер по морю гуляет  и кораблик подгоняет.

Белка песенки  поёт да  орешки всё грызёт

Любит кошка рыбу, а в воду лезть не хочет.

– Ребята слышали стук, но дверь открыть побоялись.

2 группа:

 Терпенье и труд все перетрут

 Мал золотник ,  но дорог.

 Фильм был не скучным, а интересным.

Держи голову в холоде, а  ноги в тепле.

3 группа:

В магазине продаются овощи, фрукты, ягоды, соки

Листья осины не желтеют а,  краснеют.

Мы хотели пойти на речку,  но раздумали

Познавательные УУД:

формировать умение ориентироваться в собственных записях, и корректировать их.

 

Коммуникативные УУД:

формировать умение работать в парах; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях

Рефлексия  

Составление кластера

4 минуты

Индивидуально и  1 человек у доски (слайд № 46-47)

- Ребята, а сейчас давайте вспомним все, что мы знаем об однородных членах предложения. Составьте пожалуйста кластер по теме. Время на выполнение 4 минуты.

Итак, что вы записали? Давайте проверим.

Ребята составляют кластер. Желающие комментируют свои записи.

Регулятивные УУД:

формировать умение работать по заданному алгоритму выполнения конкретного задания ;   выполнять работу в соответствии с заданным планом; классифицировать информацию.

Самооценка

1 минута

Слайд № 48

- Наш урок подошёл к концу. Спасибо за работу.  Нарисуйте на полях в тетради жёлтый смайлик, если на уроке вы работали хорошо, зелёный смайлик — если могли бы работать лучше, красный смайлик — если работать не хотелось, было тяжело.

Учащиеся анализируют свою работу на уроке и делают соответствующие записи в тетради.

Личностные УУД:

формировать умение выражать свое отношение к теме, свои эмоции.

Регулятивные УУД:

формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Домашнее задание.

1 минута

Записать 6 предложений с однородными членами из художественных произведений.

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку в 4 классе, на тему "Однородные члены предложения"»

конспект УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ

Учитель: Буйрашева Карлыгаш Ермеккалиевна

Тема: « Однородные члены предложения».

Цель: обобщить знания учащихся по теме «Однородные члены предложения».

Задачи:

1. формировать учебно – познавательную компетенцию через
• определение признаков однородных членов предложения;
• отработку умений выделять однородные члены в предложении;
• оформление предложений с однородными членами;
• осознанное написание предложений с однородными членами;
• составление предложений с однородными членами.
2. Формировать коммуникативную компетенцию, через
• отработку умения владеть основными видами речевой деятельности: говорением, слушанием и пониманием, чтением и письмом.
3. Формировать ценностно-ориентационную компетенцию, через
• формирование умения контроля и самооценки;
• осуществление рефлексии и самокоррекции своего поведения;
• воспитание стремления к саморазвитию;
• воспитание стремления к успеху;
• воспитание уважительного отношения к одноклассникам.

Тип урока: урок отработки умений

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

СОТ: развитие критического мышления



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Орг момент

1 минута

Начинаем ровно в срок наш любимейший урок

Русский язык друзья не любить никак нельзя.

Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех!

Приветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!

Эмоциональный настрой на урок.

Личностные УУД:

формировать целеустремленность и жизненный оптимизм, готовность к преодолению трудностей

Словарная работа

7 минут













На _городе растут п_м_доры, _гурцы, м_рко_ь.

На ул_це чирикали и резвились в_р_б_и.

В м_г_зине мал_ч_к купил сах_р, ябл_ки, к_ртоф_л_.

- Каллиграфическим почерком спишите предложения, поставьте в словарных словах ударение, подчеркните орфограммы.

Совместное открытие названия темы урока.

- Есть ли что-то общее в этих предложениях? Как можно назвать эти предложения?

- Как вы считаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

- Сегодня мы завершаем изучение темы “Однородные члены предложения”. Этот обобщающий урок мы посвятим закреплению умения находить предложения с однородными членами предложения, правильно ставить знаки препинания при однородных членах; составлять предложения с однородными членами.



Устное комментирование слов.

Запись предложений с последующим подчёркиванием орфограмм.


Предожения с однородными членами

Личностные УУД:

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД:

формировать умение

определять признаки однородных членов предложения



Систематизация знаний

Стадия вызова

6 минут

- Давайте повторим все, что мы знаем об однородных членах предложения.

1. Однородные члены предложения — это. Продолжи определение и перечисли признаки. (простой вопрос)

2. Какие члены предложения могут являться однородными? (простой вопрос)

3. Какие способы связи существуют между однородными членами предложения? (простой вопрос)

4. Какие союзы могут связывать однородные члены предложения?

(простой вопрос)

5. Составь предложение с однородными подлежащими на весеннею тему. (творческий вопрос)

6. Чем отличается предложение с однородными членами от сложного предложения? (оценочный вопрос)

- Молодцы, вы справились с этим заданием

1. Однородные члены предложения — это члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, зависят от одного и того же слова, произносятся с интонацией перечисления.

2. Как главные, так и второстепенные (подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельство).

3. Бессоюзная связь и союзная связь.

4. Союзы: а, и, а, но, или, да, либо и т. д.

5. В школьном дворе мальчики и девочки сажали деревья

6. Сложное предложение состоит из двух и более грамматических основ, которые отделяются запятыми, в предложениях с однородными членами грамматическая основа одна.

В сложном предложении имеется бессоюзная, сочинительная или подчинительная связь.

Коммуникативные УУД:

1.формировать умение слушать и понимать других

2.формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; составлять предложения с однородными членами.

Стадия осмысления

13 минут

1.Исследовательская работа по тексту в группах.

- Сейчас предлагаю вам поработать в группах. Открыли учебники на странице 233 упражнение №594. Подчеркнуть однородные члены предложения.

1 группа — выписывают предложения с однородными сказуемыми.

2 группа — выписывают предложения с однородными определениями

3 группа – выписывают предложения с однородными дополнениями.

- Обратите особое внимание на количество однородных членов предложения, способ связи.

Учащиеся работают с текстом, находят предложения, списывают, подчеркивают однородные члены предложения.


1 группа:

Затем она переходила с рук на руки, лизала чьи-то руки, лица, подвигалась всё выше и выше…

2 группа:

Всё это представлялось ей теперь как длинный, перепутанный тяжелый сон.

3 группа:

Она вспомнила комнатку с обоями, гуся, Фёдора Тимофеевича, вкусные обеды, ученье, цирк.

Познавательные УУД:

формировать умение

определять признаки однородных членов предложения; формировать умение выделять однородные члены в предложении;

формировать умение извлекать необходимую информацию из текста.

Коммуникативные УУД:

работать в большой группе; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; контролировать свои действия.


Физминутка 1 минута

видео ролик

Учащиеся выполняют упражнения










Этап размышления

2. Коллективная работа

- Обсудите какие ошибки есть в предложениях. Необходимо списать предложения, правильно расставляя знаки препинания. Найти однородные члены и составить схему к предложениям..

1Волчишка вылез осмотрелся походил сел

2 Солнце светит но не греет

3В гостях хорошо а дома лучше

4. осенью ёж заберется в нору енота или барсука

Работа в группах: вставить пропущенные союзы и составить схему

1 группа:

1 - Ветер по морю гуляет, … кораблик подгоняет.

2 –Белка песенки поёт …. орешки всё грызёт

3 – Любит кошка рыбу, … в воду лезть не хочет

4 – Ребята слышали стук,… дверь открыть побоялись

2 группа:

1 – Терпенье … труд все перетрут

2 – Мал золотник , … дорог.

3 – Фильм был не скучным, … интересным.

4 –Держи голову в холоде, … ноги в тепле.

3 группа:

  1. Маль чик был слабый, … смелый .. настойчивый.

  2. В магазине продаются овощи, фрукты, ягоды соки.

  3. Листья осины не желтеют а краснеют.

  4. Мы хотели пойти на речку но раздумали.


, , ,



, но

, а



или



1 группа:

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

Белка песенки поёт да орешки всё грызёт

Любит кошка рыбу, а в воду лезть не хочет.

– Ребята слышали стук, но дверь открыть побоялись.

2 группа:

Терпенье и труд все перетрут

Мал золотник , но дорог.

Фильм был не скучным, а интересным.

Держи голову в холоде, а ноги в тепле.

3 группа:

В магазине продаются овощи, фрукты, ягоды, соки

Листья осины не желтеют а, краснеют.

Мы хотели пойти на речку, но раздумали

Познавательные УУД:

формировать умение ориентироваться в собственных записях, и корректировать их.


Коммуникативные УУД:

формировать умение работать в парах; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях

Рефлексия

Составление кластера

4 минуты

Индивидуально и 1 человек у доски (слайд № 46-47)

- Ребята, а сейчас давайте вспомним все, что мы знаем об однородных членах предложения. Составьте пожалуйста кластер по теме. Время на выполнение 4 минуты.

И
так, что вы записали? Давайте проверим.

Ребята составляют кластер. Желающие комментируют свои записи.

Регулятивные УУД:

формировать умение работать по заданному алгоритму выполнения конкретного задания ; выполнять работу в соответствии с заданным планом; классифицировать информацию.

Самооценка

1 минута

Слайд № 48

- Наш урок подошёл к концу. Спасибо за работу. Нарисуйте на полях в тетради жёлтый смайлик, если на уроке вы работали хорошо, зелёный смайлик — если могли бы работать лучше, красный смайлик — если работать не хотелось, было тяжело.

Учащиеся анализируют свою работу на уроке и делают соответствующие записи в тетради.

Личностные УУД:

формировать умение выражать свое отношение к теме, свои эмоции.

Регулятивные УУД:

формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Домашнее задание.

1 минута

Записать 6 предложений с однородными членами из художественных произведений.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!