СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однослойная сварка стыковых соединений в вертикальном положении.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка открытого урока по производственному обучению

Просмотр содержимого документа
«Однослойная сварка стыковых соединений в вертикальном положении.»

Методическая разработка открытого урока по производственному обучению.

Профессия: Газосварщик

Тема урока: Однослойная сварка стыковых соединений в вертикальном положении.

Мастер п/о: Сташ А.М.











































«Утверждаю»

Старший мастер ПУ-200

________А.Х.Беретарь







ПЛАН УРОКА

Дата:

Профессия: Газосварщик

Мастер п\о:Сташ Азмет Майорович

Место проведения: Производственные мастерские пу-200























«Утверждаю»

Старший мастер ПУ-200

________А.Х.Беретарь



План

Урока производственного обучения группы №359

Мастер п\о Сташ А.М.

Тема: наплавка валиков и газовая сварка пластин в нижнем, наклонном, вертикальном и горизонтальном положении.

Тема урока:Однослойная газовая сварка стыковых соединений в вертикальном положении.

Цель урока: Научить учащихся правильно сваривать стыковые соединения в вертикальном положении с использованием технологии коллективного сотрудничества, воспитать интерес к своей профессии, привить бережное отношение к инструменту и оборудованию.

Материально-технологическое оснащение урока:

1.Инструмент и принадлежности газосварщика, спец. Одежда.

2.Пластины из СТ.3 размером 250х100х4

3.Карбид кальция.

4.Газогенератор.

5Кислородный баллон.

6.Экран

7.Мультимедийная приставка

8.Видеокамера

Наглядное пособие: Плакаты, стенды, образцы пластин стыковых соединений в вертикальном положении, эталоны изделия.







ТЕМА ПРОГРАММЫ: Газовая наплавка валиков и сварка пластин в нижнем, горизонтальном и вертикальном положении.

ТЕМА УРОКА: Однослойная сварка стыковых соединений в вертиткальном положении.

ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепить и совершенствовать ранее полученные знания. Научить учащихся правильно выполнять однослойную сварку стыковых соединений в вертикальном положении с использованием технологии коллективного сотрудничества.

Развивающая: Формировать поисковой стиль мышления.

Воспитательная: Воспитывать любовь к профессии, бережное отношение к оборудованию, инструменту и материалам.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:

1.Материаловедение.

2.Черчение.

3.Экономика отрасли.


Материально-технологическое оснащение урока:

1.Инструмент и приспособления газосварщика, спец. Одежда.

2.Пластины из СТ.3 размером 250х100х3.

3.Экран.

4.Мультимедийная приставка.

5.Фотоаппарат.



Наглядные пособия:

Плакаты, стенды, образцы стыковых соединений в вертикальном положении, эталоны изделия.










ХОД УРОКА

этапы урока

Элементы дидактики


Содержание деятельности мастера

Деят-ть учащихся

Организационная часть


Проверка наличия учащихся, осмотр внешнего вида.

Готовятся к занятию

Вводный инструктаж

Целевая установка



Сообщение темы урока и разъяснение цели урока

Слушают, запоминают

Повторение пройденного материала

Активизация знаний учащихся




Беседа с учащимися по пройденному материалу в виде эстафеты:

-что называют сваркой?

-что такое газовая сварка?

-что называется сварочным пламенем?

-что такое сварочная ванна?

-т.б. при выполнении газосварочных работ.

Отвечают

Теоретическая часть инструктажа

Формирование ориентировочной основы деятельности



Объяснение темы урока «однослойная сварка стыковых соединений в вертикальном положении»:

-процесс сварки стыковых соединений в вертикальном положении

-выбор диаметра присадочной проволоки

-мощность пламени горелки

-вид пламени горелки

-т.б. при газовой сварке

-организация рабочего места

Слушают, запоминают

Практическая часть инструктажа

Практические приёмы работы




Показать:

-видеофильм практического упражнения

-организацию рабочего места

-подготовку металла к сварке

-прихватку стыкового соединения в вертикальном положении

-повторение учащимися приёмов сварки

Дублируют показ мастера с целью закрепления нового материала

Практические упражнения

Закрепление,развитие,углубление основных способов действий




Проверка правильности организации рабочих мест и соблюдений правил т.б.

Проверка правильности выполнения учащимися трудовых приёмов и технологического процесса выполнения работ

-оказание помощи учащимся в наладке оборудования

-проверка хода выполнения работ и оказание помощи учащимся

-приём и оценка работ учащихся

Выполняют задание













Газовая сварка –сварка плавлением, при которой для нагрева используется теплота пламени смеси газов, сжигаемой с помощью горелки.

При газовой сварке соединяемые кромки деталей разогревают пламенем до температуры, несколько большей температуры плавления свариваемого металла. Образуется сварочная ванна. После этого горелку перемещают по стыку деталей, последовательно оплавляя его, За горелкой расплавленный металл, остывая, кристаллизируется и образует сварной шов. Чтобы получить шов с усилением, в пламя подают пруток присадочного металла, который, расплавляясь, стекает в сварочную ванну.









































Газовая сварка в основном используется для сварки, пайки, резки металла ,наплавки на детали, нагрева участка деталей для местной термообработки, напыления на поверхность деталей для восстановления износа.

Преимущества газовой сварки:

-возможность получения соединений практически всех металлов и сплавов;

-простота технологии и техники сварки;

-простота эксплуатации и дешевизна сварочного оборудования;

-универсальность способа;

-возможность сварки в различных пространственных положениях;

-возможность проведения сварки в заводских, строительно- монтажных и полевых условиях.

Недостатки газовой сварки:

-низкая производительность ;

-увеличенная зона термического влияния;

-качество соединений имеет большую зависимость от квалификации сварщика.



















Сварка швов в вертикальном положении затруднена. Расплавленный металл стремится стечь вниз. Поэтому вертикальные швы выполняются с более малой мощностью пламени, чем при нижнем положении шва.

Вертикальные швы выполняются как снизу вверх, так и сверху вниз.

Сварку сверху вниз применяют при малой толщине металла или при наложении первого слоя шва в процессе многослойной сварки. Самая распространённая сварка в вертикальном положении выполняется снизу вверх. Прогрев металла начинается в самой нижней точке шва, при этом мундштук горелки совершает поперечные колебания с отводом вверх и поочерёдно в обе стороны. Это обеспечивает быстрое затвердевание жидкого металла. Застывший металл шва образует подобие полочки, на которой удерживаются последующие капли металла. Для предотвращения вытекания жидкого металла из ванны необходим угол наклона мундштука горелки вниз не менее 45-50 градусов.





































По характеру выполнения вертикальные швы бывают односторонние и двухсторонние, однослойные и многослойные.

По форме подготовки кромок детали для сварки в вертикальном положении бывают без подготовки кромок и с подготовкой кромок. Если толщина свариваемых деталей больше 6мм, делают подготовку кромок.





При выполнении сварки в вертикальном положении возможно образование брака: это поры, непровары, подрезы, наплывы, неравномерное наложение сварного шва.

Поры возникают вследствие попадания в металл сварочной ванны окалины и ржавчины.

Непровары, подрезы, наплывы -от неправильного выбора режима сварки.

Неравномерное наложение шва- от неправильного наклона и манипуляций мундштуком горелки.





















При выполнении сварочных работ необходимо соблюдать правила т.б.

Самые распространенные виды промышленного травматизма: ожоги, отравление газами и биологические травмы.

Ожоги- следствие незащищённости газосварщика в полной мере средствами ИЗ.

Отравление газами -отсутствие или плохая вентиляция.

Биологические травмы- следствие невнимательности и не выполнения требований ТБ.







































Сегодня мы будем сваривать стыковые двусторонние соединения в вертикальном положении из пластин стали СТ-3.

Сплав железа с углеродом называется сталью, если содержание углерода не превышает 2%.

СТ-3 углеродистая сталь обыкновенного качества.

3- порядковый номер.



__________________________________________________________________

Повышение производительности труда, в значительной мере, зависит от правильной организации рабочего места.

Давайте посмотрим видеофильм практического выполнения сварки стыковых соединений в вертикальном положении.































ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

  1. Сообщение о достижении цели урока.

  2. 2.Показ лучших работ учащихся и анализ их успехов.

  3. Разбор совместно с учащимися технических ошибок и их характерных недостатков, допущенных при выполнении работ, организации рабочих мест, указание путей их предупреждения и устранения, анализ выполнения правил ТБ.

  4. Сообщение оценок за выполнение работы.

  5. Рассмотрение случаев потерь рабочего времени, брака и анализ их причин.

  6. Сообщение учащимся темы следующего урока.

  7. Домашнее задание.



ЗАДАНИЕ НА ДОМ:

  1. Виды сварных соединений.

  2. Выбор диаметра присадочной проволоки.

  3. Дефекты сварных швов.

  4. ТБ при сварочных работах.

  5. Сварка в вертикальном и горизонтальном положениях.





ЛИТЕРАТУРА

1.В. И. Маслов «Сварочные работы»

2.Г.Г.Чернышёв «Сварочное дело»

3. Н.А.Юхин «Газосварщик».























Вопрос 1. Что называется сваркой?

Ответ. Сваркой называется процесс образования неразъёмного соединения металлических изделий путём местного нагревания их до расплавленного состояния.

Вопрос 2. Что такое газовая сварка?

Ответ. Сварка плавлением, при которой дл нагрева используется теплота пламени смеси газов, сжигаемой с помощью горелки.

Вопрос 3.Что такое сварочное пламя?

Ответ. Основным инструментом газосварщика является сварочное пламя. Оно образуется при сгорании горючего газа в кислороде. От соотношения объёмов кислорода и горючего газа в их смеси зависят внешний вид, температура и характер влияния сварочного пламени на расплавленный металл.

Вопрос 4. Что такое сварной шов?

Ответ. Сварной шов представляет собой участок сварного соединения, образовавшегося в процессе кристаллизации расплавленного металла в сварочной ванне.

Вопрос 5. Что такое сварочная ванна?

Ответ. Сварочная ванна-это часть металла сварного шва, находящаяся в момент сварки в расплавленном состоянии.

Вопрос 6. Что называется сварочной деформацией?

Ответ. Деформацией называется изменение размеров и формы тела под действием приложенных к нему сил.

Вопрос 7. Что называется сварным соединением?

Ответ. Сварное соединение-это неразъёмное соединение, выполненное сваркой.

Вопрос 8. Оборудование, инструмент и спец. одежда газосварщика.

Ответ. Ацетиленовый генератор, кислородный баллон, горелка. Инструменты: устройство для зажигания газовой горелки, специальный очиститель наконечника горелки, монтажный ключ, струбицы и приспособления для сборки и т.д. Спец.одежда: брезентовая куртка и брюки, рукавицы, ботинки или сапоги, головной убор, очки закрытого типа со светофильтрами различной плотности.

Вопрос 9. Как выбирается мощность пламени горелки?

Ответ. Мощность пламени горелки выбирается в соответствии с толщиной свариваемого металла и его теплофизическими свойствами, определяющимися расходом ацетилена, необходимым для его расплавления.

Вопрос 10. Что такое режим сварки?

Ответ. Режим сварки –совокупность параметров процесса, обусловливающих возможность сварки данного соединения из металла заданной марки и толщины в пространственных положениях, определяемых конструкцией изделия.




























































САМОАНАЛИЗ ОТКРЫТОГО УРОКА

  1. Группа хорошо подготовлена как по теоретическим, так и по практическим знаниям.

  2. При подготовке урока были учтены знания теоретического обучения, особое внимание уделялось Т.Б.

  3. Урок занимает главное место в разделе курса « Газовая сварка и резка металлов», «Сварочное пламя», «Газосварочное оборудование».

  4. Урок важен для обучения учащихся по предмету «Основы газовой сварки и резки металла» и для сварочных работ на производственной практике на производстве.

  5. На уроке решались учебные задачи- закрепление ранее полученных знаний по наплавке валиков в ве6ртикальном положении и усвоение новой темы урока- сварка стыковых соединений

Развивающая- формировать поисковой стиль мышления.

Воспитательная- воспитать любовь к профессии, бережное отношение к оборудованию, инструментам и материалам.



6.Основное внимание на уроке было уделено правильному выполнению сварки стыковых соединений в вертикальном положении, организации рабочего места и Т.Б.

7. На уроке было выбрано сочетание теоретической и практической формы обучения, так как это более успешно помогает усвоению учащимися новой темы.

8. Урок проводился в сварочной мастерской, где имеются наглядные пособия по всем темам производственного обучения.

9. Был показан видеофильм практического выполнения.

10. Высокая работоспособность была обеспечена тем, что урок подготовлен на основе теоретического и практического материала.

Поставленные задачи на уроке производственного обучения были выполнены полностью. Урок получил хорошую оценку.