СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОГЭ 2025. Октябрь. Информатика Вариант 15

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  РЕШУ ОГЭ — информатика Вариант № 27050021   1.  Тип 1 № 10316

В кодировке КОИ-8 каждый символ кодируется 8 битами. Лена написала текст (в нем нет лишних пробелов):

 

«Ява, Куба, Лусон, Маражо, Суматра, Сулавеси, Эспаньола  — острова».

 

Ученица вычеркнула из списка название одного из островов. Заодно она вычеркнула ставшие лишними запятые и пробелы  — два пробела не должны идти подряд.

При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 9 байтов меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название острова.

        2.  Тип 2 № 348

Вася шифрует русские слова, записывая вместо каждой буквы ее номер в алфавите (без пробелов). Номера букв даны в таблице:

 

 

А 1 Й 11 У 21 Э 31
Б 2 К 12 Ф 22 Ю 32
В 3 Л 13 Х 23 Я 33
Г 4 М 14 Ц 24  
Д 5 Н 15 Ч 25  
Е 6 О 16 Ш 26  
е 7 П 17 Щ 27  
Ж 8 Р 18 Ъ 28  
З 9 С 19 Ы 29  
И 10 Т 20 Ь 30  

 

Некоторые шифровки можно расшифровать несколькими способами. Например, 12112 может означать «АБАК», может  — «КАК», а может  — «АБААБ». Даны четыре шифровки:

 

20335

21120

31321

51201

 

Только одна из них расшифровывается единственным способом. Найдите ее и расшифруйте. То, что получилось, запишите в качестве ответа.

        3.  Тип 3 № 18033

Напишите наименьшее натуральное трехзначное число, для которого ИСТИННО высказывание:

 

НЕ (Число нечетное) И (Число кратно 3).

 

 

        4.  Тип 4 № 43458

Между населенными пунктами А, В, C, D, E протяженность которых приведена в таблице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  A B C D E
A   1 1   4
B 1     3 3
C 1     2 1
D   3 2   5
E 4 3 1 5  

 

Определите длину кратчайшего пути между пунктами А и Е. Передвигаться можно только по дорогам, протяженность которых указана в таблице. Каждый пункт можно посетить только один раз.

        5.  Тип 5 № 43654

У исполнителя Квадратор две команды, которым присвоены номера:

1. возведи в квадрат

2.  вычти 5

Первая из них возводит число на экране во вторую степень, вторая вычитает из числа 5.

Исполнитель работает только с натуральными числами.

Составьте алгоритм получения из числа 3 числа 6, содержащий не более 5 команд. В ответе запишите только номера команд,

(Например, 21221  — это алгоритм:

вычти 5

возведи в квадрат

вычти 5

вычти 5

возведи в квадрат,

который преобразует число 10 в 225.)

Если таких алгоритмов более одного, то запишите любой из них.

        6.  Тип 6 № 18174

Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования.

 

 

 

Бейсик Python
 

DIM k, s AS INTEGER INPUT s INPUT k IF s < 7 AND k < 7 THEN     PRINT "ДА" ELSE      PRINT "НЕТ" END IF

 

s = int(input()) k = int(input()) if s < 7 and k < 7:     print("ДА") else:     print("НЕТ")

 

Паскаль Алгоритмический язык
 

var s, k: integer; begin     readln(s);     readln(k);     if (s < 7) and (k < 7)         then writeln ('ДА')         else writeln ('НЕТ') end.

 

алг нач цел s, k ввод s ввод k если s < 7 и k < 7     то вывод "ДА"     иначе вывод "НЕТ" все кон

С++
 

#include <iostream> using namespace std; int main() {     int s, k;     cin >> s;     cin >> k;     if(s < 7 && k < 7)         cout << "ДА";     else          cout << "НЕТ";     return 0; }

 

Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел:

 

(1, 1); (10, 7); (6, −12); (6, 6); (5, 2); (−10, −8); (−10, 11); (3, 1); (12, 8).

 

Сколько было запусков, при которых программа напечатала «ДА»?

        7.  Тип 7 № 378

Доступ к файлу txt.net, находящемуся на сервере gov.org, осуществляется по протоколу http. Фрагменты адреса файла закодированы буквами от А до Ж. Запишите последовательность этих букв, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

 

А)  .net

Б)  txt

В)  ://

Г)  http

Д)  /

Е)  gov

Ж)   .org

        8.  Тип 8 № 10473

В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для обозначения логической операции «И»  — символ «&».

В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети Интернет.

 

 

 

 

 

Запрос Найдено страниц (в тысячах)
Рыбак | Рыбка 780
Рыбак 260
Рыбак & Рыбка 50

 

Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу

 

Рыбка?

 

Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов.

        9.  Тип 9 № 42056

На рисунке  — схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К?

        10.  Тип 10 № 37198

Вычислите значение арифметического выражения:

 

1101012 + 10118 + 10116

 

В ответе запишите десятичное число, основание системы счисления указывать не нужно.

        11.  Тип 11 № 42031

С помощью средств поисковой системы и текстового редактора определите, какое имя стоит рядом с именем Франчески в одном из приведенных стихотворений в подкаталоге Поэзия каталога PART-2.

 

Задание 11

 

        12.  Тип 13 № 43626

Выберите ОДНО из предложенных ниже заданий: 13.1 или 13.2.

 

13.1 Используя информацию и иллюстративный материал, содержащийся в каталоге DEMO-13, создайте презентацию из трех слайдов на тему «Ондарта». В презентации должны содержаться краткие иллюстрированные сведения о внешнем виде, ареале обитания, образе жизни и рационе сибирских бурундуков. Все слайды должны быть выполнены в едином стиле, каждый слайд должен быть озаглавлен.

Презентацию сохраните в файле, имя которого Вам сообщат организаторы экзамена. Файл ответа необходимо сохранить в одном из следующих форматов: *.odp.

 

ЗАДАНИЕ 13.rar

 

 

Требования к оформлению презентации

 

1.  Ровно три слайда без анимации. Параметры страницы (слайда): экран (16:9), ориентация альбомная.

2.  Содержание, структура, форматирование шрифта и размещение изображений на слайдах:

● первый слайд  — титульный слайд с названием презентации; в подзаголовке титульного слайда в качестве информации об авторе презентации указывается идентификационный номер участника экзамена;

● второй слайд  — основная информация в соответствии с заданием, размещенная по образцу на рисунке макета слайда 2:

− заголовок слайда;

− два блока текста;

− два изображения;

● третий слайд  — дополнительная информация по теме презентации, размещенная по образцу на рисунке макета слайда 3:

− заголовок слайда;

− три изображения;

− три блока текста.

На макетах слайдов существенным является наличие всех объектов, включая заголовки, их взаимное расположение. Выравнивание объектов, ориентация изображений выполняются произвольно в соответствии с замыслом автора работы и служат наилучшему раскрытию темы.

В презентации должен использоваться единый тип шрифта.

Размер шрифта: для названия презентации на титульном слайде  — 40 пунктов; для подзаголовка на титульном слайде и заголовков слайдов  — 24 пункта; для подзаголовков на втором и третьем слайдах и для основного текста  — 20 пунктов.

Текст не должен перекрывать основные изображения или сливаться с фоном.

 

13.2 Создайте в текстовом редакторе документ и напишите в нем следующий текст, точно воспроизведя все оформление текста, имеющееся в образце.

Данный текст должен быть набран шрифтом размером 14 пунктов обычного начертания. Отступ первой строки первого абзаца основного текста 1 см. Расстояние между строками текста не менее высоты одинарного, но не более полуторного междустрочного интервала. Основной текст выровнен по ширине; заголовок текста, текст в ячейках заголовка и второго столбца таблицы  — по центру. Текст в ячейках первого столбца таблицы, кроме заголовка, выровнен по левому краю. В основном тексте и таблице есть слова, выделенные полужирным шрифтом и курсивом или подчеркиванием. Ширина таблицы меньше ширины основного текста. Таблица выровнена на странице по центру горизонтали.

При этом допустимо, чтобы ширина Вашего текста отличалась от ширины текста в примере, поскольку ширина текста зависит от размеров страницы и полей. В этом случае разбиение текста на строки должно соответствовать стандартной ширине абзаца.

Интервал между заголовком текста и таблицей, текстом и таблицей не менее 12 пунктов, но не более 24 пунктов.

Текст сохраните в файле, имя которого Вам сообщат организаторы. Файл ответа необходимо сохранить в одном из следующих форматов: *.odt.

 

        13.  Тип 14 № 42034

В электронную таблицу занесли данные о тестировании учеников 9-⁠х классов города N.

 

 

  A B C D
1 Ученик Район Математика Русский язык
2 Ученик 1 Космический 68 92
3 Ученик 2 Новый 51 88
4 Ученик 3 Космический 75 63
5 Ученик 4 Яснево 75 87

 

В столбце А записан номер ученика, в столбце В указан район, в котором расположена школа. в столбиках C и D  — количество баллов, набранных на ОГЭ по математике и русскому языку соответственно.

Всего в электронную таблицу были занесены данные по 1023 ученикам.

 

Откройте файл с данной электронной таблицей (расположение файла вам сообщат организаторы экзамена). На основании данных, содержащихся в этой таблице, выполните задания.

1.  Найдите количество учеников из района Яснево, набравших менее 60 баллов по математике. Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H3 таблицы.

2.  Какой средний балл по русскому языку у участников, которые набрали по математике не менее 60? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H4 таблицы, с точностью не менее двух знаков после запятой.

3.  Постройте круговую диаграмму, показывающую соотношение числа учащихся. сумма балов которых от 0 до 100, от 101 до 150 и от 151 до 200. В поле диаграммы должна присутствовать легенда (указание для каждого сектора, каким данным он соответствует) и числовые данные, по которым строится диаграмма. Левый верхний угол диаграммы расположите вблизи ячейки Н6.

Полученную таблицу необходимо сохранить под именем, указанным организаторами экзамена.

 

task14.ods

 

        14.  Тип 15 № 43437

Исполнитель Робот умеет перемещаться по лабиринту, начерченному на плоскости, разбитой на клетки. Между соседними (по сторонам) клетками может стоять стена, через которую Робот пройти не может.

У Робота есть девять команд. Четыре команды это команды-приказы:

 

вверх вниз влево вправо

 

При выполнении любой из этих команд Робот перемещается на одну клетку соответственно: вверх ↑, вниз ↓, влево ←, вправо →. Если Робот получит команду передвижения сквозь стену, то он разрушится.

Также у Робота есть команда закрасить, при которой закрашивается клетка, в которой Робот находится в настоящий момент.

Еще четыре команды это команды проверки условий. Эти команды проверяют, свободен ли путь для Робота в каждом из четырех возможных направлений:

 

сверху свободно снизу свободно слева свободно справа свободно

 

Эти команды можно использовать вместе с условием «если», имеющим следующий вид:

если условие то

последовательность команд

все

Здесь условие  — одна из команд проверки условия.

Последовательность команд  — это одна или несколько любых команд-приказов.

Например, для передвижения на одну клетку вправо, если справа нет стенки и закрашивания клетки, можно использовать такой алгоритм:

если справа свободно то

вправо

закрасить

все

В одном условии можно использовать несколько команд проверки условий, применяя логические связки и, или, не, например:

если (справа свободно) и (не снизу свободно) то

вправо

все

Для повторения последовательности «пока», имеющий следующий вид:

нц пока условие

последовательность команд

кц

Например, для движения вправо, пока это возможно, можно использовать следующий алгоритм:

нц пока справа свободно

вправо

кц

Выполните задание.

Ha бесконечном поле имеется лестница. Сначала лестница слева направо спускается вниз, затем поднимается вверх. Высота каждой ступени одна клетка, ширина  — две клетки. Робот находится на первой ступеньке лестницы, в левой клетке.

Количество ступеней, ведущих вниз, и количество ступеней, ведущих вверх, неизвестно.

На рисунке указан один из возможных способов расположения лестницы и Робота (Робот обозначен буквой «Р»).

Напишите для Робота алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные непосредственно над ступенями лестницы. Требуется закрасить только клетки, удовлетворяющие данному условию. Например, для приведенного выше рисунка Робот должен закрасить следующие клетки (см. рисунок):

Конечное расположение Робота может быть произвольным. Алгоритм должен решать задачу для произвольного размера поля и любого допустимого количества ступеней внутри прямоугольного поля. При исполнении алгоритма Робот не должен разрушиться, выполнение алгоритма должно завершиться.

Алгоритм может быть выполнен в среде формального исполнителя записан в текстовом редакторе.

Сохраните алгоритм в формате программы Кумир или в текстовом файле. Название файла и каталог для сохранения Вам сообщат организаторы экзамена.

          15.  Тип 16 № 37847

Напишите программу, которая в последовательности целых чисел определяет сумму двух наибольших и сумму двух наименьших. Программа должна вывести две этих суммы в указанном порядке. Программа получает на вход целые числа, количество введенных чисел не известно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0  — признак окончания ввода, не входит в последовательность). Количество чисел не превышает 1000. Введенные числа по модулю не превышают 30 000.

В последовательности не менее двух чисел.

 

Пример работы программы:

 

 

Входные данные Выходные данные
3 10 25 12 0 37 13

Просмотр содержимого документа
«ОГЭ 2025. Октябрь. Информатика Вариант 15»

РЕШУ ОГЭ — информатика

Вариант № 27050021

1.  Тип 1 № 10316

В кодировке КОИ-8 каждый символ кодируется 8 битами. Лена написала текст (в нем нет лишних пробелов):

«Ява, Куба, Лусон, Маражо, Суматра, Сулавеси, Эспаньола  — острова».

Ученица вычеркнула из списка название одного из островов. Заодно она вычеркнула ставшие лишними запятые и пробелы  — два пробела не должны идти подряд.

При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 9 байтов меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название острова.

2.  Тип 2 № 348

Вася шифрует русские слова, записывая вместо каждой буквы ее номер в алфавите (без пробелов). Номера букв даны в таблице:

 

А 1

Й 11

У 21

Э 31

Б 2

К 12

Ф 22

Ю 32

В 3

Л 13

Х 23

Я 33

Г 4

М 14

Ц 24


Д 5

Н 15

Ч 25


Е 6

О 16

Ш 26


е 7

П 17

Щ 27


Ж 8

Р 18

Ъ 28


З 9

С 19

Ы 29


И 10

Т 20

Ь 30


 

Некоторые шифровки можно расшифровать несколькими способами. Например, 12112 может означать «АБАК», может  — «КАК», а может  — «АБААБ». Даны четыре шифровки:

 

20335

21120

31321

51201

 

Только одна из них расшифровывается единственным способом. Найдите ее и расшифруйте. То, что получилось, запишите в качестве ответа.

3.  Тип 3 № 18033

Напишите наименьшее натуральное трехзначное число, для которого ИСТИННО высказывание:

НЕ (Число нечетное) И (Число кратно 3).

4.  Тип 4 № 43458

Между населенными пунктами А, В, C, D, E протяженность которых приведена в таблице.

 


A

B

C

D

E

A


1

1


4

B

1



3

3

C

1



2

1

D


3

2


5

E

4

3

1

5


Определите длину кратчайшего пути между пунктами А и Е. Передвигаться можно только по дорогам, протяженность которых указана в таблице. Каждый пункт можно посетить только один раз.

5.  Тип 5 № 43654

У исполнителя Квадратор две команды, которым присвоены номера:

1. возведи в квадрат

2.  вычти 5

Первая из них возводит число на экране во вторую степень, вторая вычитает из числа 5.

Исполнитель работает только с натуральными числами.

Составьте алгоритм получения из числа 3 числа 6, содержащий не более 5 команд. В ответе запишите только номера команд,

(Например, 21221  — это алгоритм:

вычти 5

возведи в квадрат

вычти 5

вычти 5

возведи в квадрат,

который преобразует число 10 в 225.)

Если таких алгоритмов более одного, то запишите любой из них.

6.  Тип 6 № 18174

Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования.

 

Бейсик

Python

DIM k, s AS INTEGER

INPUT s

INPUT k

IF s

    PRINT "ДА"

ELSE

     PRINT "НЕТ"

END IF

s = int(input())

k = int(input())

if s

    print("ДА")

else:

    print("НЕТ")

Паскаль

Алгоритмический язык

var s, k: integer;

begin

    readln(s);

    readln(k);

    if (s

        then writeln ('ДА')

        else writeln ('НЕТ')

end.

алг

нач

цел s, k

ввод s

ввод k

если s

    то вывод "ДА"

    иначе вывод "НЕТ"

все

кон

С++

#include

using namespace std;

int main() {

    int s, k;

    cin s;

    cin k;

    if(s

        cout

    else

         cout

    return 0;

}

 

Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел:

(1, 1); (10, 7); (6, −12); (6, 6); (5, 2); (−10, −8); (−10, 11); (3, 1); (12, 8).

Сколько было запусков, при которых программа напечатала «ДА»?

7.  Тип 7 № 378

Доступ к файлу txt.net, находящемуся на сервере gov.org, осуществляется по протоколу http. Фрагменты адреса файла закодированы буквами от А до Ж. Запишите последовательность этих букв, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

 

А)  .net

Б)  txt

В)  ://

Г)  http

Д)  /

Е)  gov

Ж)   .org

8.  Тип 8 № 10473

В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для обозначения логической операции «И»  — символ «&».

В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети Интернет.

 

Запрос

Найдено страниц
(в тысячах)

Рыбак | Рыбка

780

Рыбак

260

Рыбак & Рыбка

50

 

Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу

Рыбка?

Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов.

9.  Тип 9 № 42056

На рисунке  — схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К?

10.  Тип 10 № 37198

Вычислите значение арифметического выражения:

1101012 + 10118 + 10116

В ответе запишите десятичное число, основание системы счисления указывать не нужно.

11.  Тип 11 № 42031

С помощью средств поисковой системы и текстового редактора определите, какое имя стоит рядом с именем Франчески в одном из приведенных стихотворений в подкаталоге Поэзия каталога PART-2.

Задание 11

12.  Тип 13 № 43626

Выберите ОДНО из предложенных ниже заданий: 13.1 или 13.2.

 

13.1 Используя информацию и иллюстративный материал, содержащийся в каталоге DEMO-13, создайте презентацию из трех слайдов на тему «Ондарта». В презентации должны содержаться краткие иллюстрированные сведения о внешнем виде, ареале обитания, образе жизни и рационе сибирских бурундуков. Все слайды должны быть выполнены в едином стиле, каждый слайд должен быть озаглавлен.

Презентацию сохраните в файле, имя которого Вам сообщат организаторы экзамена. Файл ответа необходимо сохранить в одном из следующих форматов: *.odp.

ЗАДАНИЕ 13.rar

Требования к оформлению презентации

1.  Ровно три слайда без анимации. Параметры страницы (слайда): экран (16:9), ориентация альбомная.

2.  Содержание, структура, форматирование шрифта и размещение изображений на слайдах:

● первый слайд  — титульный слайд с названием презентации; в подзаголовке титульного слайда в качестве информации об авторе презентации указывается идентификационный номер участника экзамена;

● второй слайд  — основная информация в соответствии с заданием, размещенная по образцу на рисунке макета слайда 2:

− заголовок слайда;

− два блока текста;

− два изображения;

● третий слайд  — дополнительная информация по теме презентации, размещенная по образцу на рисунке макета слайда 3:

− заголовок слайда;

− три изображения;

− три блока текста.

На макетах слайдов существенным является наличие всех объектов, включая заголовки, их взаимное расположение. Выравнивание объектов, ориентация изображений выполняются произвольно в соответствии с замыслом автора работы и служат наилучшему раскрытию темы.

В презентации должен использоваться единый тип шрифта.

Размер шрифта: для названия презентации на титульном слайде  — 40 пунктов; для подзаголовка на титульном слайде и заголовков слайдов  — 24 пункта; для подзаголовков на втором и третьем слайдах и для основного текста  — 20 пунктов.

Текст не должен перекрывать основные изображения или сливаться с фоном.

 

13.2 Создайте в текстовом редакторе документ и напишите в нем следующий текст, точно воспроизведя все оформление текста, имеющееся в образце.

Данный текст должен быть набран шрифтом размером 14 пунктов обычного начертания. Отступ первой строки первого абзаца основного текста 1 см. Расстояние между строками текста не менее высоты одинарного, но не более полуторного междустрочного интервала. Основной текст выровнен по ширине; заголовок текста, текст в ячейках заголовка и второго столбца таблицы  — по центру. Текст в ячейках первого столбца таблицы, кроме заголовка, выровнен по левому краю. В основном тексте и таблице есть слова, выделенные полужирным шрифтом и курсивом или подчеркиванием. Ширина таблицы меньше ширины основного текста. Таблица выровнена на странице по центру горизонтали.

При этом допустимо, чтобы ширина Вашего текста отличалась от ширины текста в примере, поскольку ширина текста зависит от размеров страницы и полей. В этом случае разбиение текста на строки должно соответствовать стандартной ширине абзаца.

Интервал между заголовком текста и таблицей, текстом и таблицей не менее 12 пунктов, но не более 24 пунктов.

Текст сохраните в файле, имя которого Вам сообщат организаторы. Файл ответа необходимо сохранить в одном из следующих форматов: *.odt.



13.  Тип 14 № 42034

В электронную таблицу занесли данные о тестировании учеников 9-⁠х классов города N.

 


A

B

C

D

1

Ученик

Район

Математика

Русский язык

2

Ученик 1

Космический

68

92

3

Ученик 2

Новый

51

88

4

Ученик 3

Космический

75

63

5

Ученик 4

Яснево

75

87

 

В столбце А записан номер ученика, в столбце В указан район, в котором расположена школа. в столбиках C и D  — количество баллов, набранных на ОГЭ по математике и русскому языку соответственно.

Всего в электронную таблицу были занесены данные по 1023 ученикам.

 

Откройте файл с данной электронной таблицей (расположение файла вам сообщат организаторы экзамена). На основании данных, содержащихся в этой таблице, выполните задания.

1.  Найдите количество учеников из района Яснево, набравших менее 60 баллов по математике. Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H3 таблицы.

2.  Какой средний балл по русскому языку у участников, которые набрали по математике не менее 60? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H4 таблицы, с точностью не менее двух знаков после запятой.

3.  Постройте круговую диаграмму, показывающую соотношение числа учащихся. сумма балов которых от 0 до 100, от 101 до 150 и от 151 до 200. В поле диаграммы должна присутствовать легенда (указание для каждого сектора, каким данным он соответствует) и числовые данные, по которым строится диаграмма. Левый верхний угол диаграммы расположите вблизи ячейки Н6.

Полученную таблицу необходимо сохранить под именем, указанным организаторами экзамена.

task14.ods

14.  Тип 15 № 43437

Исполнитель Робот умеет перемещаться по лабиринту, начерченному на плоскости, разбитой на клетки. Между соседними (по сторонам) клетками может стоять стена, через которую Робот пройти не может.

У Робота есть девять команд. Четыре команды это команды-приказы:

вверх вниз влево вправо

При выполнении любой из этих команд Робот перемещается на одну клетку соответственно: вверх ↑, вниз ↓, влево ←, вправо →. Если Робот получит команду передвижения сквозь стену, то он разрушится.

Также у Робота есть команда закрасить, при которой закрашивается клетка, в которой Робот находится в настоящий момент.

Еще четыре команды это команды проверки условий. Эти команды проверяют, свободен ли путь для Робота в каждом из четырех возможных направлений:

сверху свободно снизу свободно слева свободно справа свободно

Эти команды можно использовать вместе с условием «если», имеющим следующий вид:

если условие то

последовательность команд

все

Здесь условие  — одна из команд проверки условия.

Последовательность команд  — это одна или несколько любых команд-приказов.

Например, для передвижения на одну клетку вправо, если справа нет стенки и закрашивания клетки, можно использовать такой алгоритм:

если справа свободно то

вправо

закрасить

все

В одном условии можно использовать несколько команд проверки условий, применяя логические связки и, или, не, например:

если (справа свободно) и (не снизу свободно) то

вправо

все

Для повторения последовательности «пока», имеющий следующий вид:

нц пока условие

последовательность команд

кц

Например, для движения вправо, пока это возможно, можно использовать следующий алгоритм:

нц пока справа свободно

вправо

кц

Выполните задание.

Ha бесконечном поле имеется лестница. Сначала лестница слева направо спускается вниз, затем поднимается вверх. Высота каждой ступени одна клетка, ширина  — две клетки. Робот находится на первой ступеньке лестницы, в левой клетке.

Количество ступеней, ведущих вниз, и количество ступеней, ведущих вверх, неизвестно.

На рисунке указан один из возможных способов расположения лестницы и Робота (Робот обозначен буквой «Р»).

Напишите для Робота алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные непосредственно над ступенями лестницы. Требуется закрасить только клетки, удовлетворяющие данному условию. Например, для приведенного выше рисунка Робот должен закрасить следующие клетки (см. рисунок):

Конечное расположение Робота может быть произвольным. Алгоритм должен решать задачу для произвольного размера поля и любого допустимого количества ступеней внутри прямоугольного поля. При исполнении алгоритма Робот не должен разрушиться, выполнение алгоритма должно завершиться.

Алгоритм может быть выполнен в среде формального исполнителя записан в текстовом редакторе.

Сохраните алгоритм в формате программы Кумир или в текстовом файле. Название файла и каталог для сохранения Вам сообщат организаторы экзамена.

15.  Тип 16 № 37847

Напишите программу, которая в последовательности целых чисел определяет сумму двух наибольших и сумму двух наименьших. Программа должна вывести две этих суммы в указанном порядке. Программа получает на вход целые числа, количество введенных чисел не известно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0  — признак окончания ввода, не входит в последовательность). Количество чисел не превышает 1000. Введенные числа по модулю не превышают 30 000.

В последовательности не менее двух чисел.

 

Пример работы программы:

 

Входные данные

Выходные данные

3
10
25
12
0

37
13