СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Огонь друг или враг?

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Цель урока: познакомить детей с правилами пожарной безопасности и научить соблюдать их.

Задачи урока:

-довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём.

-отрабатывать правильность действий при возникновении пожара.

-воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Просмотр содержимого документа
«Огонь друг или враг?»

Тема урока: Огонь друг или враг?

Цель урока: познакомить детей с правилами пожарной безопасности и научить соблюдать их.

Задачи урока:

-довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём.

-отрабатывать правильность действий при возникновении пожара.

-воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с пословицами, карточки с загадками.

Ход классного часа:


  1. Организационный момент (Слайд 1)

  2. Сообщение темы и целей урока (Слайд 2)

Сирена, сирена, сирена звучит

На вызов пожарные едут.

Сигнал поступил на пульт «01»,

А в трубке: “ Горим! Помогите!”

- Ребята, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

- Правильно. Сегодня мы будем говорить об огне и правильном обращении с ним. Выясним, чем же огонь является для человека – другом или врагом.

III. Работа по теме урока (Слайд 3)

Слово «огонь» известно с древнейших времён. С тех пор, когда по древнегреческим мифам Геракл похитил из кузницы Гефеста на Олимпе священную искру огня и подарил её людям.

С давних времён огонь был другом человека. Человек научился высекать огонь минимум 790  тыс. лет назад. Наши предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, поселяя его в своих пещерах.

(Слайд 4)

Добрым божеством считался не всякий огонь, а лишь тот, что жил в домашнем очаге и являлся главным покровителем жилища, семейным помощником и советчиком.

Приготовление пищи сделало ее более вкусной. Копчение и заготовка продуктов впрок помогли сохранять запасы пищи дольше. Острые части ин­струментов и оружия могли быть закалены на ог­не. Костры и факелы отгоняли диких животных. И конечно, огонь оберегал человека от холода, делал его жизнь более уютной.

Получив способ добывания огня и умение им пользоваться, человек сделал первый шаг на пути цивилизации.

Огонь – давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит в повседневном быту и на производстве.

(Слайд 5)

Полезные свойства огня используют люди различных профессий: сталевары, электросварщики, стеклодувы, гончарных дел мастера и люди других профессий.

Ты видел, как он управляет огнем?

Железная маска надета на нем.

Вот строится дом – посмотри поутру,

Он в стеганой куртке сидит на ветру.

Варил он опоры могучих мостов,

Варил он суда из огромных листов…

Железо с железом он может сварить !

Он добрый волшебник, что тут говорить.


(Слайд 6)

- Так кто же скажет: что же есть огонь?

Он наказанье или благо?

Огнём мы пользуемся ежедневно, без него не можем прожить.

Но когда мы небрежны с огнем,

Он становится нашим врагом.
Врагом, который в считанные минуты уничтожает то, что создавалось долгими годами упорного труда. Он сметает все на пути, и остановить его бывает трудно.

(Слайд 7)

Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.

(Слайд 8)

- Что же может стать причиной пожара?

Чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте загадки.

Это тесный-тесный дом,

Сто сестричек живут в нём,

И любая из сестёр

Может вспыхнуть, как костёр!

Не шути с сестричками,

Тоненькими … (спичками)


Кто по проводам

В дом приходит к нам?

По ночам, когда темно,

Освещает нам окно? (электричество)


Красный камушек не тронь –

Он горячий, как огонь. ( уголь)


Только я, только я,

Я на кухне главная.

Без меня, как не трудитесь,

Без обеда насидитесь. (газовая плита)


То назад, то вперёд

Ходит, бродит пароход.

Остановишь- горе!

Продырявит море! (утюг)


Что же нужно делать, чтобы огонь из друга не превратился во врага? Чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем памятку «Чтобы не было пожара».

(Слайд 9)

Памятка «Чтобы не было пожара»

1. Никогда и нигде не играй со спичками и зажигалками.

2. Самостоятельно не зажигай газовую плиту, а в сельском доме не пытай­ся растапливать печь.

3. Не оставляй без присмотра включенный утюг или чайник.

4. Не играй с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.

5. В лесу не разжигай костер без взрослых.


- По какой бы причине не возник пожар, вы должны позвонить в пожарную службу по телефону «01» и немедленно сообщить о пожаре взрослым. А по мере сил и принять участие в тушении пожара.


- Теперь прочитаем памятку поведения при пожаре.

Памятка

  1. Позвонить пожарным по телефонам 01 или сообщить взрослым.

  2. Отключить электроприборы от сети.

  3. Закрыть окна и двери.

  4. Если помещение заполнилось дымом, смочить водой любую тряпку и, прикрыв ею рот и нос, покинуть помещение.

  5. Не спускайся из горящего здания на лифте; если есть пожарная лестница, воспользуйся ею.

(Слайд 10)

- На борьбу с пожарами направляются очень смелые отважные люди – пожарные. Бросаясь в огонь, дым для спасения людей, имущества, они часто забывают о собственной жизни.


Пожар, огонь, взлетает пламя,
Дым застилает все вокруг,
И только этот смелый парень,
Бежит на помощь, там зовут.

Язык огня все к небу выше,
Горит и дразнит веселясь,
Но парень, к цели своей ближе,
Там очень ждут его, молясь.

Он входит в огненную дымку,
Огонь стеной закрыл весь путь.
Но плач ребенка в дымке гулкой,
Его все в глубь, сильней манит.

Подходит и берет на руки
Девчушку, может лет шести.
И вместе с ней, ее игрушку.
Несет. Успел он жизнь ее спасти.

Она от счастья, вся рыдая,
Обняв всей силой, как могла.
Ему шептала «заклинанье»:
«Спасибо дядя, я жива!»


(Слайд 11)

30 апреля - День работников пожарной охраны. В этот день (по старому стилю - 17 апреля) в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы.

Пожарная служба относится к числу старейших государственных служб в России.

(Слайд 12)

- Сегодня эта специальная служба - одна из самых мобильных.

(Слайд 14)

- Ребята, существует много пословиц и поговорок об огне, о пожаре. Давайте вспомним некоторые из них.

Огонь - хороший друг, но плохой хозяин.

Огонь не вода – схватит, не выплывешь.

«Спи, царь Огонь», - говорит царица Водица.

Не играй с огнём - обожжёшься.

Не пламя города палит - искра.

Коробка спичек хоть мала, но может сделать много зла.


  1. Закрепление

- А теперь, ребята, поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья». Если же вы будете несогласны с моими утверждениями, то молчите.


Кто, задорный и веселый,

Верно правилам храня,

Бережет родную школу

От огня?

Кто поджег траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор?



Кто, услышав запах гари,

Сообщает о пожаре?

Кто соседской детворе

Объясняет во дворе,

Что игра с огнем недаром

Завершается пожаром?

Кто украдкой в уголке

Спички жег на чердаке?

Кто из Вас, заметив дым,

Говорит: «Пожар! Горим!»

Кто из Вас шалит с огнём

Утром, вечером и днём?

Кто костров не разжигает

И другим не разрешает?

Кто от маленькой сестрички

Прячет, дети, дома спички?

Кто пожарным помогает,

Правила не нарушает?


(Слайд 15)

Викторина

  1. Что делать, если загорелась ваша квартира?

  2. Что делать, если загорелся телевизор?

  3. Почему нельзя держать телевизор в стенке?

  4. Какие средства могут помочь вам в загоревшейся квартире, если нет огнетушителя?

  5. Почему во время пожара нельзя открывать окна?

  6. Что прежде всего нужно сделать при тушении электропроводки?

  7. Что опаснее на пожаре – огонь или дым?

  8. Как нужно дышать в задымлённой квартире?

  9. Как помочь человеку, на котором вспыхнула одежда?

  10. Какая естественная реакция часто губит людей во время пожара в многоэтажном доме?


(Слайд 16)

- Теперь разгодаем кроссворд.


1. Что бывает, если птички

Зажигают дома спички?

(Пожар )

2. Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь.

( Огонь )


3. Красная девушка по небу ходит.

(Солнце )

4. В избе – изба,

На избе – труба.

Зашумело в избе,

Загудело в трубе.

Видит пламя народ,

А тушить не идет.

(Печка )


5. Схоронилось солнышко

В маковое зернышко.

Пробежит по земле

Вспыхнет весело во мгле.

(Искра)

6. Это темный – темный дом,

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер.

(Спичка )


  1. Итог урока (Слайд 17)


- В заключение урока мне хотелось бы, чтобы вы ответили на вопрос: «Огонь – друг или враг человеку?»

(огонь является другом, когда мы правильно пользуемся им, а если нет, то врагом)


Ребята! Помните о том,

Что нельзя шутить с огнем.

Кто с огнем неосторожен,

У того пожар возможен.


Чтоб никого не огорчать,

Будем правило мы знать:

Ночью тёмной, светлым днём

Осторожен будь с огнём!



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!