СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Огузское государство"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

История средневекового Казахстана. 7 класс.

Просмотр содержимого документа
«"Огузское государство"»

Поурочный план-конспект урока.



Дата:

Класс: 7-й класс

Предмет: История Казахстана

Тема : Огузское государство.

Цель:

Обучающая обеспечить усвоение следующих основых знаний, понятий и фактов, входящих в содержание темы урока: образование Огузского государства и его территория, племенной состав и общественный строй, политическое положение, хозяйство огузов.

Развивающая в целях развития у учащихся умения выделить главное, основное в изучаемом материале продолжить обучению навыкам составления схем и планов, формулированию выводов и контрольных вопросов,

Воспитательная содействовать в ходе урока формиррованию мирововозренческих понятий развития природы и общества.

Тип урока: комбинированный урок

Методы : интерактивный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Оборудование: карта, доска, учебник

Содержательная часть урока:


  1. Этапы урока


Этап урока

Время

Приемы, методы

Что делают ученики

Что делает учитель

Организационный

1-3 минут


Уяснение порядка и темпа совместной работы.

Приветствие, контроль присутствия учащихся на уроке, определение порядка и темпа совместной работы.

Проверка домашнего задания

15-17 минут

Индивидуальный опрос

Ответы на вопросы учителя

Контроль усвоения учащимися домашнего задания

Подготовка к усвоению нового материала

1-2 минуты

Интерактивный (метод мозгового штурма), репродуктивный

Усвоение положения в Центральной Азии после распада Тюркского каганата.

Объяснение значения тюрков и перечисление тюркоговорящих народов. Руководство и управление деятельностью учащихся

Усвоение новых знаний

15-20 минут

Объяснительно-иллюстративный,

самостоятельной познавательной деятельности учащихся


Создание опорного конспекта

Объяснение нового материала с упором на составление плана-схемы темы

Закрепление новых знаний

1-3 минут

Репродуктивный

Ответы на вопросы учителя, определение уровня первоначального усвоения, при необходимости – коррекция знаний

Вопросы на усвоение по объясненному материалу (при необходимости – объяснение моментов, вызывающих трудности в усвоении)

Информация о домашнем задании, инструктаж

1-3 минуты


Запись в дневник

(при необходимости в тетрадь)

При необходимости – возможные варианты выполнения домашнего задания

Времени всего

45 минут





2. Тексты всех заданий, новый учебный материал, решение задач, рекомендации по выполнению домашнего задания.


Проверка домашнего задания

Устный индивидуальный опрос.

  • Какие племена входили в состав карлукских племен?

  • Когда был создан Карлукский каганат?

  • В каких направлениях и с какими странами вел войны Карлукский каганат? На сколько этапов можно разделить борьбу карлуков с арабами?

  • Какие города появились в районе Семиречья и присырдарьинсских оазисах при правлении карлуков?

  • Назовите источники, благодаря которым мы получаем сведения об истории карлуков? Как вы считает, о чем говорит существование разнообразных письменных источников, которые были обнаружены на территории от Средиземного моря до Китая?

  • Опишите быт жизни простых карлуков. Как вы думаете, в чем, несмотря на достаточное уверенное положение, причины такого существования простолюдинов?

  • Какие виды хозяйствования были наиболее распространены среди карлуков? Перечислите города, существовавшие на их территории в VIII–IX веках?



Подготовка к усвоению нового материала

Еще одним государством, в эпоху раннего средневековья существовавшее на территории Казахстана, является Огуское государство. В отличие от всех остальных, характерной особенностью именно Огузов стали широкие дипломатические связи со своими соседями, в первую очередь с Киевской Русью. Огузы совместно с русскими князями Святославом и Владимиром нанесли ряд поражений печенегам, хазарам и вызвали массовую откочевку волжских булгар на запад. Но и это государственное образование в конце концов пало под ударами соседей и привело к образованию государства кыпчаков.


Усвоение новых знаний


Образование государства Огузов.

В середине VIII века в результате борьбы с карлуками за тюргешское наследство значительная часть местных племен огузов покинула Семиречье и ушла в предгорья Каратау и долину реки Чу.

В начале IX века Огузы в союзе с карлуками и кимаками разгромили кангаро-печенежское объединение и захватили низовья р. Сырдарьи и степи Приаралья.

В конце IX века в союзе с хазарами они нанесли поражеине печенегам и овладели междуречьем Урала и Волги.

Первое упоминание о созданном на завоеванной территории государстве Огузов мы находим в сочинении АЛЬ-ЯКУБИ (IX век)

Т

Южный Урал и Нижнее Поволжье

ерритория:



Долины рек ИРГИЗ, УРАЛ, ЭМБА, УИЛ,

предгорья КАРАТАУ

Среднее течение реки СЫРДАРЬИ

От АЛТАЯ





Озеро БАЛХАШ




Степи Северного Прикаспия, Центральные, Юго-Восточные Каракумы назывались в Х веке «Мафазат-аль-гуз» («Огузской степью»).

Столица – ЯНГИКЕНТ. Крупные города: Жент, Сауран, Карнак, Суткент, Фараб, Сыгнак.


Общественное устройство.

ЖАБГУ (жены - ХАТУМ),

Правитель, власть передавалась по наследству, формально избирался на выборах, которые были продолжением народных собраний эпохи военной демократии






Кюль-еркины,

Заместители жабгу

Сюбаши,

Главные руководители войскаЗаместители жабгу






ИНАЛЫ,

Наследники престола, их воспитатели назывались атабеки




Этнический состав: в состав входили кочевые и полукочевые племена Семиречья и Сибири. Формирование этнической общности было продолжительным и сложным. К XI веку у Огузов существовало 24 племени, из которых половина относилась к БУЗУКИ, а еще половина к УЧУКИ. Бузуки при этом пользовались различными привилегиями.


Политическая история:

  • Огузы играли важную роль в политической и военной истории Евразии. В 965 году огузы в союзе с Киевской Русью разгромили Хазарский каганат. В 985 году этот союз нанес поражение Волжской Булгарии, что привело к политической мощи Огузской державы.

  • На рубеже Х-ХI в государстве произошли народные восстания, направленные против хищнических сборов налогов. Особенно эти восстания участились во второй половине Х века при АЛИ жабгу. Этой ситуацией хотели воспользоваться сельджуки, которые возглавив эти восстания захватили Жент, но вскоре были вынуждены оставить Жендскую область.

  • Во время правления последнего жабгу огузов Шахмалике государств усилилось. В 1041 году он покорил Хорезм спустя 2 года попал в плен к сельджукам и был казнен.

Причина ослабления:

  • многолетние стычки;

  • глубокие внутренние противоречия;

  • войны с сельджуками;

  • народные восстания против налогов.

Держава Огузов окончательно пала под ударами кыпчакских племен. Под напором кыпчаков значительная часть Огузов ушла в Восточную Европу и Малую Азию. Другая часть Огузов перешла под власть Караханидов Мавераннахра и сельджукских правителей Хорасана.


Закрепление новых знаний

  • Какие племена входили в состав огузских племен? Назовите территорию проживания огузов.

  • Как происходил процесс создания огузского государства?

  • С какими государствами старались поддерживать дружественные, союзнические отношения Огузское государство? Почему? Против кого выступали Огузы?

  • Расскажите о промыслах и ремеслах Огузов. Что вы можете сказать о хозяйстве Огузов?


Информация о домашнем задании, инструктаж

Домашнее задание – записи в тетради, § , стр. учебника


Аналитическая часть урока: самоанализ урока.



Допуск к уроку: _____________________________

3




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!