М
униципальное автономное дошкольное образовательное
Учреждение «Детский сад комбинированного вида
№26 «Кораблик»
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию
в старшей группе
"Огонь - друг или враг"
Подготовила и провела:
Гаранина О.С.
Г. Бердск 2019
Тема: " Огонь-друг или враг"
Программные задачи:
Показать детям знание огня в жизни человека;
Дать знания о необходимости безопасного обращения с огнем;
Продолжать развивать чувство ответственности за свои поступки.
Материалы и оборудования:
Безопасные подсвечники со свечами -5 штук; таз с водой; лист бумаги, султанчики (красного цвета) на каждого ребенка, фонограмма: отрывки мелодий спокойного и тревожного характера.
Вода, песок, марлевая повязка.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
Шипит и злиться,
Воды боится.
С языком, а не лает.
Без зубов, а кусает.
Как вы думаете, о чем эта загадка? (об огне)
Воспитатель ставит в центре круга безопасный подсвечник т зажигает свечу:
На огонь можно смотреть без конца. Наверное, это осталось от наших предков, которым огонь костра казался загадочным живым существом. Но они смогли "приручить " его. "Поселить" в своем доме и сделать своим верным помощником.
Как вы думаете, ребята, как и чем , огонь стал помогать людям? (ответы детей)
Молодцы ребята! Посмотрите на наше маленькое пламя, оно напоминает нам отблеск тех первобытных костров, которые согревали и спасали людей. Давайте поднесем руку к свече, что вы чувствуете? (ответы детей)
Но давайте посмотрим, что может произойти , если слишком близко подойти к огню.
Опыт :
показать детям , что если невидимое пламя и оно тоже опасно. Поднесите бумагу к пламени свечи на расстоянии нескольких сантиметров, не касаясь видимой части пламени. Через несколько секунд лист задымиться, появиться коричневое пятно, затем пламя.
Вывод:
нельзя близко подходить к огню, можно обжечься. Нельзя близко подносить к огню предметы, они могут воспламениться и нанести вред человеку или стать причиной пожара.
Игры с (султанчиками) на дыхание: пламя дует слабо-дуем, пламя погасло -задуваем.
Воспитатель:
Чтобы не случился пожар необходимо следовать правилам пожарной безопасности. Давайте проверим, как вы их соблюдаете. Я буду задавать вопросы, а вы если согласны, отвечаете: "Это я, это я, это все мои друзья". Если вы не согласны с тем, что услышите, начинайте хлопать в ладоши.
Кто, из вас заметив дым,
Набирает 01?
Кто, забыл вчера из вас
Отключить в квартире газ?
Кто, свечей не зажигает.
И другим не разрешает?
Красный отблеск пробежал,
Кто со спичками играл?
Дым, увидев, не зевая,
Кто , пожарных вызывает?
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто, не выключил утюг?
Правила, кто точно знает.
И всегда их соблюдает?
Воспитатель: Сейчас мы проверим и рассмотрим разные ситуации. Показываю разные картинки.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небе шар.
Там всегда грозить нам будет
Злой пожар!
Игра с (султанчиками) обыграть ситуацию "В лесу"
Воспитатель: Давайте посмотрим, чем еще можно тушить пожар.(Ответы детей)
Опыт: Показать детям возможность тушения пламени разными средствами.(Водой, песком, землей.) Потом дети сами гасят свечи , разными способами.
Вывод: Мы сегодня говорили об огне. Огонь бывает разным, он может быть другом и врагом. Поэтому мы должны помнить о чем?
Воспитатель выкладывает на ковре разные цифры: 0.1.2.3.4.5. Надо выбрать правильный номер телефона. (Сразу звонить "01" )
В конце ,тревога "Пожар" дети бегут , берут марлевые повязки, мочат, прикрывают нос , рот и убегают .