Цель: сформировать представление о группе и о себе в группе.
Задачи:
познакомить детей друг с другом в группе;
создать условия для раскрепощения детей;
создать доверительных отношений в группе;
создать благоприятный эмоциональный настрой в группе;
проанализировать себя, детей, себя относительно детей.
Форма проведения – дружеская беседа с элементами игры.
Подготовительный этап:
Выбор места (замкнутое, комфортное пространство; круг – лучше всего располагает к откровенному разговору);
Пакет откровений – красочный, очень приятный конверт, внутри которого на разных фигурных листочках написать вопросы, которые были бы интересны детям данного возраста. Формулировка вопроса должна предполагать развернутый ответ. Для воспитателя характер ответа ребенка на вопрос пакета откровений позволяет диагностировать его ценностные ориентиры, установки, стереотипы поведения;
Настрой детей. На огоньке знакомств происходит серьезный разговор, предполагающий рассказ детей и воспитателя о себе. В связи с этим, деятельность, предшествующая огоньку знакомств, должна быть спокойной (экскурсия по реабилитационному центру др.).
Талисман - это маленькая игрушка, которая будет передаваться из рук в руки. И только тот человек, у которого она в руках рассказывает о себе. Воспитатель, рассказывая о талисмане, должен объяснить детям насколько и почему он важен для него. Это помогает создать ситуацию доверия.
Ход мероприятия.
Вступительное слово воспитателя:
(звучит музыка «Улыбка» - трек 1)
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас с вами интересное мероприятие, огонек знакомств. Ведь все с чего-нибудь да начинается. Весна начинается с ласточки, большая река Амазонка с маленького ручейка, любовь - с первого взгляда, театр начинается с вешалки. А с чего начинается дружба ? Правильно, дружба начинается с улыбки! Давайте сегодня будем как можно больше улыбаться друг другу! Надеюсь, это поможет нам подружиться.
Для начала давайте узнаем имена друг друга и постараемся их запомнить. Поиграем в игру
«Снежный ком-ассоциация» (с талисманом)
Для этого сядем в круг. Правила такие: первый участник называет свое имя и характерное ему качество на ту же букву, что и имя, второй – имя и качество первого участника и свои имя и качество, третий – повторяет имена и качества первых двух и называет свои и т.д. Например: Татьяна-тихая, Александр-атлет, Светлана-скромная и т.д. Если у кого-то возникнут трудности, другие могут помогать.
«Кто? Куда? На чём?»
Правила игры: нужно по очереди называть свое имя, место, куда бы он хотел поехать и вид транспорта, на котором поедет. Например, Татьяна-в Таиланд-на тачанке. Все участники могут помогать.
«Стулья»
Стулья ставим по кругу плотно друг к другу. Вам нужно встать на них. По моему сигналу (когда зазвучит музыка - трек 2) поменяйтесь местами так, чтобы все ваши имена расположились по алфавиту. Вам нужно передвигаться по стульям, не касаясь пола.
«Поделись улыбкою своей»
Нужно сесть в круг. Первый участник хвалит себя и соседа следующим образом: «Я замечательный!» Затем, обращаясь к соседу: «А ты еще лучше!» и пожать ему руку.
Сосед, в свою очередь, говорит: «Я очень спортивный!» Затем обращается к соседу справа: «А ты еще лучше!», и так далее.
Просьба по возможности не повторяться.
«Здравствуй друг…»
Для начала давайте все хором повторим слова и движения:
Здравствуй, друг! (поздороваться за руку)
Как ты тут? (похлопать напарника друг друга по плечу)
Ты пропал! (развести руками разочарованно)
Я скучал! (погладить напарника по плечу)
Ты пришел! (широко развести руками)
Хорошо!!! (обняться)
Теперь создайте два круга: внешний и внутренний, встав лицом друг к другу.
Начнем с первой фразы и соответствующего жеста:
Здравствуй, друг! (здороваются за руку)
Как ты тут? (хлопают друг друга по плечу)
Ты пропал! (разводят руками разочарованно)
Я скучал! (гладят по плечу)
Ты пришел! (широко разводят руками)
Хорошо!!! (обнимаются)
А сейчас внутренний круг остается на месте, а внешний делает шаг вправо. Снова здороваемся (с другими напарниками) и т.д.
«Конверт откровений»
Я предлагаю вам брать из конверта по одной карточке, на которой написано начало фразы. Каждому из вас достанется одна фраза. Ее надо закончить, стараясь быть как можно искренним.
«Найди пару»
Каждой девочке на листе бумаги нужно описать свою внешность, а затем бросить свернутый листок в шляпу(бейсболку).
Мальчикам – по очереди доставать листочки и пытаться отыскать девочку с данной внешностью.
«Автопортрет»
Я раздам вам листы бумаги и карандаши. Надо нарисовать свой портрет с закрытыми глазами и подписать его. Получится веселый вернисаж.
«Путаница»
Все встаньте в круг и поднимите правую руку. Теперь надо взять за руку любого из участников, кроме своего соседа.
Не разжимая правых рук, поднимите левые, возьмите за руку любого, кроме соседа.
Сейчас вам нужно продемонстрировать чудеса гибкости и изворотливости! Вы все запутались в клубок. Распутайте клубок, не разрывая рук. Образуйте хоровод. (веселая музыка – трек 3)
Заключительное слово воспитателя:
Что ж, ребята, вот мы и познакомились! Давайте образуем круг, положим руки на плечи соседу и споем песню «Изгиб гитары желтой»
(звучит песня «Изгиб гитары желтой» - трек 4)