СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Охрана живитных

Нажмите, чтобы узнать подробности

красная книга России. красная книга Ростовской области

Просмотр содержимого документа
«Охрана живитных»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -

средняя общеобразовательная школа №8 п.Крутобережный













«Охрана животных»







Окружающий мир УМК «Планета знаний» Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов, 3 класс







Подготовила:

учитель начальных классов

Молчанова Елена Анатольевна











2018 год



ФИО: Молчанова Елена Анатольевна

Место работы: МБОУ - СОШ №8 п. Крутобережный

Должность: учитель начальных классов

Предмет: окружающий мир УМК «Планета знаний» УМК «Планета знаний», Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов,

Класс: 3 класс

Дата проведения: 02. 02. 2018г.



Цель: - развивать умения учащихся при помощи проведения самостоятельного исследования осуществлять выбор оптимального решения;

- совершенствовать умения сотрудничать в малых группах (коллективно-распределительная деятельность) при решении общей задачи.


Задачи:

Создать условия для развития УУД:

Предметные:

-Знать причины исчезновения животных

- познакомить с Красной книгой России и Ростовской области;

-познакомить с заказниками Ростовской области

Личностные:

- формировать положительное отношение и интерес к изучению природы;

- развивать способность к самоконтролю;

-развивать навыки сотрудничества

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- уметь прогнозировать, формулировать гипотезы;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-определять степень успешности выполнения своей работы


Познавательные УУД:

- содействовать развитию у учащихся умений пользуясь предложенной информацией (провести анализ сложившейся ситуации, сопоставить факты и сделать выводы);

- создать собственные тексты и иллюстративный материал к ним;

- выстроить с помощью выполнения отдельных заданий решение задачи в целом, обосновать решение,

- находить необходимую информацию из дополнительных источников (словарей)


Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-оформлять свои мысли в устной форме.


Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа

Оборудование: презентация «Охрана животных»; « Красная книга Ростовской области» ПК, проектор, экран; конверт с заданием, музыкальный клип Газманова «Красная книга»


Ход урока.

I. Организационный момент.

- Встали красиво. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь гостям. Садитесь.

- Сегодня мы будем работать в группах. Правила нашего урока.

1. слушать друг друга.

2. Разговаривать в полголоса

3. распределять обязанности в группе

4. выбрать главного в группе (командира)



II. Определение темы урока.

 Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать окружающий нас мир. Я предлагаю вам разгадать кроссворд. А ключевое слово и будет темой нашего урока.

Шубка – иголки,
Свернётся он – колкий,
Рукой не возьмёшь.
Кто это? … (Ёж)


Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто ж это?... (Лиса)


На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)


Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (Воробей)


Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)


Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
Пасётся весь день.
Кто ж это? … (Олень)


В подполье, в каморке
Живёт она в норке,
Серая малышка.
Кто же это?... (Мышка)


Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел. (Змея)


- Какое слово получили?

- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о животных, но не просто о животных, а о редких и исчезающих животных, которых на нашей планете осталось очень мало. А если их осталось мало, то их надо что делать? Правильно, охранять.



Тема урока: «Охрана животных» (записана на доске)

III. Актуализация опорных знаний.

-Ребята! На электронный адрес школы пришла телеграмма.

«SOS! Мы – представители фауны погибаем. Скоро нас совсем не останется. Просим вашей помощи. Посоветуйте, что нужно сделать, чтобы остановить катастрофу. Для облегчения вашей работы высылаем статьи. Ждём помощи!»


- Что означает слово SOS? (Это сигнал бедствия)

-Что обозначает слово фауна? (Животный мир)

- Что обозначает слово катастрофа? (События с трагическими последствиями)


-Какая проблема возникла у животных? Что могло случиться? Подумайте и предложите свои гипотезы (предположения). Начните со слов:




На доске:

-может быть

-предположим

-допустим

-возможно


(Дети выдвигают гипотезы)


IV. Изучение нового материала.

1.Организация исследования

-Гипотез у нас несколько, поэтому мы разделились на 3 группы.

На столе у вас лежит конверт. В нем тот материал, который прислали животные. Работать будем по плану. Прочитай.


План работы в группе.

1) внимательно прочитайте текст,

2) проанализируйте сложившуюся ситуацию

3) сделайте вывод, как изменить бедственное положение животных.

4) Свои предложения запишите на листочке,

5) выберите запрещающий знак

- На работу отводится 7 минут.

1 группа получает конверт со статьёй «К новым успехам»

«Большими темпами развернулось строительство в городе. За короткий период построено 25 многоэтажных домов на территории большого парка отдыха. Были расчищены участки, выкорчеваны сотни деревьев. Теперь не стало слышно пения птиц, не скачут с ветки на ветку белки»


2 группа получает конверт со статьёй «Необыкновенный урожай»

«В этом году получен небывалый урожай зерновых культур. Это случилось потому, что на полях были применены новейшие яды и химические удобрения. Полевые животные – мыши и кроты, а также насекомые, которые жили неподалёку от поля, были отравлены»


3 группа получает конверт со статьёй «Новости промышленности»

«В области строятся новые заводы и фабрики. Быстрое развитие промышленности заставляет брать воду из рек. После охлаждения деталей машин, её по трубам отправляют назад в реку. Но в последнее время почему-то вода покрылась мазутной плёнкой, а рыба не ловится. В некоторых местах стали обнаруживать дохлую рыбу, которая всплыла на поверхность»

- Работу в группах закончили. Немного отдохнем.

V.Физминутка

VI. Продолжение изучения нового материала.

- Для представления своих выводов к доске от группы выходят 2 человека (1 читает статью, другой вывешивает запрещающий знак и зачитывает вывод, как изменить бедственное положение животных), остальные внимательно слушают и оценивают ответ.

-Может ли подобная ситуация повториться в другой области или стране?

-По вине человека за последние 300 лет исчезло 63 вида зверей и 94 вида птиц.

- Куда занесены исчезающие виды животных? (В. Красную книгу)

- Почему книгу назвали Красной? (Красный цвет сигнал опасности)

-Первая Международная Красная книга вышла в 1963 г. На её составление потребовалось 14 лет.

Красная книга в нашей стране вышла 1978 года. Она состоит из цветных страниц.


- Я давала вам задание узнать, какие страницы есть в Красной книге. Списки каких животных занесли на эти страницы. (Есть черная, красная, желтая, белая, серая и зеленая страницы.)


ПРЕЗЕНТАЦИЯ (Красная книга)






Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках,

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нету.

Черные…

Сотрешь ли, человек?


- Красная книга России не может охватить все проблемы регионов и поэтому во многих областях стали составлять собственные Красные книги.

В нашей области то же есть Красная книга.

Презентация ( Книга Ростовской области)

Что надо делать людям, чтобы животные не попадали на страницы Красной книги?

- На экране даны предложения. Выберите те, которые по вашему мнению помогут людям решить эту проблему.

-Надо выйти к доске и убрать лишние предложения.


  • Разрешить охоту в лесах;

  • на заводах и фабриках поставить фильтры и очистные сооружения;

  • запретить неразумную охоту на животных;

  • высушить болота и вырубить леса;

  • применять новейшие яды и химикаты;

  • создать заповедники, заказники, питомники;

  • спускать грязную воду в реки

- Молодцы, вы справились с заданием. Прочитайте оставшиеся предложения.


VII. Проверка и закрепление пройденного материала.


Человек – не умен, – сказал мне мудрец. –

Посмотри, что творит на Земле он!

Через век он природу разрушит вконец,

А в нее был когда-то влюблен он».



Свято верили предки, что природа – краса.

«Охраняйте ее!» – говорили.

А теперь мы в родные глядим небеса

Через окна, седые от пыли.



Почему? Что случилось на шаре земном?

Или люди все вдруг поглупели?

Так ведь страшно проснуться в доме своем

И весной не услышать капели.

Прекрасной быть должна Земля –

Она у всех у нас одна.

А мы – хозяева Земли.

Мы охранять ее должны.

VIII. Выставка книг о животных, находящихся под охраной

VI. Домашнее задание.

- Ребята! У меня на столе лежат карточки с названиями животных, обитающих в нашем крае, которые нуждаются в защите. На перемене каждый из вас выберет себе карточку с названием одного из животных. Дома вы подготовите сообщение об этом животном, оформите его на альбомном листе, подберёте фотографию или сами нарисуете это животное. Это будут заготовки для Красной книги нашего родного края, которую мы с вами сделаем своими руками, и которая будет храниться у нас в классе.

VII. Рефлексия. Итог урока.

Оцените свою работу на уроке.

Самооценка.


Ф.И. учащегося

Я умею работать в группе.

Я знаю, почему появилась Красная книга.


Я знаю причины исчезновения животных.

Я хочу помочь животным.



Я доволен своей работой


Я старался, но не всё получилось


Я недоволен своей работой














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!