СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окончания слов-названий предметов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Окончания слов-названий предметов.

Просмотр содержимого документа
«Окончания слов-названий предметов.»

Дата: 17. 09.20 ФИО учителя: Подгурская К.С.

Школа: 104

Класс: 2 «а»



Конспект урока русского языка

Тема: Окончания слов-названий предметов.



Цели деятельности учителя: знакомство учащихся с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в словах- названиях предметов; формирование умения находить в словах окончания.

Планируемые результаты

Предметные

знать: что такое окончание, форма слова;

уметь: определять окончание, изменять форму слов-названий предметов;

закреплять: знания о роли окончаний слов-названий предметов.


Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; формировать личностный смысл учения; развивать самостоятельность и личную ответственность за результаты учения; формировать этические чувства и ценности; развивать самоконтроль и самооценку.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Оборудование: УМК «ПНШ» учебник Русский язык 2 кл.: Учебник: В 3 ч./ Чуракова Н.А., 2016; учебная презентация.







Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока



Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I.Этап самоопределения к деятельности


Психологический настрой

1 мин

Фронтальная форма работы

-Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Николаевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Присаживайтесь на свои места. Я желаю вам отличного настроения и продуктивной работы. Ребята, сегодня за вашу активность я буду раздавать жетоны, у кого к концу урока наберется больше всего, тот получит положительную отметку, но за нарушение дисциплины я забираю жетоны.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.

Садятся на свои места.


Р.: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

II.Актуализация знаний и мотивация


Частично-поисковой: работа с деформированным словом




Наглядный: рассматривание слайда














Практический:

списывание


3 мин

Фронтальная форма работы

-Ребята, посмотрите на доску, здесь записаны некоторые слоги, из которых можно составить слово, кто догадался, что это за слово?

- На какие вопросы отвечают слова-названия предметов?

-Молодцы, теперь откройте тетради, запишите число и «Классная работа».

-Ребята, кто еще раз прочитает это слово громко 3 раза?

-А теперь прочитаем его 3 раза хором, но шепотом.

-Молодцы, ребята, теперь давайте рассмотрим типы соединений. Как соединяются буквы П и Р?

-Верно, а какое соединение у букв Р и Е?

(Далее определяют типы соединений всех букв в слове предметы)

-Запишите в тетрадях красивым почерком слово «предметы» три раза, первое слово пишем с большой буквы, остальные через запятую с маленькой.


Отвечают на вопросы.

-Предметы




-Кто? Что?



Работают в тетрадях.








-верхнее соединение.




-среднее.

Р.: умение принимать и сохранять учебную задачу.


П.: формирование универсальные логические действия грамотности учащихся














Р.: умение принимать и сохранять учебную задачу.


П.: формирование универсальные логические действия грамотности учащихся.


III. Постановка учебной задачи

Словесный: беседа


Наглядный: рассматривание иллюстрации


Словесный: подводящий диалог



Словесный: формирующий диалог

3 мин

-Ребята, откройте учебники на странице 28 и посмотрите на картинку, давайте ее образно разделим пополам. Что осталось справа?

-Верно, а вы знаете, что и у слов в русском языке есть «хвостики», которые могут меняться? Поднимите руку, кто хочет узнать об этих волшебных «хвостиках?»

-Хорошо, кто-то уже догадался, о чем мы будем сегодня говорить?

-Да, но давайте все-таки прочитаем полное название нашей темы в учебнике, кто хочет?

-Да, мы узнаем, что такое окончание слова, т.е. его хвостик, и как оно может меняться.

-Сформулируйте цели урока.






-Ребята, а как вы думаете, что мы должны сделать, чтобы доиться этих целей?

-Хвосты







Формулируют тему и цели урока.

-О «хвостиках» слов.


-«Окончания слов-названий предметов».


-Цели урока:

1.узнать, как изменяются слова-предметы;

2.научиться определять окончания в словах-названиях предметов.


-сделать открытие об окончаниях;

-выполнить упражнения для закрепления знаний о формах слов-предметов;

-проверить, насколько хорошо мы усвоили нашу тему.


П.: построение речевого высказывания









Р.: целеполагание



IV. «Открытие» нового знания


Частично-поисковый:

Чтение стихотворения;

выбор ответа на поставленный вопрос.





Словесный: беседа.





Практический: выполнение упражнения; частичный морфемный разбор.


Частично-поисковый: анализ деформированного текста.





Частично-поисковый: чтение правила; анализ правила;

выбор ответа на поставленный вопрос.


Частично-поисковый: чтение правила; анализ правила;

выбор ответа на поставленный вопрос.

14 мин































Индивидуальная и фронтальная формы работы.


-Найдите упражнение 8 на стр. 28. Кто сможет прочитать стихотворение, поставив слова в скобках в нужную форму?

-Хорошо, а как вы думаете, что помогло вашему однокласснику поставить слова в нужную форму?

-Правильно, ребята, это рифма, а сейчас запишите стихотворение в тетради, уже с изменёнными словами в скобках, так как прочитал их ваш одноклассник.

-Ребята, а сейчас посмотрите на доску и сравните слова, которые были в скобках с теми, что вы записали. Как вы думаете, чем они отличаются?

-Верно, подчеркните в своих тетрадях окончания у слов, которые вы изменили.

-Молодцы!

-А для чего словам изменяться?


-Да, а давайте сейчас прочитаем это стихотворение, но без изменения формы слов, кто желает?

-Ребята, поднимите руку, кому бы понравилось читать такое стихотворение?

- Так почему же нельзя было оставить слова без изменений?

- Конечно, кто еще раз проговорит, для чего же служат эти маленькие частички слов?

- Посмотрите на слайд и сравните еще раз слова в каждой паре. Это разные слова или разные формы одного и того же слова?

- Прочитайте правило Летучей Мыши.

- Чем различаются разные формы одного и того же слова?

-Всегда ли разные формы одного слова различаются окончанием?

-Проанализируйте предложения из правила.

-О чем говорится в первом предложении?

-А как вы догадались?

-Верно, значит, в этом предложении слово пенал является главным членом предложения.

-А о чем говорится во втором предложении?

-Да, а что я сделал?

-Ребята, значит в первом случае слово «пенал» является главным ЧП, а во втором второстепенным, мы доказали с вами, что это разные формы, но все же слова написаны одинаково, и в 1 и во 2 предложениях – «пенал».

-Задайте вопросы к слову «пенал» в каждом предложении, докажите, что это слово стоит

в разных формах.

-Хорошо.





Читают текст упражнения 8.



Отвечают на вопросы учителя.

-Рифма


Записывают стихотворение.




Сравнивают пары слов.


-Окончаниями.




Выделяют окончания.



Отвечают на вопросы учителя.

- Для связи слов в предложении.







-Потому что слова уже не связаны друг с другом, исчезает рифма в стихотворении.

- Для связи слов в предложении.

- Это разные формы одного и того же слова.


- Окончанием.


-Не всегда.



-о пенале

-задали вопрос: упал (что?) пенал



-Обо мне.

-Увидел пенал





П.: смысловое чтение, построение речевого высказывания








К.: умение полно и точно выражать мысли;





.




П.: смысловое чтение, построение речевого высказывания











К.: умение полно и точно выражать мысли.




П.: поиск и выделение информации.



V. Первичное закрепление


Практический: выполнение упражнения; частичный морфемный разбор.






Практический: выполнение упражнения; частичный морфемный разбор.


7 мин

Фронтальная форма работы.


-Найдите упр.9 на стр. 29. Кто прочитает задание?

-Кто еще раз объяснит, что нужно сделать?


-Поднимите руку, кто хочет прочитать и записать у доски первую строчку, изменив форму слова в скобках?

-Записывай. Что изменилось? И почему?

-Подчеркни окончание.


-Хорошо, кто проделает такую же работу со второй строчкой?

- Записывай. Что изменилось? И почему?



-Молодец, подчеркни окончание.

-Кто поработает со следующей строкой?

(Далее проделывают данную работу с последними двумя строками).

-Хорошо, ребята, кто сейчас сможет сделать вывод, с помощью чего мы изменяли формы слов?


Читают задние.


-Нужно изменить слова в скобках, чтобы строчки рифмовались.


-Прибежали две собаки.



-Изменилось окончание, т.к. изменилось число слова.


-Посмотреть на поле маки.


-Изменилось окончание, т.к. изменилось число слова из-за того, что эта строчка должна рифмоваться с первой строчкой.






-Мы изменили формы с помощью окончаний.


П.: смысловое чтение, поиск и выделение информации




Р.: умение принимать и сохранять учебную задачу.





П.: построение речевого высказывания


Динамическая пауза.

1 мин

-Ребята, скажите хором, на какой вопрос отвечают одушевленные предметы?

-А неодушевленные?

-Верно, давайте сейчас немного отдохнем, если я называю одушевленный предмет, то вы поднимаете руки вверх и подтягиваетесь, а если неодушевленный, то делаете наклон вниз, будьте внимательны: собака, книга, парта, мышь, мама, компьютер, ручка, тетрадь, учитель.

Выполняют физические упражнения.


Р: мобилизация силы и энергии.

VI. Самостоятельная работа с проверкой



Практический: самостоятельная работа.



Практический: выполнение упражнения; частичный морфемный разбор.


Частично-поисковый:

взаимопроверка по эталону; взаимооценка.

5 мин


Индивидуальная форма работы.

-Посмотрите на доску, в этом задании нужно дописать окончания в словах.

Чистое окн... , стоять у окн... , свет в окн..., нет окн…, растет под окн… .

-Что нужно сделать, чтоб правильно подобрать окончание?

-Верно, давайте устно определим окончание у первого словосочетания.

-Хорошо, записывайте и подчеркивайте окончание, с остальными словосочетаниями работаете и записываете самостоятельно.


-Теперь обменяйтесь тетрадями, возьмите простой карандаш и проверьте работу своего соседа по эталону с доски. Будьте внимательны в проверке. Если все написано правильно, то рядом с ответом ставьте «+», если что-то неверно, ставьте «-». А затем посчитайте количество +.

-Поставьте своему соседу отметку по критериям на доске:

5 «+» - 5

4 «+» - 4

3 «+» - 3

1-2 «+» - 2

-Обменяйтесь обратно, посмотрите на свои отметки. Поднимите руку, у кого 5 или 4?

-Молодцы, вы были очень внимательны, хорошо постарались и заслужили свои отметки.

-А у кого 3 или 2? Не расстраивайтесь, ребята, у вас тоже все получится, если в следующий раз постараетесь и будете более внимательными.


Выполняют задание.




-Нужно задать вопрос к этому слову.


-Чистое (что?) Окно, окончание О














Осуществляют взаимопроверку и взаимооценку.

Р.: умение принимать и сохранять учебную задачу.





П.: формирование универсальные логические действия грамотности учащихся.











К.: взаимопроверка

VII. Включение в систему знаний


Словесный: беседа



Наглядный: презентация.


Практический: выполнение упражнения; частичный морфемный разбор.


3 мин

Фронтальная и парная формы работы.


-Ребята, еще раз вернемся к правилу летучей мыши и вспомним чем же различаются разные формы слова?

-А как его определить?

-Верно,сейчас поработайте в паре с соседом.

-На слайде вы видите слова, первая строчка для 1 ряда, вторая-2 ряда и третья для 3 ряда.

Лучи, луча, к лучу, у луча.

Землю, о земле, землей, на земле.

Солнце, солнца, к солнцу, солнцем.

-По очереди задавайте вопросы к каждому слову и определяйте его окончание. Но не нарушаем дисциплину, помним о жетонах, я буду ходить по классу и слушать, кто правильно выделяет окончания, а кому еще раз нужно повторить правило.

-Молодцы, ребята!

-Откройте дневники и запишите д/з:

Р.т. стр. 16, упр.19.



Отвечают на вопросы.


-Окончанием.

-Задать вопрос к этому слову.




Выполняют задание учителя.


П.: анализ объектов с выделением сущ-х признаков


К.: умение полно и точно выражать мысли



К.: работа в парах




VIII. Рефлексия деятельности


Словесный: обобщающая беседа


2 мин

Деятельностная

-Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Какие цели мы ставили? Как вы думаете, достигли мы целей? Почему? Что мы для этого сделали?


- Возникали ли у вас трудности сегодня на уроке?

-Закончите предложения:

Сегодня на уроке я повторил(а) …

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Мне было интересно …

Мне было трудно …

Мне было непонятно …

-Отлично, урок окончен, до свидания!


Проводят самоанализ деятельности.

-Узнали, как изменяются слова-предметы, научились находить окончания.

-Да, достигли, т.к. изучили правило, делали упражнения на закрепление.





П.: построение речевого высказывания



П.: осуществление синтеза