Тема:
После изучения темы студент должен знать :
1. Определение оконечного каскада усиления.
2. Назначение оконечных каскадов усиления.
3. Классификация оконечных каскадов усиления.
4. Основные показатели работы оконечных каскадов усиления.
5. Достоинства и недостатки различных схем оконечных каскадов усиления.
После изучения темы студент должен уметь :
- Читать принципиальные схемы ОКУ.
- Готовить практические схемы ОКУ к работе.
- Подключать на вход ОКУ источник усиливаемого сигнала, на выход ОКУ – полезную нагрузку.
- С помощью измерительных приборов определять основные показатели работы ОКУ.
Учебные вопросы:
- Определение ОКУ. Назначение ОКУ. Требования, предъявляемые к ОКУ.
- Классификация ОКУ.
- Однотактные ОКУ.
- Двухтактные ОКУ.
- Демонстрация работы однотактных и двухтактных ОКУ.
- Определение основных показателей работы ОКУ.
- Закрепление пройденного материала путем просмотра видеофильма.
Определение ОКУ
Назначение ОКУ
Требования к ОКУ
1
ОКУ предназначен для основного усиления полезного электрического сигнала по мощности с минимальными искажениями этого сигнала и с максимально возможным коэффициентом полезного действия.
В зависимости от назначения усилителя ОКУ может быть один или два.
В литературе можно встретить и другое название оконечных каскадов усиления:
- выходные каскады;
- выходной усилитель;
- усилитель мощности;
- мощностной усилитель.
Сигнал с выхода ОКУ поступает на полезную нагрузку. Это то устройство, ради нормальной работы которого и необходим усилитель. Полезной нагрузкой могут служить, например: головные телефоны, громкоговоритель, акустические колонки, измерительные приборы, электроклапаны, двигатели, электромагниты, входные цепи линий связи, входные цепи (модуляторы) радиопередатчиков и т.д.
В каждом каскаде усиления также в обязательном порядке есть нагрузка. Иногда её называют конструктивной. Она предназначена для выделения на ней усиленного данным каскадом полезного электрического сигнала. В качестве конструктивной нагрузки каскада усиления могут, например, быть резисторы, обмотки трансформаторов, колебательные контуры и т.д.
Требования к оконечным каскадам
Оконечный каскад усиления должен обеспечить требуемый уровень сигнала в нагрузке при допустимых линейных и нелинейных искажениях. При активной нагрузке оконечный каскад должен обеспечивать необходимую мощность сигнала, а при реактивной (например, емкостной) - необходимое выходное напряжение.
Оконечные каскады работают при высоком уровне сигнала, что вызывает необходимость использовать мощные УЭ с высоким потреблением энергии от источника питания.
В этом случае важно снизить мощность, рассеиваемую на УЭ, и обеспечить их удовлетворительный температурный режим, получить более высокий к.п.д. и повысить экономичность усилителя. Получение в оконечном каскаде требуемых выходной мощности и к.п.д. при минимальных нелинейных искажениях достигается выбором типа УЭ, способа его включения и режима работы, а также вида межкаскадной связи.
Для получения наибольшего усиления по мощности УЭ включают с общим эмиттирующим электродом.
Включение транзистора с ОБ позволяет снизить уровень нелинейных искажений. Однако, получаемый меньший коэффициент усиления по мощности требует большего усиления в предоконечном каскаде усилителя.
Включение транзистора с ОК обеспечивает согласование выходного сопротивления каскада с малым сопротивлением нагрузки.
Электронные лампы в оконечных каскадах обычно включают с общим катодом, при котором обеспечивается возбуждение каскада сигналом с малой амплитудой.
Классификация ОКУ
2
В зависимости от назначения усилителя, требованиям, предъявляемым к показателям его работы, оконечные каскады усиления могут выполняться по различным принципиальным схемам.
Их можно классифицировать по многим признакам, основными из которых являются:
I . В зависимости от применяемых усилительных элементов:
- ОКУ на биполярных транзисторах;
- ОКУ на полевых транзисторах;
- ОКУ на электронных лампах.
II . В зависимости от схем построения и режима работы усилительного элемента:
- однотактные ОКУ;
III . В зависимости от наличия в схеме трансформатора:
- трансформаторные ОКУ;
IV . В зависимости от количества источников питания:
- с одним источником питания;
- с двумя источниками питания.
V . В зависимости от способа управления усилительными элементами ОКУ:
- с параллельным управлением;
- с последовательным управлением.
Ниже проведем анализ работы типовых схем ОКУ, изученных ранее, определим основные показатели их работы.
Однотактные ОКУ
3
Однотактный ОКУ на БПТ обратной проводимости, в котором выбор рабочей точки осуществлен гасящим резистором, полезная нагрузка совмещена с конструктивной нагрузкой (включена в выходную цепь усилительного элемента).
Однотактный ОКУ на БПТ обратной проводимости, в котором выбор рабочей точки осуществлен гасящим резистором, полезная нагрузка включена через цепь согласования (разделительный конденсатор С2)
Однотактный ОКУ на БПТ обратной проводимости, трансформаторный, в котором выбор рабочей точки осуществлен гасящим резистором
Однотактный ОКУ на БПТ обратной проводимости, в котором выбор рабочей точки осуществлен делителем напряжения, полезная нагрузка включена через цепь согласования (разделительный конденсатор С2)
Двухтактные ОКУ
4
Двухтактный ОКУ на БПТ обратной проводимости, трансформаторный, в котором выбор рабочей точки осуществлен подбором витков вторичных обмоток трансформатора Тр 1
Двухтактный ОКУ на БПТ одинаковой структуры (обратной проводимости), бестрансформаторный, на схеме не показаны элементы выбора рабочей точки. Управление от ФИКУ
Двухтактный ОКУ на разноструктурных усилительных элементах, бестрансформаторный, с двумя источниками питания. на схеме не показаны элементы выбора рабочей точки.
Двухтактный ОКУ на разноструктурных усилительных элементах, бестрансформаторный, с одним источником питания.
На схеме не показаны элементы выбора рабочей точки.
Двухтактный ОКУ на разноструктурных усилительных элементах, бестрансформаторный, с одним источником питания, с разделительным конденсатором в цепи полезной нагрузки.
На схеме не показаны элементы выбора рабочей точки.
5
Демонстрация работы однотактных и двухтактных ОКУ
6
Определение основных показателей работы ОКУ
Коэффициент усиления
усилителя по напряжению
Коэффициент усиления
усилителя по току
Коэффициент усиления
усилителя по мощности
Коэффициент полезного действия
Схема № 1
Схема № 1
Схема № 2
Схема № 2
Схема № 3
Схема № 4
Схема № 4
Схема № 5
Схема № 5
Просмотр видеофильма:
«Транзистор.
Усилитель на транзисторе»
Автор: Павел Андреевич Виктор ,
советский и украинский учитель.
Заслуженный учитель Украины.
Кандидат физико-математических наук.
Литература:
- Фролов В.А. Электронная техника. Часть 2. М.: ФГБОУ «УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте» 2015 г. Стр. 6 – 135.
2. Мизерная З.А. Электронная техника. М.: Маршрут. 2006 г. Стр. 265 – 301.
3. Бодиловский В.Г. Полупроводниковые и электровакуумные приборы в устройствах автоматики, телемеханики и связи. М.: Транспорт. 1986. Стр. 363 – 375.
- Москатов Е.А. Электронная техника. Таганрог.
2004 г. Стр. 81 – 98.
- Атанас Шишков. София. Государственное издательство «Техника». 1983 г. Стр. 114 – 161.
5. Е. Айсберг. Транзистор?.. Это очень просто! М.: «Энергия». 1972 г. Стр. 77 – 115.
Интернет-ресурсы:
1. Виртуальная электронная лаборатория (программа Electronics Workbench , версия EWB -5.12). http://soft.sibnet.ru/soft/25729-electronic-workbench-5-12/
2. Электроника начинающим. http://begin.esxema.ru
3. Радиоэлектроника для новичка. http://go-radio.ru
4. Радиолюбитель – Radio-stv.ru. http://radio-stv.ru
5. Мастер Кит. https://masterkit.ru
6. Сайт Паяльник. http://cxem.net
- Паятель. ru . http://www.payatel.ru
- Сайт юного радиолюбителя. http://unradio.ru
- Учебные фильмы: https://www.ssyoutube.com/watch?v=kBolzQc4j3c
https://www.youtube.com/watch?v=pvATt14kGVg
10. Радиоэлектроника начинающим и не только.
http://lessonradio.narod.ru
- Практическая электроника. http://www.meanders.ru
Интернет-ресурсы:
1. Виртуальная электронная лаборатория (программа Electronics
Workbench, версия EWB-5.12).
http://soft.sibnet.ru/soft/25729-electronic-workbench-5-12/
2. Электроника начинающим. http://begin.esxema.ru
3. Радиоэлектроника для новичка. http://go-radio.ru
4. Радиолюбитель – Radio-stv.ru. http://radio-stv.ru
5. Мастер Кит. https://masterkit.ru
6. Сайт Паяльник. http://cxem.net
7. Паятель. ru . http://www.payatel.ru
8. Сайт юного радиолюбителя. http://unradio.ru
9. Учебные фильмы. https://www.youtube.com/watch?v=2fpLEAX3-e8
10. Радиоэлектроника начинающим и не только.
http://lessonradio.narod.ru
11. Практическая электроника. http://www.meanders.ru
12. МП-16. http://mp16.ru
Если нет вопросов:
- спасибо за внимание;
- приятного аппетита;
- спокойной ночи;