СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окр. 3 Кл. Полезные ископаемые

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окр. 3 Кл. Полезные ископаемые»

К уроку допущена _______ 2023 г.

Руководитель практики _______ (Клестова Н. И.)





КОНСПЕКТ

Урока окружающего мира по теме:

«Полезные ископаемые»,

проведённого в 3 классе

студенткой 31 НК группы

Скребцовой Лерой Сергеевной



Дата проведения: 13.02.2024

Руководитель практики: Клестова Н. И.

Оценка __________





Белгород 2024


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет

Окружающий мир

Класс 3

Скребцова Лера Сергеевна

Тема урока

«Полезные ископаемые»

УМК

«Школа России»

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Цель

Создание условий для формирования знаний обучающихся о полезных ископаемых и их значения в жизни человека.

Задачи урока

Образовательные:

- повторить, что составляет основу экономики с помощью фронтальной формы работы;

- сформировать понятие «полезные ископаемые»;

- узнать, на какие группы делятся полезные ископаемые и какие распространены в Белгородской области;

- изучить, чем полезны ископаемые для жизни человека и способы их добычи.

Развивающие:

- развивать мышление, память умение анализировать с помощью выполнения фронтальных, самостоятельных и парных заданий;

- развивать умение планирования деятельности на уроке при помощи постановки цели и задач;

- развивать умение работать с информацией при помощи учителя, при выполнении самостоятельной и групповой работы.

Воспитательные: Воспитывать стремление к изучению окружающего мира, чувство товарищества, взаимопомощи и сотрудничества с помощью выполнения задания, требующее парную работу. Воспитывать умение давать самооценку при выполнении самостоятельной работы.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знают, что такое полезные ископаемые и способы их добычи;

Знают, на какие группы делятся полезные ископаемые и какие распространены в Белгородской области;

Умеют отличать разные полезные ископаемые;

Знают чем полезны ископаемые для жизни человека.

Познавательные УУД: умеют работать с учебником; умеют воспринимать, осознавать и анализировать полученную информацию.


Регулятивные УУД: умеют ставить цели и задачи урока; умеют принимать и сохранять учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; умеют оценивать результаты своей деятельности.


Коммуникативные УУД: умеют формулировать собственное мнение и позицию; умеют договариваться относительно способов действий.

Продолжают формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу; проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.



Оборудование

Презентация, учебник, рабочая тетрадь, учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» 3 кл. 2ч., документ совместного доступа https://jamboard.google.com/d/1xCUi_Nc1JkeUlsLjHSjWrzW_nQe6q-KxWN030f0gDSg/viewer?f=0 ;

платформа Learning Apps https://learningapps.org/watch?v=pqzhoxjtv24 ;

платформа Wordwall https://wordwall.net/ru/resource/68171462/полезные-ископаемые ;

видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=AOQgJg7oVTY&t=94s (до 1:29)


Методы и приёмы

Словесный, практический, наглядный.

Формы обучения

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Формы контроля

Самоконтроль.

Ход урока:

Этапы урока

Содержание педагогического взаимодействия

Методические примечания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация
(2 мин.)

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Сергеевна, я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке.

Я предлагаю вам посмотреть на экран. На нём представлено высказывание древнегреческого поэта -драматурга Софокла.

(На экране пословица «Успех зависит от усилий».)


Ребята, как вы понимаете смысл пословицы?


Действительно, для того, чтобы добиться успеха, нужно стараться, прикладывать усилия, иначе добиться желаемого не получится.


А для того, чтобы у нас сегодня все получилось, необходимо активно работать в течение урока. Я уверена, если мы будем прикладывать усилия, обязательно добьемся успеха!

Приветствуют учителя, - настраиваются на урок . Проверяют свою готовность к уроку.








Выдвигают мнения:


-Если мы не будем стараться, то не добьёмся цели.








2. Актуализация пробного учебного действия
(2 мин.)

Ребята, вспомните, какую тему вы изучали на прошлом уроке?



Верно. Почему именно природные богатства и труд людей составляют основу экономики?




Какие природные богатства используются в хозяйственной деятельности людей?





Умницы. А с какой целью человек их использует? Приведите примеры.











Правильно! От чего зависит успех труда людей в экономике?


Ребята, молодцы! Я вижу, что вы хорошо усвоили материал прошлой темы и так много узнали об основе экономики .

-Мы изучали тему «Природные богатства и труд людей – основа экономики».

- Природные богатства и труд людей составляют основу экономики, потому что они требуются для производства нужных товаров и оказания услуг.

- В хозяйственной деятельности человека используются следующие природные богатства: вода, полезные ископаемые, животные, воздух, почва, растения.


-С целью удовлетворения своих потребностей. Например, растения — дают человеку продукты питания, волокна для одежды, древесину для изготовления мебели и производства бумаги. Животные — дают людям мясные, молочные и рыбные продукты, яйца, мёд, а также сырьё для производства одежды и обуви. Без земли (почвы) было бы невозможно сельское хозяйство и производство продуктов питания.


- Успешные результаты труда человека во многом зависят от его образования и здоровья. Поэтому важно учиться и заботиться о своём здоровье.


3. Выявления места и причины затруднения
(3 мин.)

Богата и разнообразна природа нашей Земли. Одни богатства находятся на её поверхности, другие спрятаны глубоко в Земле. Перед вами представлена шкатулка, хотите узнать, какие же есть богатства в ней?


Для этого отгадайте загадки:


1)Он очень нужен детворе.

Он на дорожке во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже.


2) Он несет в дома тепло,

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

Он черный, блестящий,

Помощник настоящий.


3) Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу.


4) Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след.


Верно. Так же мел является разновидностью известняка.


5) В этой находке много железа,

И тем она людям, конечно, полезна.

Среди ископаемых ценной всегда

Считалась добытая в шахте…


Как вы думаете, что же объединяет все эти богатства? Как они называются все?


Как вы думаете, так изучению какой темы мы с вами посвятим наш сегодняшний урок?


Вы правы. Сегодня мы с вами поговорим о полезных ископаемых.


Какую цель мы поставим перед собой? Верно, сегодня мы узнаем, какие же бывают полезные ископаемые и какова их роль в жизни человека.




-Да!

.





-Песок.








-Уголь.






-Глина.





-Мел.





-Руда.


-Это полезные ископаемые.



-Тема урока «Полезные ископаемые».








- Изучим, какие бывают полезные ископаемые их значение.











4. Построения проекта выхода из затруднения
(2 мин.)

Для того чтобы достичь нашей цели нам нужно составить план урока. Продолжите фразы:


Мы сегодня на уроке:

Изучим...

Узнаем…

Проверим...


Итак, поднимете руки, если готовы реализовывать план.


Мы сегодня на уроке:

Изучим полезные ископаемые и их роль в жизни человека.

Узнаем, какие бывают полезные ископаемые.

Проверим, как усвоили новый материал, выполняя задания.


Поднимают руки.








5. Реализация построенного проекта
(10 мин.)

Ребята, как мы с вами выяснили, что полезные ископаемые являются богатствами Земли.


Как вы считаете, почему их назвали ископаемыми?

А почему же их называют полезными?


Ребята, а какое определение полезным ископаемым вы бы дали?


А теперь откройте свои учебники на стр. 46 и прочитайте определение там, сравните его с вашим: Полезные ископаемые- богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве.

Отлично, давайте запишем данное определение к себе в тетрадь. Сначала запишите число и нашу тему, затем определение.


Итак, ребята, полезные ископаемые играют огромную роль в жизни человека. Чем же могут быть полезны человеку? Посмотрим видео и обсудим, для чего же их добывают. Смотрите внимательно, после вам нужно будет ответить на вопросы:

https://www.youtube.com/watch?v=AOQgJg7oVTY&t=94s (до 1:29)


Так, какое же значение полезных ископаемых для людей ?


Верно. Существует множество различных полезных ископаемых, каждое из которых имеет свои уникальные свойства и применение. Они делятся на три группы. Большинство из них – твердые: каменный уголь, торф, гранит, мрамор, алмаз, песок. Но есть и жидкие полезные ископаемые, это нефть и минеральная вода. Также есть газообразные полезные ископаемые – природный газ.


Приведите примеры использование полезных ископаемых людьми.


Правильно. Применятся для получения металлов железная руда. Из руды получают чугун, а потом сталь. Из стали изготавливают металлические предметы: ложки, кастрюли . Для того, чтобы построить дом, нужно много песка, цемента, известняка; чтобы сделать машины, станки, необходимы чугун, сталь, медь, алюминий. Но вот построили автомобили, самолёты, только ведь сами они не поедут и не полетят. Что ещё нужно для них?


Да, им нужно горючее, которое получают из нефти. Каменный уголь, торф, природный газ – это основное топливо для обогрева жилых домов, помещений, для фабрик и заводов и теплоэнергостанций. Все эти вещества находятся на разной глубине в недрах земли и на её поверхности. Чтобы пользоваться этими богатствами, их необходимо добыть.


Ребята, знаете ли вы, какими полезными ископаемыми богата наша Белгородская область?


В Белгородской области находятся крупные месторождения железной руды, мела, песка, глины. Белгород называют «белый город», это связано с названием меловой горы (Белая гора), на склонах которой расположен Белгород, тогда название имеет значение: город на белой горе. Белгород стоит на меловых отложениях, то есть, на самом обычном белом меле. Его окружают меловые холмы и горы, и стóит немного отъехать от города, как можно даже увидеть процесс добычи этого самого мела.


Откройте свои учебники на странице 48. Предлагаю вам прочитать о том, какими же способами добывают полезные ископаемые.


Ребята, в первом абзаце вы познакомились с понятием месторождения, что оно означает? Запишите к себе в тетрадь.



А кто такие геологи?




Так, сделайте вывод, как же добывают полезные ископаемые?







Как вы думаете, какой способ добычи опаснее? Почему?


Люди какой профессии выполняют эту трудную и опасную работу?


Молодцы. Подумайте, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на Земле?


Верно. Как же сберечь это природное богатство? Предположите.


Правильно. Давайте с вами на стр. 49 в учебнике прочтём о бережном отношении к полезным ископаемым.


Сделайте вывод, почему важно бережно к ним относится.





Что делают люди для их бережного использования?



Отлично, ребята. Мы с вами изучили, какие же бывают полезные ископаемые, как их добывают и чем они полезны для людей. Теперь давайте закрепим знания, выполняя задания.



-Их добывают из под Земли.

-Они приносят людям пользу.



-Это богатства Земли, которые приносят людям пользу.






Записывают определение в тетрадь.













- Они являются основой для развития экономики и обеспечивают производство товаров и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей человека.








-Для постройки школ, домов, для создания машин, ложек, кастрюль.










-Горючее.











-Мелом.




Слушают информацию.













-Места, где в глубинах земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые, называются месторождениями.


-Люди, которые изучают полезные ископаемы и отыскивают месторождения.


- Полезные ископаемые добывают по-разному: одни — в открытых котлованах - карьерах, другие – в шахтах. А для того чтобы извлечь из-под земли нефть и природный газ, люди строят буровые установки и бурят скважины.


-В шахте, так как может произойти обвал.


- Шахтёры.



-Только, если люди не будут к ним рационально относится.


-Следует их использовать по нужде, использовать новые современные технологии для их сохранности.




-Они ценны для жизни человека, но добывать полезные ископаемые тяжело. В далёкие, труднодоступные места приходится отправляться, чтобы освоить новые месторождения.


- Люди применяют новые способы их переработки, чтобы получалось как можно меньше отходов. Бережное отношение к полезным ископаемым необходимо не только при их добыче и переработке, но и при перевозке и хранении.











































6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
(7 мин.)

Ребята, я предлагаю вам поработать в группах. Но для начала вспомним правила работы в группах на доске общего доступа. Перейдите на неё с помощью кода на экране или по ссылке в чате.

Итак, первая группа это (имена), которые работают на пером листе доски общего доступа, вторая группа – это (имена), они работают на втором листе доски. Третья группа это (имена), они работают на третьем листе. Перед вами задание – вам нужно будет на доске общего доступа поработать с таблицей применения полезных ископаемых. Вам нужно отметить галочкой или плюсом, где применяются представленные полезные ископаемые и после о них рассказать. Поднимите руку, если понятно задание. Приступайте.

Давайте посмотрим, что у вас получилось. Первая группа нам расскажет о том, какие применяются полезные ископаемые при строительстве, вторая – какие используются для топлива, третья – какие применяются для получения металлов. Молодцы!














Верно, предлагаю немного отдохнуть и выполнить гимнастику для глаз:


Закрываем мы глаза,

Наши глазки отдыхают,

Упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем,

Через речку мост построим.

Нарисуем букву о, получается легко.

Вверх поднимем, глянем вниз,

Вправо, влево повернем,

Заниматься вновь начнем.

- Правила работы в группах:

• Внимательно слушать товарища и работать сообща.

• Говорить вполголоса.

•Уважать мнение друг друга.

• Не перебивать.









-1 группа: Для строительства зданий, школ, помещений, используются глина, известняк, песок.

2 группа: Для топлива служит нефть, природный газ, каменный уголь. Горючее получают из нефти. Природный газ используется в качестве топлива для транспортных средств и для отопления жилых помещений и промышленных предприятий. Каменный уголь применяется для обогрева загородных домов, бань и дач, где есть печи.

3 группа: Применятся для получения металлов железная руда, Из руды получают чугун, а потом сталь. Из стали изготавливают металлические предметы: ложки, кастрюли и т. д.


Выполняют гимнастику для глаз.


https://jamboard.google.com/d/1xCUi_Nc1JkeUlsLjHSjWrzW_nQe6q-KxWN030f0gDSg/viewer?f=0





7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(4 мин.)

Ребята, сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно.

Вам необходимо выполнить задание на платформе LearningApps. Для этого отсканируйте QR-код, который вы видите у себя на экране, или воспользуйтесь ссылкой, которая находится у вас в чате.

https://learningapps.org/watch?v=pqzhoxjtv24


Ваша задача вставить пропуски в текст о полезных ископаемых. Поднимите руки, если понятно задание.



Я предлагаю вам провести самопроверку по эталону. Сравните свои ответы с ответами на слайде.


Поставьте себе отметки. Если у вас нет ошибок – «5»; 1-2 ошибки – «4»; 3 и более ошибок – «3».


Ребята, поднимите руки те, кто получил отметку 5, 4, 3. Молодцы.


Выполняют самостоятельную работу.














Самопроверка по эталону.





Поднимают руки..


Эталон:

8. Включения в систему знаний и повторения
(3 мин.)

Отлично. А в завершении нашего урока я предлагаю пройти небольшую викторину в виде игрового шоу. За каждый верный ответ, вы будете получать баллы, посмотрим, сколько баллов вы сможете заработать. У вас будут доступны функции: 50:50, чтобы убрать один неверный ответ, дополнительное время, чтобы использовать его для размышления над сложным вопросом, если 30 секунд для ответа вам не хватит, подсказка, если она вам будет нужна.


1.Какие из полезных ископаемых используют в строительстве?


а) песок, глину


б) гранит, торф


в) уголь, соль


2.Какие из полезных ископаемых служат топливом?


а) нефть, природный газ


б) уголь, соль


в) известняк, мел


3. В Белгородской области распространены следующие полезные ископаемые:


а) торф, нефть


б) гранит, глина,


в) мел, железная руда


4.Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых?


а) строители


б) геологи


в) шахтёры


5. На какие группы делят все полезные ископаемые?


а)газообразные, нежидкие, твёрдые


б)жидкие, твёрдые, газообразные


в)мягкие, газообразные, жидкие


Умницы! Я вижу, что вы хорошо усвоили материал и заработали, так много очков!





Ответы:

1. а

2. а

3. в

4. б

5. б



https://wordwall.net/ru/resource/68171462/полезные-ископаемые









9. Рефлексия учебной деятельности
(2 мин.)

Ребята, давайте вспомним, какая была тема нашего урока?


А какая была цель урока? Удалось ли нам её достичь?


А осуществили ли мы план? Давайте вспомним его.


Ребята, сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке при помощи лестницы успеха. Для этого откройте четвёртый слайд доски совместного доступа.


Переместите полезное ископаемое – гранит на первую ступеньку, если вы на уроке испытывали затруднения. На вторую, если вы усвоили новое знание, но вам ещё нужна помощь. На третьею, если вам всё удалось на уроке.


Ребята, вы сегодня молодцы, отлично справились с заданиями! Я хочу отметить самых активных детей и поставить им оценки. Я была рада с вами работать. До новых встреч!

-Тема: Полезные ископаемые.


Да, мы изучили, какие бывают полезные ископаемые и их значение.


-Мы сегодня на уроке:

Изучили полезные ископаемые и их роль в жизни человека.

Узнали, какие бывают полезные ископаемые.

Проверили, как усвоили новый материал, выполняя задания.


Оценивают свою деятельность.