СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окр. 3 класс Цветок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окр. 3 класс Цветок»

К уроку допущена _______ 2023 г.

Руководитель практики _______ (Клестова Н. И.)





КОНСПЕКТ

Урока окружающего мира по теме:

«Цветок – самый красивый и важный орган растения»,

проведённого в 3 «А» классе

студенткой 31 НК группы

Скребцовой Лерой Сергеевной



Дата проведения: 17.11.2023

Учитель: Каспарова С. Н.

Руководитель практики: Клестова Н. И.

Оценка __________



Белгород 2023


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет

Окружающий мир

Класс 3

Скребцова Лера Сергеевна

Тема урока

«Цветок – самый красивый и важный орган растения»

УМК

«Начальная школа XXI века»

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Цель

Создание условий для формирования представлений обучающихся о цветке и его значении в жизни растения.

Задачи урока

Образовательные:

- повторить строение растения с помощью фронтальной формы работы;

- изучить одиночные цветки и соцветия на примерах растений;

- изучить, как происходит опыление цветов растений.

Развивающие:

- развивать мышление, память умение анализировать;

- развивать умение планирования деятельности на уроке при помощи постановки цели и задач;

- развивать умение работать с информацией при помощи учителя, при выполнении самостоятельной и парной работы.

Воспитательные: Воспитывать стремление к изучению окружающего мира, чувство товарищества, взаимопомощи и сотрудничества с помощью выполнения задания, требующее парную работу. Воспитывать умение давать самооценку при выполнении самостоятельной работы.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

-Умеют отличать одиночные цветки растения от соцветия.

-Знают, что опыление происходит с помощью ветра и насекомых.


Познавательные УУД: умеют работать с учебником; умеют воспринимать, осознавать и анализировать полученную информацию.


Регулятивные УУД: умеют ставить цели и задачи урока; умеют принимать и сохранять учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; умеют оценивать результаты своей деятельности.


Коммуникативные УУД: умеют формулировать собственное мнение и позицию; умеют договариваться относительно способов действий.

Продолжают формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу; проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.



Оборудование

Презентация, учебник, рабочая тетрадь, работа по карточкам.

Методы и приёмы

Словесный, практический, наглядный.

Формы обучения

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Формы контроля

Самоконтроль, взаимоконтроль.



Ход урока:

Этапы урока

Содержание педагогического взаимодействия

Методические примечания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация
(2 мин.)

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Сергеевна, я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке. Можете садиться.

Проверим вашу готовность к уроку. На столах у вас должны быть учебник, рабочая тетрадь, тетрадь, ручка, карандаш, карточки на краю стола, которые вы пока что не трогаете.

Я предлагаю вам посмотреть на экран. На нём представлено высказывание древнегреческого поэта -драматурга Софокла.

(На экране пословица «Успех зависит от усилий».)


Ребята, как вы понимаете смысл пословицы?


Действительно, для того, чтобы добиться успеха, нужно стараться, прикладывать усилия, иначе добиться желаемого не получится.


А для того, чтобы у нас сегодня все получилось, необходимо активно работать в течение урока. Я уверена, если мы будем прикладывать усилия, обязательно добьемся успеха!

Приветствуют учителя, - настраиваются на урок . Проверяют свою готовность к уроку.








Выдвигают мнения:


-Если мы не будем стараться, то не добьёмся цели.








2. Актуализация пробного учебного действия
(2 мин.)

Ребята, какие царства живой природы вы знаете?


О каком царстве вы говорили на прошлом уроке? А что такое растения?

Верно. А почему они являются живыми организмами?


Верно. Чем растения полезны для человека?

Вы правы. Давайте с вами вспомним строение растения. Перед вами на экране представлена картинка, на которой пропущены названия органов растения, вам необходимо их назвать:

Молодцы! Что является основной частью растения?

А чем является стебель?


Какие задачи (функции) выполняет стебель растения?

Молодцы! Я вижу, что вы хорошо усвоили материал прошлых тем.

-Животные, растения, грибы и бактерии.
-О царстве растений.
-Растения – это живые организмы.
-Потому что они питаются, дышат, растут, развиваются, размножаются, стареют и отмирают.


-Человек питается растениями, делает из них лекарственные средства, получает древесину, изготавливает ткани и бумагу.

Ответ:


-Побег.


-Частью побега.

-Стебель служит опорой

листьям, почкам, цветкам и плодам. По стеблю ко всем частям растения движутся вода и питательные вещества. В стебле откладываются питательные вещества.


3. Выявления места и причины затруднения
(3 мин.)

Ребята, мы с вами вспомнили органы растения, сегодня нам предстоит познакомиться ещё с одним, чтобы узнать с каким послушайте сказку:

Заспорили как-то органы растения: кто из них самый важный. Первым выступил Корень:

– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю. В общем, уважаемые части растения, я самый важный среди вас!

– Позвольте! – вступил в разговор Стебель. - А кто передает влагу от корня к другим частям растения и наоборот - от листьев к корню? Это я самый главный!

Возмутились Листья:

- Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте! Это мы готовим растению пищу, питаясь солнечным светом! Да и дышится рядом с нами легко».

Учитель. И тут заговорил красивый…

- Ребята, а кто заговорил? Обратите внимание на слайд, что на нём изображено?


Верно. Откройте свои учебники на странице 74. Посмотрите, изучению какой темы мы с вами посвятим наш сегодняшний урок?


Вы правы. Тема нашего урока «Цветок – самый красивый и важный орган растения».

Какую цель мы поставим перед собой? Верно, сегодня мы изучим цветок и его значение в жизни растений.



















- Цветок.



-Тема урока «Цветок – самый красивый и важный орган растения».




-Изучить цветок и его значение в жизни растения.


















4. Построения проекта выхода из затруднения
(2 мин.)

Для того чтобы достичь нашей цели нам нужно составить план урока. Продолжите фразы:


Мы сегодня на уроке:

Изучим...

Узнаем…

Проверим...


Итак, поднимете руки, если готовы реализовывать план.




Мы сегодня на уроке:

Изучим орган растения – цветок.

Узнаем значение цветка.

Проверим, как усвоили новый материал, выполняя задания.


Поднимают руки.





5. Реализация построенного проекта
(10 мин.)

Повсюду на земле встречаются растения: в лесах, горах, степях и даже в безжизненной пустыне.


Это удивительные живые организмы, без которых невозможна жизнь на Земле.


Цветок является очень важным органом этих растений. Действительно , мы узнаём растение прежде всего по его цветкам . Они очень разнообразны по цвету, форме величине, запаху.

Давайте рассмотрим с вами цветки разных растений в учебнике на странице 75. Прочитайте подписи, какие здесь изображены?

Ребята цветки растений бывают одиночными. Они расположены на стебле в отдельности от остальных цветков растения. Они могут быть расположены сверху или сбоку на стебле, и имеют обычно более яркую окраску, чем остальные цветки растения. Например, одним из наиболее известных растений с одиночными цветками является роза. У розы есть большое количество разнообразных сортов, но все они имеют одиночные цветки. Также одиночные цветки имеет тюльпан.


Соцветие — это группа цветков, которые растут очень близко друг к другу и расположены в определенном порядке. Когда мы смотрим на растение, мы видим, что у него есть несколько цветков, которые собраны вместе и образуют такую группу. Примером растения с соцветием является сирень и колокольчик.


Попробуем с вами определить одиночные цветки и соцветия. Цветки каких растений можно назвать одиночными, смотря на картинки в учебнике? А у каких цветки расположены группами соцветиями?

Как вы их определили ? Умницы!












-Ландыш, мак, хохлатка, черёмуха, фиалка.































-Одиночные: мак; соцветия: черёмуха, ландыш, фиалка, хохлатка.



-По цветкам, если растение имеет один цветок, то оно одиночное, если оно собранно группами, то соцветие.

















6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
(7 мин.)

Вы, наверное, часто замечали, что возле цветов всегда есть много насекомых. Как вы думаете, что они там делают?


Ребята, насекомых привлекает нектар цветов, нектаром является сладкий цветочный сок, чем больше его у растений, тем чаще насекомые будут к нему прилетать. Бабочки, шмели, пчёлы прилетают за нектаром. Когда насекомое садится на цветок, к его тельцу прилипает пыльца. Пыльцой являются мельчайшие жёлтые зёрнышки в цветках.


Однажды учёные поставили опыт: на грушевом дереве перед цветением выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчёлы, а другую оставили открытой.


На той ветке, где на цветки прилетали пчёлы, образовалось 33 груши. А на ветке под марлей — ни одной! Как вы считаете, почему это произошло?


Да, молодцы, насекомые не просто кормятся на цветках, они еще и выполняют работу, без которой не могут образовываться плоды и семена. Перелетая с одного цветка на другой, насекомое опыляет растения. Опыление - это перенос пыльцы с одного цветка на другой. Рассмотрите опыление яблони в учебнике на странице 77.


Как вы думаете, чем цветок привлекает насекомых? Верно. Цветки привлекают насекомых ярким цветом, запахом, формой. Лучшие опылители цветковых растений - бабочки, пчёлы, шмели. Цветки растений, которые опыляют насекомые, обычно крупные, яркие и имеют сильный приятный запах.


Как мы с вами выяснили опыление может происходить с помощью насекомых, также опыление может происходить и с помощью ветра. Цветки, которые опыляются ветром,- мелкие и невзрачные. В этом легко можно убедиться, сравнив цветки берёзы и яблони в учебнике на странице 77. Ветер переносит пыльцу с одного цветка на другой. Так опыляется берёза. В её цветках не выделяется нектар, у них нет запаха и они не привлекают насекомых.

Ребята, что же такое опыление? А что же такое пыльца?

Как опыляются цветки? Умницы!


Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить физминутку:

А теперь ребята встали!

Руки дружно все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели, ровно ли,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели - вновь за дело!

Выдвигают предположения.























- Благодаря пчёлам на ветке грушевого дерева появились плоды. На другой ветке марля являлась преградой для пчёл, они не смогли пробраться к цветкам, поэтому на ней не оказалось плодов.












-Запахом, цветом.


















- Опыление - это перенос пыльцы с одного цветка на другой.

- Пыльцой являются мельчайшие жёлтые зёрнышки в цветках.

-При помощи ветра или насекомых.





Выполняют физминутку.











7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(4 мин.)

Ребята, сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно.

Вам необходимо выполнить упражнение 56 на странице 32 в рабочей тетради. Подпишите называние растений, вы их уже изучали, поэтому должны знать.


Я предлагаю вам провести самопроверку по эталону. Сравните свои ответы с ответами на слайде.


Поставьте себе отметки. Если у вас нет ошибок – «5»; 1-2 ошибки – «4»; 3 и более ошибок – «3».


Ребята, поднимите руки те, кто получил отметку 5, 4, 3. Молодцы.


Выполняют самостоятельную работу.





Самопроверка по эталону.








Поднимают руки..



Эталон:

8. Включения в систему знаний и повторения
(3 мин.)

Следующее задание вы будете выполнять в парах. Я для вас подготовила его на карточках, чтобы вам было проще его сделать. Но перед этим давайте вспомним, какие правила вы должны соблюдать, работая в парах? Давайте соблюдать эти правила.

Каждая пара выполняет задание на своей карточке, которые вам были розданы.

В задании вам необходимо будет соотнести пояснения к словам.


Если у вас нет вопросов, приступайте к выполнению. Когда будете готовы покажите ручку, выставленную вперёд рукой.

Я вижу вы готовы проверять , каждая пара прочитает по одному определению.



Ребята, поднимите руки, кто согласен с ответами.

Молодцы. Вы правильно выполнили задание.

Ответы детей:
- Работать должны оба;
- Один говорит, другой слушает;
- Своё несогласие высказывай вежливо;
- Работать тихо, не мешать другим.

Выполняют задание в парах.


Ответы детей:
Нектар – сладкий цветочный сок.

Пыльца – мельчайшие жёлтые зёрнышки в цветках.

Опыление – перенос пыльцы с одного цветка на другой.

Насекомые- опылители – насекомые, которые опыляют цветы.


Поднимают руки.














9. Рефлексия учебной деятельности
(2 мин.)

Ребята, давайте вспомним, какая была тема нашего урока?


А какая была цель урока? Удалось ли нам её достичь?


А осуществили ли мы план? Давайте вспомним его.


Ребята, сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.


Посмотрите на слайд, продолжите предложения, выбрав подходящее для вас слово.


Ребята, вы сегодня молодцы, отлично справились с заданиями! Я хочу отметить самых активных детей и поставить им оценки. Я была рада с вами работать. До новых встреч!

-Тема: Цветок – самый красивый и важный орган растения.


Да, мы изучили цветок и его значение.


-Мы сегодня на уроке:

Изучили орган растения – цветок.

Узнали значение цветка.

Проверили, как усвоили новый материал, выполняя задания.


Оценивают свою деятельность.