СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окр.мир задания 10

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окр.мир задания 10»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»








Конструкт урока по окружающему миру

на тему: «Кто что ест?»

УМК «Школа России», 3А класс






Выполнил(а): Лепская К.Д.

Методист: Гибаддулина И.И.

Учитель: Гибаддулина И.И.

Педагог-психолог: Бородина Я.В.




Тема: «Кто что ест?»

Перспективная цель: организация деятельности обучающихся по освоению и закреплению знаний о природе.

Актуальная цель: организация деятельности обучающихся по освоению и закреплению знаний о питании животных.


Задачи:

Обучающая - формировать знания о разнообразии животных; умений классифицировать животных по типу питания, составлять цепи питания и устанавливать взаимосвязи; знания о приспособление животных к природе в процессе чтения учебника.

Развивающая - развивать восприятие, словесно-логическое мышление в процессе выполнения упражнений.

Воспитательная - воспитывать самостоятельность, любознательность, сотрудничество в процессе выполнения заданий в группе.

Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): знают разнообразие животных; знают определение цепи питания; умеют классифицировать животных по типу питания, составлять цепи питания и устанавливать взаимосвязи; знают приспособление животных к природе.

Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: умеют включаться в диалог, проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Познавательные: умеют осуществлять анализ объектов, делать выводы; определять закономерности и продолжать её.

Регулятивные: умеют по названию темы ставить цели, определять задачи и сохранять их на протяжении всего урока, контролировать и оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные (соответствуют поставленным задачам): умеют проявлять самостоятельность, любознательность, сотрудничество.

Продукт деятельности (если предусмотрен): нет

Оборудование: доска, проектор

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: комбинированный

Принципы: наглядности, доступности, сознательности и активности

Методы, приемы: репродуктивный метод (выполнение упражнений), объяснительно-иллюстративный (упражнения с самопроверкой и взаимопроверкой)

Литература: учебник УМК «Школа России» Окружающий мир Плешаков А.А. 1 часть 3 класс

Конструкт урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.Организационно-мотивационный

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке; обеспечить благоприятный микроклимат.


Создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся.

- Добрый день, ребята! Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой.

-О чём пойдёт разговор? Чтобы это узнать разгадайте кроссворд.

1) Глазищи, усищи, Хвостище, ногтищи, а моется всех чище. (Кот.)

2) Что за коняшки на всех тельняшки. (Зебры.)

3) Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается. (Собака.)

4) Он высокий и пятнистый,

С длинной-длинной шеей,

И питается он листьями-

Листьями деревьев. (жираф)

5) Кто зимой холодной

Бродит в лесу

Злой, голодный? (волк)

6) Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (медведь)

7) Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.

Кто ж это? ... (лиса)

8) Кто один имеет рог?

Отгадайте! (носорог)

- Какое слово получилось в выделенной строке?

- Так о ком же пойдет речь на уроке?

Доброжелательный настрой на урок.


Приветствуют учителя

.



























-Животные


-Сегодня мы будем говорить о животных.

Метапредметные

умеют включаться в диалог, проявлять инициативу и активность


личностные

проявлять сотрудничество

2. Проверка домашнего задания

Задача: выявление пробелов в знаниях и способов деятельности, учащихся по теме.


Организация проверки по выявлению степени усвоения заданного учебного материала, ликвидация обнаруженных недостатков.

-У вас на дом был задан пересказ, давайте кто хочет? (выступают с пересказом 2 человека)

Воспроизведение ЗУН. Самоконтроль и самоанализ.


Сдают рабочие тетради


предметные

знают разнообразие животных;


метапредметные

включаться в диалог, проявлять инициативу и активность


личностные

проявлять

сотрудничество.


3. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка проблемного вопроса.

Формирование знаний, которые создают противоречие и приводят к проблеме.

-Сейчас подпишите листочки. Я вам буду диктовать вопрос, а записываете ответ

- Как называется наука о животных?

- Перечислите 5 группы животных, с которыми познакомились на прошлом уроке.

- Вспомните признаки жизни животных.

-Теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте. Выполним взаимопроверку.

-Поднимите руки у кого все ответы правильные.

-У кого 1-2 ошибки?

-Мы выяснили признаки жизни животных.

-Посмотрите, пожалуйста на слайд и подумайте о каком признаке жизни животных мы будем сегодня говорить? Что необходимо для роста и развития животного?

- Тогда как будет звучать тема нашего урока?

-Хорошо какие цели мы поставим на урок

Выявление, проговаривание и осознание противоречия. Формулирование проблемы в разных вариантах.



Зоология




-дышат, питаются, двигаются, растут и развиваются, размножаются, умирают

-Сверяют со слайдом.










-питание



-Кто что ест?


-1.узнаем об особенностях питания

2. что такое цепи питания

3. научимся сами моделировать цепи питания

предметные

знают разнообразие животных;


Метапредметные

включаться в диалог, проявлять инициативу и активность, признавать свои ошибки;

по названию темы ставить цели, определять задачи и сохранять их на протяжении всего урока, контролировать и оценивать результаты работы по выработанным критериям.


Личностные

проявлять самостоятельность, сотрудничество.


4. Открытие новых знаний

Задача: решение проблемы.


Организация работы по решению проблемы.

- Как вы думаете, как называются животные, которые питаются другими животными?

- Как вы думаете, как называются животные, которые питаются растениями?

- А как называются животные, которые питаются насекомыми?

- А если животные питаются разной пищей?

-Давайте посмотрим подробнее.

Работа с презентацией

-Откройте учебник на стр.95 и прочитайте про «цепи питания».

-Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания.

-С чего начинается цепь питания?

-Что идет во втором звене?

-Что в третьем звене?

-Составьте свои примеры цепей питания.

-Расскажите по картинке про цепи питания

- Прочитайте в учебнике текст на с. 95—96.

-Как приспособились хищники к добыванию пищи? Приведите примеры.



- Как приспособились животные к защите от хищников? Приведите примеры.

Выполняют задания по намеченному плану, открывают знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя.

-хищники



-травоядными



-насекомоядные


-всеядные
















-С растения.

-Растительноядное животное.

-Насекомоядное или хищное животное.






-Лиса — тихие шаги, прекрасный слух, острые зубы. Сова — мягкое оперение делает полет бесшумным, огромные глаза, которые прекрасно видят ночью, острые когти, изогнутый клюв.

-Заяц -быстрые ноги, цвет шубки зимой — белый, летом — серый. У ежа — иголки. Ящерицы отбрасывают свой хвост. У божьей коровки — едкая кровь.


предметные

знают разнообразие животных; знают определение цепи питания; умеют классифицировать животных по типу питания; знают приспособление животных к природе.


Метапредметные

включаться в диалог, проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки


личностные

проявлять самостоятельность, любознательность, сотрудничество.


  1. Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.


Задача: проговорить и закрепить алгоритм действия по решению проблемы

Организация решения типовых заданий на новый способ действий с проговариванием во внешней речи.

-Давайте поработаем в группах по 5 человек.

-Вам нужно будет ответить на вопросы. Выберете того, кто будет отвечать.

Белка, Гусеница, рыба, волк, лягушка, медведь.

План:

1.Определить животное по особенностям питания

2. Составить цепь питания, в которую он входит.

3. Подумайте, как данные представители приспособились, чтобы нападать, или же наоборот защищаться.

-Если все закончили, то давайте приступим к обсуждению.

-Молодцы!

В форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) выполнить задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.



Белка (растительноядное; орехи, белка, лиса/ орел; прячется в дупле)

Гусеница (растительноядное; капуста/листья, гусеница, птица; цвет, маскировка)

Рыба (растительноядное; водоросли, рыба, акула; маскировка)

Волк (хищник; желуди, кабан, волк; тихие шаги)

Лягушка (насекомоядное; комар, лягушка, аист; цвет)

Медведь (Всеядное; трава, косуля, медведь; маскировка, встает на задние лапы)

предметные

знают разнообразие животных; знают определение цепи питания; умеют классифицировать животных по типу питания, составлять цепи питания и устанавливать взаимосвязи; знают приспособление животных к природе.


Метапредметные

включаться в диалог, проявлять инициативу и активность.


личностные

проявлять самостоятельность, любознательность, сотрудничество.


Физкультминутка

https://www.youtube.com/watch?v=Lhnj9LuwEoI

Повторяют упражнения за зверюшками


  1. Самостоятельное применение новых знаний

Задача: создание условий для самостоятельного понимания способов решения проблемы по алгоритму


Даёт задание пробного характера на продуктивное применение новых знаний и умений.

-Теперь напишем тест.

-В проверочных тетрадях.

-поменяйтесь тетрадями с соседом, выполним взаимопроверку.

-посмотрите на слайд за каждый правильный ответ карандашом ставим +, за каждый неправильный -.

Выполняют задание проблемного характера.


Пишут тест

Выполняют взаимопроверку

предметные

знают разнообразие животных; знают определение цепи питания; умеют классифицировать животных по типу питания, составлять цепи питания и устанавливать взаимосвязи; знают приспособление животных к природе.


Метапредметные

проявлять инициативу и активность, признавать свои ошибки.


личностные

проявлять самостоятельность.


  1. Итоги урока

Задача: обобщение и вывод по учебной проблеме


Организация, обобщение.

“Договори фразу”.

Животные и растения связаны между собой в ……………………

В основе цепи питания находятся ……………………………….

А заканчивают цепь – ……………………………………….

По цепочке:

сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
мне захотелось…

Обобщение, самоанализ, самооценка.



Цепи питания


Растения


Хищники




предметные

знают разнообразие животных; знают определение цепи питания; умеют классифицировать животных по типу питания, составлять цепи питания и устанавливать взаимосвязи; знают приспособление животных к природе.


Метапредметные

включаться в диалог, проявлять инициативу и активность.


личностные

проявлять самостоятельность.


  1. Инструктаж домашнего задания

Задача: обеспечение понимания и осмысления учащимися цели, содержания и способа выполнения ДЗ


Проведение инструктажа


Осмысление ДЗ

Записывают домашнее задание в дневники.

предметные

знают разнообразие животных; знают определение цепи питания; умеют классифицировать животных по типу питания, составлять цепи питания и устанавливать взаимосвязи; знают приспособление животных к природе.


Метапредметные

включаться в диалог, проявлять инициативу и активность.


личностные

проявлять самостоятельность.