СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окр.мир задания 11

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окр.мир задания 11»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

(ГАПОУ СО СОПК)








Конспект урока по окружающему мир

На тему: «Моря, озера и реки России»

УМК «Школа России», 4 класс







Выполнила: Кучина К. А.

Учитель:

Методист:





Екатеринбург, 2022



Тема: «Моря, озера и реки России»

Тип урока: открытие нового знания.


Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о поразрядном сравнение многозначных чисел в процессе решения математических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о поразрядном сравнение многозначных чисел в процессе решения математических задач.

Задачи:

Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие смысл поразрядного сравнения многозначных чисел в процессе решения математических задач; закреплять изученный материал: разряды числа, записывать числа в порядке возрастания.

Развивающая: развивать речь, развивать умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретной ситуации.

Воспитательная: воспитывать ответственность, положительного отношения к предмету в ходе выполнения учебных заданий.

Предметные результаты обучения: будут знать, как сравнивать числа по разрядам.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные - по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока; планировать деятельность оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Познавательные - осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать ее, кодировать и раскодировать информацию.

Коммуникативные - включаться в диалог, в коллективное обсуждение; осуществлять сравнение с помощью пар; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Личностные результаты обучения: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Вид урока: комбинированный

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.


Список литературы: УМК «Школа России» 4 класс 1 часть Моро М.И., Бантова М.А.




























Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Проверьте готовность к уроку! На парте у вас должны лежать учебник, пенал и контурная карта.

- Напомните мне пожалуйста, что вы проходили на прошлом уроке?

- Чему вы уже научились?


- Молодцы.



- Сегодня мы продолжим работу с картой России, а знания, полученные на прошлом уроке вам, сегодня очень пригодятся.


Доброжелательный настрой на урок


- Дети глазами проверяют готовность к уроку.




- Проходили тему горы и равнины России.


- Работать с контурной картой, находить горы и равнины на ней.







Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение.






2.Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии)

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

- Вспомните, какиие поверхности вы знаете?

- Что такое горы?



- Что такое равнины?


- Назовите горы которые есть в России?


- А какие горы самые высокие?




- Назовите равнины которые находятся в России?


- Молодцы!

- Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте что бы узнать тему урока.

1. Черное, Белое, Желтое, Красное.

А с виду — зеленое, серое, синее,

Когда ни взгляни — оно очень красивое.

2. Большой природный водоем,

Что заперт прочно берегами.

Ответ мы точно знаем с вами.

3. Эта лента голубая,

Неспокойная такая,

Меж лесами вьется

И о берег бьется.

- Какая тема урока сегодня, кто же догадался?

- Какие умения и навыки нам пригодятся?

- Равнины и горы.


- Резкое поднятие местности с выраженными склонами и подножием или вершина в горной стране.

- Значительные по площади участки поверхности суши.

- Кавказские горы, Уральские горы, уральский хребет.

-Самая высокая точка России — гора Эльбрус в составе Большого Кавказа.



-Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, а также Среднесибирское плоскогорье.





- Море.



- Озеро.



- Река.




- Моря, озера и реки России.


-Умения рассуждать, наблюдать, размышлять, делать выводы, навык дружно работать.



Познавательные: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её.

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность.

3. Действие целеполагание

- Какую цель мы поставим на урок?


- Какие задачи мы поставим на урок?


- Узнать какие реки, озёра и реки есть в России.

- Научиться работать с картой, узнать названия озёр, рек, морей и их расположение на карте.

Регулятивные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока.

4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения)

Задача:

решение ситуации затруднения

- Посмотрите на карту. Россия омывается водами трёх океанов.

- Что это за океаны?




- Всего морей 11, а вода в них не пресная, а солёная.

- Поработаем в группах. Наши группы назовем «Озера», «Моря», «Реки».

- Самостоятельная работа по учебнику: группа «Моря» — с. 66, группа «Озера» — с. 67—68, группа «Реки» — с. 68.

- Посмотрите внимательно на слайд. На нём представлен план работы каждой группы. Вы на листочках подписываете название группы, кто в неё входит и ищете информацию в учебнике. 2 пункт плана будет выполняться у доски, то есть вы должны будете показать на карте всё что вы перечислили выше в первом пункте. Так что будьте внимательны. В 3 пункте вы можете указать количество морей, озёр, рек. Их протяжённость и другие интересные сведения.



- Это Северно-ледовитый океан, который находится на севере. Атлантический океан, который находится на западе и на востоке тихим океаном.



-Ученики делятся на группы, самостоятельно выбирают роли: выступающий по количеству докладов, ответственный за запись ответов по плану, контролирующий время выступления, руководитель группы.

- План выступления

1. Название моря (озера, реки).

2. Местонахождение (показ на карте).

3. Интересные сведения.

Познавательные УУД: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её. Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные: сохранять учебную задачу на протяжении всего урока; оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность.






5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Задача: тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи.


- Вижу, что все группы уже готовы работать. Начнём с первой группы – моря.

























- Что общего у всех морей Северного Ледовитого океана?





- Сколько же морей омывает российские берега?


- Спасибо большое первой группе. Приглашаю вторую группу об озёрах.





















- Спасибо большое второй группе. Приглашаю третью группу рассказать о реках.









- Откроем рабочие тетради на странице 34. Посмотрим на номер 3. Что нам нужно сделать?

- Обведите ответ «да» или «нет». Если «нет», напишите правильный ответ.


Игра «Буквы спрятались»


— Выполним задание 4 на с. 35 рабочей тетради.


Игра «Четвертый лишний»


— Выполним задание 6 на с. 35 рабочей тетради.



О морях. Берега России омывают моря трех океанов: на севере — Северного Ледовитого, на западе — Атлантического, на востоке — Тихого океана. Всего 11 морей. Вода в морях соленая. Моря Северного Ледовитого океана очень холодные. Почти круглый год они покрыты льдом. Это моря Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское. Моря Тихого океана тоже довольно холодные. Над ними часто дуют суровые ветры и стоят густые туманы. Это моря Охотское, Японское, Берингово. Моря Атлантического океана особенно глубоко вдаются в сушу. Это моря Азовское, Черное, Балтийское. Черное море теплое, большая часть никогда не замерзает. О Балтийском море не скажешь, что оно теплое, но в нем купаются.

- Эти моря холодные, они покрываются льдами. Моря Лаптевых и Восточно-Сибирское замерзают на большую часть года. Суда по ним движутся вслед за ледоколами.

- 11 морей.

- Об озерах. На территории России свыше 2 млн озер. За особую красоту их иногда называют голубыми глазами Земли. Самое глубокое пресное озеро мира Байкал (1637 м). Оно внесено в Список Всемирного природного наследия. Самое большое по площади — Каспийское. Из-за огромных размеров его называют озером-морем. К озерам-морям также относятся Аральское и Белое моря.

Ладожское и Онежское озера — крупнейшие в Европе. Это озера с пресной водой. Они связаны между собой рекой Свирь.

На Чудском озере произошло историческое событие — сражение дружины Александра Невского с немецкими рыцарями, Ледовое побоище.

- О реках. В нашей стране более 2 млн рек. Из них около 200 большие (длиной свыше 500 км). Самые крупные реки нашей страны: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. Самая крупная река Восточно-Европейской равнины - Волга. На севере — Северная Двина и Печора, на юге — Дон, Урал, и центре — Кама, Ока.



- Проверка: а — да; б — нет, Байкал; в — да; г — да.)



- Проверка: Енисей, Лена, Волга, Обь, Амур.



- Проверка:

а) Каспийское море. Это озеро. Остальное — названия морей;

б) Байкал. Это озеро. Остальное - названия рек;

в) Свирь. Это река. Остальное — названия озер.)

Познавательные: уметь проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её.

Регулятивные: сохранять учебную задачу на протяжении всего урока; оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Коммуникативные: включаться в диалог с учителем, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность на уроке.


6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задача: закрепление новых знаний и умений

- Сейчас вы самостоятельно выполняете номер 1 в рабочей тетради на странице 33.

- Помним, что подписываем всё в контурной карте мы только печатными буквами.












- Самостоятельно выполняют номер 1.




Познавательные: уметь проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; определять закономерность и продолжать её.

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные: оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Коммуникативные: включаться в диалог с учителем, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность на уроке.


7. Итог урока (рефлексия учебной деятельности)

Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме

- Что на уроке мы сегодня изучили?


- Какую цель на урок мы ставили?


- Какие задания вам понравились больше всего?

- Предлагаю вам оценить свою работу на сегодняшнем уроке.

- У вас на партах лежат кружочки 3 цветов. Поднимите вверх зелёный кружочек если сегодня на уроке вы всё поняли и со всеми заданиями справились. Поднимите вверх жёлтый кружок если у вас на уроке были затруднения, но вы справились с этими трудностями. Поднимите красный кружок если вы мало что поняли на данном уроке и возникали ошибки с которыми вы не могли справиться.

- Мы изучали озёра, реки, моря России


- Узнать озёра, реки и моря России.


- Отвечают какие понравились задания.



- Само оценивают себя.

Познавательные: уметь проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы.

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные: сохранять учебную задачу на протяжении всего урока; оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Коммуникативные: включаться в диалог с учителем, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность на уроке.


8. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

- Сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание. Дома вы выполняете номер 5 на странице 35 в рабочей тетради.

- Спасибо за урок.

- До свидания!

- Открывают дневники и записывают домашнее задание.



- До свидания!

Коммуникативные: включаться в диалог с учителем, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность на уроке.