Урок по математике 5 класс
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Округление натуральных чисел»
.Автор: Абдурашидова Д.А..
Основные цели:
обучающие: научить учащихся применять правила округления натуральных чисел.
развивающие: развивать логическое мышление, сообразительность, расширить кругозор учащихся.
воспитательные: воспитывать интерес к предмету, активность, умение общаться.
Оборудование, демонстративный материал
компьютер, проектор, экран
задания для актуализации знаний: таблица разрядов
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа: 1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки урока: продолжаем работать с натуральными числами.
Организация учебного процесса на этапе 1:
– Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, готовыми к новым открытиям.
– Чему мы научились на прошлом уроке?
– Какие числа мы называем натуральными?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Цель этапа: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: чтение и запись многозначных чисел;
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;
3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов: в виде свойств и определения;
4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: округлить числа.
Организация учебного процесса на этапе 2:
-
–Давайте вспомним таблицу разрядов.
Я подготовила вам предложения, из данных предложений найдите числа и постараемся заполнить таблицу:
а) В корзине лежат восемь яблок.
б) Расстояние между Елпачихой и Бардой равно семнадцати км.
в) население нашего села составляет тысяча двести сорок один человек.
г) Ближайшее расстояние от Земли до Венеры составляет тридцать восемь миллионов километров
д) Вес индийского слона составляет две тысячи семьсот кг.
8, 17, 1241, 38000000, 2700
-Назовите разряды чисел.
2
. – Среди чисел, записанных в рамке, одно является точным значением частного. Найдите его, сделав прикидку.
21 286 : 58 = ? 37; 367; 3087
(21 000 : 70 = 300, точное значение – 367.)
– Почему вы заменили число 58 числом 70, а не 60 – ведь оно тоже круглое и ближе к 58. (21 не делится на 6.)
-Значит, мы при нахождении числа прикинули, что 58 ближе к 60.
– Значит, при «прикидке» речь идет о замене данного числа круглым, близким по значению, это разные понятия: для прикидки важно удобство вычислений.
3. Индивидуальное задание.
1) Отметьте число 2583 на шкале и округлите его с точностью:
К каким числам ближе лежит 2583?
2580 2590 2583
2500 2600 2583
2000 3000 2583
2) Сформулируйте и обоснуйте свой вариант алгоритма округления чисел.
На доске фиксируются разные варианты ответов и выслушиваются обоснования выполнения задания.
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности
Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности: отсутствие правила округления чисел;
2) согласовать цель и тему урока: построить алгоритм округления натуральных чисел научиться округлять числа.
Организация учебного процесса на этапе 3:
– Какое задание вы должны были выполнить?
– Как вы думаете, почему мы видим с вами разные ответы и услышали разные обоснования выполнения заданий? (У нас нет единого правила округления натуральных чисел.)
– Какую цель мы оставим перед собой? (Вывести правило округления натуральных чисел.)
– Сформулируйте тему урока. (Округление натуральных чисел.)
– Молодцы! Запишите тему урока в тетради.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
Организация учебного процесса на этапе 4:
– Обратимся к первому рисунку, что вы наблюдаете? (Число 2583 стоит на отрезке ближе к числу 2580.)
– Какое число будет приближённым значением числа 2583, если мы будем округлять до десятков? (Число 2580.)
– Проанализируем получившееся приближённое равенство 2583
2580, что произошло? (Цифра, стоящая в разряде десятков не изменилась, а цифру, стоящую в разряде единиц заменили 0.)
– Рассмотрим второй рисунок, какой вывод вы можете сделать? (Так как число расположено на отрезке ближе к числу 2600, значит, получим равенство: 2583
2600.)
– Проанализируем получившееся приближённое равенство 2583
2600, что произошло? (Цифра, стоящая в разряде сотен увеличилась на 1, а цифры, стоящие в разрядах десятков и единиц заменили 0.)
– Почему в первом случае округляемая цифра не изменилась, а во втором случае увеличилась на 1? (Если учащиеся не смогут ответить на вопрос, обратить их внимание на цифру, следующую за округляемой цифрой.)
Вывод: в первом примере следующая цифра 3, меньше 5 (середина отрезка), а во втором случае цифра 8, больше 5.
– Какой вывод можно сделать? (Если следующая цифра, стоящая за округляемой меньше 5, то округляемая цифра не меняется, если следующая цифра, стоящая за округляемой больше 5, то округляемая цифра увеличивается на 1.)
– Что вы можете сказать о третьем примере? (Число стоит по середине отрезка, значит можно брать при округлении и число 2000 и 3000, но число 2583 ближе расположено ближе к 2600, а 2600 ближе к 3000, значит 2583
3000.)
– Если следующая цифра, стоящая за округляемой равна 5, что будем делать с округляемой цифрой? (Увеличивать на 1.)
– Сформулируйте полностью правило округления натуральных чисел. (Учащиеся предлагают свои варианты формулировок, учитель корректирует и правило фиксируется на доске.)
5. Первичное закрепление во внешней речи
Цель этапа: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 5:
№ 130 (устно)
По заданию учебника.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: проверить своё умение применять алгоритм округления на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Организация учебного процесса на этапе 6:
-
Работа на готовых карточках в парах.
-
Проверочная работа.
После выполнения задания учащиеся проверяют по эталону, фиксируют результаты знаком «+» при совпадении ответов, знаком «?» при не совпадении ответов, проводится анализ и исправления ошибок.
7. Включение в систему знаний и повторение
Цель этапа: 1) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках: решение текстовых задач (построение математической модели, работа с моделью).
Организация учебного процесса на этапе 7:
№137
8. Рефлексия деятельности на уроке
Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.
Организация учебного процесса на этапе 8:
– Что нового вы узнали?
– Где может использоваться округление чисел?
– Какие знания нам помогли вывести правило округления?
– Какие затруднения у вас были при выполнении самостоятельной работы?
– Проанализируйте свою работу на уроке.
Домашнее задание
Знать правило округления, №134, №135
3