СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир 1 кл

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир 1 кл»

Допущен.

Учитель (Ткачук Н.С.)______________

Допущен.

Методист (Уразова Г. М.) ____________



Технологическая карта пробного урока студента 3А группы

Юрина Ульяна Вячеславовна

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 1 «Д».

Учебник (УМК): Школа России.

Тема урока: «Почему радуга разноцветная?»

Тип урока: изучение новой темы

Оборудование: учебник «Окружающий мир». 1 класс, 2 часть, наглядность

Цель урока:


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий.

Учебные действия.

Предметные УУД:

Узнали цвета радуги; научились быстрым и легким способом определять последовательность цветов.


Метапедметные

Познавательные УУД:

строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе несложные по форме рассуждения.

Регулятивные УУД:

формулируют тему, цели и задачи урока с помощью учителя; запоминают информацию и применяют её в работе; овладевают логическими действиями, умениями работать в группах; адекватно самостоятельно оценивают свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке.

Коммуникативные УУД:

слушают и вступают в диалог с учителем; получают умения выражать свою мысль.

Личностные УУД:

получили навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.













Этапы урока, время этапа.


Задачи этапа

Методы и приёмы обучения

Формы учебного взаимодействия


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Формируемые УУД:

1.Организационно-мотивационный этап.

(10:40-10:42)

Приветствие. Настроить детей на урок и на изучение новой темы.

Проверить готовность учащихся к уроку.


Словесный: беседа.

Ф

- Здравствуйте, ребята, сегодняшний урок окружающего мира буду вести я. Меня зовут Ульяна Вячеславовна.

-Мы урок начнём с разминки.

Выпрямляем свои спинки,

На носочках потянулись,

Вправо-влево повернулись

И друг другу улыбнулись.

Раз, два, три, четыре, пять,

Нам урок пора начать.

-Сейчас тихо сядут девочки, ещё тише сядут мальчики.

Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке.

Приветствие учителя.



Выполняют разминку.


Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог с учителем.

Личностные УУД: получили навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

2.Ориентировочный этап. (10:4-10:45)

Подготовка к восприятию темы.

Заинтересовать детей для изучения новой темы.

Определить тему урока совместно с детьми

Поставить цели и задачи совместно с детьми.

Словесный (беседа)










Наглядный (показ колокольчика)


Ф












Сейчас ребята, вспомним, что вы изучали на прошлом уроке. Скажите Почему звенит звонок? Как рождается звук?

– Окружающий нас мир наполнен звуками. Мы слышим, как звенит звонок, гудит автомобиль, лает собака, мычит корова, поют птицы и многое другое.

– Какие звуки издают различные предметы?

Учитель показывает предметы: колокольчик.

– Звучат ли эти предметы сейчас?

(позвенеть в звонок)

– Почему эти предметы молчали, а потом издали звук?

– Предметы от наших действий начали мелко дрожать. Эта дрожь передаётся воздуху. Так рождается звук. Дрожание воздуха невидимой волной доходит до наших ушей. Уши улавливают эту волну, и мы слышим звук.

– Каким органом мы слышим звуки? (Ушами.)

– Правильно, уши – это орган слуха. (На доске – запись: УШИ – ОРГАН СЛУХА).

– Чего боятся уши?

– Как надо относиться к ушам? (Ответы детей)

-Ребята, а теперь послушайте меня внимательно.

– Однажды Муравей-Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под зонтиком. А когда дождь почти закончился, появилось солнце. Счастливый Муравьишка посмотрел вокруг и вдруг на небе он заметил чудо …

Какое? А что бы узнать какое чудо он увидел, отгадайте загадку:

Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути.
В них ни въехать, ни войти?

– Что появилось на небе?

Правильно. Радуга.

 Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?

- Какие задачи мы поставим с вами на урок?

– Да, ребята, сегодня на уроке мы поговорим о радуге. Должны узнать, что такое радуга, так же мы узнаем, как возникает радуга. Научимся перечислять цвета радуги в правильной последовательности.

ответы детей.

(так он может нам о чем-то сообщить)













Мы потрясли колокольчик и неваляшку, постучали молоточком.








Ушами





Когда что-то громко слушаем. И т.д.
















Радуга




Радуга



-Мы узнаем что такое радуга?

Регулятивные УУД:

Формулируют тему, цели и задачи урока с помощью учителя;

Коммуникативные УУД: получают умения выражать свою мысль.


3.Посиково-исследовательский этап.

(10:45-10:54)

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала - Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору


Словесный: беседа, рассказ.

Наглядный: демонстрация карточек, картин.

Практический: исследование ткани.

Игровой: физкультминутка.

Ф

-Ребята, а вы уже видели раньше радугу?

-А какие чувства у вас возникали, когда вы ее видели?

-А может кто-нибудь уже знает из каких цветов состоит радуга?

Хорошо, откройте учебник на странице 40, перед вами есть рисунок, на котором изображена радуга. Попробуйте назвать цвета радуги, начиная сверху. А что бы вам легче было запомнить и назвать цвета радуги. Обратите внимание на фразу, которая у нас рядом с рисунком. Прочитайте ее.

-Что необычного вы здесь заметили?

Верно, то что первая буква каждого слово и есть цвет радуги.

Теперь скажите, какие цвета есть в радуге, глядя на наш рисунок.

Верно.

Ребята, а как вы думаете, почему радуга разноцветная?

Хорошо, ребята, а теперь послушаем выказывание мудрой совы, откройте учебник на 41 странице. Кто прочитает высказывание мудрой совы, оно выделено у нас черным цветом.


Ребята, исходя из высказывания, мы узнаем почему радуга разноцветная?

Так почему же?

Хорошо.

(Да, когда дождь заканчивается. Редкие капли ещё падают на землю, но из-за тучи уже выглядывает солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь, и его лучи его проходят через дождевые капли, и на небе возникает необычная цветная дуга. Которая и называется и радугой.)

-Да.


-радостные, веселые, счастливые


Ответы детей.








Один из учеников читает.

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

Ответы детей.



Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Предположения детей.




Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики. Так возникает радуга.

Да

Потому что лучи солнца образуют разноцветные лучики, и получается радуга

Познавательные УУД: строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе несложные по форме рассуждения.


4.Практический этап.

(10:55-11:15)

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала.

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания.

Словесный: беседа, рассказ.

Практический: работа с учебником, работа в группах, творческая работа.

Наглядный: демонстрация картин.

Ф

П


А теперь ребята, все закрываем наши учебники.

У вас на столах лежат разноцветные полоски, посмотрите внимательно, что вы замечаете?

Верно, каждая полоска является одним из цветов радуги, вам нужно будет на листочек приклеить их в нужной последовательности и к каждому цвету написать слово- подсказка. Используем фразу- подсказку, которую мы с вами разучили в начале урока.

Попробуем первый цвет и первую фразу подобрать вместе, а дальше вы уже сами.

Итак, какой первый цвет радуги?

Правильно, какое слово мы запишем на нашу полоску?

Верно, приступаем к работе.

Итак, ребята, я вижу многие из вас уже справились давайте проверим, что у вас получилось.

Первую строчку мы с вами вместе определили, какой же цвет у нас будет на втором месте? Какое слово-подсказка вам помогло?

Отлично.

Продолжаем, третий цвет? Слово?

Четвёртый? Слово?

Пятый? Слово?

Шестой? Слово?

И седьмой? Слово?

Правильно.

А теперь, а теперь давайте в парах придумаем сказочную историю по рисунке на странице 41.

Прослушаем, у кого что получилось.

Отлично, мне очень понравилось.

(закрывают учебники)


То что эти полоски цвета радуги.














Красный

Каждый










Оранжевый- охотник

Желтый- желает

Зеленый-знать

Голубой-где

Синий-сидит

Фиолетовый-фазан


Личностные УУД: наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

Регулятивные УУД: умение запоминать информацию и применять её в работе; овладение логическими действиями, умение работать в группах.

Предметные УУД: узнали историю одежды, разнообразием современной одежды; научились подбирать для некоторых случаев подходящую одежду.

5.Рефлексивно-оценочный этап.

(11:15-11:20)


Установление обратной связи.

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельность, достижение поставленной цели.

Оценка своих достижений.


Словесный


Ф


А теперь, ребята, наш урок подходит к концу, скажите мне какую тему мы с вами сегодня изучили?

Достигли ли мы наших целей на уроке?

Какие цвета составляют радугу?


Верно, а теперь поднимите две руки те, у кого на уроке все хорошо получилось, кто считает, что урок ему пошел на пользу.

Хорошо, а теперь поднимите одну руку те, у кого были не значительные ошибки. Хорошо, а теперь поднимите руки те, кому наш урок совсем не понравился?

Ребята, спасибо за урок, все встали идите на перемену.

Почему радуга разноцветная.



Да


Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Регулятивные УУД: адекватно самостоятельно оценивают свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке 






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!