СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир 2 класс 8 вид. Медуница, мать-и-мачеха. Узнавание и называние.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир 2 класс 8 вид. Медуница, мать-и-мачеха. Узнавание и называние.»

Тема: Медуница, мать-и-мачеха. Узнавание и называние.

Цель: дать детям представление об изменениях в жизни растений весной, показать связь этих изменений в неживой природе, познакомить с раннецветущими растениями на примере изучения мать-и-мачехи и медуницы. Развивать умение рассматривать особенности внешнего вида строения растений, развивать речь, внимание, обогащать словарный запас; воспитывать интерес к познанию нового. Коррекция мыслительных и познавательных процессов.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: засушенные растения медуницы, мать-и-мачехи, картинка Весны, весеннего леса, солнышка. Раскраски, цветные карандаши. Компьютер, электронная физминутка для глаз. Карточки для рефлексии.

Ход урока

Подготовительная часть

  1. Орг. класса

Нпн

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

  1. Фенологическая минутка

Какое сейчас время года? Посмотрите в окошко, что вы видите? Всё серое, пасмурное. А что нам не хватает зимой? От чего становится теплей? Что нам так тепло светит? СОЛНЫШКО! Вот и сегодня к нам заглянуло Солнышко, посмотреть, как вы будете работать.

Какое сегодня число? Какой месяц? Какое время года наступает после зимы?

  1. Мотивация учебной деятельности

Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в весенний лес. А вот с кем мы отправимся в путь, надо догадаться. Послушайте загадку:

Шагает красавица, легко земли касается.

Идёт на поле, на реку и по снежку и по цветку. (Весна)

Основная часть

  1. Сообщение темы и целей урока

Сегодня мы познакомимся с раннецветущими растениями медуницей и мать-и-мачехой; будем учиться узнавать, называть эти растения по внешнему виду.

  1. Изучение нового материала

Раннецветущие цветы это цветы, которые расцветают рано весной в лесу и на лугу. Первые весенние цветы. Как мы радуемся им! Каждый цветок волнует нас своею красотой, восхищает тонким ароматом.

Ещё повсюду в спящем парке

Печально веет зимним сном…

Но ослепительны и ярки

Снега, лежащие ковром…

Их греет солнце. Скоро, скоро

Под лаской солнечных лучей

Цветок проснётся!

Будите ж вы его скорей.

  1. Рассказ учителя

Мать-и-мачеха расцветает ранней весной на склонах, у лесных ручьёв, хорошо прогретых солнцем. Кажется, что загораются маленькие золотистые огоньки. Только в ясный солнечный день можно увидеть эти чудесные цветки раскрытыми. В пасмурную погоду цветки закрываются, поникают, словно печалятся, что не светит солнце. Приходит весна, цветы отцветают. Потом вырастают листья, покрытые снизу нежным белым пухом. Притронешься к листьям, а они тёплые, нежные, как мамины руки. А сверху листья гладкие, холодные – это мачеха, то есть неродная мама. Вот по этим признакам и назвали цветок: мать-и-мачеха. Цветами и листьями этого растения лечатся от кашля. Ранней весной пчёлы и шмели собирают с цветов мать-и-мачехи сладкий сок – нектар и пыльцу. Вот какие полезные эти золотистые цветы!

Золотые лепестки,

Хрупкий стебелёк,

Распустился у реки

Солнечный цветок.

Только тучка набежала,

Сжались лепесточки.

На зелёных стебельках –

Круглые комочки.

Давайте рассмотрим строение цветка (работа с гербарием).

Из каких частей состоит растение?

Какие листья у мать-и-мачехи? Сверху гладкие, снизу пушистые

- Какой стебель? (Невысокий). Какие цветки у растения? (Желтого цвета)

  1. Физминутка

Давайте познакомимся со следующим цветком, который называется медуница.

Ц веты медуницы – словно букетик, собранный самой природой. В нём красиво сочетаются розовый, синий и фиолетовый цвета. Когда цветы только раскрываются, они розовые. Пройдёт немного времени, и они становятся фиолетовыми, а потом синими. Своё название медуница получила оттого, что из её цветов пчёлы собирают сладкий сок – нектар, из которого вырабатывается мёд. Особенно много нектара в розовых цветах, которые только что раскрылись. Медуница – полезное растение. Оно не только украшает лес, кормит первых насекомых, но и лечит людей. Поэтому медуницу нужно охранять.

Цветочек забавно

Цветёт под осиной.

Был розовый недавно,

Теперь уже - синий.

Назовите части этого растения. (Стебель, листики, цветки) На что похожи цветки медуницы? (На маленькие колокольчики)

- Какого они цвета? (Сиреневые, синие и розовые)

- Какие листики? (Похожи на треугольники)

- А стебель? (Тоненький)

  1. Зрительная пауза

Раннецветущих растений становится всё меньше и меньше. Люди срывают их, делают букеты. Эти растения занесены в Красную книгу.

Красная книга – это запрет рвать, собирать растения. Она нужна для того, чтобы природа для всех нас была цветущим садом.

- Что мы можем пообещать этим растениям? (Не рвать цветы.)



Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

Заключительная часть

  1. Итог урока

С какими цветами мы сегодня познакомились?

Когда зацветают эти растения? Есть ли на деревьях листва, когда появляются эти растения?

— Значит, они цветут какими? (Первыми) да, это первоцветы.

Пальчиковая гимнастика

выпрямить указательный палец, остальные пальцы прижаты к ладони большим пальцем. Крутить указательным пальцем.

Пчелка, пчёлка покружи, из цветков мёда набери



А теперь давайте разукрасим наши цветочки.

  1. Рефлексия, д.з

Ребята, кто не успел закончить работу, продолжите на самоподготовке.

А сейчас посмотрите на парты. Перед вами лежат карточки.



Определите своё настроение после нашего урока.