СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир 3 класс А.А. Плешаков, Н.Ю. Новицкая «Окружающий мир» Тема: «Растениеводство. Животноводство»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Окружающий мир 3 класс А.А. Плешаков, Н.Ю. Новицкая «Окружающий мир»

Тема: «Растениеводство. Животноводство»

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир 3 класс А.А. Плешаков, Н.Ю. Новицкая «Окружающий мир» Тема: «Растениеводство. Животноводство»»





Окружающий мир 3 класс А.А. Плешаков, Н.Ю. Новицкая «Окружающий мир»

Тема: «Растениеводство. Животноводство»

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель: формировать представление о растениеводстве и животноводстве.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

1) сформировать представление о растениеводстве, как составной части

сельского хозяйства, его значении для человека;

2) научить различать культурные растения, а также анализировать, обобщать

полученные знания

3) информационные: выделение информации, поиск, фиксация, извлечение, представление информации

4) формировать представление о животноводстве, его отраслях.

Личностные УУД:

  1. осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

  2. мотивация к новому учебному материалу

  3. оценка труда животноводов, уважение к людям труда

  4. компетентность в поступках и деятельности

  5. способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

  6. воспитывать бережное отношение к продуктам растениеводства, к хлебу.

Регулятивные УУД:

  1. удержание цели урока

  2. ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем

  3. использовать речь для регуляции своего действия

  4. сортировать материал на главный и второстепенный;

  5. критически подходить к оценке новых знаний;

  6. делать выводы и обобщать в процессе размышления



Коммуникативные УУД:

  1. осуществлять взаимный контроль

  2. ставить вопросы

  3. обращаться за помощью

  4. формулировать свои затруднения



Оборудование: учебник А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая 3 класс, презентация.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

  1. Организацион-

ный момент.

Здравствуйте ребята, меня зовут Нина Валерьевна,сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Улыбнитесь другу другу, пожелайте удачи. Сегодня на уроке мы узнаем много интересного.


Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность.


  1. Актуализация

знаний

Использование занимательного материала

- На прошлом уроке мы познакомились с темой «Полезные ископаемые»


- Что такое полезные ископаемые?


(Это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве)


- Для чего их добывают? ( Одни используют в строительстве, другие служат топливом, из третьих получают металлы)


- Назовите способы добычи полезных ископаемых.


- Приведите примеры полезных ископаемых.

Отвечают на вопросы, взаимодействуют с учителем.


  1. Определение темы и постановка целей урока

Фронтальный опрос

Ребята, сейчас я загадаю вам загадки, а вы отвечайте на них и постарайтесь угадать о чем мы сегодня поговорим.


Белая белянка

По полю гуляла,

Домой пришла,

В сусек легла. (мука)


Не живое, а дышит (тесто)


Рос сперва он в поле,

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна – в муку и тесто,


В магазине занял место (хлеб)


- Правильно, молодцы!


Рассказ с элементами беседы

- Как вкусен и душист хлеб! Наверное, он растет на дереве. Ведь есть такое дерево, называется хлебное. Так ли это?


- Нет, хлеб пекут. Но чтобы выпечь хлеб, нужна мука. А из чего делают муку? (из пшеницы, овса, ржи, ячменя)


- А где достают пшеницу, рожь, чтобы намолоть много муки и всех нас накормить?


- А что значит – выращивают? (готовят почву, сеют, удобряют, борются с сорняками и вредителями, убирают урожай)

- Растения, которые человек выращивает, называются культурными.

- А знаете ли вы, что когда-то на земле не было культурных растений. Были только дикорастущие.

- Если перенестись на много веков назад, то мы не найдем ни одного культурного растения. Как же они появились?

- Назовите, основное занятие наших первобытных предков (Охота и собирательство)

- Успех охоты и собирательства зависел от капризов природы: то лесной пожар погубит все деревья со съедобными плодами, то засуха уничтожит траву, которая давала людям корешки и зерна. И вот однажды, женщины заметили, что в том месте, где обычно на каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами. Они догадались, что проросли случайно рассыпанные зернышки. Попробовали специально рассыпать зерна – получилось, да еще как: где упало зерно, вырос колосок, а то и несколько. Теперь уже можно было выращивать зерна рядом с домом, а не бродить в поисках по лесам и лугам.

Шли годы, развивался человек, все разнообразней становились растения, которые он выращивал.

- Как же человек сделал дикорастущие растения культурными?

- Он не просто выращивал растения около своего дома, а отбирал лучшие, сохранял и размножал их, пока они не приобрели свойства необходимые человеку. А вы знаете, что Кубань- житница России?

Достижения края принесли Кубани заслуженную славу как "житницы России". В натуральном выражении от производимого в Российской Федерации она дает российскому потребителю около 75 % риса, 40 % зерновой кукурузы, 27% сахарной свёклы, 20 % подсолнечника, 10 % зерна. Агропромышленный комплекс Краснодарского края надежно обеспечивает продовольственную безопасность России. Его основу составляют крупные многоотраслевые сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, тысячи фермерских хозяйств, свыше 880 тысяч личных подсобных хозяйств.

Отвечают, слушают, определяют тему урока


  1. Изучение нового материала

Работа с учебником

Ребята, сегодня я познакомлю вас с интересным приемом, который можно использовать при чтении текста, он называется «ИНСЕРТ» это умение критически осмысливать новую информацию и находить связи с уже изученной посредством работы с текстом. Возьмите в руки карандаш, сейчас, читая по цепочке текст возле каждого абзаца поставьте значок

« v »

поставьте «v» на полях, если прочитанная информация вам известна.

« + »

поставьте "+"(плюс) на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым.

Откройте свои учебники на стр. 51.

Прочитаем по цепочке текст.

Ребята, кто нам прочитает информацию напротив, которой вы поставили галочку?

Ребята, теперь поработаем с вопросами.

Кто прочитает первый вопрос?

Подумайте, как можно ответить на него?

(аналогочично со вторым вопросом).

Показ презентации.

- Назовите известные вам зерновые культуры.


- Среди зерновых культур вы не назвали гречиху. А что получают из гречихи?


- Гречневую крупу.


- Все ели гречневую кашу? Она очень полезна. Из ячменя получают – перловую крупу. Из проса – пшено. Из овса – делают хлопья «Геркулес». А вы знаете, почему их так назвали?

Легенда рассказывает, что жил когда-то удивительный богатырь, которому не было равных в силе. Один на один вступал он в битву с дикими зверями и страшными чудовищами. И побеждал их. А звали богатыря – Геркулес. Кушайте кашу из овсяных хлопьев и будете сильными и здоровыми.

ФИЗМИНУТКА

Использование занимательного материала

Для чего люди занимаются растениеводством? (прежде всего, чтобы получать продукты питания, а также для обеспечения кормами домашних животных и материал для промышленности

Сейчас вы сами определите тему по которой мы будем работать дальше. Вам помогут мои загадки.


Рыжий молокозавод

День жует и ночь жует.

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко ! (корова)

Не мой бы труд,

Не мой бы бег,

Ты плохо жил бы

Человек.

Но в век машины и мотора,

Боюсь,

В отставке буду скоро. (лошадь)

Заплелись густые травы, Закудрявились луга.

Да и сам я весь кудрявый

Даже завитком рога.(баран)

У кого рога длиннее хвоста? (Коза)

Хвост крючком, нос пятачком. ( поросенок)

- Что общего между этими словами-отгадками?

Правильно, еще сегодня мы поговорим о животноводстве. Узнаем, что такое животноводство на стр.56. Работаем с методом ИНСЕРТ.

Показ презентации.

Ребята, используя фотографии расскажите, животные каких групп одомашнены человеком?

Проверим, продолжим чтение по цепочке.

Ребята давайте обсудим.

Чтение вопросов и ответы на них.


Читают текст, работают с ним.

Презентация

  1. Закрепление

Изученного

Материала

Работа с тетрадью

Откройте свои рабочие тетради на стр.32 выполните №1,2, Затем стр. 36 №1,2,3, покажите свою готовность выполните взаимопроверку.


Выполняют задание в тетради.


  1. Рефлексия

Ребята, продолжите предложения.

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Мне было интересно…

Я научился…

Спасибо за урок ребята!

Продолжают предложение.


  1. Домашнее

задание

Тетрадь стр.33,36-37.

Записывают домашнее задание





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!