СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир 4 класс»

ОГБПОУ «Шарьинский педагогический колледж Костромской области»












Конспект урока окружающего мира 4 г класс

«Международная Красная книга»









Выполнила:

Студентка 3В-9 группы

Специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Шамина Анастасия Максимовна

Методист: ________









Шарья 2021

Цель: создать условия для формирований знаний о Международной красной книге, познакомить с редкими видами животных занесенными в красную книгу, в процессе беседы по просмотренному видеоролика, чтению текста и слайдам презентации.

Задачи:

Образовательная:

  • Формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды;

  • Познакомиться с понятием «красная книга» со структурой и животными занесённые в неё.

  • Расширить и углубить знания детей о животных нашей страны.

Развивающие:

  • Развивать мышление, творческое воображение школьников;

  • Развивать чувство ответственности за жизнь наименьших.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе;

  • Воспитывать интерес к данному предмету.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

- Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; вести себя экологически грамотно в природной среде, осознавать личную ответственность за состояние природной среды; формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину.

Познавательные:

- Поиск и выделение информации природоведческого и экологического характера; приобретение новых знаний посредством постановки и формулирования проблемной ситуации и поиска решений данной проблемы; активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.

Коммуникативные:

- Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; готовность слушать собеседника и вести диалог;

готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;


Предметные УУД:

Осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровье сберегающего поведения в природной и социальной среде;

Оборудование: презентация, печатная тетрадь, учебник, видео



Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Максимовна и сегодняшний урок окружающего мира проведу у вас я.

-Посмотрите все-ли готово к уроку? Учебник, рабочая тетрадь, пенал?

-Садитесь

- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудится.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2.Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в пробном действие.

-Ребята, а скажите мне какие экологические проблемы возникли на нашей планете?

-А как же решаются экологические проблемы?

- Ребята, скажите, что ещё, помимо объектов природного и культурного наследия мы должны охранять? (Животных и растения.)

-Куда заносят растения и животных, находящихся под охраной человека? (В Красную книгу).

- А кто знает, что такое Красная книга природы? (Это книга, в которую заносят редкие виды растений и животных.)

3.ОНЗ

-Ребята, а как вы думаете почему же она красного цвета? (Красная книга — это сигнал всем нам о тех животных, которых срочно нужно спасать.)

-Как вы понимаете «Международная»? (совершенно верно, это говорит о том, что охраняется на всей планете)

-Как вы думаете какая же тема нашего урока? (Международная. Красная книга)





4.Построение проекта выхода из затруднения.

-Ребята, какая же цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Узнать о животных, занесенных в Международную Красную книгу.)

- Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы?

(какая красная книга, какие там животные, какие животные на этапе исчезновение)

-Как вы считаете, зачем нам Красная книга? Что мы можем узнать от неё?

(Из Красной книги мы узнаем, какие виды животных и растений в опасности. Она советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных. Красная книга призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении.)

5.Реализация построенного проекта

-Давайте обратимся к учебнику, открываем страницу 34 читаем по цепочке по предложению.

-Кто же выпустил Международную Красную книгу?

-Совершенно верно (Международный союз охраны природы)

-Ребята, а знаете ли вы, что в красной книге, необычные страницы?

-Если страницы в книге красные, что они показывают? (животные, которые исчезают), следующий цвет? (зеленый говорит о том, что удалось сохранить и восстановить животных), белый цвет (это редкие животные), серые страницы редкий вид животных, желтый цвет обозначает (быстрая сжимаемость животных), и черный цвет нам говорит о самом страшном (такой вид животных уже исчез).

- Обратимся к нашим учебникам, в низу у вас изображены картинки животных. Эти животные из Международной Красной книги, что вы знаете об этих животных?

(Этот вид крокодилов занесен в Красную книгу из-за деятельности человека.

Гребнистые крокодилы являются объектом промысла, их разводят на крокодиловых фермах. Особенно дорого оценивается кожа гребнистого крокодила.)

(зеленым морским черепахам очень трудно жить в такой экологии, так же черепахи ценились на ранках, черепахи использовались в различной кухне)

(Сокращение популяций жука — геркулеса в дикой природе происходит по следующим причинам:

вырубка тропических и субтропических лесов

сбор личинок как продуктов питания местным населением

большая популярность у коллекционеров, один экземпляр может стоить очень дорого)

(С 2008 года северные белые носороги почти исчезли с лица Земли из-за браконьерства)

-Сейчас мы узнаем с вами поподробнее, почему эти животные оказались под угрозой исчезновения, в этом нам поможет просмотр видеоролика.

-Ребята, просмотрев видео ролик, что вы можете сказать?

-Почему страдают наши животные? (из-за экологии, из-за плохого обращения людей)

- На странице 35

-Прочитаем текст про Панду, начинаем читать по предложению с первой парты.

-После просмотра видеоролика и чтения текста, какие выводы мы можем сделать? (животные в сильной опасности, красная книга помогает оберегать животных от браконьеров)

- Почему большая панда была внесена в Красную книгу? (Потому что панд отлавливали для зоопарков, их оставалось очень мало, а живут панды только в горных лесах Китая.) 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Давайте с вами попробуем составить определение, что-же такое «международная красная книга» (ответы детей)

-Ребята вы совсем близко, давайте прочитаем данное определение на странице 36

-Открываем с вами рабочие тетради на странице 20 -Задание номер 1. «Международная красная книга» это? Записываем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Сейчас у нас с вами небольшая с/р. Правильный ответ только один.

В международную Красную книгу внесены:

А выдающиеся памятники истории и культуры
Б уникальные сооружения современности
В самые редкие виды растений и животных разных стран



О его существовании учёные узнали только в середине XIX века. Животное обитает в горных лесах Китая, питается бамбуком. Изображение этого животного стало эмблемой одной из международных экологических организаций.

А Гребнистый крокодил


Б Жук-геркулес

В Большая панда




Почему цвет этой книги выбран красный цвет:
а) красивый цвет
б) сигнал опасности +
в) яркий сигнал


Какое животное из Красной книги стало эмблемой Всемирного фонда охраны природы:
а) панда +
б) зубр
в) амурский тигр

Как называется книга, которая содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных:
а) Красная книга +
б) Окружающий мир
в) Энциклопедия

О каких животных и растениях рассказывают страницы Красной книги:
а) известные
б) редкие, исчезающие +
в) искусственно выведенные

Красные книги бывают … уровня:
а) одного
б) различного +
в) одинарного

-Проверяем нашу работу по слайду. Берем ручку другого цвета и отмечаем если правильно, то плюсик если нет, то минус.

1ошибка оценка – 5

2ошибки оценка -4

3ошибки оценка-3

Более 3х ошибок оценка-2

-Ребята у кого оценка «5» - ручки подняли, а у кого «4»? а у кого «3»

-Вы все большие молодцы.

8.Включение в систему знаний и повторений.

-Открываем с вами рабочие тетради на странице 20

-Задание номер 2. Кто нам его прочитает?

-Нам следует вспомнить и подписать каждый вид животных.

-Выполнили?

-Первая картинка кто у нас? (ответы детей) все так считают? Совершенно верно.

-Задание номер 3. Нам необходимо с вами раскрасить фрагмент с точками, и мы с вами узнаем представителя международной красной книги.

-Совершенно верно.





9.Рефлексия учебной деятельности

-С какой целью была создана Красная книга?

-Почему в ней располагаются растения и животные?

- Как нужно относиться ко всему, что нас окружает? (Бережно. Нельзя уничтожать растения и животных, которые нам не нравятся, т.к. все в природе взаимосвязано.)


Оцените свою работу. У вас на партах лежат панды подними (радостный– если ты все понял, и тебе было легко работать на данном уроке, немного грустноватый – если на данном уроке было много трудностей, ты почти со всем справился).


Записываем домашнее задание.

-Спасибо за урок, урок окончен.