СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир, 4 класс. Урок по теме: " Зона лесов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представления детей о  зоне лесов.

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир, 4 класс. Урок по теме: " Зона лесов"»

Окружающий мир

Тема: " Зона лесов"

Учитель: Каляева Е. Н.

Цель: сформировать у учащихся представление о лесной зоне

Задачи:

1 Обучающие: ознакомить с географическим положением зоны лесов ,с растительным и животным миром 

.Развивающие: развивать познавательную активность детей,умение работать с картой.

3..Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, умение видеть её красоту, способствовать формированию коммуникативных компетенций, навыков учебного сотрудничества.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, работа в группах, работа в парах

Оборудование: проектор, интерактивная доска,карта природных зон,карточки с вопросами, карточки с заданиями теста « Тундра» листья из бумаги ( зелёныеи жёлтые) листочки для самооценивания, клей, цв. карандаши, ИКТ.

Использование технологий: здоровье-сберегающее. ИКТ. Формируемые УУД: познавательные- умение извлекать информацию.

Коммуникативные: -задавать вопросы, слушать товарищей

Регулятивные :действовать по плану,контролировать процесс и результаты деятельности

Личностные: положительно относиться к учёбе, к познавательной деятельности.

Ход урока:

1. Орг. момент. Психологическая установки на урок

  • Здравствуйте, дети! Вы, наверное, заметили, что у нас много гостей. Повернитесь, поздоровайтесь и улыбнитесь им. А теперь возьмитесь за руки и попробуйте передать друг другу теплоту ваших рук и доброту ваших сердец. Пусть эта теплота согревает вас в течении всего урока , а доброта не покидает никогда.

  • В классе стало тепло от ваших улыбок. Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь друг к другу всегда по доброму , мыслите„работайте, творите и всё у нас получится!

  • Стихотворение: ( читает заранее подготовленная ученица).


Снова пришёл долгожданный миг

Нам пора в дорогу.

Он зовёт в загадочный мир.

Таинственный мир природы.

Введение в тему. Проверка дом. задания

- Сегодня мы продолжим наше путешествие Но сначала давайте вспомним:

  • Какие природные зоны мы изучили?

[Зона арктических пустынь, тундру)

_Скажите в каком направлении изменяется природные зоны?

-Что вы расскажете об Арктике?

-Где расположена зона тундры?

-Что интересного вы узнали о зоне тундры?( Слайд №1 «-Тундра»)

А)Индивидуальная работа по карточкам( зад. повышенной сложности- предлагаю сильным учащимся, выполняют 5 учащихся)

-Запишите две цепи питания, сложившиеся в тундре.

-Перечислите экологические проблемы тундры.

-Перечислите сходства и различия природных зон тундры и арктических пустын.

Б) Выполнение теста «Тундра» ( выполняют 6учащихся)

Тест

  1. Зона тундры расположена:

а)севернее зоны арктических пустын.

б)южнее зоны арктических пустынь.

в) вдоль берегов южных морей.

2. В тундре:

а) ярко выражены все четыре времена года, одинаковые по продолжительности.

б)) длинная суровая зима и жаркое лето.

в) длинная суровая зима и короткое проохладное лето.

3. Главное занятие коренного населения тундры:

а)рыболовство.

б) оленеводство.

в) земледелие

4 К тундровым растениям относятся:

а) верблюжья колючка.саксаул, кактус.

б) карликовая ива, мох, ягель, черника.

в) кедр, осина, пальма.

5. В тундре обитают:

а) тюлени, моржи, киты

б) песцы , лемминги, волки.

в) верблюды, лошади, коровы.

6. Верная схема питания:

а) растения—лемминг—полярные совы.

б) комары, мошки—полярные куропатки—песцы.

в) растения—кречеты—волки.

7. Тундровый заповедник расположен на :

а) полуострове Ямал.

б)полуострове Таймыр.

( Самостоятельная проверка ~ слайд №2 « Тест « Тундра»)-задание выполняют 5 уч-ся Самооценка.

Остальным учитель предлагает учащимся решить кроссворд и прочитать ключевое слово


Вопросы к кроссворду:

1. Природная зона, которая расположена севернее Арктики.

2. Хищная птица тундры, у которой всегда белое оперение.

3. Небольшие зверушки тундры, роют норки в снегу.

4. Небольшой гусь, который занесен в Красную книгу России:

«краснозобая …».

5. Растениеядная птица тундры, меняет оперение в зависимости от

времени года.

6. Невысокий тундровый кустарник с синеватыми ягодами.

7. Растение тундры, ягоды которого похожи на малину.

8. Хищник тундры, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие, питается леммингами и куропатками.

9. Основное занятие населения тундры.

10. Зубовато, серовато, по тундре рыщет, оленей ищет.

11. Олений мох.

12. Редкая птица с длинной шеей.

13. Самое крупное травоядное животное тундры.

14. Вечнозеленое растение с красными ягодами



Учитель –Где находится Таймырский заповедник? Какие птицы гнездятся здесь;

Ученики –Заповедник находится на Таймырском полуострове,занимает большой участок тундры ( Учащиеся рассказывают о редких птицах заповедника-краснозобой казарке и соколе-сапсане)



Молодцы. Учитель подводит итог.

3 Актуализация знаний Работа над новой темой.

_Готовясь к уроку меня привлекли необычные звуки Я предлагаю вам послушать эти звуки и предположить то место, где можно было бы их услышать (Слайд № 3 « Звуки леса») Звучит запись голосов птиц.

  • Что вы слышали где представлялми себя , слушая звуки? ( Предположения детей- в саду , в парке, в лесу)

- Определите , какой ответ вам больше всего понравился?( « В лесу»)

  • Верно Это звуки леса -Что же такое лес? (Ответы детей)

Лес- это природное сообщество. А что же такое сообщество? Воспользуемся словарём Ожегова

Учитель читает по словарю значение слова «сообщество» , далее проводится словарная работа.( правописание, выделение орфограммы в слове, определение количества морфем и т.. д)


Сообщество


Чтобы ответить на эти вопросы нам нужно отправиться в лесную зону.

Стадия вызова. Лриём « Верные., неверные утверждения»

-Поиграем в игру « Верите ли вы, что....» У каждого на парте таблица. Я буду читать вопросы, а вы ставьте в первом столбце, напротив высказывания плюс, если согласны с утверждением, верите ему, и минус, если не согласны. Второй столбец у вас остаётся пустым


Высказывание Знаю

Узнал.

  1. Зона лесов находится севернее зоны тундры.

  2. В зоне лесов выпадает мало осадков

  3. Нашу страну называют великой лесной державой

4 Леса занимают более половины территории России

  1. Почвы в лесных зонах бедны перегноем

  2. Растительный и животный мир в лесных зонах гораздо разнообразнее, чем в зоне тундры.

  • Сегодня в течение урока вы будете обращаться к таблице и видеть, насколько были правы.

  • Посмотрите на карту природных зон Найдите прриродную зону России. ( Слай№5- « Карта природных зон России» )

-Что вы можете рассказать , глядя на природную зону России.?

(Лесная зона расположена южнее тундры)

-Какая она в сравнении с другими природными зонами?

(Эта природная зона самая большая)

Где находится большая часть лесной зоны?

(На Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах)

-Вы, наверное, заметили, что между зоной тундры и зоной лесов есть промежуток, закрашенный более тёмным цветом. Что это?( Лесотундра)

-А какую роль она играет?( Это плавный переход к другой природной зоне)

-Внимательно посмотрите на природную зону леса и скажите, вас ничего не озадачило, не возникает вопрос? ( Почему зона лесов на

карте изображена тремья разными тонами зелёного цвета?)

-Обратитесь к условным обозначениям и сами объясните, почему

лесная зона обозначена тремя разными цветами.

( Темно- зелёный- тайга, зелёный-смешанный лес, насышенный зелёный цвет- широколиственный лес)

-Да. Действительно лесная зона делится на три подзоны ( Слайд№6-

« Виды лесов» )

_ Назовите их.-

-Тайга, смешанный лес, широколиственный лес.

Самая большая - тайга. Учащиеся сравнивают на доске картины « Хвойный лес» и « Смешанный лес»

А) Работа в группах -. Открываем учебники поработаем в группах На странице 95-96 учебника вам на выбор предложены три

задания. Познакомтесь с ними, выберите то задание

,которое вам понраавилось,разделитесь на группы.

  1. группа -побудут ботаниками и изучают растительный мир тайги.

План работы для 1 группы:

1. Что называется тайгой?

2. Природные условия тайги.

3.Что общего у всех растений тайги?

4.Какие растения растут в тайге?

  1. группа – ботаники , изучают расположение смешанных и широколиственных лесов

План работы для второй группы.

1. Природные условия в этих лесах.

2.Что объединяет растения леса?

3. Какие растения растут в этих лесах?

  1. группа. побудут зоологами и расскажут нам о животном мире лесной зоны.

План работы для третьей группы.

1. Животный мир тайги

2.Краткие рассказы о животных и птицах

3. Цепи питания, характерные для тайги.

Физминутка( Слайд№7 -« Песня Красной Шапочки»)

Первичное закрепление.

Сообщения детей

Учащиеся каждой группы делают сообщения ,сопроваждая презентацией. учитель дополняет ответы( Слайд № 8—22 )

« Раст и жив. леса»)

-Есть ли в наших окрестностях лес? К какому типу он относится?

( Слайд № 23-24- « Эколог. проблемы. Значение леса») ( Беседа.

Далее заранее подготовленный ученик делает сообщение на тему « Значение леса» )

А теперь, давайте вернёмся к нашей игре «Верите ли вы что....»

Я снова читаю вопросы. Вы снова отвечаете на них и проверяем

не ошиблись пли вы в своих предположениях

Во второй строчке вы ставите знак «+» «»

Но каким вопросам мнение совпало, не совпало?

Продолжение работы по новой теме. Работа в рабочих тетрадях

Учитель предлагает составить схему « Леса России» в тетрадях .и указать в каждом столбике названия деревьев , которые растут в том или инлм лесу.







Поработаем в парах и выполним задание № 1 на стр. 46.

( Ученики подбирают нужный цвет карандаша и раскрашивают

лесные зоны на контурной карте)

- Выполним задание № 2 на стр.47, работая в группах.

- Выполним задание № 3 на стр. 48.( Ученики закрашивают животных. Составляют список животных.

Проверка: летяга, соболь, рысь, бурундук, кедровка, бурый медведь)

Учитель. Используя иллюстрацию «Животный мир лесов» на с. 100–101 учебника, запишите 2–3 цепи питания, характерные для леса.

Растения  заяц-беляк  рысь;

Растения  мышь-полевка  соболь;

Растения  белка  сокол.

4 Рефлексия

  • Лес прекрасен в любое время года . О его красоте не мало песен. стихов. Художники изображают его в своих картинках. Давайте узнаем о каком лесе писали поэты ( Слайд № 25-26 -«Хв.лес» )

  1. С .А, Есенин « Поёт зима - аукает»] -( Тёмны мохнатый хвойный лес- сосна)

  2. И. А. Бунин « Крупный дождь в лесу зелёном..»( Слайд №27- «Широколиственные леса» )

  3. Н. А. Некрасов « Мороз- воеда» ( из « Мороз Красный нос) ( Слайд№28-- Тайга» )




Сегодня вы хорошо поработали. Перед вами лежит лист

самооценивания. Дополните предложение: «Теперь я знаю, что……


- Где могут пригодиться мои знания?

-Что на уроке у вас хорошо получалос?

-Над чем надо ещё поработать?

Кого можно поблагодарить за урок?

Самооценка)


5. Подведение итогов урока.

- У каждого на столе лежат листья-зелёные и жёлтые.Пусть каждый из вас приклеит их к этому дереву ( на доске плакат с изображением дерева)

Зелёный- если ты доволен уроком жёлтый- если не доволен..( Дети подходят , приклеивают зелёные листья)

-Зелёный цвет - цвет жизни Пусть вас всегда окружает цвет леса - Посмотрите какое дерево получилось? Как оно называется? -Берёза. Чем является берёза для нас россиян? ( Символом страны))

- « Леса учат человека понимать прекрасное»- А. П Чехов -. Берегите лес!

( Дети подходят и открыват надпись на таблице.

-Закончить этот урок хочу стихотворением С.Погорельского

« Дремучий лес», с которым и начинали урок.

(Читает заранее подготовленная ученица)

,6 Домашнее задание ( Прочитать текс на стр. учебника 95- 101. выполнить зад. в рабочей тетради № 3-7)

Слайд№ 29)

Спасибо за урок.( Слайд № 30)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!