СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир для учеников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир для учеников»

Цель: ознакомление обучающихся со знаками дорожного движения.

Задачи:

образовательные: познакомить с дорожными знаками и их классификацией, вспомнить правила безопасности и поведения на дорогах города;

воспитательные: воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения

развивающие: развивать умение правильно, чётко и логично отвечать на вопросы учителя, умение различать дорожные знаки и читать их, развивать навык самоконтроля.

Личностные результаты:

• формирование начальных навыков адаптации в мире через освоение основ безопасной жизнедеятельности, правил поведения в природной и социальной среде;

• осознание личностной ответственности за свои поступки, в том числе по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих, к объектам природы и культуры;

• установка на безопасный, здоровый образ жизни на основе знаний о системах органов человека, правилах поведения в опасных ситуациях,

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

Обучающийся научится:

• понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем;

• в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

• сохранять учебную задачу урока (самостоятельно воспроизводить её в ходе выполнения работы на различных этапах урока);

• планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры);

• планировать свои действия в течение урока;

• фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, разработанных совместно с учителем);

• контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил;

Познавательные УУД

Обучающийся научится:

• понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в учебнике,

• классифицировать дорожные знаки по заданным (главным) критериям;

• сравнивать дорожные знаки по различным признакам;

Коммуникативные УУД

Обучающийся научится:

• включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;

• формулировать ответы на вопросы;

• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

• высказывать мотивированное, аргументированное суждение по теме урока;

• понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий;

Предметным результатом изучения курса является сформированность следующих умений:

Обучающийся научится:

• использовать тексты и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы, объяснений, подготовки собственных сообщений о природе;

• соблюдать правила безопасности на улицах и дорогах, различать дорожные знаки разных групп, следовать их указаниям;

Этап фрагмента урока

Содержание этапа урока

Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование.

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля.

Орг. Момент.














Проверка готовности к уроку.












Постановка проблемы.











Определение цели урока.



Работа с учебником.































Закрепление.






























Подведение итогов

Рефлексия.

















Приветствие, проверка к готовности.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я, меня зовут Анастасия Алексеевна.

-Повернитесь все друг к другу,

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите,

И вверху пошевелите.

Крикнем весело: "Ура!"

Урок нам начинать пора!

Вы друг другу помогайте,

На вопросы отвечайте,

Всю работу, что вам дам поделите пополам. 

-На партах у вас должен лежать раздаточный материал, ручка, карандаш, учебник, рефлексивные листы.

-Также не забывайте о правильной посадке. Ноги ровно стоят на полу, ваша спинка упирается в спинку стула, руки лежат на парте. СЛАЙД.

-У каждого из вас располагаются листы самооценки, на каждом этапе вы будете отмечать свою работу, если работали активно и с успехом выполняли задания ставите знак +, если возникали трудности и вы не справлялись с заданием-«-» .


Сегодня, ребята, на уроке у нас важный гость. Посмотрите на него внимательно. Как вы думаете, кто он по профессии? СЛАЙД

- Это Инспектор дорожно-патрульной службы. Как вы определили? Чем он занимается?

-Он пришёл к нам на урок, чтобы узнать, как вы соблюдайте правила дорожного движения и умеете ли правильно вести себя на дороге.

-Скажите, а где могут подстерегать вас опасности?

-Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня поговорим? Какая тема сегодняшнего урока?


-Для того чтобы решить проблему, составим план действий-задач:

Что мы узнаем?

-Узнаем, какие бывают дорожные знаки.

Чему научимся?

-Научимся различать дорожные знаки разных групп.

Чему будем учится?

-Будем учиться следовать их указанию.


- Кто из Вас знает, что такое дорожные знаки? (таблички с рисунками, которые стоят на дороге)

- Какую работу они выполняют? (Дорожные знаки выполняют ту же работу, что и светофор. Они помогают регулировать движение машин и пешеходов. Дорожные знаки сообщают, что ждет водителя на дороге.)

- Кто должен знать дорожные знаки? Только водители? (и пешеходы тоже)

-А как вы думаете, какие бывают дорожные знаки? На какие группы делятся дорожные знаки? (вижу, что вы не знаете и затрудняетесь ответить)


- Откроем учебники на странице 12- 14. Давайте прочитаем. Так на какие группы делятся дорожные знаки и почему?( Дорожные знаки делятся на «Предупреждающие» он предупреждают нас о чем то. «Запрещающие» запрещают что либо, чтобы не случилось аварийных ситуаций. «Предписывающие» предлагают соблюдать что нибудь «Сервис» знаки обслуживания).

- Сейчас мы свами будем изучать дорожные знаки. На слайдах у вас дорожный знак, определяем что это за знак и к какой группе относится. СЛАЙД

- Используя информацию из учебника предлагаю выполнить нам задание.

- Задание на карточках №1. На партах у вас лежат карточки. Сейчас поработаем в парах. Вам нужно соотнести дорожный знак с его функцией (для чего он). Работу выполняете прям на карточках. Выполняйте, затем будем проверять

- Не забывайте про правильное положение за письменный столом.

- Ваша спина должна касаться спинки стула, ноги стоят ровно, руки лежат на парте.

- Обменяйтесь карточками и осуществите взаимопроверку по эталону на доске, проверьте себя. СЛАЙД

-Давайте ответим на вопросы.

-Как выглядят предупреждающие знаки?

-Как выглядят запрещающие знаки?

-как выглядят предписывающие знаки?

- как выглядят знаки особых предписаний?

- как выглядят информационные знаки.

- как выглядят знаки сервиса?

(отметьте в листах самооценки)

- Сейчас будем работать индивидуально. Вы будете работать самостоятельно. Возьмите цветные карандаши. Раскрась знаки.

- Сравните свои ответы со слайдом.  СЛАЙД

Поднимите руки, кто всё сделал без ошибок.

- Скажите, к какой группе относится каждый знак. Назовите дорожные знаки

(отметьте в листах самооценки) (дорожные работы,…..


-А сейчас мы закрепим наши знания с помощью маленького помощника-робота

- Вы разделитель на две группы, первая группа будет выстраивать маршрут для робота-помощника.

- А второй группе будет выдан конверт в котором будет картинки различных групп дорожных знаков .

- Ваша задача разложить их на поле в следующей последовательности (Предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки особых предписаний, информационные знаки, знаки сервиса).

- расположить их на поле через клеточку и позже запустить.

- Если задание выполнено правильно то робот-помощник проедет без остановки и не собьется с пути.

(отметьте в листах самооценки)


Какие группы дорожных знаков узнали?

Как относиться вы должны к дорожным знакам?

Давайте вернемся к задачам, которые мы сформулировали в начале

нашего урока. Достигли ли мы их?

какие бывают дорожные знаки.

различать дорожные знаки разных групп. Назовите предупредительные знаки (показать распечатанную картинку со знаком), знак особых предписаний На что указывает данный знак?

следовать их указанию.

Ребята, вы огромные умнички!

- Оцените свою работу на уроке, отметив на листочке самооценки

Рефлексия

А сейчас я вам предлагаю «Рефлексивный экран»

Выберите и продолжите одно из предложений.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

- Я благодарю вас за работу. Всего вам доброго.

Фронтальная (беседа, постановка вопросов)









































Фронтальная работа.




















Фронтальная работа.






Групповая работа.



Работа с карточкой №2
















Фронтальная работа.


Учебник, карточка №1, карточка №2, интерактивная презентация, работа с роботом.












Интерактивная презентация.







Интерактивная презентация.











Флипчарт.








Учебник.










Карточка с заданием.



















Интерактивный робот, листы самооценки, схема движения робота




.

Самоконтроль (ученик сверяет свою таблицу с текстом учебника), Контроль учителя, обсуждение ответов при фронтальной работе)

Взаимоконтроль (ученики в парах проверяют друг у друга правильность заполнения заданий).



















































Интерактивная презентация.



Взаимоконтроль (ученики в парах проверяют друг у друга правильность заполнения заданияв).

Интерактивная презентация.













Контроль учителя , обсуждение ответов при фронтальной работе)


Интерактивная презентация.