МКОУ АГО Русскопотамская СОШ
Конструкт урока по окружающему миру.
УМК: Школа России А.А. Плешаков
Класс: 3.
Тема: Обобщение знаний по теме «Наша безопасность».
Цель: Обобщение и систематизация знаний учащихся по изученной теме. Создание журнала «Наша безопасность».
Задачи:
Образовательная: обобщить и закрепить теоретические и практические знания и навыки поведения в опасной для жизни ситуации;
Развивающая: развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать;
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, командный дух, взаимовыручку, дисциплинированность.
Тип урока: систематизации и обобщения знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Форма организации урока: групповая.
Оборудование:
Презентационное сопровождение, выполненное с помощью MS Power Point.
Мультимедиа оборудование (компьютер, мультимедийный проектор, экран).
Журнал «Наша безопасность»
Карточки с заданиями.
Жетоны.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать представления о возможности отрицательного влияния природных объектов на жизнь человека; расширять представления о правилах безопасного поведения в природе и при общении с животными; различать и объяснять такое понятие, как “опасно”, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Опасность», «Безопасность».
Метапредметные результаты:
Личностные универсальные учебные действия: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своей жизни. Оценивать степень личной ответственности за сохранение своего здоровья, за здоровье и безопасность окружающих.
Регулятивные универсальные учебные действия: самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.
Познавательные универсальные учебные действия: развивать способность анализировать информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.
Коммуникативные универсальные учебные действия: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)
Ход урока
Этапы. Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Мотивационный этап Цель: создание доброжелательной атмосферы, приветствие гостей. УУД: Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; | -Добрый день! - Добрый день ребята! Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Мы сегодня не одни, Гости на урок пришли. Повернитесь поскорей, Поприветствуйте гостей! - Пусть девизом нашего урока будут слова: «Знаешь сам - расскажи другому! » Как вы это понимаете? | Приветствуют учителя и гостей. Проверяют готовность к уроку. Объясняют. |
2. Проверка домашнего задания. Цель: повторение пройденного материала, подготовка к выполнению заданий. | Мы изучили с вами раздел «Наша безопасность». Домашнее задание было сделать рисунки по экологической безопасности. Выставка рисунков знаки экологической безопасности. | Вывешивают рисунки на доску. |
3. Сообщение темы и целей урока. Постановка цели и задач урока. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; Познавательные общеучебные: умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: развивают умения слушать и понимать других, выражать свои мысли; | Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, мы с вами объединимся в группы и будем составлять журнал по теме «Наша безопасность», а заодно и выясним, как вы усвоили пройденный материал по теме. Сейчас каждый из вас по очереди будет подходить ко мне и вытягивать карточку определённого цвета (синие и красные кружки). Давайте, образуем группы: все, у кого оказались синие кружочки, соберитесь слева от меня, те, у кого красные, - справа. Таким образом, у нас получилось две команды. Сейчас каждая группа получит журнал, но этот журнал вам нужно будет заполнить самим. Вы будете получать конверты с заданиями и вклеивать нужные листы в журнал соответственно теме. Я предупреждаю, что все задания нужно выполнять быстро и чётко. На выполнение 1 задания дается не более 6 минут. Вот мы разделились на две команды. Прежде чем мы начнем работу скажите. Какую цель каждый из вас поставит на сегодняшний урок? Повторить правила работы в группе. По условиям игры каждые 5-6 минут команда будет получать новый конверт с заданиями. За каждый правильный ответ или верно выполненное задание команда получает жетон. Выигрывает та группа, которая соберет больше жетонов. Вся группа получает оценку «5» за работу на уроке. Остальным наградой будут бурные аплодисменты и полученные знания. | Делятся на команды с помощью разноцветных карточек. Ставят перед собой цель на урок.(Обобщить знания о правилах личной безопасности, которые необходимо соблюдать каждому; повторить, как выглядит опасность и почему она возникает; бережное отношение к своей жизни, к своему здоровью). |
4.Обобщение и систематизация знаний. Цель: включение детей в ситуацию выбора метода решения, выполнения заданий. Познавательные общеучебные: умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: развивают умения слушать и понимать других, выражать свои мысли; Общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. | -Приготовились к выполнению 1 задания. «Огонь, вода и газ» ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ 1. Назовите причины возникновения пожара? 2. Что вы должны сообщить, набрав номер 01? Но кроме пожара в доме могут возникнуть и другие опасности. Ведь в каждой квартире есть газовая плита. 3. Что вы будете делать, если почувствуете запах газа? 4. Перечислите ваши действия. При аварии водопровода? Получают жетоны за верные ответы. Выдаются конверты с заданиями и журнал. 1.Из перечня следующих предметов выберите те, которые вам понадобятся при пожаре: молоток, удочка, часы, одеяло, книга, телефон, пакет, мокрое полотенце, ведро с водой, отвертка, стакан, рюкзак, цветочный горшок. Объясните свой выбор. 2. Выберите по какому номеру вы будете звонить, если почувствуете запах газа: 01, 02, 03, 04, 911? Объясните свой выбор. 2 задание. Нужно открыть следующую страницу журнала и на место пропусков вставить пропущенные слова. «Ты пешеход» Вставьте пропущенные слова в правила. ( Слайд 7, 8). Чтобы перейти улицу, надо найти... _________________________________ Прежде чем перейти улицу, посмотри..._____________________________ Дойдя до середины улицы, посмотри... _______________________________ Не успеваешь перейти улицу, остановись на...________________________________Если его нет, нужно остаться на... ___________________________________ Никогда не перебегай улицу перед... __________________________________ Детям до... (______лет) запрещено ездить на велосипеде по дорогам, где ездят автомобили. 3 задание. Нужно выбрать опасные растения и вклеить их в журнал. Работа на карточках: 1. Из перечня растений выберите те, которые опасно срывать и тем более есть: ромашка, подорожник, белена, мать-и-мачеха, дурман, ландыш, осока, репейник, волчье лыко, анютины глазки, вороний глаз. 3.Назовите правила сбора грибов. 4. Правила, которые нужно соблюдать при общении с кошками и собаками. | Получают жетоны за верные ответы. Выполняют задания, заполняя журнал. Выполняют 2 задание. Получают конверты для 3 задания. |
5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже знает. Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению. | «Опасные места» Подумайте, какую ошибку совершила Пеппи Длинный чулок: «Добравшись до кроны, Пеппи положила доску на развилку ветвей и осторожно стала продвигать ее к окну. Вскоре доска образовала своеобразный мост между деревом и горящим домом... А Пеппи пошла по доске, весело улыбаясь мальчишкам в мансарде… Дойдя до окна, Пеппи спрыгнула в мансарду. - Что и говорить, здесь жарковато... Сказав это, Пеппи взяла на руки обоих мальчиков, и двинулась по доске обратно. - А теперь мы немножко позабавимся. Балансировать, с вами на доске – все равно, что танцевать на проволоке. Когда Пеппи дошла до середины доски, она высоко задрала ногу... А когда с ее ноги соскочила и полетела вниз туфля, несколько пожилых дам упали в обморок. Но Пеппи благополучно добралась с мальчиками до дерева и спустила их вниз... | Слушают, размышляют над ошибкой Пеппи Длинный чулок. Проверка задания. |
6.Рефлексия (подведение итогов занятия). Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и своей команды. | На урок мы с вами ставили цель выполнить задания верно и составить журнал по теме «Наша безопасность». Сейчас предлагаю показать гостям журналы по теме «Наша безопасность». А группам посчитать свои жетоны для того чтобы подвести итоги. | |
6.Домашнее задание | Подумать и составить правила защиты от загрязнённого воздуха, воды и продуктов, содержащих загрязняющие вещества. | Записывают домашнее задание |
Приложение.
Задание 1.
Станция «Огонь, вода и газ»
1.Из перечня следующих предметов выберите те, которые вам понадобятся при пожаре: молоток, удочка, часы, одеяло, книга, телефон, пакет, мокрое полотенце, ведро с водой, отвертка, стакан, рюкзак, цветочный горшок. Объясните свой выбор.
2. Выберите по какому номеру вы будете звонить, если почувствуете запах газа: 01, 02, 03, 04, 911? Объясните свой выбор.
Задание 2.
«Ты пешеход»
Объясните, свой выбор
2. Вставьте пропущенные слова в правила.
Чтобы перейти улицу, надо найти... _________________________________
Прежде чем перейти улицу, посмотри..._____________________________
Дойдя до середины улицы, посмотри... _______________________________
Не успеваешь перейти улицу, остановись на...________________________________
Если его нет, нужно остаться на... ___________________________________
Никогда не перебегай улицу перед... __________________________________
Детям до... (______лет) запрещено ездить на велосипеде по дорогам, где ездят автомобили.
Задание 3.
Работа на карточках:
1. Из перечня растений выберите те, которые опасно срывать и тем более есть: ромашка, подорожник, белена, крапива, мать-и-мачеха, дурман, ландыш, осока, репейник, волчье лыко, анютины глазки, вороний глаз.
3.Назовите правила сбора грибов.
4.Составьте правила, которые нужно соблюдать при общении с кошками и собаками.
Задание 4.
«Опасные места»
Прочитайте и подумайте, какую ошибку совершила Пеппи Длинный чулок:
«Добравшись до кроны, Пеппи положила доску на развилку ветвей и осторожно стала продвигать ее к окну. Вскоре доска образовала своеобразный мост между деревом и горящим домом... А Пеппи пошла по доске, весело улыбаясь мальчишкам в мансарде… Дойдя до окна, Пеппи спрыгнула в мансарду.
- Что и говорить, здесь жарковато...
Сказав это, Пеппи взяла на руки обоих мальчиков, и двинулась по доске обратно.
- А теперь мы немножко позабавимся. Балансировать, с вами на доске – все равно, что танцевать на проволоке.
Когда Пеппи дошла до середины доски, она высоко задрала ногу... А когда с ее ноги соскочила и полетела вниз туфля, несколько пожилых дам упали в обморок. Но Пеппи благополучно добралась с мальчиками до дерева и спустила их вниз...