СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир.Полезные ископаемые

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по  окружающему миру

 

Класс: 3

УМК: «Школа Росси»

Тема урока:  Полезные ископаемые

Тип урока: изучение нового материала

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир.Полезные ископаемые»

Туманов Алексей Анатольевич

МБОУ «Киясовская СОШ»

Удмуртская республика


Методическая разработка урока по окружающему миру


Класс: 3

УМК: «Школа Росси»

Тема урока: Полезные ископаемые

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

  1. Познакомить детей с некоторыми полезными ископаемыми, а также их свойствами,.

  2. Развивать, наблюдательность, логическое мышление, речь.

  3. Воспитывать, бережное отношение к природе, приучать экономно использовать богатства нашей планеты.

Оборудование:

Учебная литература: Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2/ А.А.Плешаков.-2.е изд.- М.: Просвещение, 2012-175с.

Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2 М.: Просвещение, 2010-95с.

ТСО: персональный компьютер, интерактивная доска.

Программное обеспечение: интернет, браузер, презентация PowerPoint 2007.


Этап

Время

Содержание урока

Методические указания

I


00

Орг. момент

-Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.




II



01

Повторение пройденного.


-Сегодня мы отправимся в далекое приключение по кладовым полезных ископаемых. А помогать нам в пути будет друид-Панорамикс. Он попросил помочь собрать полезные ископаемые для его коллекции.

- Но прежде чем мы отправимся в путешествие, давайте вспомним, что мы уже знаем. Панорамикс приготовил для вас волшебный кроссворд.

По горизонтали:

  1. Буквально «правила ведения хозяйства»

По вертикали:

  1. Это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности.

  2. Всё, что нужно людям для жизни, называется…

  3. Без этого природного богатства, человек не может прожить более 3- дней.

  4. Данное природное богатство называют кормилицей?

  5. Эту работу, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей называют?











Фронтальная работа

Слайд 2





III


1)







2)

































08







10










Новая тема

-Кто-нибудь может назвать тему нашего урока?

(Полезные ископаемые)

-Как вы думаете, что такое полезное ископаемое? Для того чтобы ответить на данный вопрос прочтём определение. (Приложение 1)

(Полезные ископаемые - это богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве).

-Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми полезными ископаемыми, определим их свойства, узнаем, где они используются. Панорамикс приготовил для вас интересное задание. Ну, что в путь…


Практическая работа

- На парту: гранит, известняк, каменный уголь, нефть, железная руда, песок, глина.

Название полезного ископаемого

Свойства

Применение




-Итак, для того чтобы заполнить таблицу определим свойства каждого из полезных ископаемых: цвет; прозрачно или непрозрачное; твердое или жидкое; плотное или рыхлое; горючее или нет; с запахом или без; сыпучее или нет.

- Определим, где может применяться, и на каких свойствах основано применение данного полезного ископаемого.


Название природного ископаемого

Свойства

Применение

1.Каменный уголь

Черного цвета, непрозрачный, твердо-рыхлые, горюч, не имеет запаха.

Отопление жилых помещений, кокс-краски, лекарства, пластмассы, духи.

2.Нефть

Темно-коричневого цвета, непрозрачное, жидкое, имеет запах бензина, горючее.

Керосин, бензин, смазочные материалы, мыло, технический спирт, вазелин.

3.Железная руда

Черного цвета, непрозрачное плотное вещество, твердое, не горючее, притягивает металлические предметы

Мышином строительстве, железнодорожные рельсы, вагоны, ножницы и тд.

4.Песок

От белого до коричневого цвета, непрозрачное, твердое, не имеет запаха, в виде крупинок, сыпучее.

Дороги, стекло.

5.Глина

Бурого, желтого, белого с примесью цвета, твердо-рыхлое, не имеет запаха

Кирпич, посуда.

6.Гранит

Черно-красный, твердый, прочный , не имеет запаха, зернистый

Строительство фундаментов зданий, набережных дорог, памятников, отделка станций метро.

7.Известняк

Белого, серого, желтого цвета; при попадании воды выделяет тепло, непрозрачный

Страительство, мел, мрамор.










По ходу урока заполняется таблица №2 стр. 26 (Приложение 4)



Слайд 3
















Слайд 4








Слайд 5






Слайд 6





Слайд 7





Слайд 8






Слайд 9






Слайд 10




IV

20

Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть




V

21

Первичное закрепление

-Панорамикс просит вас прочитать статью на странице 47 «Для чего добывают полезные ископаемые» (Приложение 2)


-Для чего люди добывают полезные ископаемые?

-Может ли экономика страны обойтись без полезных ископаемых?

-Приведите примеры использования полезных ископаемых.


Прочитайте статья на странице 48 «Как добывают полезные ископаемые» (Приложение 3)


-Где добывают полезные ископаемые?

-Кто занимается поиском полезных ископаемых?

-Как добывают полезные ископаемые. Приведите примеры.


- А сейчас выполним №3 в рабочей тетради стр 26-27. (Приложение 4)

-Проверим выполнение .

1. Нефть

6. Гранит

2. Газ

7. Торф

3. Глина

8. Уголь

4. Руда

9. Соль

5. Песок

10. Известняк



Фронтальная работа



Опрос 2-3 учащихся



Фронтальная работа


Опрос 2-3 учащихся


Самостоятельная работа


Фронтальная работа


VI

31

Вторичное закрепление

- А сейчас самое трудное задание Панорамикса. Проверим, какие свойства некоторых полезных ископаемых вы запомнили. Для этого сядем за компьютеры, войдем по ссылке на сайт.

Iвариант выбирает из списка свойства для железной руды (http://LearningApps.org/display?v=puvptwz2k) и песка (http://LearningApps.org/display?v=pi61rhd1v)

II вариант выбирает из списка свойства для нефти (http://LearningApps.org/display?v=prjq2vz0c) и гранита (http://LearningApps.org/display?v=pwuhhkmtn).

-Вы все большие молодцы. Панорамикс благодарит вас за то, что вы помогли определить свойства некоторых полезных ископаемых и добавить их в его коллекцию.



















Слайд 11

Самостоятельная работа учащихся в интернете.


Слайд 12


VII

38

Итог урока.

-Чем сегодня занимались на уроке?

(Знакомились с некоторыми полезными ископаемыми, определяли их свойства.)

-Для чего добывают полезные ископаемые?

(Для использования их человеком, для создания различных предметов, жидкостей(бензина)).

-Где добывают полезные ископаемые?

(В котлованах, карьерах, в шахтах, в морях)

-Оценивание работы учащихся.

-Домашнее задание рабочая тетрадь стр 27 №4 (Приложение 5).




Фронтальная работа.