СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир. Путешествие по России. Дальний Восток. Сибирь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир. Путешествие по России. Дальний Восток. Сибирь.»

государственное бюджетное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»










ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира,

проведённого в 4 «Б» классе МБОУ СОШ №86 с. Шаблиевка

студенткой 4 «Б» группы

специальность 44.02.05

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Власенко Валерией Михайловной














Зерноград,

2021

Класс, предмет: 4 класс, «Окружающий мир»

Тема: Путешествие по России. Дальний Восток. Сибирь.

Цель: создать условия для знакомства обучающихся с Дальним Востоком и Сибирью России.

Задачи:

Дидактические:

- актуализировать знания о прошлой теме «Славные символы России. Такие разные праздники.»

- содействовать усвоению знаний обучающихся о Дальнем Востоке и Сибири России, многонациональном характере населения России;

Развивающие:

- способствовать развитию умения формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке

- развивать мышление, память и речь

Воспитательные:

- содействовать воспитанию гражданской позиции

- воспитывать любовь к Родине













Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные

1 - основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России

2- начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире

3 - осознанная готовность к выполнению социальной роли ученика, мотивационная основа учебной деятельности и личностный смысл учения;

Регулятивные

1 - понимать и самостоятельно формулировать учебную задачу

2 - сохранять учебную задачу в течение всего урока

3 - фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/

неудовлетворённость своей работой на уроке

Коммуникативные

1 - включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов

2 - формулировать ответы на вопросы

Познавательные

1 - понимать содержание текста, интерпретировать смысл

2 - строить доказательство своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными нормами

 - познакомить обучающихся с историей родного государства, народами, населяющими Россию и их обычаями


Оснащение урока: для учителя: технологическая карта, презентация, учебник, раздаточный материал,; для ученика:, пенал, учебник.









Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Методы обучения

1.Мотивация к учебной деятельности.

Приветствует детей, мотивирует к деятельности

- Здравствуйте ребята, у меня сегодня такое хорошее настроение, надеюсь, у вас тоже, давайте повернемся друг к другу, поздороваемся и улыбнемся.

- Отлично, но ребята сегодня у нас не простой урок, а я предлагаю вам отправиться в незабываемое путешествие. Вы согласны?


Слушают учителя, приветствуют его и друг друга.






- Да!

ЛУУД3

осознанная готовность к выполнению социальной роли ученика,

мотивационная основа учебной деятельности и личностный смысл учения;

Беседа

Формирование готовности восприятия учебного


2. Актуализация опорных знаний.

Организует проверочную работу форме викторины

- Но прежде чем мы отправимся в путешествие, нам необходимо узнать , какой багаж знаний вы приобрели уже.


Проводит викторину по пройденному материалу.

Выполняют проверочную работу

ЛУУД1

основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина Росси

Беседа

Викторина

3. Организация познавательной деятельности.

3.1. Целеполагание.



































3.2. Открытие нового

знания.













































































































Физминутка


3.3.Первичное

закрепление




















3.4. Самостоятельная

работа




Организует целеполагание с помощью ребуса

-А куда мы отправимся, вы узнаете, если послушаете стихотворение.


ОНА – великая держава,

ЕЁ просторы бесконечно велики.

Во все века ЕЁ венчала слава.

И нет другого у НЕЁ пути.

Озёрный плен ЕЁ леса венчает.

Каскад хребтов к горах мечты таит.

Речной поток от жажды исцеляет,

А степь родная хлебушек родит.

Величием ЕЁ мы все гордимся.

От Бреста до Владивостока путь открыт.

ЕЁ венчает славная столица.

А Петербург историю хранит.

В земле ЕЁ богатств поток неиссякаем,

К сокровищам ЕЁ нам путь лежит.

Как мало о ней еще мы знаем.

Как много изучить нам предстоит.


- О какой стране шла речь в стихотворении?

- Кто может сформулировать тему нашего урока?


- А отправимся мы в это путешествие на воздушном шаре.

- Конечно, за 20 минут, мы с вами не сможем полностью познакомиться с богатствами и красотами нашей страны, мы познакомимся только с малой частью её богатств. В нашем путешествии у нас будут помощники, они будут работать над сложным материалом по теме, будут делиться с нами новыми фактами.

И сейчас мы отправимся на Дальний Восток.


- Первыми встречают новый день жители Дальнего Востока. Отсюда начинает солнце свой путь над территорией нашей страны. Вместе с ним с востока на запад мы начинаем путешествие по России. Населяют эти края чукчи, коряки, удэгейцы и другие народы. Многие географические названия произошли из языков этих народов. Так, полуостров Чукотка в переводе на русский язык означает «земля чукчей». С природой этого края связаны и старинные занятия населения. - Посмотрите на карту, чем может заниматься население этих мест?(сл.4)


- Давайте прочитаем о занятии населения на стр.181 1 абзац.


- Кроме удивительной природы, на Дальнем Востоке есть и красивые города. На Тихом океане находится город-порт Владивосток. Его называют морскими воротами России. Найдите его на карте.
Владивосток – центр Приморского края, база рыбного промысла, добычи морепродуктов. (Сл. 5)


-Летим дальше.(сл.6) 
-Наш шар приземлился в Сибири. Посмотрите как раскинулись ее просторы. (Показ) 
Давайте прочитаем текст на стр. 183 .Первый абзац читает… второй.. .Так что же вы узнали из прочитанного?(сл.7)
-- В Сибири находится одно из замечательных озер – Байкал. Что вы знаете о нем?













- Посмотрите на карте какие крупные города расположены в Сибири? (сл.9.)
- Давайте посмотрим что же интересного в этих городах? (Показ слайдов)

- Якутск - Самый крупный город, расположенный в зоне вечной мерзлоты. Здесь очень много достопримечательностей, но один из самых интересных музеев Якутска — это музей мамонта. В древности на территории современной Якутии обитало много мамонтов, а вечная мерзлота сохранила их останки. На сегодняшний день Якутия является одним из главных регионов в мире по количеству находок мамонтовой кости
Улан-УдэКрупный культурный, научный, промышленный центр Восточной Сибири. Это один из самых привлекательных туристических центров Сибири, находящийся всего в сотне километров от знаменитого озера Байкал. Здесь находится более 200 памятников истории, культуры и архитектуры.
Этнографический музей народов Забайкалья — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Здесь собрано более 40 архитектурных памятников. Музей состоит из четырёх отделов, каждый из которых рассказывает историю о жизни и культуре Бурятского народа.
Красноярск - быстроразвивающийся город, визитной карточкой Красноярска является государственный природный заповедник «Столбы» . Скалистая местность, величественная природа, многочисленные виды флоры и фауны — все это можно увидеть в одном месте. Свое название, заповедник получил благодаря названием скал, которые собирательно называют столбами.
Новосибирск часто называют столицей Сибири, третий по числу жителей после Москвы и Санкт-Петербурга.
Театр оперы и балета- визитная карточка. мое большое театральное здание России. Под огромным куполом театра может полностью поместиться московский Большой театр.



Физминутка


Ну что, ребята, пришло время поиграть. Игра называется «Утверждение». Если утверждение верное хлопните в ладоши, а если вы считаете, что утверждение неверное, топните ногой.

-Готовы

Будьте внимательны.

1. На Севере (Дальний Восток) почитают и устраивают праздники в честь оленя.

2.Один из народных праздников

коряков – праздник возвращения луны?


3.Морскими воротами России называют город Владивосток.

- А кто мне напомнит почему?






Организует самостоятельную работу.


- А сейчас я предлагаю вам немного расслабиться. Вам необходимо написать мини сочинение 5-6 предложений о том где мы побывали и что нового для себя открыли.


- Отлично, а теперь я предлагаю вам по желанию прочесть своё сочинение классу.

Слушают учителя.























- Россия



-Путешествие по России













Внимательно слушают рассказ учителя.















- Охота, рыболовство , разведение оленей.


Открывают учебник, читают 1 абзац на стр. 81.












Внимательно слушают учителя.



Открывают учебник, читают по абзацам.



- Это самое глубокое озеро в России и в мире. Байкал называют «священным озером». Люди, живущие на побережье Байкала, относятся к нему не как к озеру, а как к живому и мудрому существу. С ним связано очень много легенд и поверий. Коренные жители не позволяют себе даже кинуть камень в озеро без нужды: если Байкал положил его сюда волной, значит, здесь ему и лежать. 


Внимательно слушают учителя, знакомятся с городами Сибири.



-Знакомятся с городом ЯКУТСК











- Знакомятся с городом Улан –Удэ
















-Знакомятся с городом Красноярск










- Знакомятся с городом Новособирск









Физминутка







-да


- хлопок



- топот. (праздник возвращения солнца)


– хлопок.


- Это город-порт, находится на Тихом океане. Из порта города выходят на промыслы рыболовецкие суда


Выполняют самостоятельную работу.


Пишут мини сочинение.






Читают по желанию.

ЛУУД1

основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина Росси

РУУД1

понимать и самостоятельно формулировать учебную задачу


ЛУУД 2

начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся

и развивающемся мире


КУУД 2

формулировать ответы на вопросы











КУУД 1

включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное

 ПУУД- познакомить обучающихся с историей родного государства, народами, населяющими Россию и их обычаями














ПУУД 1

понимать содержание текста, интерпретировать смысл










РУУД 2

сохранять учебную задачу в течение всего урока






КУУД 2

формулировать ответы на вопросы













РУУД 2

сохранять учебную задачу в течение всего урока






































КУУД 2

формулировать ответы на вопросы


РУУД 2

сохранять учебную задачу в течение всего урока













РУУД 2

сохранять учебную задачу в течение всего урока


Беседа






















Подводящий диалог
















Беседа



















Работа с учебником














иллюстрация


Работа с учебником

































Рассказ










































Беседа






















Самостоятельная работа









4. Рефлексия учебной деятельности.

Проводит рефлексию.

- Наше путешествие подходит к концу. Что особенно запомнилось, понравилось на уроке? 
- Какой из городов вам больше всего запомнился?

 - Оцените свою работу на уроке. Покажите зеленый кружок, если все у вас получилось и урок прошел для вас положительно. Покажите желтый цвет, если вам что-то не понятно и нужно уточнить. Покажите красный кружок, если вы не поняли тему и урок в целом вам не понравился.

Учувствуют в беседе






Оценивают работу на уроке.

РУУД 3

фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/

неудовлетворённость своей работой на уроке

Самооценка

Беседа






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!