Предмет: Окружающий мир
Тема урока: «Размножение и развитие животных. Насекомые, рыбы, земноводные..»
УМК: «Школа России».
Продолжительность занятия: 45 мин.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал для индивидуальной работы, карточки схемы, памятки по технике безопасности.
Цель деятельности учителя:
познакомить обучающихся с особенностями размножения и развития животных;
создать условий для усвоения обучающимися способов размножения животных;
расшить знаний обучающихся о животных;
формировать навыки самостоятельного изучения материала;
формировать навыков самопроверки и самоанализа своей деятельности;
развивать речь, память, логическое мышление, воображение;
развивать умение работать с текстом учебника, выделять главное.
УУД:
Личностные:
Познавательные:
умение формулировать тему урока; умение искать и выделять необходимую информацию (работа в группе с текстом и иллюстрациями учебника;
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи;
умение рассуждать, доказывать;
умение самостоятельно создавать алгоритм действия при решении проблем поискового характера.
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи;
составление плана выполнения задания в группах;
прогнозирование (выдвижение гипотез о размножении животных);
контроль (самопроверка задания, выполненного самостоятельно);
оценка (оценка работы в группах и оценка самостоятельно выполненного задания).
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении проблем;
умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Педагогические технологии:
ИКТ
личностно-ориентированное развивающее обучение
элементы технологий проблемного обучения
коллективно-познавательной деятельности
осмысленного продуктивного чтения и здоровье сберегающей.
Оборудование урока:
карточки для индивидуальной работы,
конверты с заданиями для работы в группах,
презентация,
проектор,
компьютер.
Методы и формы обучения
Методы: метод диалогичности, индивидуальной и коллективной поисковой деятельности
Ход урока
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
1. Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок – начинается урок!
- О ком пойдёт речь на уроке попробуйте догадаться сами.
Домашние ласкаются,
А дикие кусаются
Они повсюду и везде:
На суше, в небе и в воде
Лесные есть, болотные
Зовём мы их…..(животные)
2. Проверка домашнего задания.
Животных в природе очень много, все они разные.
- Перечислите группы животных по их групповым признакам
(черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые,
рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери).
- Найдите лишнее животное? (Слайды 1-5)
- А на какие группы можно разделить животных по способу питания (всеядные, хищники, растительноядные, насекомоядные)
- Составьте цепи питания животных (пшеница-мышь-сова), (осина-заяц-волк)
- С чего всегда начинаются цепи питания (с растений)
- А почему? (потому что только растения способны использовать энергию Солнца и производить питательные вещества: сахар и крахмал из углекислого газа и воды).
Молодцы!
2.ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА.МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- Но прежде чем начать работу по новой теме, давайте представим, какими хорошенькими и смешными вы были маленькими. И вообще, какое счастье, когда в семье появляется ребенок.
- Итак, у людей – ребенок;
у лисы – (лисенок);
у кошки – (котенок);
у утки – (утенок);
У козы – (козлёнок)
у бабочки –
у кузнечика –
- Это первая загадка природы, и нам на уроке нужно её решить.
- Ребята, а кем в детстве была бабочка? А кузнечик? Скворец? Змея? Лягушка? Карась?
- Прочитайте тему урока на с. 100. И скажите, какие цели и задачи стоят перед нами на уроке. (Как размножаются животные разных групп, как животные проявляют заботу о будущем потомстве, как называются детеныши некоторых животных) (Слайд 6)
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
1). Открытие новых знаний.
- Сейчас вы будете работать в группах. Задания находятся в конвертах.
Задание для 1 группы.
Расскажите о размножении насекомых. Составьте схему развития бабочки и кузнечика.
Задание для 2 группы.
Расскажите о размножении рыб, земноводных и пресмыкающихся. Составьте схему развития лягушки, рыбы, змеи.
Задание для 3 группы.
Расскажите о размножении птиц и зверей. Составьте схему развития птицы и лошади.
- Проверим, как вы справились с заданием. Выступает 1 группа. (1 представитель от группы.) (Слайд 7).
Интересные факты о насекомых (Слайд 8)
- Слушаем выступление 2 группы. (1 представитель от группы.) (Слайды 9)
Интересные факты о головастиках (Слайд 10)
- Слушаем выступление 3 группы. (1 представитель от группы.)(Слайды 11)
Интересные факты о насекомых (Слайд 12-13)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(Слайд 13)
Хомка, хомка, хомячок….
4. ПЕРВИЧНОЕ УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Работа в парах.
В “Рабочих тетрадях” выполните задание №1
№1. Заполните таблицу «Кто как размножается»: отметьте знаком «+» в соответствующей строке. (Слайд14)
- Какой вывод по таблице мы может сказать, назовите сходства и различия в размножении групп животных.
- Чем отличается размножение и развитие млекопитающих от развития других животных?
- Все ли животные заботятся о своём потомстве? (Нет не все, бабочки и лягушки не заботятся)
- Расскажите, как заботятся о птенцах птицы ? (Строят гнёзда, откладывают яйца, насиживают их, согревают своим теплом. Птенцы рождаются голыми, беспомощными, родители кормят их и защищают от врагов).
- Расскажите, как заботятся о своих детёнышах звери. (с. 103)
Но иногда природа преподносит разные сюрпризы. О некоторых из них вам расскажут ваши товарищи.
1. Утконос – совершенно своеобразное животное. Величиной он с кролика, а впереди у него роговой выступ, подобный утиному клюву. Когда впервые его чучело привезли в Европу, то ученые приняли его за подделку и решили, что утиный клюв пришит к какому-то другому зверю. Ещё больше изумились все, когда выяснилось, что утконос … откладывает яйца и насиживает их! Кто же он: птица или млекопитающее? Оказалось, что детеныш после вылупления питается все же молоком. Значит, утконос – млекопитающее. (Слайд 15)
2. Морские коньки. Уникальность этих морских обитателей состоит не только в их необычном внешнем виде, отличном от других рыб, но и в том, что самцы морского конька вынашивают икринки в сумке на брюхе. Некоторое время отец является нянькой для своих детенышей. Морские коньки имеет длину 15 сантиметров, живут до четырех лет. (слайд 16)
5.ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ
Работа с учебником с. 104 вставь пропущенные слова
6.ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
(Слайд 17)
1. Кто выкармливает детёнышей молоком?
а) птицы и ) звери б) рыбы
2. Какое слово пропущено:
икринка - ____________ - рыба
а) личинка т) малёк б) головастик
3. Какое животное относится к рыбам?
а) дельфин б) бегемот о) карп
4. Когда охота запрещена?
а) зимой г) весной б) осенью
7. ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ, ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ
. Домашнее задание: учебник, стр. 105-111,
“Рабочая тетрадь”, стр. 50, №5 (разъяснение по выполнению)
8.РЕФЛЕКСИЯ (подведение итого урока)
- Какое слово получилось из ваших ответов?
- Правильно, итог. Давайте подведём итог урока.
- Правильно, и поэтому мы должны бережно относиться к детенышам, так
как из них вырастают взрослые животные.
Выставление оценок за работу на уроке с
комментированием

