СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир тела и вещества

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по окружающему миру на тему тела и вещества

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир тела и вещества»

Тема: Тела, вещества, частицы.

Тип урока: открытие новых знаний.

Продолжительность урока: 45 минут.

Цель: сформировать понятие о том, что все тела состоят из веществ, а все вещества из мельчайших частиц, невидимых глазом.

Личностные УУД:

-Формировать самоанализ и самоконтроль результата;

-Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

  • Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

  • Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

  • Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки.

  • Умение планировать свою деятельность.

Познавательные:

  • Ориентироваться в своей системе знаний.

  • Добывать новые знания: находить необходимую информацию.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные:

  • Слушать и понимать речь других.

  • Выразительно читать текст.

  • Вступать в диалог на уроке и в жизни.

  • Учиться выполнять различные роли в группе.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

Предметные результаты:

  • различать тела, вещества, частицы.

Оборудование:

1. Мультимедийная презентация.

2. Для эксперимента: стаканы, одноразовые ложки, кусочек сахара, соль, питьевая вода , картофель, тёрка, настойка йода, тарелочки.

3. Для работы в группах: предметы домашнего обихода ( например: стакан, ваза, турка, открывашка, ножницы, линейки из пластмассы, металла, дерева..)




Ход урока

№ п/п

Этап урока

Содержание этапа

1.









2.

















3.



























4.





















5.





























6.



7.











































8.









9.














Организационный момент.







Актуализация знаний.















Постановка проблемы темы урока.

























Открытие новых знаний.



















Практическая работа в группах.

























Работа с учебником



Закрепление.











































Первичный контроль







Итог урока











Домашнее задание.



Рефлексия

-Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, Надежда Владимировна.

В классе много гостей, поприветствуйте их, пожалуйста.

Посмотрите на своего соседа, улыбкой пожелайте успеха на уроке, присаживайтесь.





-Перед вами лежит лист самооценки. В течении всего урока вы будете самостоятельно оценивать свою работу, а в конце урока подведём итоги.

Оцените свою готовность к уроку.

- Кто мне скажет, что такое тело? ( Любой предмет, который нас окружает)

-На какие группы разделены все тела?

(На природные и искусственные)

- Расскажите о природных телах.

-Расскажите об искусственных телах.



Давайте проведём игру. Я показываю тело, а вы его описываете. ( слайд 2)



( Пускаю мыльный пузырь)

-Ребята, что это? (тело)

- А из чего состоит это тело?

( Это тело состоит из веществ).

-А из чего состоят вещества?

( Из частиц)

- А как это доказать?

Об этом будем говорить на уроке.

Кто может сформулировать тему урока?

-(Тела, вещества, частицы.)

(Вывешиваю тему на доску)



Вспомним мыльный пузырь. Из каких веществ он состоит. ( Из мыла, воды, воздуха.)

Вещества мыльного пузыря состоят из мельчайших частиц, невидимых глазом. Эти частицы называют молекулами, а ещё более мелкие частицы – атомами.

В старших классах вы будете изучать химию и физику. Эти науки изучают вещества, их строение.

Первым русским ученым, который занимался изучением частиц, был Михаил Ломоносов. Он доказал, что все вещества состоят из молекул и атомов. Некоторые молекулы мы не можем увидеть даже с помощью микроскопа. Этим он объяснял разнообразие веществ в природе.





Мы тоже сегодня побудем учёными и попробуем доказать, что вещества состоят из мельчайших частиц-молекул. Для этого разделимся на 3 группы. У каждого на парте лежит карточка «тело», «вещество», «частица» займите места над лабораторными столами, согласно карточек.

Каждая группа выберет ответственного.

Ответственный назначит лаборанта, который будет проводить опыт, секретаря – который будет вносить результаты опыта в таблицу. Остальные должны внимательно наблюдать и делать выводы.

( практическая работа. Приложение 1.)

( можно пользоваться учебником)

Вывод: каждое тело состоит из одного или нескольких веществ.

Оцените свою работу в группе.







Прочитаем об этом в учебнике, на стр.46




У вас на партах лежат тела.

Поработайте в парах. Опишите эти тела.

Встаньте те ребята, у которых тела состоят из стекла. Назовите свои тела.

Сделайте вывод:

Одно вещество может входить в состав нескольких тел.

Встаньте, у кого линейки. Назовите вещество, из которого сделаны линейки.

Сделайте вывод:

одинаковые тела могут быть сделаны из разных веществ.

Встаньте, у кого тело состоит из нескольких веществ. Назовите тело и вещества.

Сделайте вывод:

Тело может состоять из одного или нескольких веществ.

Оцените свою работу в паре.




Работа по карточкам ( Приложение2)

( Соедини линиями тела с веществами, из которых они сделаны)

Самопроверка. ( слайд 10)

Оцените свою работу



-Из чего состоят тела?

-Из чего состоят вещества?

-Для чего нам знать из чего состоят тела?





Оцени свою работу на уроке.



Подсчитайте итоговый балл в листе самооценки.

У кого 24-25 баллов, встаньте.

Вы отлично потрудились на уроке, очень старались и у вас все получалось.

За урок вы получаете отметку 5.



У кого 22-23 баллов, встаньте.

Вы хорошо потрудились, но где-то вам не хватило внимания, поэтому за урок отметка 4.



У кого меньше 22 баллов, не расстраивайтесь, будьте внимательнее, и у вас обязательно всё получится.

Домашнее задание. Уч. стр.46-47



Мне было приятно с вами познакомиться!

Спасибо за работу!

Что понравилось на уроке?

Что вызвало затруднение?





























Лист самооценки

учени ____ 3 класса

Ф.И.________________________________________

Критерии





Баллы

Готовность к уроку


Личный вклад в работу группы

Личный вклад в работу

пары

Самостоя- тельная работа

Активность на уроке

Итоговый балл

Оцени

от 1 до 5

баллов







_______________________________________________________________________

























Инструкция для проведения опыта.

Группа 1




Цель: Доказать, что жидкость, в которой растворился кусочек сахара, состоит из нескольких веществ.

  1. Запиши свойства воды и сахара в таблицу.




  1. Опусти кусочек сахара в воду.




  1. Перемешай вещества в стакане до полного растворения.




  1. Попробуй на вкус получившееся вещеста.




Инструкция для проведения опыта.

Группа 2

Цель: Доказать, что жидкость, в которой растворилась соль, состоит из нескольких веществ.

  1. Опусти 1чайную ложку соли в воду.

  2. Перемешай вещества в стакане до полного растворения.

  3. Попробуй на вкус получившееся вещество.( если хочешь)


Инструкция для проведения опыта.

Группа 3

Цель: Доказать, что клубень картофеля состоит из нескольких веществ.

  1. С помощью учителя натри картофель на тёрке в тарелочку№1.

  2. Аккуратно процеди сок картофеля в тарелочку№2.

  3. Дай веществу отстояться.

  4. Аккуратно слей жидкость в тарелочку №3.

  5. Рассмотри белую массу на дне тарелочки №2.

  6. Это крахмал.

Чтобы это доказать, капни на это вещество настойку йода. Если вещество станет сине – фиолетовым - это крахмал.




Самостоятельная работа.

Ф.И. ___________________________________________

Соедини линиями тела с веществами, из которых они сделаны

парта глина

мяч металл

гвоздь древесина

стакан резина

книга вода

лёд стекло




________________________________________________________






Самостоятельная работа.

Ф.И. ___________________________________________




Соедини линиями тела с веществами, из которых они сделаны




парта глина

мяч металл

гвоздь древесина

стакан резина

книга вода

лёд стекло