СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир тема: Побываем в гостях.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Тема урока Побываем в гостях

3. Тип и вид урока : открытие новых знаний  

4. Цели урока Организовать деятельность учащихся по созданию проектов «Побываем в гостях»

5. Задачи урока

  • Сформировать у учащихся представления о внешнем виде жилищ и традициях гостеприимства разных народов.
  • Содействовать развитию познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий, ввести в активный словарный запас учеников новые слова и понятия.
  • Развивать наблюдательность, память, мышление, умение  работать с различными источниками информации.
  • Воспитывать любовь и интерес к познанию культуры народов мира.

Содействовать формированию у учащихся нравственных ценностей: толерантность, уважение к представителям других культур, доброжелательность.

6. Планируемые результаты:

Предметные:          

Ученик узнает  о внешнем виде жилищ и традициях гостеприимства разных народов

Ученик научится различать внешние вид жилищ разных народов и традиции гостеприимства  

Ученик получит возможность научиться понимать правила гостеприимства

Личностные: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Формирование учебной мотивации

Метапредметные:

Регулятивные УУД: 1. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

2. Следовать режиму организации учебной деятельности.

3. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

4. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

5. Работать по предложенному учителем плану.

6. Развитие мотивов учения.

Коммуникативные УУД: 1. Уметь слушать и понимать речь других.

2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме..

3. Сотрудничество и совместное решение задач урока.

 

Познавательные УУД: 1. Формирование умения анализировать учебный материал, выделять отличительные признаки, систематизировать.

2. Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

3. Осуществлять анализ объектов.

4. Находить ответы на вопросы в различных источниках информации.

5. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

7. Основные понятия: гостеприимство, дымокур, юрта, яранга, игла,мазанка

8. Форма урока: интегрированный урок

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир тема: Побываем в гостях.»

Технологическая карта конструирования урока

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Окружающий мир

Класс

3

Тема урока

Побываем в гостях



Дидактическая цель


Сформировать у учащихся представления о внешнем виде жилищ и традициях гостеприимства разных народов. Содействовать развитию познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий, ввести в активный словарный запас учеников новые слова и понятия. Развивать наблюдательность, память, мышление, умение  работать с различными источниками информации. Воспитывать любовь и интерес к познанию культуры народов мира.

Содействовать формированию у учащихся нравственных ценностей: толерантность, уважение к представителям других культур, доброжелательность


Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Формирование учебной мотивации




МПознавательные

1. Формирование умения анализировать учебный материал, выделять отличительные признаки, систематизировать.

2. Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

3. Осуществлять анализ объектов.

4. Находить ответы на вопросы в различных источниках информации.

5. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

МРегулятивные

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

2. Следовать режиму организации учебной деятельности.

3. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

4. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

5. Работать по предложенному учителем плану.

6. Развитие мотивов учения.


МКоммуникативные

Уметь слушать и понимать речь других.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Сотрудничество и совместное решение задач урока.


Сформировать у учащихся представления о внешнем виде жилищ и традициях гостеприимства разных народов.

Решаемые учебные проблемы

(учебная задача)


познакомить детей с эстетическим оформлением красного угла в доме, с его значением как центра духовной жизни семьи; с его ролью в нравственном благоустройстве внутреннего мира каждого человека в семье; дать представление о необходимости такого центра в современном доме как места, где зримо выражается почёт и уважение членам семьи, друзьям, гостям, рождается чувство особой общности и духовного единения людей.

Образовательные технологии, используемые на уроке

(в т.ч. рефлексивные технологии)


Вид используемых на уроке средств ИКТ

мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Образовательные ресурсы:

Для учителя

  1. Литература


  1. Интернет-ресурсы

Для ученика


1.Учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир 3 класс» А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, презентация к уроку, раздаточный материал

2.Пособие для учителей общеобразовательных учреждений


Учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир 3 класс» А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, раздаточный материал

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

- Здравствуйте, ребята. На прошлом уроке вы узнали об устройстве старинного дома. А интересно ли вам как выглядят жилища других народов? В каких домах живут народы Севера? Или народы Кавказа?

- Как мы это можем узнать?

Значит тема нашего урока …..

«Побываем в гостях».

- Давайте вместе прочитаем, тему сегодняшнего урока.

- Как вы думаете, что будет являться целью нашего урока?

- Итак, цель нашего урока – узнать об особенностях разных народов: их жилища, традиций, быта. И самое главное, узнать какие общие правила гостеприимства есть у всех народов?


- Наша страна очень большая и многонациональная, у неё много государств соседей. Мы совершим путешествие по нашей стране и заглянем в гости к нашим соседям-государствам.

Ведь не зря на Руси появилась пословица «Дружба народов – сильнее бури, ярче солнца».


Вспомним стороны света.

• Кто может сказать, какие

стороны света бывают?


-Ребята, прочитаем правила в нашем путеводителе-учебнике для того, чтобы наше посещение было не только познавательным для нас, но и приятным для хозяев. ( На странице 16 прочитайте раздел «Обычаи гостеприимства»)

- Узнаем, как вы поняли прочитанное.

- В каких формах проявляется взаимное уважение между гостем и хозяином?

- У вас на партах лежал листочки, в них пропущены слова. Эти слова указаны ниже, вам нужно заполнить пустое место.

- Кто хочет поделиться тем, что получилось?


- Давайте отправимся в гости к таежным жителям. Мы находимся в Ханты-Мансийском АО, в старину эти народы вели полукочевой образ жизни, поэтому для каждого времени года у них были свои жилища: Землянки, избы, чум, шалаши.

- Как вы думаете, изнутри дом устроен, так же как и русская изба?

- А чем отличается?
- Хорошо, это наши предположения. Давайте прочтем на странице 17 абзац и сравним наши догадки с эталоном.

- Ну что, сходятся наши догадки? В чем сходства? А в чем различия?

-Посмотрите, это Юрта, переносное жилище Бурят.

-А это Яранга, традиционное переносное жилище чукчей и коряков.

-Давайте сравним, чем схожи Юрта и Яранга?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть
.

- Ребята, давайте посмотрим, какие жилища бывают еще.
- Имеют ли эти жилища сходства с русской избой? Чем похожи?

- А как вы думаете, по каким причинам жилища разных народов различны? Почему они отличаются друг от друга?

- А теперь давайте отправимся в гости к жителям гор, в Грузию.

Земля в горах, это очень ценно и поэтому домов там мало. Из-за того, что земли мало, дома-башни «растут» вверх. Это древне кавказское жилище. В нижнем этаже находится скот, а в верхнем живут люди. С этажа на этаж попадают через лазы по бревнам с зарубками. Порог делали высоким, на него нельзя было наступать. Тот, кто перешагнёт через порог, тот уже гость.

Очаг делит жилой этаж на две части. В передней половине хозяйничает женщина, а за очагом мужская часть дома. Там стояли кресло и диван главы семьи. Здесь же принимали гостей, однако для приема гостей есть специальное место. Центральный столб жилого этажа считался священным, как и очаг. Вершина жилища чаще всего имела вид короны украшенной кругами с крестами внутри, словно могучее дерево укрывало очаг и семью.

- Я предлагаю взять листочек номер 2 и заполнить его.
*РЕФЛЕКСИЯ*

- Кто хочет поделиться полученным результатом?
- А теперь возьмите листочек номер 3 и соедините жилище с его названием.

- Ребята, давайте подведём итог.

- Что общего мы можем увидеть в старинных домах России и мира?
- А почему необходимо соблюдать правила гостеприимства ?

-А вы соблюдаете правила гостеприимства ?

- Ребята, запишите домашнее задание.












Высказывают предположения

(посмотреть кино, прочитать в книге, пойти в гости).

Проговаривают тему урока «Побываем в гостях».





Читают вслух, хором.


Варианты детей.









Называют стороны света.



Дети дают ответы.














Варианты ответов.





















Размышляют вслух.

Варианты ответов.












знать традиции гостеприимства и стремиться соблюдать их в соответствующих ситуациях; находить им аналоги в культуре народов своего края; уметь сопоставить между собой особенности внутреннего устройства жилища разных народов России и мира; выявлять общее и различное в их назначении в семейной жизни и в ду ховно-нравственном смысле для каждого человека в семье.


План-конспект урока

1. Тема урока Побываем в гостях

2. Место урока в разделе_____________________________________________

3. Тип и вид урока : открытие новых знаний

4. Цели урока Организовать деятельность учащихся по созданию проектов «Побываем в гостях»

5. Задачи урока

  • Сформировать у учащихся представления о внешнем виде жилищ и традициях гостеприимства разных народов.

  • Содействовать развитию познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий, ввести в активный словарный запас учеников новые слова и понятия.

  • Развивать наблюдательность, память, мышление, умение  работать с различными источниками информации.

  • Воспитывать любовь и интерес к познанию культуры народов мира.

Содействовать формированию у учащихся нравственных ценностей: толерантность, уважение к представителям других культур, доброжелательность.

6. Планируемые результаты:

Предметные:

Ученик узнает о внешнем виде жилищ и традициях гостеприимства разных народов

Ученик научится различать внешние вид жилищ разных народов и традиции гостеприимства

Ученик получит возможность научиться понимать правила гостеприимства

Личностные: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Формирование учебной мотивации

Метапредметные:

Регулятивные УУД: 1. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

2. Следовать режиму организации учебной деятельности.

3. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

4. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

5. Работать по предложенному учителем плану.

6. Развитие мотивов учения.

Коммуникативные УУД: 1. Уметь слушать и понимать речь других.

2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме..

3. Сотрудничество и совместное решение задач урока.



Познавательные УУД: 1. Формирование умения анализировать учебный материал, выделять отличительные признаки, систематизировать.

2. Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

3. Осуществлять анализ объектов.

4. Находить ответы на вопросы в различных источниках информации.

5. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

7. Основные понятия: гостеприимство, дымокур, юрта, яранга, игла,мазанка

8. Форма урока: интегрированный урок

9. Технология

Методы: словесные, наглядные

Приемы: беседа, практическое задание

10. Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска

11. Структура урока


Дидактическая структура урока

Ход урока

Примечания

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Организационный момент

Время:

Организует детей к началу урока.

Проверяют готовность к уроку.


Проверка домашнего задания

Время:


____________


_____________


Подготовка к основному этапу занятия

Время:

Вступительная речь.

Слушают


Усвоение новых знаний и способов действий

Время:

Обычаи гостеприимства, рассказ о Ханты-Мансийском АО, жителях Грузии.

Работа с учебником, Беседа


Первичная проверка понимания

Время:

Проверка работы, помощь

Работа с листочками


Закрепление знаний и способов действий

Время:

Обсуждение сходств и различий русской избы с жилищами других народов.

Дают ответы


Обобщение и систематизация знаний

Время

Работа с листочком № 3

Заполняют


Контроль и самопроверка знаний

Время:

Задает вопросы

Ответы на вопросы


Рефлексия

Время:





Подпись учителя: _________________________________ Дата _____________


Подпись методиста: _______________________________ Дата _____________