СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир.Тема «ПРО ВОЗДУХ». 2 класс.Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели педагогической деятельности. Формировать представления о воздухе и его необходимости для жизни людей и растений; воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир.Тема «ПРО ВОЗДУХ». 2 класс.Школа России»

Окружающий мир. Тема «Про воздух»

Цели педагогической деятельности

Формировать представления о воздухе и его необходимости для жизни людей и растений; воспитывать у учащихся бережное отношение к природе

Тип урока

Постановка и решение учебных задач

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: определять основные свойства воздуха, общие условия, необходимые для жизни человека, животных и растений; определять признаки сезонных изменений в природе, температуру воздуха для всего живого; анализировать схемы, показывающие загрязнение воздуха.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): регулятивные – освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии; овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; познавательные – освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительное отношение к иному мнению; умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения

Ход урока

Этапы урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

I. Организационный
момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой

Слушают и обсуждают тему урока

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя.

II. Актуализация знаний


Беседа по теме «Про воздух»

Проводит беседу по вопросам:

– Что такое ветер?

– Отчего загрязняется воздух?

– Что делается для охраны чистоты воздуха в вашем крае?

– Можно ли жечь костры? Почему нельзя?

Отвечают на вопросы, делают выводы

Фронтальная


Познавательные: общеучебные – строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о ветре, охране чистоты воздуха; логические – осуществляют поиск необходимой информации; удовлетворяют познавательный интерес.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; принимают другое мнение и позицию; допускают существование различных точек зрения

III. Изучение

нового материала

Презентация
на тему «Про воздух»

Показывает и комментирует слайды презентации

Просматривают презентацию, отвечают на вопросы

Фронтальная

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; извлекают необходимую информацию из просмотренной презентации; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания; осуществляют поиск нужной информации в учебнике; анализируют объект, выделяют главное.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя

Практическая работа по материалам учебника
(с. 48–49) с использованием иллюстраций.

Прочитать в учебнике статью И. Смольянинова «Красота неба»

Поясняет задание по выполнению практической работы.

Организует беседу:

– Почему чистый воздух называют одним из главных богатств природы?

– Что такое «экология»?

– Как вы понимаете высказывание: «чистый воздух – одно из главных богатств природы, которое необходимо охранять»?

Выполняют задания, отвечают
на вопросы

Фронтальная, работа

в парах

Физкультминутка (Приложение)

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения в соответствии с текстом стихотворения

Фронтальная

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя

Выполнить задание 1 в рабочей тетради (с. 16)

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой; осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания

Выполняют задание в рабочей тетради

Фронтальная

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Выполнить задания 1, 2, 3 в рабочей тетради
(с. 35–36)

Объясняет задание и предлагает его выполнить. Создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания

Выполняют задания в рабочей тетради

Индивидуальная

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию; допускают существование различных точек зрения.

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу

V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения.

Проводит беседу по вопросам:

– Какими способами можно обнаружить воздух вокруг нас?

– Какое значение имеет воздух для растений, животных, человека?

– Как с помощью схемы показать необходимость охраны воздуха?

– Как охраняют воздух от загрязнения?

Отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; адекватно воспринимают оценку учителя

определить свое эмоциональное состояние на уроке

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Индивидуальная

Физкультминутка

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

(Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)

Приступили все к зарядке.

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево, поворот,

(Повороты корпусом.)

А потом – наоборот.

Приседанья начинаем,

(Приседания.)

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели.

А теперь за парты сели.

(Дети садятся на свои места.)