| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| Орг. момент | - Прозвенел звонок, Начинается урок. Вы за парты дружно сели, На меня все посмотрели. - Здравствуйте, садитесь! - Сегодня у нас урок окружающего мира. | | П: выражать приветствие, благодарность; Л: повышение уровня мотивации учебной деятельности; |
| Введение в тему | - Дети, что вы видите на слайде? ( Дом.) - Как устроен дом снаружи? (У дома есть крыша, окна, дверь, фундамент.) -То, что мы видим снаружи, это внешнее строение. - Как вы думаете, что находится внутри дома? (Мебель, одежда, печка, бытовая техника) -То, что находится внутри – это внутреннее строение. . - Что вы видите на рисунке? (Машину) - Назовите её внешнее строение. (Двери, фары, капот, колёса) - Назовите внутреннее строение машины. (Руль, сиденье, мотор) | Дом У дома есть крыша, окна, дверь, фундамент Мебель, одежда, бытовая техника Машину Двери, фары, капот, колёса Руль, сиденье, мотор | П: понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем; |
| Формулирование темы урока | - Какой раздел окружающего мира мы изучаем? (Человек) - Мы будем продолжать изучать человека. Сегодня мы познакомимся с внешним строением человека. Тема нашего урока: «Твоё тело». - Мы будем искать ответы на вопросы: Из каких частей состоит тело человека? Какие функции выполняют части тела человека? Как формировать правильную осанку? Зачем изучать строение тела человека? | - Человек | Р: замечать и исправлять свои ошибки и ошибки одноклассников; |
| Совместное открытие знаний | - Посмотрите друг на друга. Расскажите друг другу, как устроено тело человека снаружи? - Что же вы увидели? (Голова, шея, туловище, руки, ноги) Физкультминутка - Давайте проверим, у всех ли есть эти части тела? - Кивните мне головой. - Улыбнитесь и кивните головой соседу по парте. -Покажите, где находится ваша шея. - Пощупайте грудную клетку. - Погладьте себя по животу. - Погладьте себя по спине. - Поднимите правую руку вверх. - Спрячьте левую руку за спину. - Поставьте правую ногу на пятку. - Топните левой ногой. - Молодцы ребята! - И так, к внешнему строению человека относятся следующие части тела: Голова, шея, туловище, на нём впереди находятся грудь, живот. Сзади – спина. Верхние конечности – руки. Нижние конечности – ноги. - Найдите и покажите эти части тела в учебнике на с. 38 сверху вниз. Называем части тела хором и показываем. (контроль на презентации) | Голова, шея, туловище, руки, ноги | К: участвовать в диалоге при выполнении заданий; К: осуществлять контроль за усвоением учебного материала при выполнении заданий учебника; |
| Применение знаний отработка умений | А теперь ответьте на мои вопросы. - Как одним словом назвать грудь, спину, живот? - Почему руки называют верхними конечностями? (Они находятся в верхней части тела) - Почему ноги называют нижними конечностями? (Они находятся в нижней части тела) Физкультминутка На зарядку солнышко Поднимает нас. Поднимаем руки По команде «Раз!» А над нами весело Шелестит листва. Опускаем руки мы По команде «Два!» | Туловище Они находятся в верхней части тела Они находятся в нижней части тела | П: различать и называть основные части тела человека; |
| Совместное открытие знаний | - Мы ответили на первый вопрос. Вопрос 2. - Какую работу выполняют части тела? - Попробуйте ответить на вопросы, для чего нам нужна голова, шея, туловище, руки, ноги? - И так, все части тела человеку необходимы. - Что надо делать для того, чтобы они служили нам долго и были крепкими и здоровыми. (Надо заниматься спортом. Правильно питаться, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня) Вопрос 3. - Как формировать правильную осанку? - О правильной осанке мы говорили на уроке физкультуры. - Что же такое правильная осанка? -Что вы об этом думаете? - Этот человек с детства не следил за своей осанкой. И вот результат. У него повредились косточки позвоночника. Теперь у него некрасивая фигура, часто болит спина и голова. -Такое может случиться в 12 – 15 лет, если об осанке не заботиться. | Голова. В голове находится головной мозг, который управляет работой всего организма. На голове находятся органы чувств. Шея – обеспечивает движение головы. Туловище. Внутри туловища находятся внутренние органы. Руки выполняют очень много дел. Ноги служат для движения и создают телу опору. Надо заниматься спортом. Правильно питаться, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня -Надо правильно сидеть. -Правильная осанка - это ровная, красивая и прямая спина | К: формулировать собственное мнение; П: знать основные подсистемы человека, их количество, уметь их определять на практике; |
| Применение знаний отработка умений | - Посмотрите в учебник на с.38, 3 и 8 внизу - На каком рисунке у мальчика правильная осанка? (Слайд) Почему? - Прочтите предложение: «Тот, кто сидит, наклонившись вперёд или вбок, станет однажды сутул, кривобок». - Чтобы этого не случилось, надо соблюдать следующие советы: Физкультминутка - Давайте последуем этому совету. Встаньте из-за парт. Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся – покажем, Руки сложим назад. | - На первом, потому что он сидит прямо, красиво. -Советы: если долго сидишь, через каждые 15-20 минут, меняй позу, потягивайся, двигай руками и ногами. | П: понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем; |
| Итог урока | - Ответим на последний вопрос: «Надо ли изучать тело человека?» - А сейчас проверим, чему научились. - Какое бывает строение? (Внешнее и внутреннее.) - Какое строение тела человека мы изучили? (Внешнее) - Из каких частей оно состоит? Возможно задание в тетради | Надо, чтобы быть здоровыми и долго жить - Внешнее и внутреннее - Внешнее - Голова, шея, туловище, ноги, руки | К: формирование умения выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполняемой работы; |
| Рефлексия | - А сейчас выберите карандаш с тем настроением, которое соответствует вашему настроению. Красный карандаш – прекрасное настроение, зеленый карандаш – грустное настроение. - У меня тоже прекрасное настроение. Вы все МОЛОДЦЫ! Спасибо вам за урок! | | |