СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир "Твое тело"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока окружающего мира по теме "Твое тело". Для начальной школы. 

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир "Твое тело"»





Конспект урока по окружающему миру

Тема: Твоё тело


















Тема урока: Твоё тело

Тип урока: ОНЗ

Цель: познакомиться с понятием «внешнее» строение тела человека.

Планируемые результаты: 

Предметные: знать основные подсистемы человека, их количество, уметь их определять на практике.
Личностные УУД: повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;  формирование установки на толерантное отношение к людям
Регулятивные УУД: развитие умения принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности;
Познавательные УУД: осуществление анализа объектов, установление аналогии; самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные УУД:  формирование умения выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполняемой работы; задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;

УМК: «Планета знаний»

Образовательные ресурсы: Г.Г. Ивченкова, И. В. Потапов учебник «Окружающий мир» 1 класс, часть № 1

Оборудование: проектор, карточки для рефлексии, экран







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Орг. момент

- Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

- Здравствуйте, садитесь!

- Сегодня у нас урок окружающего мира.


П: выражать приветствие, благодарность;

Л: повышение уровня мотивации учебной деятельности;

Введение в тему


- Дети, что вы видите на слайде? ( Дом.)

- Как устроен дом снаружи? (У дома есть крыша, окна, дверь, фундамент.)

-То, что мы видим снаружи, это внешнее строение.

- Как вы думаете, что находится внутри дома? (Мебель, одежда, печка, бытовая техника)

-То, что находится внутри – это внутреннее строение.

. - Что вы видите на рисунке? (Машину)

- Назовите её внешнее строение. (Двери, фары, капот, колёса)

- Назовите внутреннее строение машины. (Руль, сиденье, мотор)


Дом

У дома есть крыша, окна, дверь, фундамент


Мебель, одежда, бытовая техника


Машину

Двери, фары, капот, колёса


Руль, сиденье, мотор

П: понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем;

Формулирование темы урока

- Какой раздел окружающего мира мы изучаем? (Человек)

- Мы будем продолжать изучать человека. Сегодня мы познакомимся с внешним строением человека. Тема нашего урока: «Твоё тело».

- Мы будем искать ответы на вопросы: 

  1. Из каких частей состоит тело человека?

  2. Какие функции выполняют части тела человека?

  3. Как формировать правильную осанку?

  4. Зачем изучать строение тела человека?

- Человек

Р: замечать и исправлять свои ошибки и ошибки одноклассников;

Совместное открытие знаний

- Посмотрите друг на друга. Расскажите друг другу, как устроено тело человека снаружи?

- Что же вы увидели? (Голова, шея, туловище, руки, ноги)

Физкультминутка

- Давайте проверим, у всех ли есть эти части тела?

- Кивните мне головой.

- Улыбнитесь и кивните головой соседу по парте.

-Покажите, где находится ваша шея.

- Пощупайте грудную клетку.

- Погладьте себя по животу.

- Погладьте себя по спине.

- Поднимите правую руку вверх.

- Спрячьте левую руку за спину.

- Поставьте правую ногу на пятку.

- Топните левой ногой.

- Молодцы ребята!


- И так, к внешнему строению человека относятся следующие части тела: Голова, шея, туловище, на нём впереди находятся грудь, живот. Сзади – спина. Верхние конечности – руки. Нижние конечности – ноги.

- Найдите и покажите эти части тела в учебнике на с. 38 сверху вниз. 

Называем части тела хором и показываем.

(контроль на презентации)

Голова, шея, туловище, руки, ноги


К: участвовать в диалоге при выполнении заданий;















К: осуществлять

контроль за усвоением учебного материала при выполнении заданий учебника;

Применение знаний отработка умений


А теперь ответьте на мои вопросы.

- Как одним словом назвать грудь, спину, живот?

- Почему руки называют верхними конечностями? (Они находятся в верхней части тела)

- Почему ноги называют нижними конечностями? (Они находятся в нижней части тела)

Физкультминутка

На зарядку солнышко

Поднимает нас.

Поднимаем руки

По команде «Раз!»

А над нами весело

Шелестит листва.

Опускаем руки мы

По команде «Два!»

Туловище



Они находятся в верхней части тела

Они находятся в нижней части тела


П: различать и называть основные части тела человека;

Совместное открытие знаний

- Мы ответили на первый вопрос.

Вопрос 2.

- Какую работу выполняют части тела?

- Попробуйте ответить на вопросы, для чего нам нужна голова, шея, туловище, руки, ноги?





- И так, все части тела человеку необходимы.

- Что надо делать для того, чтобы они служили нам долго и были крепкими и здоровыми.

(Надо заниматься спортом. Правильно питаться, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня)


Вопрос 3.

- Как формировать правильную осанку?

- О правильной осанке мы говорили на уроке физкультуры.

- Что же такое правильная осанка?

-Что вы об этом думаете?

- Этот человек с детства не следил за своей осанкой. И вот результат. У него повредились косточки позвоночника. Теперь у него некрасивая фигура, часто болит спина и голова.

-Такое может случиться в 12 – 15 лет, если об осанке не заботиться.

Голова. В голове находится головной мозг, который управляет работой всего организма. На голове находятся органы чувств.

Шея – обеспечивает движение головы.

Туловище. Внутри туловища находятся внутренние органы.

Руки выполняют очень много дел.

Ноги служат для движения и создают телу опору.


Надо заниматься спортом. Правильно питаться, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня


-Надо правильно сидеть.

-Правильная осанка - это

ровная, красивая и прямая спина

К: формулировать собственное мнение;




П: знать основные подсистемы человека, их количество, уметь их определять на практике;

Применение знаний отработка умений


- Посмотрите в учебник на с.38, 3 и 8 внизу

- На каком рисунке у мальчика правильная осанка? (Слайд) Почему?

- Прочтите предложение:

«Тот, кто сидит, наклонившись вперёд или вбок, станет однажды сутул, кривобок».

- Чтобы этого не случилось, надо соблюдать следующие советы:

Физкультминутка

- Давайте последуем этому совету. Встаньте из-за парт.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся – покажем,

Руки сложим назад.

- На первом, потому что он сидит прямо, красиво.





-Советы: если долго сидишь, через каждые 15-20 минут, меняй позу, потягивайся, двигай руками и ногами.


П: понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем;


Итог урока


- Ответим на последний вопрос: «Надо ли изучать тело человека?» 

- А сейчас проверим, чему научились.

- Какое бывает строение? (Внешнее и внутреннее.)

- Какое строение тела человека мы изучили? (Внешнее)

- Из каких частей оно состоит? 

Возможно задание в тетради




Надо, чтобы быть здоровыми и долго жить

- Внешнее и внутреннее

- Внешнее

- Голова, шея, туловище, ноги, руки

К: формирование умения выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполняемой работы;

Рефлексия

- А сейчас выберите карандаш с тем настроением, которое соответствует вашему настроению.

Красный карандаш – прекрасное настроение, зеленый карандаш – грустное настроение.

- У меня тоже прекрасное настроение.

Вы все МОЛОДЦЫ! Спасибо вам за урок!