Класс: 2
Предмет: окружающий мир
Тема: Водоёмы нашего края.
Цель: дать детям понятия о водоёмах, научить различать части реки.
Задачи: способствовать развитию познавательного интереса и любознательности,
творческого и логического мышления на основе наблюдения и сравнения,
воспитывать экологическое отношение к окружающему миру , к водоёмам
своего края.
Тип урока: объяснение нового материала
Методы обучения: частично-поисковый, словесный, проблемный, наглядный.
Оборудование: фотографии, рисунки водоёмов, карта, глобус, выставка рисунков
учащихся, компьютер и интерактивная доска (слайды),
учебник( Плешаков А.А.Мир вокруг нас, 2 класс в 2 частях и рабочая)
тетрадь.
Авторские комментарии: данный урок разработан в рамках применения компьютера.
На уроке использован показ слайдов, применяется индивидуальная работа ,
работа в парах. Применяются здоровьесберегающие технологии: физкультминутка
под музыку. В ходе урока учащиеся получают представление о разных видах водоёмов
на примере своего края. На уроке проводится работа по обогащению словаря учащихся:
дети знакомятся с научными понятиями. В ходе урока затрагиваются экологические
вопросы. Задание на дом носит творческий характер.
Ход урока:
Адаптационный этап
Организация к уроку.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
На доске: «С маленькой удачи начинаются большие успехи».
-Как вы понимаете эти слова?
(Ответы учащихся)
- Надеюсь, что и наши маленькие удачи приведут нас к новым знаниям и
большим успехам.
-Что пожелать своим товарищам перед началом урока?
( Удачи и успехов)
Активизация мыслительной деятельности.
- Вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке.
-Что было заданно на дом?
( Нарисовать горы и подписать её части. Задание по рабочей тетради 2 ч
№ 5, стр.31)- Проверка фронтально
- Среди этих букв «спрятались» слова, которые связанны с темой нашего
урока. Найдите их и вы узнаете тему нашего урока.
-Как можно заменить эти слова одним словом?
(Это всё водоёмы)
- Верно, сегодня на уроке речь пойдёт о водоемах. На уроке мы изучим
Виды водоёмов и научимся различать части реки. За ваши ответы
вы будете получать капельки ,значение которых вы узнаете в конце
урока.
Формирующий этап.
Объяснение нового материала.
(На столе глобус, а на доске карта.)
-Раскрутим наш глобус. Какого цвета кажется наша Земля?
- Как вы думаете почему?
(Потому что воды больше на Земле)
_ - Для чего нужна вода?
- Синим цветом на картах и глобусах изображены реки, озёра, моря, океаны.
- Посмотрите на карту. Тонкой линией изображены реки, а моря, озёра и
океаны – неровными овалами.
(Показ России и р.Дагестан)

Слайд 1

Слайд 2
- Водоёмы на Земле встречаются разных видов. Какие?
( Большие –маленькие, узкие -широкие, солёные- пресные, …)
- Что вы можете сказать об этих парах слов?
( Имена прилагательные, противоположные по смыслу.)
-К вам в гости пришла из водоёма Капелька. Но почему она такая
грустная? Посмотрите, у неё посьмо!
( Ученик читает письмо)
« Ребята! Помогите, спасите! Нашу реку захватила страшная Клякса-
грязнуля. Её слуги бросают в воду старые вещи, мусор. Наши рыбы
погибают! Им нужна чистая вода! Помогите, спасите!»
-Попробуем помочь Капельке?
- Самая чистая река находится там, где образуется река.
- А вы знаете как она образуется?
- Каждая река начинается с маленькой капельки, которая пробивается из-
под земли и образуется капелька побольше- родничок.

Слайд 3
-Роднику мало места и он превращается в ручеёк.
-Ручейки с более высоких мест стекают в более низкие и соединяются. Так
ручейки образуют реку.
- Начало реки называется истоком.
- Случается так, что две реки соединяются в одну. Тогда говорят та река,
которая впадает в другую реку называется притоком.
-Приток бывает короче главной реки, а начало бывает узким.
- Вот мы и добрались до того места, где река впадает в озеро. Место,
где река впадает в озеро, реку или море называется устьем. Это конец
реки.
-В отличии от реки у озера нет ни начала и ни конца.
-
- Кто из вас знает как называется самое глубокое озеро?
( Озеро Байкал)

Слайд 4
- А как пишутся названия водоёмов?
( ФИО людей, клички животных, названия городов, улиц, водоёмов
пишутся с большой буквы)
Физминутка.( под шум воды)
- Закройте глаза. Представьте, что вы на речке. Солнце жжёт. Побежим
скорее в воду. Окунёмся и поплывём. Ах, какая благодать!
-Вы плывёте по течению реки. Посмотрите направо. Что вы видите?
(Берег)
- Посмотрите налево. Что будет слева?
( Берег)
- Поплывём вправо к берегу. Побежим скорее в класс. Открыли глазки.
-Какой вывод можно сделать из этого плавания?
( Если встать лицом по течению реки справа-правый Берг, слева- левый
берег.)
-Обратите внимание на написание слова. Какая в слове орфограмма?
(Парная согласная на конце слова)
-Как она проверяется?
(Берег-берега)
-Придумайте предложение со словом берег.
( Летом я с друзьями часто загорал на берегу реки.)
- Ребята, а углубление по которому мы плыли и по которому текла вода
называется русло.
Беседа о болоте.
-Послушайте, о каком водоёме пойдёт речь.
Ни море, ни земля
Корабли не плавают
А ходить нельзя. Что это?
( Болото)
- А что вы знаете о болотах? Послушайте отрывок песни Водяного.
-Кто живёт в этом водоёме?
Закрепление изученного. Работа по учебнику.
(Один выполняет у доски)
- Летом Серёжа и Надя вместе с папой побывали за городом. Они
обследовали местные речки Незнанку и Осётрик и озеро Круглое. Ребята
составили вот такую схему.
-Куда впадает река Незнанка?
( Она впадает в озеро Круглое)
- Какая река является её левым притоком?
( Река Осётрик)
-Покажите стрелками направления течения рек. Фишки с номерами
расположите в том порядке, который даётся вам в учебниках.
Беседа о море.
- На каком море вы отдыхаете летом? ( Каспийское море)

Слайд 5

Слайд 6
- А чем отличается море от других водоёмов?
( Вода солёная, …)
-Какие животные живут в море? Что вы о них можете рассказать?
Беседа о водоёмах нашего края.
- А какие водоёмы встречаются в наших краях?
( КОР, река Шура-озен)
Канал- главный источник воды в нашем посёлке. Водой канала орошают
земли, вода канала подаётся для бытовых нужд, для ведения сельского
хозяйства. Канал был построен в 1923 году совместными усилиями народа.

Слайд 7
-Тогда он имел протяжённость 90 км.

Слайд 8
- А сейчас его протяжённость 140 км. Вода в канал поступает из реки
Сулак, а устье канала в городе Избербаш.
- Скажите, протяжённость канала стала больше или меньше? На сколько?
( Больше. На 50 км.)
-Река Шура-озен (Шуринка) Берёт начало ещё в горах. Впадает она в
Каспийское море.
Ролевая ситуация.
- Представьте, что лето. Мы с классом пошли отдыхать на берег речки.
Пора собираться домой, но у нас осталась еда, фантики от конфет, пакеты,
бутылки. Что вы будете со всем этим делать?

Слайд 9
с
Слайд 10
Экологическая беседа.
-Я предлагаю вам посмотреть видеосюжет, затем обсудим его.
( Видеосюжет )
-Наша природа – настоящая сокровищница. В России очень много
водоёмов. Но это богатство нужно охранять.
- От чего и от кого нужно охранять?
(От загрязнения)
- Какой вред может нанести человек водоёмам и его обитателям?
Домашнее задание.
- Как же должен вести себя человек, чтоб не навредить водоёмам?
- Все ваши размышления отразите в виде сочинения. « Воду надо беречь!»
Нарисуйте знаки-правила поведения человека на водоёме и вблизи.
- Скажите, с чего надо начинать беречь?
( Беречь надо с родничков, с ручейков. Именно с них начинаются большие
и маленькие водоёмы.)
- Вспомните запись в начале урока « С маленькой удачи начинаются
большие успехи»
-Измените эти слова так, чтобы было связанно с темой нашего урока.
« С маленького ручейка начинается река»
Итог урока.
- А теперь поднимите свои капли. Если эти капли объединить, что же мы
получим?
( Море)
- Верно, море знаний!
- Соберём все капли в наше море и вы узнаете как вы работали на уроке.
Как я вас оценила. А завершим мы наш урок песней «Улыбка»
Литература.
Плешаков А. А. Мир вокруг нас. 2 класс.
Учебник в 2 частях
Начальная школа. Журнал для учителей.
Пед.совет. Газета для учителей начальных
классов.№8,август 2007
Казанова О. В. Сбоева Н. А. Поурочные разработки по курсу « Окружающий мир». 2 класс
Плешаков А. А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь.
2 класс, 2 часть
Сороцкая О. Н. Ознакомление с окружающим миром. Тетрадь для учащихся.
Денисова Д. Школа семи гномов. Система занятий с детьми. География для детей.
Интернет. Фестиваль открытых уроков. Фестиваль
педагогических идей.
16