10.02.МИР ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА
Тема: Животные. Дикие и домашние. Звери. Рыбы. Их признаки
Цель: дать представление о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие диких и домашних животных, их значение для человека, познакомить учащихся с классификацией животных; выявить отличительные групповые признаки;
развивать психические процессы: память, мышление, восприятие, внимание;
совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогии, сопоставления;
Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природу, осознание своей значимости в решении экологических проблем;
ХОД УРОКА
Актуализация знаний
Загадки о животных
Молоко её полезно,
В огород она залезла,
И глядит "во все глаза" –
Длиннорогая ...(коза)
Голодная мычит, сытая жует,
Всем ребятам молоко дает. (Корова)
Вместо носа — пятачок,
Там, где хвост, висит крючок. (Свинья)
Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, кур крадет (ЛИСА)
Он в берлоге спит зимою под большущею сосною.
А когда придет весна, просыпается ото сна . (Медведь)
Зимой беленький, а летом серенький (Заяц
Изучение материала урока
В природе множество животных, которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов и непогоды, сами устраивают себе жильё, выводят потомство это дикие животные.
Животные, которых люди разводят и используют в своём хозяйстве, заботятся о них, кормят, защищают называются домашними.
У каждого животного своя среда обитания. Некоторые живут в воде, некоторые на суше, третьи – в почве, жизнь других животных тесно связана с воздухом. А многие живут рядом с человеком.
-Как называются животные, которые живут рядом с человеком? А те, которые живут в дикой природе?
Работа с предметными картинками
Все домашние животные когда-то давно были дикими. Но ещё в древние времена люди приручили диких зверей и они стали жить рядом с ними. Учёные предполагают, что первым домашним животным, которое приручил человек, был волк. Постепенно люди приручили и других животных.
Детеныши зверей
Лось-лосенок
Корова-теленок
Кошка-котенок
собака-щенок
конь-жеребенок
волк-волченок
свинья-поросенок
Зоология – наука о животных.
Это ещё один из разделов биологии. Ученые-зоологи делят царство животных на большое число групп. Само зарождение человечества взаимосвязано с животными. Многие народы обожествляли некоторых животных (Египет – кошку, как богиню ночи и охоты; племена аборигенов Австралии и Африки верят, что произошли от животных). Поэтому люди с древних времен заботились о животных и оберегали их. Я призываю вас к бережному отношению ко всему живому, к окружающему нас миру! В животном мире есть много групп, представители которых имеют свои особенности и отличительные признаки.
Первую большую группу животных составляют: звери (млекопитающие), птицы, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся
Звери, или млекопитающие.
-Животные какой группы изображены на рисунке? (Звери)
– Назовите их признаки. (Тело покрыто шерстью, имеют по четыре лапы, своих детенышей вскармливают молоком.)
– Как называют их еще? (Млекопитающие.)
. (Крот, кит, летучая мышь.)
– Эти животные тоже относятся к группе зверей, хотя у летучей мыши вместо лап – крылья, у кита вместо ног – плавники и тело не покрыто шерстью, а у крота лапы-лопаты. Но эти животные детенышей вскармливают молоком, поэтому они тоже млекопитающие. В группе зверей – кит – самое большое животное.
Рыбы.
– Я перечислю основные признаки животных следующей группы, а вы догадайтесь, как эта группа называется: живут в воде, тело покрыто чешуей, передвигаются с помощью плавников, дышат жабрами. (Рыбы.)
( щука, сом, окунь, карась.)
| Группа животных | Существенные признаки |
| Млекопитающие | 6 ног, 1 пара усов |
| Птицы | Тело покрыто чешуёй, дышат жабрами |
| Пресмыкающиеся | Тело покрыто шерстью, имеют 4 лапы. |
| Земноводные | Тело покрыто перьями, летают |
| Рыбы | Ползают-пресмыкаются |
| Насекомые | Живут на земле и в воде |
| • Мчится, воды рассекая, Злая хищница морская. Улыбнулась, подмигнула Нам зубастая… (акула). • Он на веточке сидит И без дела не жужжит. У него усища есть, Крылья. Ножек – ровно шесть. «Ж-ж» – вокруг разлился звук – В синем небе кружит… (жук). • Ходит барыня пешком, Землю роет пятачком. До чего ж толста она – Шея просто не видна! У ней песенка своя: «Хрю-хрю-хрю!» – Поет… (свинья). | • Та зеленая певица Красивей поет, чем птица. Попоет в родном болоте – И отводит час охоте. Берегись, комар и мушка! Открывает рот… (лягушка). • Под водой усач живет, Носик-ножницы в руках, Ходит задом наперед На восьми кривых ногах. Там, где тишь да полумрак, Не спеша гуляет… (рак). • По земле старушка бродит, А из дома не выходит. Надо ль ей переживать, Где придется ночевать? Нет, она не знает страха: Всегда дома… (черепаха). |
послушайте стихотворение Б. Заходера. "Все на свете нужны"
1.Все-все,
На свете,
Нужны,
И мошки
Не меньше нужны,
Чем слоны.
2.Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых.
3.Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мёд
И кто делает яд!
4.Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки!
5.И, если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы всё-таки очень
Друг другу нужны.
6.А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!
7.Все-все,
На свете,
Нужны.
И это все дети
Запомнить должны!
-Все, что рядышком со мною, - это все мое родное!
Как же мне в краю родном не заботиться о нем!
Все и страшные и ужасные нужны природе, поэтому мы будем об этом помнить и заботиться о всех животных.
Домашнее задание: нарисовать зверя и рыбу и рассказать об их признаках.