СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Олимпиада по ПДД

Нажмите, чтобы узнать подробности

Олимпиада по ПДД

Цель – активизировать работу по пропаганде безопасности дорожного жвижения среди обучающихся детского сада.

Задачи:

- вызвать интерес у детей к изучению ПДД через игровую деятельность;

- формировать устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах;

- воспитывать ответственность за свое поведение на дорогах;

- развивать дорожную грамотность, умственную деятельность, способность наблюдать, делать выводы, проверять результаты

Просмотр содержимого документа
«Олимпиада по ПДД»




Олимпиада по ПДД

Цель – активизировать работу по пропаганде безопасности дорожного жвижения среди обучающихся детского сада.

Задачи:

- вызвать интерес у детей к изучению ПДД через игровую деятельность;

- формировать устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах;

- воспитывать ответственность за свое поведение на дорогах;

- развивать дорожную грамотность, умственную деятельность, способность наблюдать, делать выводы, проверять результаты


Звучит аудиозапись песни «Дружите с правилом дорожного движенья» (муз. и сл. В. Пивоварцевой). В зал, где уже сидят родители и педагоги, заходят дети. Они выстраиваются в две колонны: слева – участники олимпиады, спра- ва – болельщики. Их встречает и приветствует инструктор по ФИЗО.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!


Воспитатель: Мы с вами живем в красивом городе. По его дорогам стремительно движутся легковые и грузовые автомобили, автобусы, а по пеше­ ходным дорожкам ходим мы с вами – пешеходы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть строгие правила для водителей и пешеходов. Чтобы спо­ койно переходить улицу, надо их знать и помнить. Сегодня здесь собрались самые смышленые и инициативные знатоки дорожного движения – финалисты отборочного тура олимпиады. И мы узнаем, кто же из вас станет победителем. Попрошу участников занять свои места.


Болельщики занимают места в зрительном зале, участники олимпиады – за столами.


Воспитатель: Мы начинаем олимпиаду по правилам дорожного движения. Участникам предстоит выполнить 6 заданий, за каждое из которых они получат баллы. Всего можно заработать до 18 баллов. Оценивать вас будет компетентное жюри.


Воспитатель представляет жюри и передает слово его председателю. Он приветствует участников и зрителей, говорит напутственную речь и желает финалистам удачи.

Воспитатель: Давайте познакомимся с нашими финалистами. Каждый из них подготовил для нас творческую визитку, чтобы представиться и про­ демонстрировать свои таланты. Итак, первый конкурс – творческое задание

«Знакомство»! Приглашаю первого участника. А зрителей прошу поддерживать наших финалистов аплодисментами.


Творческое задание «Знакомство». Участники представляют себя в форме твор­ ческого номера. Например, песни, танца или кукольного театра. Все номера дети готовят заранее – с родителями и музыкальным руководителем. Длительность каждого выступления – не более 3 минут. Допускаются как сольные, так и груп­ повые номера. В качестве помощников для группового номера участники могут пригласить сверстников из своих групп.


Воспитатель: Какие талантливые у нас финалисты! Теперь, когда мы познакомились, предлагаю перейти к следующему заданию. Как хорошо вы знаете дорожные знаки? А ситуации, в которых их применяют? В следующем конкурсе мы это узнаем.


Конкурс «Подбери нужный знак». На столах участников расположены изобра­ жения дорожных знаков. Инструктор по ФИЗО выводит на экран интерактивной доски сюжетные картинки. На каждом изображении скрыт один элемент – до­ рожный знак. Дети должны понять, что это за знак, и показать его. Ребенок, который первым поднял нужный знак, рассказывает, что он обозначает и как называется. Если другой участник не согласен, он может предложить свой вари­ ант. Затем инструктор по ФИЗО показывает ту же картинку, но уже со знаком, называет правильный ответ.


Воспитатель: Вижу, знаки вы знаете! А правила дорожного движе­ ния вам хорошо известны? Всегда их соблюдаете? (Дети отвечают: «Да».) Это мы сейчас и узнаем! Наш следующий конкурс – «Блицопрос». Я буду задавать вопросы о правилах дорожного движения, а вы должны выбрать правильные ответы.


Конкурс «Блицопрос». Инструктор по ФИЗО по очереди задает вопросы каждому участнику. Они делятся на уровни по сложности. За правильный ответ на лег­ кий вопрос участник получает 1 балл, на вопрос средней сложности – 2 балла, тяжелый – 3 балла. Всего за конкурс можно заработать до 6 баллов. В каждом вопросе есть варианты ответа. Если участник выбирает неправильный, он по­ лучает 0 баллов, а инструктор по ФИЗО называет верный вариант. Ответы вне очереди не засчитываются.





Примеры вопросов для блицопроса


  1. Где должен ходить пешеход? (1 балл) По проезжей части

По тротуару


  1. Что можно отнести к общественному транспорту? (1 балл)

Легковой автомобиль Грузовой автомобиль

Автобус


  1. Можно ли начинать переходить дорогу, как только включился зеленый сигнал светофора? (1 балл)

Можно Нельзя


  1. Как называется место пересечения дорог? (2 балла)

Тротуар Перекресток


  1. Какой сигнал светофора означает,

что можно переходить дорогу? (2 балла) Желтый

Зеленый Красный



  1. Где безопасно играть? (2 балла)

На проезжей части, если рядом нет машин

На тротуаре

Только на специально оборудованной площадке


  1. Куда необходимо посмотреть перед тем, как переходить дорогу? (3 балла)

Направо Налево

Прямо


  1. Где ожидать трамвая, если нет специ- альной площадки? (3 балла)

На проезжей части На перекрестке

На тротуаре или обочине


  1. Что значит, если зеленый сигнал свето- фора мигает? (3 балла)

Скоро загорится красный свет, поэтому переходить дорогу нельзя

Скоро загорится красный свет, но пока переходить дорогу можно

Светофор сломался






Воспитатель: Молодцы! И правила помните! А вы знали, что ваши любимые герои тоже участники дорожного движения? Не только пешеходы, многие из них водят автомобили. Давайте вместе вспомним водителей из мульт­ фильмов. Переходим к четвертому конкурсу –«Автомульт».


Конкурс «Автомульт». Воспитатель выводит на экран фрагменты известных мультфильмов, в которых появлялись транспортные средства. Например, «Простоквашино», «Ну, погоди», «Прогулка кота Леопольда», «Крот и автомобильчик», «Как ослик грустью заболел» и др. Задача детей – назвать мультфильм, персонажа и транспортное средство. За каждый верный ответ они получают по


Воспитатель: Молодцы! Всегда соблюдайте правила и будьте внима­ тельными на дороге! А я передаю слово нашему жюри.


Председатель жюри выходит в центр зала и произносит небольшую речь. Он благодарит детей за участие и оглашает результаты олимпиады. Затем награждает победителя и призеров дипломами и подарками. Остальным фи- налистам жюри вручает грамоты участников олимпиады.


Воспиатель: Поздравляю победителей и призеров! Вы большие молодцы! Спасибо всем, кто пришел на нашу олимпиаду. Приятно видеть, что вы различаете знаки, знаете и соблюдаете правила дорожного движения.