СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Олимпийские игры: история и современность»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Олимпийские игры: история и современность»»

Технологическая карта урока физической культуры по ФГОС

Тема: «Олимпийские игры: история и современность»

Класс: 5


Цель: Совершенствование системы патриотического воспитания,развитие интереса к зимним олимпийским играм и универсальных способностей посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности.


Тип урока - Образовательно-тренировочной направленности


Образовательные задачи:

  1. Обобщение и систематизация знаний об Олимпийских играх;

  2. Познакомить с видами спорта входящими в программу зимних олимпийских игр.

Развивающие задачи:

  1. Формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в соревновательной деятельности;

  2. Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

Воспитательные задачи:

1.Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, чувства товарищества, трудолюбие, доброжелательность, упорство в достижении поставленной цели.

Оздоровительные задачи:

  1. Повысить функциональные возможности организма.

  2. Формировать правильную осанку, укрепить мышечный корсет.


Место проведения: Спортивный зал МАОУ СОШ № 67

Время урока: 40 минут

Основная форма проведения занятия: Практически-теоретическое занятие.

Форма работы на занятии:Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи:«Биология», «Основы безопасности и жизнедеятельности», «История»


Инвентарь и оборудование: ноутбук, видеопроектор, проекционный экран, секундомер, кегли, лыжи, лыжные палки, мячи, игрушечные автоматы, хоккейные клюшки, коньки, обручи, мягкие модули.




Часть занятия

Ход занятия

Нагрузка

Универсальные учебные действия (УУД)

Организационно – методические указания

(ОМУ)

объем

Интенсивность

Подготовительная

(12 мин)

1.Построение сообщение задач урока.


2. Беседа:

«История возникновения Олимпийских игр. Символика, Талисманы, Эмблема. Девиз Олимпийских игр
















































Перестроение в круг.

3. ОРУ в кругу:

1) И. п. (исходное положение): основная стойка.

Ребята держат друг друга за руки и движутся на носочках в правую сторону, затем в левую сторону.

2) и. п.: основная стойка,ноги врозь, руки на плечах друг у друга.

Счет:

1 - наклон влево,

2 – и.п

3- наклон вправо

4- и.п

3) и. п.: основная стойка, руки на талии товарища.

Счет:

1 – наклон вперед;

2 – И.п;

3 – наклон назад;

4 – И.п;

4) и. п.: основная стоика, руки внизу, скреплены друг с другом.

Счёт:

1 – руки вверх, правую назад на носок;

2 – И.п;

3 – руки вверх, левую назад на носок.;

4 – И.п


5. )и. п.: основная стоика, руки внизу, скреплены друг с другом.

1 – присесть, руки вперед

2 – И.п

3 – 4 тоже самое


Перестроение в колонну.

4. Ходьба с размыканием.

5.Бег, бег с заданием

« Игра на внимание»























7 мин



























3 мин























6 раз










6 раз








6 раз












15 раз












2 мин


80-90


























90








100












110






110-120







110-120



\





























110



120







П.: формирование установки на организацию безопасного занятия ФК

-умение получить информацию об Олимпийских играх, умения запоминать упражнения и показывать их



Л: развитие готовности и способности к выполнению норм и требований к уроку ФК, прав и обязанностей учащихся, формирование мотива учебной деятельности

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свою деятельность


Р: формирование адекватного понимания устного сообщения учителя

умение строить устные ответы, анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения


К: формирование умения договориться о сотрудничестве в совместной деятельности

- формирование доброжелательного взаимодействия с учителем и сверстниками






Л: развитие готовности и способности к выполнению норм и требований к уроку ФК, прав и обязанностей учащихся, формирование мотива учебной деятельности

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свою деятельность




К: формирование умения договориться о сотрудничестве в совместной деятельности

- формирование доброжелательного взаимодействия с учителем и сверстниками

Ребята входят в зал под музыку. Построение в шеренгу.

Класс, равняйсь, смирно! Приветствие.

По порядку номеров рассчитайсь.

Сегодня наш урок пройдет в необычной для вас форме.

Проводить урок буду я – учитель физкультуры и Елена Сергеевна – учитель истории. Посмотрите вокруг и попробуйте сформулировать тему урока?( будем говорить об Олимпийских играх).

Вывод: Да ,тема урока сегодня Олимпийские игры. С самого своего зарождения Олимпийские игры несли народам мир и единение. Сегодня мы проведем свои Олимпийские игры

Молодцы!

На экране презентация выполненная в программе «PowerPoint»;( показ слайдов)

Что означает Олимпиада? и

Олимпийские игры?- крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, проводимые каждые 4 года. В Древней Греции они представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии.

Итог: Один ребенок читает определение в словаре Ожегова

Девиз ОИ?, Флаг ОИ, Олимпийский огонь, Виды состязаний, Когда состоялись, Когда возобновились и кем?

Может кто- нибудь из вас знает интересные факты об ои.

Сообщение об Олимпийских играх (1 ребенок)


Что вы знаете об Олимпийских играх, которые проходят сейчас?

( см.презентацию слайд ).

А сейчас мы продолжаем наш урок олимпийских игр.



Мы с вами образуем одно из колец олимпийского флага


Звучит музыка




Обратить внимание на осанку: подбородок приподнят, ноги не согнуты









Выполнять согласованно, слушать внимательно счет.








Ноги поставить пошире, наклон глубже, руки не разъединять.











Голову поднять вверх, ножку назад на носок, прогнуться в спине.


Будьте внимательны и сообразительны.


Во время разминки будут задания и на внимание.

Направо, шагом марш, набираем дистанцию 2 шага.


Дистанция 2-3 шага

Задания выполняем по

1свисток- присесть4

2 свистка- продолжить бег;

3 свистка- разворот на 180 градусов.

При ошибке выполнения учащийся становится в конец строя.

Кто не ошибся- молодец!

Молодцы Шагом. Восстанавливаем дыхание. Руки в стороны вдох, выдох.

Через середину зала из одной колонны выполним перестроение в две. Марш. Выполняют перестроение .

Шагают восстанавливают дыхание.

2

Основная часть (23 мин)

Эстафеты у нас не только спортивные , но и интеллектуальные. Помогать судить соревнования будут освобожденные дети.

Эстафеты

1.Олимпийский огонь

Загадка – Жар-птица летает, золотые перья роняет. Олимпийские игры начинает

( Олимпийский факел)






2.Биатлон

Загадка - Ты этого спортсмена назвать бы сразу мог! И лыжник он отменный, и меткий он стрелок.(биатлонист)
















3.Хоккей

Загадка – эта не легка, пишусь всегда через две «К». И мяч и шайбу клюшкой бей, а называюсь я (хоккей)










4. Зстафета «виды спорта»

Команды вытянув картинки с зимними видами спорта (3 шт) каждая, изображает его , соперники отгадывают.



5. Эстафета интеллектуальная.

Вставить в текст недостающие слова.











6.Изготовление самолетиков из бумаги.

Рефлексия












2мин







5мин













3мин






















3мин















3мин










1 мин










3 мин

110-120







110-120













110-120






















110-120















110-120










110










100-90

Л:проявление поддержки и уважения друг к другу во время выполнения упражнений

- развитие способностей к самооценке на основе наблюдения за собственной внимательностью в игре

Р: развитие адекватного понимания информации устного сообщения; умение объективно оценивать результаты собственного и коллективного выполнения задания, умения контролировать свои эмоции

- развитие адекватного понимания и оценивания результата деятельности, умения правильно реагировать на сигнал, контролировать эмоции

К: формирование толерантного отношения к сверстникам; умения сотрудничать в группе, совместно выполнять задания
















К: формирование толерантного отношения к сверстникам; умения сотрудничать в группе, совместно выполнять задания



Р: развитие адекватного понимания информации; умение объективно оценивать результаты собственного и коллективного выполнения задания.


И так, мы с вами образовали две команды. Для того чтобы начать наши Олимпийские состязания необходимо придумать название и девиз команды.

Какие будут предложения?

Команда Тигр и Команда Мишки ( дети говорят , что в этих зимних ОИ талисманами являются они ) , что символизируют? Все результаты соревнований смотрим на табло. За 1 место-желтый стикер, за 2 место- розовый. Побеждает команда набравшая наибольшее количество 1 мест.

На церемонии открытия поднимаются флаги? Какие? ( Слайд)

В первой эстафете мы отгадываем викторину по истории.

Загадывается загадка, на слайде появляется картинка с олимпийским факелом.

В руках кегля с имитацией огня, ученик поднимает руку вверх и бежит оббегая конус, отвечает на вопрос викторины и возвращается обратно, передает факел следующему участнику команды.


Загадывается загадка, на слайде появляется картинка биатлониста.

Перед линией старта лежит автомат и лыжные палки, по свистку участники команды бегут с палками и автоматом до противоположной стороны зала(там заряжают автомат, делают выстрел в мишень и возвращаются, передают эстафету.


Загадывается загадка, на слайде появляется картинка хоккеистов.

Хоккей с шайбой- популярный вид спорта. С 1924 года этот вид вошел в программу ОИ.

Играют в хоккей женские команды и мужские. С 1998 года женские команды начали играть на ОИ в Нагано.

Ученик по свистку обводит клюшкой мячик вокруг фишки , возвращается обратно, передает мяч и клюшку следующему.


Звучит музыка. Участники готовятся в командах изобразить как можно правильно выбранный ими зимний вид спорта.






Звучит музыка. На слайде текст карточки. Необходимо за минуту вставить слова из истории ОИ.





Молодцы! Подведет итоги наших спортивных и интеллектуальных соревнований учитель истории.

(Видеоролик с тигренком

Ребята сколько человек сегодня участвовало в наших Олимпийских играх?

А кто знает сколько участвует спортсменов олимпийцев от России на зимних играх в Корее? Под каким флагом, Кто вам знаком?

Вы бы хотели стать такими как они, что для этого надо?вы тоже можете заняться понравившимся видом зимним, в Тюмени есть возможность, много спортивных школ, баз и замечательных преподавателей тренеров.

Давайте пожелаем им удачи, победы. Напишем пожелания , сделаем бумажный самолетик и отправим.

(слайд)







Заключительная (5мин)

Построение

1.Релаксация

2..Построение, подведение итогов, домашнее задание

2мин

3мин





80-90

70-80

Л: развитие способностей к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью

Р: развитие умения строить устные высказывания; анализировать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения;

К: развитие умения допускать возможность существования у партнеров различ­ных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, приходить к общему мнению

По свистку встать в шеренгу на свои места.

Играет спокойная музыка. Ребята стоят в шеренгу по росту.

Чему был сегодня посвящен урок? Вы смогли себя почувствовать спортсменами олимпийцами? Пусть урок станет стартовой площадкой в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения. Вы сегодня показали лучшие спортивные результаты, все вы награждаетесь памятными медалями и званием «Знаток олимпийских игр!) Вручение .

Звучит гимн. РОССИИ.

Домашнее задание: Владеть информацией об Олимпийских играх. Смотреть олимпийские игры..



Рефлексия хода и результатов занятия.



При планировании урока мы учитывали, что дети разные по уровню физического развития, темпераменту и характеру.

Всё содержание урока было подчинено решению поставленных задач. На уроке прослеживаются все этапы современного интегрированного урока физической культуры и истории.

Учитывая психологические особенности детей, мы старались построить его в соответствии с программными требованиями, подбирая материал с учётом возрастных особенностей. Стремились создать положительный эмоциональный настрой за счет доброжелательных отношений между нами и детьми и увлеченных заданий. Кажется, нам это удалось, у нас с детьми теплые доброжелательные отношения.

Все этапы урока – это единое целое, где каждый последующий вид работы логически вытекал из предыдущего с нарастанием нагрузки от этапа к этапу и снижение её к концу урока.

При подведении итогов урока отмечалось, что работа учащихся была продуктивной. Дети с намеченными задачами справились.

На своём уроке мы использовали следующие формы и методы работы. Круговой – при выполнении разминки; словесный – при отработке навыков, а также наглядный метод, работа по образцу, взаимоконтроль и самоконтроль, индивидуальный и комбинированный.

Хочется отметить большую подготовленность к уроку, осознание психологической цели и внутренней готовности к её осуществлению. Доброжелательную атмосферу, высокую работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивала смена различных видов деятельности.

Урок способствовал общему развитию личности каждого школьника и детского коллектива в целом.

Считаем, что основные задачи, поставленные на уроке, достигнуты.













1.Где проводились ОИ в Древней Греции? (в Олимпии)

2.Когда состоялись первые ОИ? (в 776 г до н.э)

3.Кому были посвящены ОИ? (Зевсу)

4.Кто не мог даже присутствовать на ОИ? (Женщины)

5.Символ ОИ? (Олимп.кольца)

6.Какая организация возглавляет ОИ? (МОК)

7.Флаг какой страны поднимается первым на открытии ОИ?( флаг Греции)

8.Сколько дней продолжались ОИ в Древней Греции? ( 5 дней)

9.Что запрещалось во время проведения ОИ в Древней Греции? (войны)

10.В какое время года проводились ОИ в Древней Греции? ( летом)



  1. 5 колец- символ единства пяти континентов во время Олимпийских игр

  2. Голубой – Европа, черный –Африка, красный – Америка, желтый - Азия, зеленый – Австралия.