| Цель: формировать умения распознавать омонимы, работать со словарём омонимов. Ход урока I. Организационный момент -Ребята, проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку. На столе у вас должна лежать тетрадь, учебник русского языка , пенал и дневник. Тихо садитесь. II. Проверка домашнего задания — На предыдущих уроках мы с вами говорили о словах – синонимах и словах-антонимах. Мы с приятелем вдвоём Дружно, весело живём. Я иду, и он шагает, Я смеюсь, хохочет он. Если грустно мне бывает, Он печалится со мной.
-Назовите слова-синонимы. (иду-шагает, смеюсь-хохочет, грустно-печалится) -Ребята, давайте вспомним, какие же слова называют синонимами? (ответ детей) -Каким словарём мы можем воспользоваться, чтобы посмотреть синонимы ? (словарь синонимов)
-Отгадайте слова-антонимы.
Я антоним к слову лето, В шубу зимнюю одета, Хоть люблю мороз сама, Потому что я ……. (Зима)
-Назовите слово-антоним.
Я антоним шума, стука, Без меня вам ночью мука, Я для отдыха, для сна, Да и в школе я нужна. Называюсь ….(.тишина.)
Назовите слово-антоним. -Ребята, а, какие слова называют антонимами? (ответ детей) - Каким словарём мы можем воспользоваться, чтобы посмотреть антонимы ? (словарь антонимов). III. Актуализация знаний -Открываем тетрадочки, записываем число, классная работа. (один ребёнок работает у доски, остальные в тетрадях, 6 слабых учеников работают по карточкам). -Записываем предложение. На грядке растёт зелёный лук. (повеств., невоскл., простое) -Задание: выделить главные члены предложения, сделать синтаксический разбор предложения. (собрать карточки) -Оцени свою работу. Ты справилась с заданием? Какую отметку тебе нужно поставить?
-Ребята, давайте вспомним, что называют лексическим значением слова? (ответы детей) -Какие слова называются однозначными? Приведите примеры. - А какие слова называются многозначными? Приведите примеры. -К каким словам мы отнесём слово лук, которое нам встретилось в предложении, к однозначным или многозначным? Докажите.
IV. Самоопределение к деятельности (Работа в группах.) -Ребята, назовите правила работы в группах . (повесить на доску и вместе повторить) (словари заранее лежат на партах) — Найдите в толковом словаре под редакцией С.И. Ожегова слова ключ и кран. (слова заранее записаны на маленькой доске с указанием страниц) Прочитайте их лексические значения. — Назовите лексические значения слова ключ. Как называются такие слова? (Многозначные.) — Назовите лексические значения слова кран. А как мы можем назвать это слово? (многозначным) (закройте словари и отложите их) Повернулись все на свои места. - Кто знает, как ПО-ДРУГОМУ называются такие слова? (Ответы детей.) — Такие слова называются омонимами. Сформулируйте тему урока. (вешаю на доску название темы урока – ОМОНИМЫ)
(обращаю внимание детей на знак вопроса) -Ребята, определите учебные задачи для нашего урока. Что мы нового узнаем, чему должны научиться? (ответы детей)
Физминутка (проводит один ученик) -А теперь, ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд и вверх, Повернулись вправо, влево, Тихо сели-вновь за дело.
V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 75 (с. 45). — Прочитайте. Рассмотрите рисунки.
(Читают первые 2 строчки) -О какой косе идёт речь? (ответы детей)
(Читают след.2 строчки) -А теперь о какой косе идёт речь? (ответы детей)
(Читают последние 2 строчки) -А в этом предложении о какой косе идёт речь? (ответы детей)
-Что вы можете сказать о слове коса? (оно многозначное) — Прочитайте ниже сведения о языке. (читает 1 ученик) — Какие слова называются омонимами? -На что ещё мы должны обратить внимание? (читаем под правилом) — Каким словарём мы можем пользоваться при работе с такими словами?
(Вешаю наглядные картинки) -Назовите эти предметы. (указываю по очереди на каждый предмет) -Составьте предложения с любой парой слов. ( 2 предложения записать на доске и в тетради)
VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику Упр. 76 (с. 45). -На какой странице нашего учебника помещён словарь омонимов? (с.156) (1-ю пару слов ищем в словаре вместе).
-Работаем по рядам: -1-й ряд записывает значения слова люлька; -2-й ряд записывает значение слова кок; -3-й ряд записывает значение слова бокс. Зачитайте значения слов.
Упр. 77 (с. 46). — Прочитайте пары предложений. Найдите в них выделенные слова. -Что можно о них сказать? {Это омонимы.) — Докажите, что это омонимы. Объясните значение выделенных слов в каждом предложении. -Спишите предложения под №5. Объясните написание орфограмм.
VIII. Рефлексия (Работа на карточках) (раздаю карточки заранее). -Запишите толкование слов – омонимов. О значении этих слов мы говорили на сегодняшнем уроке. - Как называются слова, с которыми мы работали сегодня на уроке? -Научились мы с вами находить омонимы? -Что особенного у этих слов? -Каким словарём мы будем пользоваться? IX. Подведение итогов урока — Что такое омонимы? Домашнее задание Упр. 78 с. 46, правило с.45. |