СЦЕНАРИЙ КВЕСТ-ИГРЫ
Цель: Актуализация знаний родного края.
Место проведения: школьная площадка с.Орловка
Участники: дети 7- 12 лет
Реквизит: указатели, карты, ручки и карандаши, шары воздушные(50шт),канат, листы бумаги, пазлы, сундук с сокровищами, маршрутные листы, карточки с названием станций.
Ход мероприятия
1.Сбор на школьном дворе.
Распределение команд, назначение капитанов групп.
Ведущий: Сегодня мы собрались ,чтобы подарить радость, счастье и получить море улыбок. Вас ждут незабываемые приключения и волна позитива. Сейчас мы разделимся на команды и каждая команда получит задание. Зачитывает заранее подготовленные списки.
2.Распределение заданий.
Ведущий: "Свистать всех наверх"(команды строятся).Друзья к нам из дальних берегов пришла весть о том, что в этих краях зарыт клад, но достать его могут только самые смелые, самые храбрые, самые сильные и самые дружные ребята. Пираты , что спрятали здесь клад порвали карту на части и спрятали ее на зеленном острове, у меня всего одна часть ,а остальные вам нужно будет отыскать и принести, вместе мы отыщем клад. Чтобы отыскать клад вам нужно вспомнить всё об Омском Прииртышье
3.Старт квеста
Ваше первое задание придумать название команде и назначить капитана .
Капитаны получают конверт с заданием.
После каждая команда получает маршрутный лист и конверт , в котором указано название станции, которая будет для них первой.
На маршрутном листе указаны станции по нумерации , когда команда выполняет задание на станции, ведущий станции отмечает на маршрутном листе .Так же ведущий выдает вам конверт, в котором указано где же находится следующая станция Когда на вашем листе будет 10 отметок, то вы сможете получить часть карты, выполнив задание последней станции. Полученную часть карты необходимо принести к амфитеатру , где мы сложим части карты и сможем узнать где же скрыт клад.
Объявляем старт квест- игры.
1-я Станция " Разгадайка"
Задание : решить кроссворд , ключевое слово которого следующая станция.
Реквизит: маркеры, шаблоны с сеткой и нумерацией для кроссворда, лист с вопросами.
1) Как называют жителей Омска? Омичи
2) Название какой Омской речки говорит о том, что на её берегу можно испачкаться? Замарайка
3) Как называется район в котором проживаете? Калачинский
4) Село в котором ты живёшь. Орловка
Ключевое слово Омск .
2-я Станция "Омск"
Задание: прочитать любое стихотворение о Омске или сделать иллюстрацию к любой достопримечательности Омска.
После выполнения команда получает конверт ,где указана следующая станция.
Реквизит: листы для рисования, карандаши, краски, кисти,фломастеры.
3-я Станция "Наши реки"
Задание :участникам нужно собрать пазл и подписать название реки.
Реквизит: несколько конвертов с пазлами.
ИРТЫШ ОМЬ
После выполнения задания команда получает следующий конверт.
4-я Станция "Знатоки Омского Прииртышья"
Задание: ответить на вопросы викторины.
Реквизит: выбранные вопросы для викторины(5-15 вопросов).
Назовите год основания Омской крепости. 1 октября 1715 года
Как называется один из музейных объектов Омска, в котором присутствует название животного? Галерея коллекционного искусства «Лошадь Пржевальского»
Детство какого известного поэта, автора песен к фильму «Семнадцать мгновений весны» прошло в Омске? Роберт Рождественский
Что в переводе означает название реки Омь? Тихая
Какое дерево считается старейшим в Омске? Белая ива
Какой спортивный праздник состоялся впервые в Омске в августе 1990 года и с тех пор ежегодно проводится в канул празднования Дня города? Сибирский Международный марафон
Какие ворота в Омске сохранились в первозданном виде? Тобольские
Как называется первый природный парк в Омской области? Заячья поляна
Название какой Омской речки говорит о том, что на её берегу можно испачкаться? Замарайка
В августе 2007 года в Омске были проведены соревнования по этому виду спорта? Картинг
5-я Станция "Поляна"
Задание: прийти полосу препятствий всей командой.
Вся команда должна пройти через полосу препятствий. На поляне несколько обручей ,команда должна переходя из одного обруча в другой называть районы Омской области перейти к заданию с мячом .Каждый участник команды должен бросить мяч в корзину и назвать село в Калачинском районе Омской области, затем пропрыгать на скакалке по дорожке.
Реквизит: обруч, мячи маленькие и корзина, флажки, скакалки(3шт.)
4.Сбор команд
Таким образом все команды собираются и приносят части карты. Из частей собирается целая карта, на которой обозначен маршрут , где и будет находиться сундук с сокровищами.
Открываем сундук с сокровищами.
Общая фотосессия.