МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ЮНИТЭР»
РУЗАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
«Он за безопасность!»
(викторина о профессиях спасательных служб для дошкольников)
| Подготовила и провела: Заведующая структурным подразделением, педагог дополнительного образования – И.Э. Приказчикова |
г. Рузаевка, 2026г.
Цель: дать обучающимся дошкольного возраста знания о профессиях спасательных служб и закрепить правила безопасного поведения в ЧС.
Задачи: закрепить правила безопасности при ЧС в повседневной жизни; воспитывать чувство ответственности; развивать уверенность и чувство взаимопомощи.
Вид деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная.
Содержание занятия:
- Продолжать формировать представления дошкольников о безопасности поведения в различных ситуациях.
- Обобщить имеющиеся знания и навыки безопасного поведения по основным разделам «Пожарная безопасность», «Здоровье человека», «Ребёнок и другие люди», «Ребёнок и дорога», «Службы спасения» в ходе проведения викторины.
- Развивать у дошкольников логическое мышление, внимание, сообразительность, умение рассуждать, делать выводы.
- Совершенствовать навыки общения: договариваться, налаживать диалогическое общение в совместной игре, распределять обязанности, умение работать в команде.
Необходимый материал и оборудование: экран, проектор, презентация о людях профессий разных спасательных служб, тематическое оформление, слайдовое сопровождение.
Ход викторины.
Организационный момент. Приветствие.
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Сегодня наше занятие «Он за безопасность» будет посвящено людям, профессии которых связаны со спасением, о людях спасательных служб и викторина тоже будет посвящена нашим смелым спасателям.
Быть героями - их профессия. Сотрудники МЧС борются с последствиями стихийных бедствий и техногенных катастроф, спасают человеческие жизни. Их подвиг начинается там, где обычные люди цепенеют от страха, нуждаясь в экстренной помощи.
Основная часть.
Педагог: Я рада всех приветствовать и видеть в полном здравии и хорошем настроении!
Надеюсь, что вы все сегодня узнаете много нового, интересного и познавательного. И будете внимательными, сообразительными и самыми эрудированными.
Но вначале давайте посмотрим презентацию и вспомним, кто такие спасатели, люди спасательных служб.
Просмотр презентации «Спасатели».
Педагог: Интересный фильм вы просмотрели о самых смелых людях? Ответы
- О ком этот фильм? Ответы
- Кто такие спасатели? Ответы
- Что они делают? Ответы
Молодцы! А мы продолжаем наше занятие. И впереди вас ждет викторина с вопросами, которые связаны со службой спасения и спасателями.
И так, начинаем...
Занятие состоит из трех частей – загадок, вопросов по теме и вопросов на сообразительность.
1 тур – Загадки викторины.
Педагог: Сейчас я вам загадаю загадки, а вы слушайте внимательно.
| Выпал на пол уголёк, Деревянный пол зажёг, Не смотри. Не жди, не стой, А залей его... (водой). | Знают малыши и взрослые Всем знакомые полоски. Через дорогу нас ведет Пешеходный …. (переход) |
| Если младшие сестрички Зажигают дома спички, Что ты должен предпринять? Сразу спички те... (отнять). | На знаке увидел детей - Притормози поскорей. Означают знаки эти, Что здесь часто ходят … (дети) |
| Что бывает, если птички Зажигают дома спички? (пожар) | «Ехать надо осторожно» - Говорит нам знак дорожный. В треугольнике, ребята, Человек стоит с лопатой! (дорожные работы) |
| Кто трёхглазый, одноногий Нам мигает у дороги? Красный глаз глядит в упор, «Стой!» - сигналит… (светофор) | Тут заправится машина Выпьет три ведра бензина. Помоги машине каждой, Если та страдает жаждой…. (автозаправочная станция) |
Педагог: Молодцы, ребята! Загадки вы отгадываете очень хорошо.
А сейчас следующий тур – вопросы викторины.
Приготовьтесь, вопросов будет много и все они разные…
2 тур – Вопросы викторины.
1. Как называется звучащий инструмент работника ГИБДД? (свисток).
2. По ней ходят и ездят. Что это? (дорога).
3. Название, какого животного мы вспоминаем, когда переходим проезжую часть дороги? (зебры).
4. Как называется рабочее место водителя автомобиля? (кабина).
5. Где разрешается кататься на санках или лыжах? (в специально отведённых местах).
6. Как еще называют водителя машины? (шофер).
7. Как называют правильно контролёра дорожного движения? (инспектор ГИБДД).
8. Что есть и у автомобиля и у птицы? (крыло).
9. Как называется часть дороги, по которой движется транспорт? (проезжая часть).
10. Какое устройство играет важную роль в регулировании дорожного движения? (светофор).
11. Как называется героическая профессия людей, работающих с огнем? (пожарные).
12. Кто такой пожарный? (человек, который тушит пожары).
13. Как называется машина, на которой ездят пожарные? (пожарная машина).
14. Что делает спасатель на воде? (спасает людей на воде, например, утопающих).
15. Как называется лодка, на которой работают спасатели на воде? (спасательная лодка или катер).
16. Кто такой полицейский? (человек, который следит за порядком и помогает людям).
17. Как называется машина, на которой ездит полицейский? (полицейская машина).
18. Что делает врач скорой помощи? (оказывает первую медицинскую помощь).
19. Как называется машина, на которой ездит врач скорой помощи? (скорая помощь).
20. Кто такой спасатель в горах? (человек, который спасает людей в горах).
21. Какое снаряжение используют спасатели в горах? (альпинистское снаряжение (крюки, веревки, каски).
22. Как называется служба, которая помогает людям в чрезвычайных ситуациях? (МЧС (Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий).
23. Что делают сотрудники МЧС? (спасают людей и помогают в чрезвычайных ситуациях).
24. Какие чрезвычайные ситуации вам известны? (наводнение, землетрясение, пожар, взрыв, захват и т.д.).
25. Назовите профессии людей специальных спасательных служб (спасатели, полицейские, врачи, пожарные, военные и т.д.).
Педагог: Молодцы, ребята!
Предлагаю посмотреть мультфильм про телефоны спасательных служб.
Просмотр развивающего короткометражного мультфильма
«Телефоны служб спасения».
Педагог: И завершающее задание для вас….
3 тур «Мы спешим на помощь!».
Педагог: Я буду задавать вопросы, а вы хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» или промолчать.
Будьте внимательны!
Начинаем…
*Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
*Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»?
*Кто из вас шалит с огнём, утром, вечером и днём?
*Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
*Кто от маленькой сестрички прячет сразу дома спички?
Завершение. Итог.
Педагог: Ребята, все молодцы!
На этой ноте мы заканчиваем наше сегодняшнее занятие.
Сегодня вы, ловко и быстро справились с заданиями, дружно отвечали на все вопросы, и надеюсь, многое запомнили.
- Кому было посвящено наше занятие? Ответы
- Какие профессии к спасательным службам относятся? Ответы
- О чем были вопросы, на которые вы давали ответы? Ответы
- О чем должен каждый человек помнить всегда и выполнять? Ответы
Никогда не забывайте о своей безопасности!
Будьте внимательны всегда и везде!
Соблюдайте правила безопасности во всем!
До свидания!
Список литературы:
Аралина Н.А. «Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности». - М.:
«Издательство Скрипторий 2003», 2007.
Лыкова И.А., Шипунова В.А. «Огонь - друг, огонь - враг. Детская безопасность: учебно-
методическое пособие для педагогов, практическое руководство для родителей». - М.: Издательский дом «Цветной мир», 2013.
Шалаева Г.П. «Большая книга профессий для самых маленьких». - М.: Эксмо, 2005.
Шорыгина Т. А. «Профессии. Какие они? Книга для педагогв и родителей». - М.:
Издательство ГНОМ, 2014.