СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Онлайн - урок. Окружающий мир. Тема урока: «Московский Кремль»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Цель урока: познакомить с достопримечательностями Московского Кремля.
  2. Задачи:

       1.Научить собирать информацию;

       2. Развивать логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу; формировать навыки самоконтроля;

       3. Воспитывать интерес к изучению нового.

Просмотр содержимого документа
«Онлайн - урок. Окружающий мир. Тема урока: «Московский Кремль»»

Окружающий мир. Тема урока: «Московский Кремль»

  1. Цель урока: познакомить с достопримечательностями Московского Кремля.

  2. Задачи:

1.Научить собирать информацию;

2. Развивать логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу; формировать навыки самоконтроля;

3. Воспитывать интерес к изучению нового.

  1. Планируемые результаты:

Предметные:

-ученик узнает новую информацию о достопримечательностях Москвы;

Личностные: освоение роли ученика; формирование интереса к учению.

Метапредметные:

-Регулятивные УУД: умение осуществлять самоконтроль собственной деятельности.

-Коммуникативные УУД: умение выражать мысли в устной речи.

-Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.



Структура урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята


Приветствуют учителя.

2.Актуализация знаний


-Когда была основана Москва?

-Кто был основателем?

-Где был заложен город?

-Что изображено на гербе Москвы?

-Назовите достопримечательности столицы России?

Ответы детей.

3.Самоопределение к деятельности

Москва, Москва!...Люблю тебя, как сын,

Как русский, - сильно, пламенно и нежно.

Люблю священный блеск твоих седин

И этот Кремль, зубчатый, безмятежный.

М. Лермонтов

-О какой достопримечательности Москвы говорится в стихотворении?

-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.

-Прочитайте тему урока на с. 102 учебника.

( учитель сам озвучивает цель урока)






-О Кремле.


-О Кремле.

-Московский Кремль.


Ответы детей.

4. Работа по теме урока


- Сейчас мы с вами просмотрим видео «Московский Кремль», затем побеседуем. (видео 1)

- Почему слова «Москва и Кремль» всегда стоят рядом?

-Кто работает в Кремле?

- Почему Московский Кремль является символом нашей Родины?

-Прочитайте задание 1 на с. 103.



- «Москва» и «Кремль» – эти два слова всегда рядом, потому что Кремль – сердце Москвы.


5. Физминутка



Давайте отдохнем немного.

Вверх ладоши! Хлоп! хлоп!

По коленкам шлеп! шлеп!

По плечам теперь похлопай,

По бокам себя пошлепай,

Можешь хлопнуть за спиной,

Хлопаем перед собой,

Вправо можем,

Влево можем.

Выполняют физминутку.

6. Продолжение работы по теме урока


- Следующее видео, которое мы с вами просмотрим, называется «Из истории Кремля», слушаем внимательно, затем мы с вами побеседуем. (видео 2)

-Кто построил белокаменный Кремль?

-Кто перестроил Кремль 500 лет назад и почему?

-Как стал выглядеть Кремль?

-Назовите самую большую башню?

-Третье видео называется «Красная площадь» (видео 3)

-Почему Красную площадь назвали «красной»?


7.Подведение итогов урока


- Назовите символ нашей Родины?

-- Почему Московский Кремль является символом нашей Родины?

-Какие достопримечательности можно увидеть в Кремле и на Красной площади?

Отвечают на вопросы.


Оценивают свои достижения.

8. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке, для этого нарисуйте смайлик.

Ответы детей.

9. Домашнее задание

Учебник с.103, задание 2.

Записывают задание в дневник.