СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Онлайн-урок по литературному чтению в 4 классе"С.А.Есенин "Лебедушка"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Онлайн-урок по литературному чтению в 4 классе"С.А.Есенин "Лебедушка"»

Урок литературного чтения, 4 класс

Автор урока: Негреева Людмила Викторовна, учитель начальных классов ГОУ ЛНР УВК №14 г. Стаханова, специалист I категории.

Тема: С.А. Есенин « Лебёдушка»

Цель: Познакомимся с новым произведением С.А. Есенина «Лебёдушка», прослушаем аудиозапись, вспомним биографию великого поэта, будем развивать связную речь, внимание, творческое воображение, навыки выразительного чтения, определим тему и главную мысль стихотворения.


Ход урока

1. Приветствие.

 - Дорогие ребята. Мы вновь открываем нашу мастерскую умного чтения. Напомню вам её девиз: читать — это ещё ничего не значит; что читать и как понимать прочитанное – вот в чём главное дело. Так учит нас Константин Дмитриевич  Ушинский – русский педагог и писатель.

- Сегодня в работе на уроке нам помогут глаза, ушки, голова, язык. Давайте их проверим. Глазки ваши не просто смотрят, они видят и всё замечают. Ушки ваши не просто слушают, они всё слышат и улавливают. Голова думает, а язычки говорят.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

– Как вы понимаете эти слова?

- Я в свою очередь, надеюсь, что сегодняшний урок пройдет с пользой для всех вас.

2.Речевая разминка.

- Для дальнейшей нашей работы нужно подготовить артикуляционный аппарат.

Подбери рифму:

Серый волк в густом лесу,
Встретил рыжую… (лису).

Ля-ля-ля – растут возле школы … (тополя).

Ле-ле-ле – стоит ваза … (на столе).

Лю-лю-лю – дочку я свою … (люблю).


Прочитай стихотворение:

Лебеди летели
И на землю сели.
Сели, посидели,
Снова полетели.

а) шёпотом;

б) вполголоса;

в) с интонацией удивления;

г) с интонацией восхищения;

д) выразительно.

3. Прослушивание аудиозаписи песни «Клён» на стихи С.А. Есенина

https://www.youtube.com/watch?v=ue4x-72dBNg

- Музыка, которую вы сейчас прослушали, написана специально на стихи од-ного из великих русских поэтов.

Он так любил, что мы забыть не в силах

Тоску поэта, радость и печаль,

Ведь главная любовь его - Россия -

Земля добра и голубая даль.

И в дом его со ставнями резными

По-прежнему мы входим не дыша.

Сергей Есенин - то не просто имя, -

России стихотворная душа…

-Почему с этих строк я начинаю наш урок?

- Кому они посвящены? (Правильно, Сергею Есенину!)

Стихи Есенина удивительно мелодичны. Не случайно многие из них положены на музыку, и в наше время люди слушают и поют песни на его слова. Наиболее популярные из них «Берёза», «Над окошком месяц», «Клен ты мой опавший», «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу», «Забава» и другие.

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с жизнью и творчеством С.А. Есенина 

4. Прочитай информацию о С.А. Есенине.

- Совсем недавно мы читали его стихотворение «Бабушкины сказки».

- Давайте вспомним, что нам известно о жизни и творчестве поэта Сергея Александровича Есенина.

Сергей Александрович Есенин родился в Рязанской губернии, в селе Константиново в 1895 году. Это было тихое, чистое, утопающее в садах село. Раздольные красивые заливные луга. Вокруг такая ширь!

Сергей Александрович Есенин родился в крестьянской семье. Его отец, Александр Никитич, и мать, Татьяна Фёдоровна, были вынужде-ны уехать на заработки. Дедушка с бабушкой взяли внука на воспита-ние. Так и получилось, что Есенин рос на попечении бабушки, которая его очень любила. Она сумела передать будущему поэту всю прелесть народной речи. Вот что Сергей Александрович рассказывает о себе в автобиографии: «Стихи начал слагать рано. Толчки к этому давала ба-бушка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их переделывал на свой лад. Стихи начал писать рано, подражая частушкам».

Среди мальчишек он всегда был большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Целые дни проводил на природе. Любил поля, луга своего родно-го села, радовался и белой березке, и душистой черемухе, любил цветы, животных.

В зимние вечера любил слушать бабушкины сказки, народные песни.

Хотелось ему и самому сочинять. Свои первые стихи он сочинил в 9 лет. Школу окончил с Похвальной грамотой. Родители хотели, чтобы он был учителем, но Есенин не хотел и уехал в Москву, когда ему исполнилось 17 лет. Там он работал в типографии, слушал лекции по литературе в универси-тете. Первые стихи появились в печати в 1914 году. А в 1916 году вышла первая книга его стихов. Есенина часто называют певцом русской природы. Любовь Есенина к природе рождалась из доброго чувства поэта к родной

зем-ле, к человеку.

Рязанцы по достоинству оценили талант великого русского поэта Сергея Есенина. В центральной части города воздвигнут памятник поэту.





Одна из улиц города носит его имя. Концертный зал имени Сергея Есенина удивляет рязанцев замечательными музыкальными программами. Рязанский Государственный Университет имени С.А. Есенина гордится своими выпускниками. Каждый рязанец побывал в музее на родине поэта,в селе Константиново.
- Давайте вспомним его стихи, которые мы уже читали. («Черёмуха», «Белая береза», «Пороша», «Бабушкины сказки» и др.)

- Что объединяет эти стихи? (поэт пишет о красоте родной природы, о ду-шевном состоянии человека)

Основная тема Есенинского творчества – тема Родины. Родина для него – это его деревня, пейзаж. Это мир большой природы, мир разнообразных и глубоких человеческих переживаний, чувств. В этом мире живет своей са-мостоятельной жизнью каждая росинка, каждый стебелёк. Они грустят и радуются, засыпают и пробуждаются, надеются и верят. Это подлинно живой мир, где дремлют звезды золотые, заря рассыпает по лесу огоньки-лучи багровые, крапива шепчет, березки улыбаются. Все – и деревья, и растения, цветы и птицы, земля и небо – живет в этом мире одухотворенной таинствен-ной жизнью.

- Конечно , вы догадались, что сегодня на уроке вы познакомитесь с новым произведением Есенина. Вы посмотрите, какая яркая, многообразная у него поэзия, увидите красоту его лирического произведения.

5. Игра «Угадай тему урока».

– А сейчас отгадав загадку ту узнаешь, о какой птице мы будем читать сти-хотворение и узнаете тему сегодняшнего урока.

Длинношеяя та птица
Грациозна, как царица,
Гладью водной проплывает,
Чудно шею извивает.

Птица медленно плывет,
Словно белый теплоход.
Горделива и красива,
Терпелива и пуглива.

(Лебедь)

- Стихотворение с таким названием, только очень ласковым - «Лебёдушка», это и есть тема нашего урока.

- В каком произведении мы недавно встречались с этой гордой птицей?

(Д. Мамин - Сибиряк «Приёмыш»)

Эта птица всем известна —
Гадким он утёнком был.
Да и сказка интересна.
Жаль, что я её забыл.

- Как называется сказка и кто автор этой сказки? ( «Гадкий утёнок» Г. Х. Ан-дерсен)

6. Прочитай сообщение о лебеде.

Лебедь – величавая и грациозная птица, издавна почитаемая людьми, символ чистоты, благородства, верности. Люди издавна почитали этих птиц как символ чистоты и благородства.

Лебеди летают со скоростью 60-80 км/час. Бывали случаи, когда само-леты сталкивались с лебедями и вынуждены были совершать посадку из-за повреждений. Лебеди очень агрессивные и задиристые птицы. Они не терпят на своей территории никого, кроме своего брачного партнера и птенцов. На всех остальных лебедь набрасывается, как на заклятых врагов. Именно поэтому на одном пруду всегда живёт только одна пара. Так они живут всю жизнь в течение 30-40 лет, если их никто не потревожит. В Англии ещё шестьсот с лишним лет назад лебедь-шипун был объявлен королевской птицей. Сейчас английской королеве принадлежит около 20 тысяч лебедей.

В древности лебедям приписывали голос необыкновенной красоты. По поверью, они в час смерти поют чудесную песню, полную тоски и отчаянья. Но, к сожалению, лебеди не поют. Они шипят, трубят, а когда ухаживают за птенцами, лают по-собачьи. Кроме белых лебедей, существуют ещё чёрные лебеди в Австралии и черношейные в Южной Америке.

В старину девушку называли лебёдушкой. Стая летящих лебедей - это редкое по красоте зрелище. Люди издавна почитали этих птиц как символ чистоты и благородства.

7. Первичное прослушивание стихотворения С.А. Есенина «Лебёдушка».

- Послушай стихотворение С.А. Есенина «Лебёдушка», а представленные картинки помогут тебе ярче представить историю, написанную поэтом.

Просмотр видеозаписи по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=VfvvlY7eIiM

- Какое настроение и какие чувства вызвало у тебя это стихотворение?

(Чувство грусти, печали).

8. Работа по учебнику стр. 120-125.

- Открой учебник и рассмотри иллюстрации к стихотворению.

- Прочитай стихотворение самостоятельно в «наушниках».

- Кто главные герои стихотворения? (лебёдушка, лебежатушки, орёл).

- Какой литературный жанр напоминает произведение? (Русскую народную песню, сказку).

- Если произведение похоже на народную песню, как надо его читать? (Мелодично, с оттенками нежности)

9. Физминутка

Лебеди летят,
Крыльями машут, (плавные движения руками с большой амплитудой)
Прогнулись над водой,
Качают головой, (наклоны вперед, прогнувшись)
Прямо и гордо умеют держаться,
Тихо-тихо на воду садятся. (приседания)

10. Словарная работа.

- Прочитай и запомни незнакомые слова.

- ватага - шумная толпа, сборище;
- заводь - небольшой залив в реке;
- затон - вдавшийся в берег речной залив;
- дозорила – стерегла, охраняла;
- хоронились – прятались;
- не чуяла – не чувствовала;
- доблестный – храбрый, отважный;
- пряный – имеющий острый вкус и резкий запах;
- колыхалось – качалось;
- покрывала златотканые – в стихотворении это яркие солнечные лучи;
- гладь зеркальная - водная поверхность прозрачная, как в зеркале;
- тихая заводь - небольшой залив в реке с замедленным течением;
- молчаливый затон - длинный нетронутый залив реки;
- трава шелковая – нежная;
- тихозвонные ручейки - спокойно протекающие;
- росинки серебристые - роса прозрачная, под серебро;
- цветы лазоревые - светло-синий тон;
- волны пряные - издающие запах.

11. Деление стихотворения на части.

- На сколько частей ты бы разделил это стихотворение и дай название каждой части?

План

1.Описание природы.

2. Прогулка Лебедушки с лебежатами.

3. Хорошая мать.

4. Появление орла.

5. Смерть Лебедушки.

12. Повторное чтение и анализ стихотворения.

1 часть

Прочитай 1,2,3 строфы – тихо, нежно.

 - Какие картины природы рисует поэт? (подымалась красна зорюшка, загорались сосны ярким пламенем, роса жемчужная, озеро серебряное, камыши перешептывались). У автора здесь – природа живая, наступает прекрасное раннее утро.

2 часть

- Прочитай с 4 по 11 строфы – тихо.

Стараемся передать красоту утра, появление лебедей, их спокойствие. Ровным, мелодичным голосом передаем легкость ароматного дыхания цветов.

- Как  гуляла лебедушка со своими детками?

3 часть

- Прочитай 12,13,14 строфы – вполголоса.

- Автор показывает, что лебедь была хорошей матерью.

Подберите синонимы к слову дозорила (охраняла).

4 часть

- Прочитай отрывок, где появился молодой орел   (15-21 строфы) – трагично.

- С чем автор его сравнивает? (Со стрелой, чёрной тучей).

- Найди и прочитай, как орёл высматривал добычу.

Замените слово «доблестный» синонимом (отважный, храбрый, воинствен-ный)

- Найди отрывок,   где автор описывает внешность орла.

5 часть

- Найди и прочитай то место, где лебедь заметила врага (22-27 строфы)- тревожно.

- Как она себя вела? (23 строфа)

- Как защищала своих детей?

- Какой момент считаете самым тревожным? (24-25 строфы)

- Самым трагическим?

Строфа – 28 тихо, спокойно.

- Какое чувство раскрылось в поступке Лебедушки?

(Чувство любви, самоотверженности, самопожертвования. Лебедь не пожале-ла своей жизни, чтобы спасти своих лебежатушек.)

13. Работа над содержанием стихотворения.

- Я приготовила задание, тебе надо ответить на вопросы по содержанию стихотворения.

Задание

1. Какую картину рисует поэт в начале стихотворения?

А) картину заката,

Б) картину рассвета,

В) картину жаркого летнего полдня,

Г) картину ясной летней ночи.

2. Зачем лебёдушка стала звать лебежатушек на луг?

А) спрятаться,

Б) пощипать траву душистую,

В) поиграть в игру весёлую,

Г) быть подальше от опасности.

3. Какая «туча чёрная» надвигалась на лебёдушку с лебежатушками?

А) змея,

Б) коршун,

В) сокол,

Г) орёл.

4.Как лебёдушка заметила опасность?

А) услышала крик,

Б) услышала приближающийся шум,

В) увидела отражение крыльев орла в воде,

Г) случайно посмотрела в нужную сторону.

5.Чем закончилось стихотворение?

А) лебёдушка и лебежатушки спаслись,

Б) лебёдушка погибла, а лебежатушки спаслись,

В) лебёдушка и все лебежатушки спаслись,

Г) лебёдушка и почти все лебежатушки спаслись, спасся только один лебежонок.

14. Чему учит нас это стихотворение.

- Ребята, как вы думаете, чему учит это стихотворение? (Стихотворение учит любить природу, все живое, учит любить Родину, видеть красоту родной природы, учит сопереживать, сострадать.)

- Назвать главную мысль стихотворения.

Главная мысль - лебёдушка погибает, но не погибает добро, трепетная глубокая нежность, не погибает любовь матери к свои детям. Лебедушка восхищает своей смелостью, преданностью своим детям. Она восхищает  тем, что своей жизнью пожертвовала ради спасения жизни своих детей. Все осталось в природе, только нет лебедушки. Но глубокая нежность, любовь матери к своим детям не погибла.


- Образ Родины слит у Есенина с образом матери. На всю жизнь мать оставалась для поэта воплощением нравственной чистоты. Мать его очень любила и оберегала. В своем стихотворении автор уделяет большое внимание образу матери-лебеди, которая так самоотверженно оберегает своих детей.

- Какое чувство раскрылось в поступке лебедушки? (Чувство любви, самопожертвования. Лебедь не пожалела своей жизни, чтобы спасти детей)

- Как вы думаете, только ли образ птицы имел автор ввиду в своем стихотворении? (Образ мамы)

- Что хочет сказать нам автор? (Иногда приходится жертвовать собою, своими интересами, ради тех, кого мы любим. Дети – это продолжение жизни. Жизнь не должна обрываться. Смысл жизни – это оставить после себя жизнь.)

15. Игра «Дополни пословицу».

- Вспомни пословицы о маме и дополни нужным словом.

Птица рада весне, а младенец … (матери)
При солнышке тепло, при матери … (добро)
Мать кормит детей, как земля … (людей)
Мамина молитва со дна моря …. (достанет)

- Как вы относитесь к Лебедушке? (Лебедушка восхищает своей смелостью, преданностью своим детям. Её уже нет в живых, но глубокая нежность и любовь матери к своим детям, не погибла.)

16. Игра «Если бы я был волшебником…»

- Не хочется заканчивать урок на грустной нотке. Давайте представим, если бы вы были волшебниками, что бы вы изменили в этой истории.

-А мне хотелось бы закончить урок словами из стихотворения:

Друзья, учитесь верности у Лебедей!
Любите так, 
Как любят эти птицы!
Ведь если взять вселенную, 
Ни с чем...
Любовь такая не сравнится.
Они не люди, 
Но какая стать,
Какая нежность, 
Преданность друг другу.
Их чувство невозможно передать,
Оно подобно истинному чуду!

- Если урок научил вас быть хоть чуточку добрее, значит, вместе с поэзией Есенина вы прониклись в мир милосердия, сострадания.

17. Домашнее задание.

Выучи наизусть понравившийся отрывок из стихотворения и научись его рассказывать выразительно и эмоционально, нарисуй к нему иллюстрацию.