Разработка онлайн-урока по биологии 7 класс
Автор: Полукарова Н.В., учитель биологии
МКОУ «Перегребинская СОШ №1»
- Цель : разработать онлайн–урок по биологии в 7 классе по теме «Тип Членистоногие. Общая характеристика».
- Задачи:
- Познакомиться с разнообразием образовательных интернет ресурсов.
- Изучить требования СанПиН к проведению онлайн уроков.
- Отобрать интернет ресурсы наиболее подходящие для проведения онлайн-урока по биологии в 7 классе.
- Разработать и провести онлайн-урок биологии в 7 классе.
Разнообразие образовательных интернет ресурсов
№
Название ресурса
1
2
Учи . ру
Ссылка на ресурс
3
ЯКласс
https://uchi.ru/
Краткая характеристика ресурса
— это отечественная онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме.
Learnis
4
https://www.yaklass.ru/
5
– это образовательный ресурс, разработанный на базе платформы GenExis, полнофункциональной системы обучения и проверки знаний учащихся, совмещённой с электронным журналом
https://www.learnis.ru/
Quizizz
Padlet – доска
https://quizizz.com/
Образовательные веб-квесты, викторина «Своя игра» и игра «Объясни мне». Универсальные инструменты для игрофикации обучения, работа с интерактивным видео.
6
Сервис Quizizz ориентирован на педагогов, здесь удобно создавать учебные викторины, тесты и опросы, которые ученики смогут решать в и соревнуясь.
https://ru.padlet.com/
Mirro - доска
7
Интерактивная онлайн- доска Padlet для учителей. При помощи сервиса Padlet можно организовать все необходимые материалы для урока в одном месте. Кроме этого, данный аналог "пробковой доски " подходит для организации совместной работы учащихся, проведения научного проекта и другой коллаборационной деятельности. Картинки, ссылки, видео, списки и различные вставки - делитесь ими при.
8
https://miro.com/
Google Класс
Testmoz
Это платформа интерактивной доски для совместной работы, позволяющая объединять команды в любое время, в любом месте и практически для любого проекта.
https://edu.google.com/products/classroom/
Бесплатный веб-сервис, разработанный Google для школ, который призван упростить создание, распространение и оценку заданий безбумажным способом. Упрощает процесс обмена файлами между учителями и учениками.
https:// testmoz.com/
Для создания тестов, проверочных работ
Требования СанПиН к проведению онлайн уроков
- Продолжительность урока составляет не более 30 минут.
- Продолжительность урока с непрерывным использованием компьютера с жидкокристаллическим монитором, должна составлять:
- - для учащихся 1-2 классов – не более 20 минут,
- - для учащихся 3-4 классов – не более 25 минут,
- - для учащихся 5-6 классов – не более 30 минут,
- - для учащихся 7-11 классов – 35 минут.
- В случае проведения учебных занятий в режиме онлайн (при наличии технической возможности), продолжительность перемен между уроками должна составлять не менее 20 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го уроков) – 30 минут.
- Проводить во время уроков в режиме онлайн комплекс упражнений для профилактики утомления глаз, а в конце урока – физические упражнения для профилактики общего утомления
Разработка онлайн-урока биологии в 7 классе
- Тема: Тип Членистоногие. Общая характеристика.
- Цель: познакомить с общей характеристикой членистоногих (классификацией, особенностями строения, значением в природе).
- Задачи :
- Рассмотреть особенности строения членистоногих;
- Познакомить с классификацией типа Членистоногие;
- Установить происхождение членистоногих;
- Продолжить формирование умений сравнивать разные эволюционные группы, обобщать, обосновывать ответ, работать с интерактивным видео.
СТРУКТУРА УРОКА (30 мин)
- 1.Организационный момент. 2 минуты
- 2. Самоопределение к деятельности (целеполагание). 2 минуты
- 3. Проверка знаний – онлайн-тестирование. 5 минут
- 4. Гимнастика для глаз. 1 минута
- 5.Учебно-познавательная деятельность (самостоятельное изучение нового материала по средством интерактивного видео)12 минут
- 6. Гимнастика для глаз. 1 минута
- 7. Диагностика качества усвоения темы повторение изученного материала. 5 минут
- 8. Физкультминутка 1мин.
- 9. Рефлексивная деятельность. 1 минута
- 10. Домашнее задание. В электронном журнале
Ход урока
1. Организационный момент. На платформе Zoom.
Проверка обратной связи - ставим +, если связь хорошая.
2. Самоопределение к деятельности (целеполагание)
Определите о каких животных мы сегодня будем говорить на уроке:
- у большинства представителей имеются сложные глаза,
- тело разделено на 2 или 3 отдела,
- название типа связано с особенностями строения конечносней – членистые ноги.
- сформулируйте тему урока? (Тип Членистоногие)
- сформулируйте цель урока (формулируют цель)
3. Проверка знаний – онлайн-тестирование в гул-форме. Ссылка https://forms.gle/2wDSuWL4ZmnibTe76
5. Учебно-познавательная деятельность .
Работа с интерактивным видео по ссылке https://www.learnis.ru/288592/ , на платформу Learnis.ru.
6. Гимнастика для глаз.
7. Диагностика качества усвоения темы повторение изученного материала
Игра-викторина на платформе quizizz.com по следующей ссылке:
https:// quizizz.com/join?gc=11567346
8. Физкультминутка
- Предлагаю всем встать из-за стола, потянуться, сделать наклоны вправо-влево, вперед-назад.
9. Рефлексивная деятельность. В чате поставьте ++, если материал урока был понятен и у вас отличное настроение; +, если вы просто испытываете чувство удовлетворенности; +-, если что-то было не понятно или были трудности в понимании материала и поэтому настроение ухудшилось; -, если урок не понравился.
10. Домашнее задание. п. 14 учить
Заключение
- Разрабатывая онлайн-урок по биологии в 7 классе по теме «Тип Членистоногие. Общая характеристика», мной были изучены разнообразные образовательные интернет ресурсы, которые можно использовать для организации викторин, живых уроков, групповой работы, создания квестов, тестов, интерактивного видео. Также были изучены требования СанПиН к проведению онлайн уроков.
- Онлайн-урок по биологии в 7 классе по теме «Тип Членистоногие. Общая характеристика» был успешно реализован, получил положительные отзывы обучающихся.
Используемые информационные ресурсы
- Давыденко Л.Ю. Онлайн урок – современная форма учебной деятельности. - URL: http://uchitel.uss.dvfu.ru/wp-content/uploads/2016/10/%D0%9E%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA.pdf
- Информационно-правовой портал Гарант.ру: сайт. – 2020 - URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/ .
- МКОУ «Перегребинская СОШ №1»: сайт. – 2021 - URL: https://psoch1.86.i-schools.ru/files/pologhenie_ob_organizacii_obrazovatelnoi_deyatelnosti_v_usloviyah_rasprostraneniya_koronov.infekcii.pdf .
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!