Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 16 «Вдохновение»
Конспект организованной образовательной деятельности
по экологическому воспитанию
«Королевство лесной феи»
Подготовительная группа
Воспитатель:
Е.Ю.Торговцева
Юрга 2022
Цель:
- формирование представлений о лесе, как доме животных и растений;
- формирование умений различать лиственные и хвойные деревья, узнавать и правильно называть лекарственные травы, грибы;
- формирование у детей бережного отношения к природе.
Предварительная работа: экскурсия в лес, беседа о лекарственных растениях, чтение художественной литературы, дидактические игры.
Оборудование: Цветок с заданиями, плакат «Правила поведения в лесу», картинки деревьев, грибов, лекарственных трав; дидактическая игра: «Кем (чем) был, кем (чем) стал?», схема питания зверей, флэшка, посылка, медали.
Ход организованной образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята к нам пришли гости, поздоровайтесь.
Дети: Здравствуйте! Доброе утро!
Воспитатель: Давайте теперь встанем в круг и поприветствуем друг друга. ( Игра на общение.)
Вместе: Встанем рядышком, по кругу,
Скажем « Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся-
Утро доброе начнётся-
Доброе утро!
(Раздаётся стук в дверь. Помощник воспитателя вносит посылку с письмом для детей.)
Воспитатель: Ребята нам кто-то прислал письмо и посылку.
Как вы думаете от кого это? (ответ детей)
Ребята давайте не будем гадать, а откроем конверт. (в конверте флэшка)
Интересно, что на ней записано? Давайте посмотрим.
( Дети садятся на стулья)
Воспитатель: Да это звуковое письмо! (слушаем)
Здравствуйте дорогие дети детского сада «Вдохновение» группы «Лучики» я, Лесная Фея.
Слышала, что вы очень хорошие, умные дети и осенью пойдёте в школу. Я очень хочу поближе познакомиться с вами. В моём лесном государстве есть клуб любителей природы. Хотите в него вступить? (ответ детей) Тогда я высылаю вам задание, если вы с ним справитесь, то вы станете членами этого клуба и в школу пойдёте с почётными медалями «Знатоки Леса» и будете носить их с гордостью. Желаю Вам успеха.(открываем посылку).
Воспитатель: Ой, смотрите волшебный цветок. Это же Цветик-Семицветик. Он с заданиями.
Вы готовы выполнять задания? Начнём.
Первый красный лепесток.
Расскажите правила поведения в лесу.
Молодцы справились с заданием. Посмотрим, что же на оранжевом лепестке.
Ребята, почему лес называют легкими планеты? (Потому, что растения очищают воздух.)
Воспитатель: Лес не только очищает воздух, лес – это еще и природная аптека, он лечит человека, дает нам силу и здоровье.
Какие деревья растут в нашем лесу? (Ответы детей.)
Воспитатель: Сосна, кедр, лиственница, ель – это какие деревья? (Ответы детей). Лес, в которых растут эти деревья, называются хвойным. (показ иллюстраций.)
Береза, осина, рябина, как назвать эти деревья одним словом? (Лиственные). Лес, в котором растут разные деревья и лиственные, и хвойные называется (Смешаный)? (ответы детей) (Показ иллюстрации.)
Воспитатель: Ребята, все деревья, как и люди, могут болеть, и даже погибают. От чего?
Кто может поселиться под корой дерева? (Жук-короед.)
Кто спасает деревья от жуков-короедов? Кого называют лесным доктором? (Дятла, он проделывает клювом дырочку в стволе, высовывает свой язычок, насекомые прилипают к нему, и дятел вытаскивает их из-под коры).
От чего еще могут болеть деревья? (Если кто-то порезал кору или сломал ветви у дерева).
Для чего нужна дереву кора? (Кора защищает дерево от мороза, ветра, от солнца.)
Ребята, зачем же растениям нужны корни? (Через корни дерево «пьет» воду и получает питательные вещества из земли.)
Откуда берутся деревья? (Из семян.)
Молодцы справились с заданием.
Посмотрим, что же на жёлтом лепестке. А на жёлтом лепестке Лесная Фея предлагает нам поиграть в игру «Кем (чем) был, кем (чем) стал?»
Я раздам вам карточки разного цвета. На одной стороне картинка. Сейчас вы должны объединиться в группы по цвету карточек. Для этого каждый из вас подходит к тому столу, которому соответствует цвет карточки.
Вы должны посовещаться и выложить цепочку. Чем был и чем стал или кем был и кем стал.
Яйцо – птенец – птица.
Икринка – головастик – лягушка.
Семечко – росток – одуванчик.
Жёлудь – росток – дуб.
Семечко- росток - берёза.
Молодцы справились с заданием. Посмотрим, что же на зелёном лепестке.
А на зелёном лепестке Лесная Фея просит о помощи.
На поляне отдыхали туристы, которые не знают правил поведения в природе, оставили после себя много мусора. Давайте поможем природе и уберем весь мусор.
Проводится аттракцион «Помоги природе».
Молодцы справились с заданием. Посмотрим, что же на голубом лепестке.
А на голубом лепестке Лесная Фея спрашивает:
Почему лес называют зелёной больницей? (Ответы детей.) Потому что лес богат лекарственными растениями, которые издавна люди использовали в медицине.
Перед вами картинки с лекарственными растениями. Вам нужно назвать эти лекарственные растения, а я вам расскажу, где его применяют.
Одуванчик: из листьев делают салат, из цветков варят варенье. В его длинных листьях много витаминов.
Мать и мачеха: Растет вдоль дорог, тропинок. Собирают весной. Настой из её цветов и листьев употребляется при простудных заболеваниях.
Ромашка: В медицине используют цветки. Отваром лечат простудные заболевания. Заваривают успокаивающий чай.
Подорожник: называют зелёным бинтом. Его листья прикладывают к свежим ранам и ссадинам, которые быстро заживляют их.
Молодцы справились с заданием. Посмотрим, что же на синем лепестке.
Воспитатель: Ребята, Лесная Фея предлагает поиграть в игру
Игра «Найди что лишнее»
Воспитатель: Ребята, а какие вы грибы знаете?
(изображение грибов все съедобные, один не съедобный).
Посмотрите на мои картинки, какой здесь гриб лишний и почему? (ответ детей).
А если вы в лесу увидите несъедобный гриб, как вы поступите? Пройдете мимо или растопчите? Объясните, почему в лесу нельзя сбивать, растаптывать несъедобные грибы? (Ответы детей.) Несъедобные грибы служат для животных лекарством и пищей.
Воспитатель: Молодцы! А вот и последний лепесток фиолетовый.
Ребята, а вы знаете, чем питаются в лесу звери.
Медведь (малина, мёд, рыба, трава)
Белка (орехи, шишки, грибы, яйца)
Лиса (заяц, мышь, птица, ягоды)
Воспитатель: Молодцы. Ребята, вы справились со всеми заданиями.
А теперь я вам предлагаю выбрать картинку солнышко или тучку. Если солнышко то задание понравилось, а если тучку то нет. И посчитаем.
А ещё Лесная Фея обещала Вам, если вы выполните задание то получите медали. Я Вас поздравляю, вы получаете медали!!!
(Вручение медаль «Знатоки Леса»).