Конспект ООД по ФЦКМ по патриотическому воспитанию в старшей группе на тему: «Моя Родина»
МБДОУ «Детский сад № 6 ст. Архонская», воспитатель: Тахохова С.Н.
Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей большой и малой Родине; пробудить интерес и желание, как можно больше знать о своей Родине.
Задачи:
Образовательные:
-Уточнить и углубить знания и представления дошкольников о России как государстве, в котором они живут;
-Уточнить и закрепить знания детей о «малой Родине», учить раскрывать это понятие;
-Закрепить знания о флаге, гербе, гимне, их значение в современной жизни.
-Формировать уважительное отношение к государственным символам.
Развивающие:
-Развивать внимание, способность рассуждать, делать выводы;
-Развивать познавательный интерес к окружающему миру;
-Развивать воображение, поисковую активность, навыки взаимодействия со сверстниками.
Воспитательные:
-Воспитывать у детей патриотические чувства, любовь к Родине, родному краю - малой Родине, чувство гордости к своей стране;
-Формировать бережное отношение к природе. Вызвать чувство восхищения и восторга красотой своей Родины;
-Вызвать интерес к работе, создать положительный эмоциональный настрой.
Предварительная работа:
1. Беседы о родной стране – России;
2. Рассматривание энциклопедии «Моя Родина – Россия (ее богатства);
3. Знакомство детей с государственными символами России – Флаг, Герб, Гимн их значение для страны, толкование;
4. Знакомство детей с глобусом, рассматривание на нем разных государств и нахождении своей страны, через лупу;
5. Беседы о таких качествах героев, защитников, как смелость, отвага, воля к победе, мужество, храбрость, преодоление страха, любовь к родным местам;
6. Слушание песен о России, Родине, ее просторах, о бережном, заботливом, сердечном отношении к птицам, животным, растениям, людям своей страны, о нашем единстве и конечно же специально созданная окружающая среда группы для самостоятельного наблюдения, познания, творчества и другое.
Материалы и оборудование:
«Волшебная коробка », глобус , флаг России и флаг Северной Осетии – Алания; макет башни, презентация «Красоты планеты Земля»; фонограмма гимна России и РСО – Алания; фонограмма песни С. Ротару « Я, ты, он, она…», 2 конверта с пазлами ( герб России и герб РСО – Алания); конверты с заготовками ( магнитные пластины – 10 шт., полоски флага России – 5 шт., полоски флага РСО - Алания – 5 шт.)
ноутбук, экран, колонки.
Форма проведения: коллективная, групповая и индивидуальная работы.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Ход ООД:
Дети заходят под песню «Я, ты, он, она - вместе дружная страна»
Воспитатель: - Ребята, здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, у нас на занятии сегодня присутствуют гости, давайте поздороваемся и с нашими уважаемыми гостями.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, сегодня я пришла к вам в гости. И я хочу побыть на время вашим воспитателем. Можно? Вы, наверное, слышали, что в гости с пустыми руками не ходят?! В гости принято ходить с подарками, вот и я пришла к вам сегодня с большой волшебной коробкой. А вы знаете, почему она волшебная? Коробка волшебная, потому что она с сюрпризом. Вам интересно, что там? Давайте посмотрим, что же в ней лежит. Здесь конверт. Давайте откроем . Да тут для нас загадка!
Воспитатель читает загадку:
Он - это модель Земли,
Сам возьми и посмотри.
Все моря и океаны, страны, горы, города.
Все покажет, что захочешь, отгадали вы, друзья?
Воспитатель: правильно, ребята (достаёт глобус из коробки) - Это глобус - модель планеты Земля.
Презентация « Красоты планеты Земля»
Какая она удивительная, наша Земля. На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы. Мы с вами живем в самой прекрасной стране на планете Земля.
Воспитатель:- Ребята, а вы знаете, как называется наша страна?
Дети: Мы живем в России.
Воспитатель: правильно, наша страна называется - Россия. Россия- это наша большая Родина.
Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия.
Воспитатель: - Кто из вас может показать территорию России на глобусе?
(Ребенок показывает).
Воспитатель: - Россия-это наша большая Родина. Но у каждого человека есть своя малая Родина. И это, ребята, наша республика.
Воспитатель: - А кто мне скажет как же называется наша с вами республика?
Дети: республика Северная Осетия-Алания.
Воспитатель: Кто знает, какой главный город в нашей республике?
Дети: Владикавказ.
Воспитатель: Что обозначает это название?
Дети: Владеет Кавказом!
Воспитатель: Молодцы, дети!
Физкультминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей республике горы высокие, (тянемся на носочках вверх)
В нашей стране реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Действительно в России очень много прекрасных мест: лесов, полей, заснеженных гор, городов, сёл, но лучше нашей Осетии нет. – Согласны?
Дети: Да!
( Слайд «Моя Осетия»)
Моя ОСЕТИЯ! Прекрасный, горный край.
Нигде красивей, знаю, места нет!
И если существует рай,
То это здесь, на Родине моей!!! (Владимир Рябов, « Моя Осетия»)
Воспитатель: Ну что, ребята, давайте открывать нашу коробку дальше.
-Ребята, что это? (показывает 2 флага: флаг России и флаг Осетии)
Дети: это - флаги.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, пожалуйста, на этот флаг. Какую страну символизирует этот флаг?
Дети: Россию.
Воспитатель: - Молодцы! Это флаг России! Какого же он цвета? (Ответы детей)
(на нём три горизонтальные полосы: белая, синяя и красная)
Воспитатель: Что же означает белый, синий и красный цвет?
-Белый цвет - означает мир и чистоту, благородство души;
-Синий – верность, правду, честность;
-Красный – отвагу, мужество и любовь.
Эти цвета символизирует: единство мира, земли и неба.
Воспитатель: Всё верно! Какие вы молодцы!
Воспитатель: А этот флаг узнали? Флаг какой республики?
Дети: Флаг Северной Осетии – Алания.
Воспитатель: Назовите цвета флага Осетии и что они символизируют? (белый, красный, жёлтый)
-Белый цвет - символ чистоты, чести и благородства; -Красный - символ воинской доблести и славы;
-Жёлтый цвет - символ изобилия и благодати.
Воспитатель: - Ребята, кто знает, для чего нужен флаг? (по флагу мы определяем государство, это отличительный знак, который объединяет людей)
Воспитатель: - Хорошо. Молодцы! Так, ребятки, смотрим дальше. В нашей коробке 2 конверта. А что же лежит в этих конвертах? – Интересно? – И мне тоже (открывает и достает 2 конверта с разрезными картинками герба России и герба Осетии.)
Воспитатель: здесь пазлы.
Воспитатель читает задание: «Пазлы дружно соберите, про то, что получилось - расскажите?»
Воспитатель: Ребята, сколько конвертов -2; Сколько нам нужно собрать картинок? (две) Давайте разделимся на 2 команды и посмотрим, что получится.
(Дети собирают пазлы с изображением герба России и герба Осетии, стоя у 2 столов. Звучит песня С. Ротару «Я, ты, он, она»)
Воспитатель: Итак, первая команда, что у вас изображено на картинке? (герб России)
Воспитатель: А кто расскажет про герб Российской Федерации?
На гербе изображён необычный двуглавый орёл: « Чтоб на Запад и Восток, он смотреть бы сразу мог». Двуглавый он потому, что одна голова повернута на восток, а другая на запад. Таким образом, орёл охраняет свои владения. Внутри герба, на груди орла, расположен щит, на щите всадник на коне. Это Георгий Победоносец (святой, который считается защитником добра на земле, отечества) он пронзает копьём дракона. Дракон – это зло, которое есть на земле.
Воспитатель: Обратите внимание, какого цвета конь (белого), плащ у всадника (синего), сам щит (красного) – что напоминают вам эти цвета (цвета флага).
(Воспитатель вместе с детьми подходят ко второму столику, смотрят сложенный герб Осетии)
Воспитатель: Вторая команда, что у вас получилось? – Герб Осетии.
Воспитатель: Какое животное изображено на гербе Северной Осетии и почему?
(снежный барс; потому что барс очень красивый, сильный, отважный зверь; он без страха бросается на врага, никогда не отступает, даже если враг сильней)
Воспитатель: Верно. Это означало, что осетинский народ, как снежный барс сильный и смелый в борьбе с врагом, отступление считает ниже своего достоинства.
Воспитатель: Все верно, молодцы!
Воспитатель: Ребята, вы наверное знаете, что флаг и герб – это символы нашего государства?!
Воспитатель: А какой государственный символ вы ещё знаете?
Дети: Гимн.
Воспитатель: Правильно, ребята, гимн- это тоже символ России! Гимн России - это торжественная песня или мелодия, которая исполняется на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях.
А вы, знаете, как слушают гимн?
Дети: Стоя.
Воспитатель: Правильно, гимн слушают всегда стоя, мужчины снимают головные уборы, и никогда никто при этом не разговаривает. Так проявляется уважение к стране. Я предлагаю вам сейчас прослушать отрывок гимна России и гимна Северной Осетии.
(Слушаем отрывки гимна России и гимна РСО-Алания)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, у нашего народа есть много пословиц и поговорок, предлагаю вам их послушать и подумать, о чём они?
Береги землю любимую, как маму!
Кто за Родину горой, тот защитник и герой!
Воспитатель: - Как вы понимаете первую пословицу? (ответы детей)
Воспитатель: - А вторую? (ответы детей) - Ребята, вы сейчас наверное все знаете, что у нас идёт специальная военная операция на Украине, и много ребят из Северной Осетии и со всей России пошли защищать нашу Родину от врагов, чтобы мы с вами мирно жили. – Скажите, пожалуйста, кем они для нас являются?
Дети: Героями!
Воспитатель: Молодцы! Да! Они герои, они защитники нашей Родины!
Воспитатель: Все эти мудрые слова в пословицах о добре и любви, о защите нашей страны от врагов. А как мы с вами сейчас можем защищать нашу страну?
Ответы детей: расти большими и сильными; совершать хорошие поступки; быть честными, добрыми, справедливыми и т.д.
Воспитатель:- Молодцы, ребята!
Воспитатель: - Ну что, в нашей волшебной коробке больше ничего нет?
Воспитатель: Постойте, ребята, что-то еще здесь спрятано.
(Воспитатель достаёт заготовки в конвертах: магниты и полоски флага России и РСО - Алания ( здесь сюрпризный момент))
Воспитатель: Ребята, здесь магниты! Но магниты не простые ...Что - то здесь не хватает. Кажется, их нужно сделать самим!.. Тут есть ещё и полоски флага! И я сейчас предлагаю вам сделать на память о нашем сегодняшнем занятии, магниты на холодильник своими руками. Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: Итак, давайте подойдём к столу, выберите себе, пожалуйста, конверт. В каждом конверте находится магнитная основа и полоски флага. Ваша задача приклеить к магниту в правильной последовательности эти полоски. Будьте внимательны, не ошибитесь!
(Дети выполняют работу под фонограмму песни С. Ротару «Я, ты, он, она…)
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, ну вот наше занятие и подошло к концу.
- Вам понравилось?
-Что вам понравилось больше всего?
- О чём мы с вами разговаривали? Что делали?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Я вами очень довольна. Вы много знаете и правильно отвечали на вопросы! Спасибо Вам за сотрудничество, спасибо за работу!
Воспитатель: - Ребята, ну и на последок хочу вам сказать- любите нашу страну Россию– старайтесь больше узнавать ее историю, берегите природу, храните ее обычаи и традиции! Гордитесь тем, что живете в самой большой, сильной и самой доброй стране мира - России!
-До новых встреч!