СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ООД по ФЭМП на тему: «Кубик большой и маленький»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ООД по ФЭМП для детей 2-3 года. Познакомить детей с формами и размерами.

 

Просмотр содержимого документа
«ООД по ФЭМП на тему: «Кубик большой и маленький»»

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

г. ДОЛГОПРУДНОГО

Муниципального автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа

Долгопрудный

детский сад общеразвивающего вида №17 «Непоседы»















ООД по ФЭМП

на тему:

«Кубик большой и маленький.»











Воспитатель: Медведева С.Н.













г. Долгопрудный, 2019г.

Задачи:

1. Сформировать представление о геометрических фигурах: кубики большие и маленькие.

2. Закреплять представление о размере предметов: большой, маленький.

3. Закрепить знания об формах.

Демонстрационный материал: игрушки медведи — большой и маленький.

Раздаточный материал: 2 коробки — с кубиками большими и маленькими.

Ход занятия

Дети сидят за столом. Воспитатель вносит в группу большую игрушку медведя и коробки с кубиками.

Воспитатель. Медвежонок рано встал,

В детский сад к нам прибежал.

Заходи и не робей,

Видишь, сколько здесь друзей.

Мишка. Здравствуйте, ребята! Я принес вам коробки, а в них ка кие-то фигуры.

Воспитатель открывает первую коробку, с большими кубиками.

Воспитатель. Возьмите по одному кубику. Как называется эта фигура? (Кубик.)

— А что же, Миша, ты принес в другой коробке?

Воспитатель открывает коробку с маленькими кубиками.. Дети берут по одному кубику.

Мишка. Как называется эта фигура? (Показывает кубик.)

— А эта фигура называется большой кубик.

Дети и воспитатель проводят пальцем по сторонам кубика.

— ОН квадратной формы.

— Покажите мне большой кубик.

— Покажите мне маленький кубик.

— Молодцы, ребята, помогли мне разобраться с большими и маленькими кубиками. На улице холодно, зима наступила, пойду я спать.

Замело снежком дорогу,

Ни травинки не видать...

Мишка топает в берлогу:

Кто куда, а Мишка — спать.

И. Воробьева

Воспитатель вносит в группу еще одного медведя (маленького).

Воспитатель. Пошел медведь, а навстречу ему другой медведь. Поздоровались медведи: «Здравствуй, большой медведь». — «Здравствуй, маленький медведь».

— Ой, ребята, а они разные. Чем они отличаются?

— Покажите мне большого медведя. Покажите маленького медведя.

— Молодцы, ребятки. Пошли маленький и большой медведи в лес. Большой медведь пошел спать в свою большую берлогу. Маленький медведь — в маленькую.

Как на горке — снег, снег,

И под горкой - снег, снег,

И на елке — снег, снег,

И под елкой — снег, снег.

А под снегом спит медведь.

Тише, тише. Не шуметь!