СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ООД по формированию математических представлений детей 3-4 лет "Озорной щенок".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал предназначен для формирования элементарных математических представлений у детей 3-4. лет. Подходит как итоговое мероприятие.

Просмотр содержимого документа
«ООД по формированию математических представлений детей 3-4 лет "Озорной щенок".»

Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений у детей 3-4 лет

«Озорной щенок».

Образовательные задачи:

1. Закрепить с детьми понятие геометрические фигуры и формы через предложенный материал.

2. Развивать ориентировку в пространстве.

3. Развитие логического мышления в игре с брусками разной высоты.

4. Учить детей правильно использовать пространственные предлоги.

5. Развивать связанную речь, умение выражать свои мысли.

6. Активизировать мыслительную деятельность.

7. Развивать физическую активность в процессе образовательной деятельности.

8. Формировать бережное отношение к миру животных.

Предварительная работа:

  1. Чтение стихотворения С. Михалкова «Мой щенок».

  2. Проведение д/и с палочками Кюизенера.

  3. Отгадывание загадок о геометрических фигурах.

Материалы и оборудование: игрушка щенок, следы нарисованные на картоне, звуки «Лай щенка», бруски разной высоты, геометрические фигуры «Блоки Дьенеша», д/и «Геометрическая дорожка», макет дома и деревьев, и др.

Ход:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предметно – развивающая среда

Ожидаемые результаты

1.

Вводная часть

- Здравствуйте ребята! Посмотрите, как необычно у нас сегодня в группе. Как выдумаете, что это на полу оставлено?

Да, это следы. А как вы думаете, чьи они?

Давайте вместе пойдем по этим следам.

Посмотрите, ребята, следы привели нас в лес.

(Включается аудиозапись лай щенка).

Вы узнали, кто это лает?

Да, это же маленький щенок. Дадим ему кличку? Отлично. Кличка Шарик ему очень идет.

Щенок – это дикое или домашнее животное?

Как вы думаете, а почему он оказался в лесу?

Давайте ребята ему вместе поможем вернуться домой. Будем идти по его же следам, и выполнять интересные задания.

-Здравствуйте!

-Это следы.

-Следы животного.










-Маленький щенок.

-Малыш, Гришка, Шарик.



-Домашнее.

-Он убежал в лес и потерялся.



-Хорошо, поможем щенку вернуться домой.

Следы, звук «Лай щенка», игрушка щенок.

Активизирована мыслительная деятельность.



2.

Основная часть.

Наш щенок такой шустренький, любит побегать и поиграть.

Поиграем вместе с ним в игру «Где спрятался щенок?»

Где спрятался щенок?

Молодцы ребята, поиграли с щеночком.

Смотрите, ребята следы привели нас к «Чудесному мешочку». Там спрятаны геометрические фигуры. Какие мы знаем геометрические фигуры?

А сможем ли мы их узнать на ощупь?

Молодцы ребята, знаем геометрические фигуры. теперь мы точно сможем построить дорожку для Шарика, которая приведет его к дому. Очень важно проговаривать как мы ее будем строить.

Д/и «Геометрическая дорожка».

Физминутка.

Ребята, покажем Шарику, как мы любим физкультуру!

Бегал по двору щеночек,

Видит пирога кусочек.

Под крыльцо залез и съел,

Развалился, засопел.

Молодцы ребята, нашему щенку понравилась физминутка. Посмотрите, вот мы и пришли к его дому. А как правильно называется дом для собаки.

Только как в нее щенок зайдет? Здесь нет лестницы. Давайте ее построим!

Сначала мы ставим самый маленький брусок, затем, побольше, и потом самый большой брусок поставим.

Молодцы ребята, теперь наш щенок может подняться к себе домой.

Но дом его совсем пустой. Как вы думаете, чтобы ему было тепло, что нужно постелить?

Как вы думаете, щенок любит играть?

Поставим ему водичку в миске и косточку?



- За елкой (грибочком).

-Между елкой и грибочком.

-Рядом с елкой (грибочком).

-Спереди елки (грибочка).



-Круг, квадрат, треугольник.





-Красный круг, желтый квадрат, синий треугольник.


- Сначала я поставлю синий квадрат, потом зеленый треугольник, а последний будет розовый круг.




(медленный бег на месте)
(наклон вперед, руки в стороны)
(присесть, руки ко рту)
(руки в стороны, голову на бок)



Конура.




Давайте построим лестницу для щенка.



Постелить нужно коврик.

Щенок любит играть, подарим ему игрушку.

Поставим ему миску с водичкой и косточку дадим, чтобы он покушал.

Аудиозапись «Лай щенка», Макет дома и деревьев, игрушка щенок. Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), д\и «Геометрическая дорожка», 3 деревянных бруска разной высоты.

Развита ориентировка в пространстве.

Закреплены понятия о геометрических фигурах и формах.

Развито логическое мышление.

Правильно использованы пространственные предлоги.

Развито логическое мышление в игре с брусками разной высоты.

Развита физическая активность.

Сформировано бережное отношение к миру животных.

3.

До свидания Шарик, больше из дому не убегай.

Заключительная беседа:

1. С кем вы сегодня познакомились?

2. Вам понравился щенок Шарик?

3. Как мы помогали щенку Шарику вернуться домой?

А теперь ребята, хочу вам подарить медальки за вашу помощь Щенку.

Мы сегодня познакомились с щенком Шариком.

Нам понравился щенок.

Мы помогали щенку вернуться домой, выполняли разные задания.


Игрушка щенок, медальки.

Активизирована мыслительная деятельность.