Конспект ООД по образовательной области «Физическому развитию: физической культуре» на тему «Путешествие в зимний лес» в младшей группе № 3
Дата: 15.02.2024 г.
Цель: формирование интереса к физкультурным занятиям через игры и упражнения.
Задачи:
Образовательные:
-упражнять детей двигаться в соответствии с характером музыки; закреплять навыки ходьбы и бега;
- упражнять в ползании на четвереньках через тоннель, в ползании под дугу, не касаясь руками пола;
-закреплять умение ходьбы по скамейке и спрыгивание с нее.
Развивающие:
-расширять знания детей о лесных обитателях;
-развивать внимание и наблюдательность, умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
-вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Оборудование и материалы: телефон, мягкие игрушки диких животных, бубен, музыкальное сопровождение, деревья, модули, скамейка, дуга с ленточками, тоннель, угощение для детей.
Предварительная работа:
индивидуальная работа по развитию основных видов движения, подвижные игры.
Ход ООД:
Дети входят в группу, встают полукругом.
I.Организационно - мотивационный этап
Раздается телефонный звонок. Воспитатель берет трубку и разговаривает.
- Ребята, мне сейчас позвонил зайка и пригласил в гости поиграть с ним в снежки. Пойдем в гости к зайке? (ДА) Мы отправляемся на прогулку в зимний лес. Как вы думаете, кого мы можем там встретить? Мы там встретимся с животными, которые живут в нем зимой. По дороге в лес нам предстоит преодолеть несколько препятствий. Итак, путешествие начинается. Ребята, а какое сейчас время года? (зима) Это значит, что нам нужно тепло одеться. Имитация одевания одежды:
Мы оденем куртку, (провести ладонями от плеч по груди вниз)
Мы оденем шапку, (погладить голову двумя руками)
А теперь штанишки, (погладить ноги двумя руками)
Варежки на ручки, (погладить руки)
На ножки – сапожки. (выставить ноги на пятку по очереди)
Хлопнем в ладоши, повернемся вокруг себя - мы оделись.
II. Содержательно-деятельностный этап.
Построение в колонну.
- Встаем друг за другом и отправляемся.
Музыка «хруст снега».
Шагают наши ножки, топ-топ, топ,
Прямо по дорожке, топ-топ, топ.
Ну-ка веселее топ-топ-топ,
Вот как мы умеем топ-топ-топ.
Обычная ходьба по кругу под ритм бубна.
- Идем высоко поднимая колени. Снег глубокий. Молодцы!
Ходьба с высоким поднимаем колен (1 круг)
- Как тяжело идти в лесу зимой. Нужно перешагивать через препятствия (модули). Молодцы!
Обычная ходьба (1 круг)
- Я вижу впереди берлогу медведя. Поэтому, нам надо пройти очень тихо, чтобы не разбудить его, руки на пояс поставим и пойдем на пяточках.
Ходьба на пятках (1 круг)
Обычная ходьба (1 круг)
- Давайте поднимем руки вверх и пойдем на носочках.
Ходьба на носках (1 круг)
Обычная ходьба (1 круг)
- А теперь побежали. Снова идем шагом.
Бег 2 раза с чередованием с ходьбой
- Я смотрю вы устали. Давайте немного отдохнем.
Игра на восстановление дыхания «Снежинки» (3 раза)
Музыка падает снежинка.
- Встали в круг. Медленно поднимаемся на носочки, делаем глубокий вздох через нос, и медленно опускаемся и делаем выдох. Улыбаемся.
- Что-то зайки не видать, а в лесу холодно. Давайте погреемся.
ОРУ
1.«Зайка делает зарядку»
И.П.: ноги узкой дорожкой, руки на поясе. 1.- руки вверх, подняться на носочки, 2.- опуститься, 3- 4 – тоже самое.
Посмотрите - ка, ребятки,
Зайка вышел на зарядку:
На носочки поднимается,
Лапкой веточки касается.
2. «Хитрая лиса»
И.П.: ноги узкой дорожкой, руки на поясе. 1- поворот вправо, 2- вернуться в И.П., 3- поворот влево, 4- вернуться в И.П.
Пришла к деткам
Лисонька-лиса.
И хвостом пушистым
Снежок подмела.
3. «Серенький волчок»
И.П.: ноги узкой дорожкой, руки на поясе. 1- наклон вперед, хлопнуть перед ногами, 2- вернуться в И.П., 3-4 – тоже самое.
Пришел серенький волчок,
Уперся лапками в бочок.
Наклонился низко,
Возле лапки хлопнул близко.
4. «Всем весело»
И.П.: ноги узкой дорожкой, руки на поясе. 1- 8 прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой.
Зайка, волк и лиса
Вот творят чудеса:
Прыгают и топают,
И в ладоши хлопают.
Упражнение на восстановление дыхания. «Снежинки» (3 раза)
- Вот летят снежинки, давайте их поймаем и сдуем. Делаем вдох через нос, поймали снежинку в руки, сделали выдох через рот, сдули снежинку с ладошек.
ОВД
Ходьба по скамейке друг за другом.
2. Лазание под дугой не касаясь руками пола прямо друг за другом.
3. Ползание на четвереньках через тоннель.
- Хорошо мы с вами разогрелись, а теперь пора идти дальше. Ребята, зайка живет очень далеко в лесу. Но прежде, чем войти в лес, мы с вами должны вспомнить определённые правила, как вести себя в лесу. Итак:
1) В лесу нужно вести себя тихо.
2) Не ломать ветки на деревьях.
3) Не обижать лесных жителей.
4) Бережно относиться к природе.
Вы всё запомнили, сможете в лесу вести себя правильно? (Да) Ну тогда идём дальше.
Здравствуй лес, волшебный лес,
Полный сказок и чудес.
Чтобы добраться до зайки, нам нужно преодолеть много препятствий. А вот и первое – это мост. Посмотрите, кто под мостиком лежит, это волк, он охраняет этот мостик. Нам нужно тихо пройти по мостику, при этом держать спину и голову ровно, руки разведены в стороны. Дойти до конца и сойти или спрыгнуть.
В колонне по одному дети выполняют ходьбу по гимнастической скамейке (высота - 25 см) в умеренном темпе, свободно балансируя руками (2–3 раза). Страховка обязательна.
- Молодцы! А вот и второе препятствие - дуга с ветками. Подойти к дуге, присесть на корточки, сгруппироваться "в комочек" и пройти под дугой, не касаясь руками пола, не задевая верхний ее край. Встать на ноги и вернуться в колонну.
Воспитатель объясняет задание и показывает на примере одного ребенка. Дети выполняют задание (2 раза).
- Молодцы! Ребята, мы совсем забыли про нашего медведя, который спит в своей берлоге. Давайте найдем, где спит медведь. Я предлагаю проползти на четвереньках через тоннель. Подойдите к тоннелю, встаньте на четвереньки и ползите, аккуратно выползаем, встаем на ноги и возвращаемся.
Дети выполняют задание 2-3 раза поточным методом.
- Молодцы! Вот и берлога медведя, посмотрите, зимой медведь спит, и мы ему мешать не будем.
- Ой, а вот и лисичка – сестричка, она хочет с вами поиграть в игру «Зайки». Сейчас мы покружились, покружились и в зайчат все превратились.
Подвижная игра «Зайки» под музыку.
На лесной лужайке разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки - побегайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок,
Вот какие зайки, зайки - побегайки.
Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка,
Ищет, где же зайки, зайки - побегайки.
Лиса: А где мои зайки? Сейчас я их поймаю.
Дети убегают от лисы, она их ловит. Дети садятся на скамейку. (Игра повторяется 2 раза).
- Молодцы зайки, не поймала вас лисичка. Покружились, покружились и в ребят все превратились.
- Но где - же наш зайка? Куда спрятался? Сам нас в гости пригласил. Давайте его поищем.
Малоподвижная игра «Найдем зайку».
Дети ищут зайку, который сидит под елкой, находят его. Предлагает поиграть с ним в прятки. Дети присаживаются на корточки, закрывают глаза. Воспитатель прячет игрушку.
- Пойду прятать я зайку -
Быстро глазки закрывайте,
Где наш зайка - угадайте.
«Ищите зайку!» - дети идут искать зайку.
- Молодцы! Мы так долго до тебя добирались, преодолели все препятствия.
Дети рассказывают зайке, как ходили по мостику, ползали по тоннелю, лазали под дугу, играли с лисой.
Заяц: Вы молодцы и для вас у меня подарок – угощение.
- Спасибо Зайка. Ребята пришло время прощаться с зайкой. Давайте скажем ему «Спасибо и до свидания».
- А нам пора возвращаться в детский сад.
III. Оценочно-рефлексивный этап
- Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в зимний лес, мы обязательно его еще раз совершим! Чтобы стать сильными, здоровыми, ловкими! Молодцы!
- Ребята, скажите, где мы с вами были? Что мы там делали? А кого мы там встретили? Сегодня мы путешествовали по зимнему лесу, преодолели много препятствий.
Какие препятствия? Встретили волка, зайчика, лисичку, нашли берлогу медведя.
- Но пошел снежок и нам пора возвращаться в детский сад, а то снег заметет все тропинки. Построились, ребята, друг за другом и идем в детский сад.
Ходьба обычным шагом.
- Ребята, вы не забыли, что вы в зимней одежде. Давайте хлопнем в ладоши, повернемся вокруг себя. Теперь мы снова с вами в детском саду.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 2 «Звездочка» г. Белебея муниципального района
Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект ООД по образовательной области «Физическому развитию: физической культуре» на тему
«Путешествие в зимний лес»
в младшей группе № 3
Воспитатель:
Буренко Ольга Ивановна
г. Белебей, 2024 г.