Конспект ООД по речевому развитию «В гостях у Петушка» в первой младшей группе.
Подготовила: воспитатель Петренко Т.С.
Образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Форма непосредственно образовательной деятельности: беседа, игровая ситуация, подвижная игра, артикуляционная гимнастика.
Задачи:
Образовательные
- пересказ знакомых детям литературных произведений, составлению коротких рассказов с помощью взрослого;
- развивать умение ориентироваться на признаки объекта;
- уточнить и закрепить правильное произношение звука[а], учить чётко артикулировать этот звук в звукосочетаниях, словах, развивать речевое дыхание.
Развивающие
- развивать у детей речь, память, внимание.
- развивать умение детей принимать на себя игровую роль.
Воспитательные
- воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения
- способствовать развитию разговорного общения в ходе занятий, поощрять активность, любознательность
- создать положительный настрой.
Словарная работа:
- Обогащение словаря: Курочка, петушок, цыплята.
- Активизация словаря: Курочка, пи-пи.
Оборудование: деревянная ширма домик, игрушки – петушок, курочка, цыплята, маски курочки и цыплят.
Предварительная работа: чтение потешек, беседы, рассматривание иллюстраций семьи петушка, проведение пальчиковых и подвижных игр.
Ход ООД.
Воспитатель: ребята, слышите кто-то поет песенку. Кто это?
Достаёт из корзинки петушка и показывает детям.
Воспитатель: действительно! Малыши, вы узнали, кто это?
Дети. Это петушок.
Воспитатель: да, это петушок. Петушок, оказывается, пришел к нам не один, а с гостями.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети поздоровайтесь с гостями, пожалуйста (дети здороваются)
Воспитатель: ребята, Петушок что-то хочет сказать мне на ушко. Воспитатель прислоняет петушка к уху и делает вид, что внимательно его слушает.
Воспитатель: ребятки, петушок приглашает нас к нему в гости. Петушок очень любит свою семью и хотел бы познакомить вас с курочкой и цыплятами. Составим ему компанию?
Дети. Да!
Воспитатель: ну что ж, тогда поедем мы на поезде.
Игра «Поезд».
Воспитатель: ну вот мы и приехали. Смотрите, что это такое?
Дети. Это домик.
Воспитатель. Верно. А кто сидит на лавочке у домика?
Дети. Дедушка и бабушка
Воспитатель. Правильно. Посмотрите, а на травке возле них кто сидит?
Дети. Курочка с цыплятами.
Воспитатель: верно. Как вы думаете, куда мы с вами приехали?
Дети. В гости к петушку.
Воспитатель: живет петушок со своей семьей у бабушки с дедушкой в деревне. А кто знает потешку про петушка? Дети рассказывают потешку.
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Маслена головушка, шелкова бородушка.
Петух зернышки клюет,
К себе курочек зовет.
Воспитатель: давайте вместе с Петушком позовем к себе Курочку: «Курочка иди к нам». Давайте все вместе поиграем с курочкой.
Пальчиковая гимнастика «Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять
(шагают двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки),
Свежей травки пощипать
(щиплющие движения всеми пальцами каждой руки),
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки
(бегут всеми пальцами обеих рук).
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко
(хлопают в ладоши),
Не ходите далеко
(грозят пальцем ведущей руки),
Лапками гребите
(гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола),
Зернышки ищите»
(дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой - указательный, большой — средний и т.д.).
Курочка: здравствуйте, ребята!
(курочку сажает рядом с петушком)
Воспитатель: посмотрите, ребята, на Курочку и Петушка.
Дети рассматривают их, сравнивают, находят различие:
Воспитатель: У кого гребешок большой? У Курочки или Петушка. У Петушка гребешок большой, а у Курочки – маленький. У Петушка хвост длинный, а у курочки? (короткий) У Петушка на ногах шпоры.
Петушок как кричит? Ку-ка-ре-ку, а курочка? Ко-ко-ко. Петушок – это папа, Курочка – это мама. А кто же их детки? Цыплята. А кто это пищит? (подходят к корзинке). Ой какие хорошенькие, маленькие. Кто это? (цыплята). А какие цыплята? (маленькие, желтые, пушистые). А как они пищат? Пи-пи-пи. А как курочка зовёт к себе цыплят? Ко-ко-ко. А теперь протяните мне свои ладошки, закройте глаза (раздает цыплят).
Теперь откройте глазки и скажите кто у вас на ладошке? Какие они?
Какой цыпленок? Давайте поиграем вместе с цыплятами:
Подвижная игра «Курочка»
Вышла курочка – хохлатка, с нею жёлтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко-ко, не ходите далеко».
Приближаясь к «кошке», воспитатель говорит:
На скамейке у дорожки улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.
Воспитатель: у кого мы были в гостях? Кого видели? Вам понравилось?
Мы с вами побывали в гостях у петушка и поиграли. Но нам пора возвращаться в детский сад.