СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ООД Рисование "Зима в городе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (рисованию) на тему "Зима в городе" в средней группе.

Просмотр содержимого документа
«ООД Рисование "Зима в городе"»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 110»









Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе

на тему

«Зима в городе»















Выполнила: воспитатель Семынина В. В.














ВОРОНЕЖ 2019

Программное содержание:

  • Учить детей отражать в рисунке признаки зимы, соответствующие поэтическим строкам.

  • Продолжать знакомить детей с зимнем пейзажем, подвести к пониманию того, что природа прекрасна в любое время года.

  • Продолжать учить рисовать дерево (ствол, ветки) используя краски. Развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе.

Материалы и оборудование: альбомные листы бумаги, акварельные краски, гуашь белая, кисти, картины с изображением зимнего пейзажа, аудиозапись.

Предварительная работа: наблюдения на прогулках за деревьями, явлениями природы; беседы на тему «Времена года»; рассматривание картин-репродукций и беседы по ним; чтение сказок, заучивание стихотворений

Ход работы ООД:

Воспитатель: Ребята, послушайте пожалуйста отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Идёт волшебница зима!»

Пришла, рассыпалась клокам

Повисла на суках дубов

Легла волнистыми коврами,

Среди полей, вокруг холмов…

Воспитатель: Какое время года изображено на картинах?

Ответы детей.

Воспитатель: Что произошло в природе с приходом зимы?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а вы любите зиму? А чем можно заниматься на прогулке зимой? Ответы детей.

Физкультминутка «Снежки»

«Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежки лепили:

круглый, крепкий, очень гладкий,

и совсем - совсем не сладкий.

Раз - подбросим, два - поймаем,

три - уроним и сломаем!»

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами будем художниками, и будем рисовать зиму в городе. Рисовать будем красками. Постарайтесь, довести задуманный рисунок до логического конца. Воспитатель включает музыку, дети приступают к рисованию.





Рефлексия. Итог.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня все хорошо постарались. Молодцы! По окончанию работы воспитатель предлагает детям рассмотреть все рисунки, отметить наиболее выразительные рисунки и детали.