СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ООД "В поисках волшебных звезд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наше правило: «Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре – смело, чётко говорим и тихонечко сидим»

Все расселись по местам, никому не тесно,     По секрету скажу вам: "Будет интересно!”                                            

- Посмотрите, ребят, к нам в группу залетел воздушный шарик, с необычном конвертом. ! Давайте я сейчас прочитаю.

Просмотр содержимого документа
«ООД "В поисках волшебных звезд"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ДЕТСКИЙ САД № 9 «АЛЕНУШКА» ГОРОДА БИРСКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БИРСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН










Организованная образовательная деятельность

в старшей группе


"В поисках волшебных звезд"












Подготовила:

Гайфуллина З.Ш.




БИРСК – 2018 г.



Образовательная область: «Речевое развитие».

Цель:  Закрепление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи.

Обучающая: обобщить полученные знания; закрепить умения по пройденному материалу: количество и счёт в пределах 5, умение соотносить количество предметов с цифрой, знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб), сформировать навык выделения заданного звука в звуковом ряду.

Развивающая: развивать разговорную речь, умение отвечать на вопросы распространенными предложениями; упражнять в умении отгадывать сказки по опорным схемам, развивать чувство единства, сплоченности, учить детей действовать согласованно.

Воспитательная: воспитание дружеского отношения друг к другу; доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Образовательные области:

речевое развитие; 

познавательное развитие; 
физическое развитие.

Оборудование: разрезная картинка «Звездный волшебник», звездочки с заданиями, сундук, колпак «Звездного волшебника», звуковая запись «Музыка лета», ноутбук, презентация с картинками.


Ход занятия

1.Организационная часть.

Наше правило: «Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре – смело, чётко говорим и тихонечко сидим»

Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

- Посмотрите, ребят, к нам в группу залетел воздушный шарик, с необычном конвертом. ! Давайте я сейчас прочитаю. «Детский сад «Аленушка», детям средней группы «Почемучки» №2». Ребята, так это же для нас письмо!

Давайте откроем конверт и посмотрим, что там. Здесь разрезные картинки. Тут какое-то волшебство? Давайте попробуем собрать картинку, может, тогда мы все поймем, от кого письмо? (сбор волшебника-картинки)
- Все ясно, значит,  письмо нам прислал Звездный волшебник. Теперь мы можем с вами его прочесть.



ПИСЬМО
" Здравствуйте, дорогие ребята!

Хочу поздравить вас, ведь скоро летние каникулы.

И по такому замечательному поводу, я приготовил вам сюрприз, вы сможете его найти, если будете дружными, и помогать друг другу.

Задания вы найдете с помощью моих звезд на месяце.
Я оставляю вам свой волшебный колпак.

Вы должны собрать все звездочки на мой колпак.
Задания будут сложными, но интересными.

Выполнив их, вы узнаете дорогу к волшебному  сундучку.

Вы готовы к путешествию? Удачи!"

 

- Ну что, ребята, вы готовы найти первую звездочку.

1. Игра «В какое время года?». Показываю слайды.

- В какое время года все купаются и загорают?

- В какое время года птички улетают на юг?

- В какое время года расцветают подснежники?

- В какое время года играют в снежки?

- В какое время года тает снег?

- В какое время года с деревьев опадают листья?

- В какое время года появляются проталины?

Игра «Найди лишний предмет»

Каждый набор из 4-х картинок отражает принадлежность к какому- либо времени года, но одна из них другого содержания.

Варианты подбора:

1. Варежки, снеговик, снежинка, жук.

2. Ветка вербы, подснежник, валенки, сосулька.

3. Солнышко, ромашка, клубника, снеговик.

4.  Гриб, лист дерева желтого цвета, дождевые капли, цветок.

 - Молодцы ребята! Вы справились с заданием.

Давайте прикрепим первую звездочку на волшебный колпак и будем дальше искать.

2. Игра «Найди пару».

Дети строятся в 2 шеренги: 1- цифры, 2- карточки с предметами.

- Ребята, давайте проверим, всё ли у вас получилось правильно. (Дети соотносят изображение на карточке с рисунком и объясняют, почему они так выполнили).

 - Молодцы! Вот и вторую звездочку мы прикрепим на волшебный колпак.

3. Игра «Поймай звук»

Педагог предлагает выполнить хлопок, когда ребенок услышит заданный звук среди других произносимых звуков.

- Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [А], медленно и четко произношу: О, А, К, У, А, Б, Л, О, А и т.д.

 - Умницы! Вот и третья звездочка на волшебном колпаке.

4.Д/и «Загадки веселых друзей»

Включаю песенку «Про лето». Про какое время года поется в песне?

На праздник лета  веселые друзья едут поездом. В вагоне сразу за паровозом, ехал зайчик. Под каким номером этот вагон? Белочка ехала в вагоне, который находится между первым и третьим. Под каким номером вагона ехала белочка? Ежик ехал в вагоне, который был последним. Под каким номером был вагон у ежа? Вот еще железнодорожная станция, на которой сидят звери и ждут свой поезд. У всех куплены билеты. Назовите номер билета кошки? А лисы? А белки? А медведя? Какой номер билета у зайца? А теперь назовем по порядку кто первый, второй…?

    Правильно, ребята! Вот на колпаке появилась и четвертая звездочка.

5. Д/и “Отвечай-ка”.

- Я буду бросать вам мяч и называть цвет, размер, а вы, возвращая его и говорите, что таким бывает. Будьте внимательны.

Что бывает зелёным – огурец, листья, краска…

Вкусным – варенье, торт, сок…

Маленьким – котёнок, мышка, мальчик…

Высоким – дом, башня, температура…

Круглым – солнце, апельсин, мяч…

Пластмассовым – кубик, ведро, совок…

Горьким – лимон, лук, лекарство…

Деревянным – игрушка, дверь, пол…

- Ну что, справились мы с заданием? Тогда прикрепим пятую звездочку на волшебный колпак.

6. Игра «Назови фигуры»

Посмотрите на картинку и скажите, что на ней нарисовано. Правильно, теремок. В теремке много жильцов. Посмотрите внимательно и скажите, кто из жильцов, какой балкон занимает? (Назовите геометрическую форму: зайчик – квадратный балкон, петушок – треугольный балкон, лягушка – круглый балкон и т.д.). - Еще нам необходимо угадать, что за сказка спряталась в мнемотаблице? - Молодцы! Вот уже и шестая звездочка на волшебном колпаке.

- Ребята, а на столе осталось ещё одно письмо. Давайте посмотрим, что же там?


«Вы прошли все препятствия на пути, а теперь вас ждет впереди 3 дороги:
По первой пойдете - попадёте к лягушкам в болото.
К лягушкам в болото. Кому попасть охота?
По второй пойдёте - угодите сразу к Бабе-Яге.
Здесь в конце дорожки, живёт в избушке Бабка-Ёжка.
По третьей пойдёте – сундук волшебный найдете»

- Какую дорогу выбираем? Тогда вперед! - Идем мы мимо леса, где растут высокие деревья (идут на носочках) и низкие кустики (гусиным шагом), идем мы мимо больших камней (перешагиваем), идем мы по высокой траве (высоко поднимаем ноги).
- А вот и волшебный сундучок! Надо произнести волшебные слова:

- Сундучок, сундучок. Ты открой нам свой бочок!

А что же внутри? Мы нашли сокровища! (Сладости). Это для вас Звездный Волшебник постарался. Значит, хорошо вы работали на занятии.

Рефлексия: Ребята, что вам больше всего запомнилось на сегодняшнем занятии? Какие задания для вас показались трудными? Какие задания вам понравилось выполнять?