МКУ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА КИГИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание» на тему: «Витаминный домик» во второй младшей группе. Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка».
Минниханова Г.И
Воспитатель МБДОУ
Детский сад №1 «Солнышко»
с. Верхние Киги МР
Кигинский район РБ
с. Верхние Киги
Программные задачи:
Обучающие задачи:
Познакомить с понятиями «витамины» и продуктами в которых они находятся; Рассказать о значении витаминов для здоровья и хорошего настроения; Обобщить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты».
Развивающие задачи:
Формировать у детей осознанное отношение к своей жизни, своему здоровью. Развивать память, воображение, эмоции, логического мышление.
Воспитательные задачи:
Побуждать детей употреблять в пищу всё то, что полезно для здоровья; Воспитывать у детей такие качества как вежливость, дисциплинированность.
Предварительная работа:
Беседа о здоровой пище; Чтение стихотворение Ю. Тувим «Овощи»; Разгадывание загадок об овощах и фруктах. Д/и «Чудесный мешочек» - Узнай и назови овощи и фрукты; Разучивание пальчиковой игры «Салат».
Оборудование:
Настенное панно-домик , разрезанные картинки -фрукты , фонограмма – «Фруктовый сад», муляжи овощей , коробки из-под сока, на каждого сок в стаканах с трубочкой.
Ход занятия:
(Дети сидят на стульчиках полукругом)
- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся, скажем «Здравствуйте»
- Ребята сегодня я вам открою один очень важный секрет. Мы отправимся в гости к витаминам.
- Витамины – это очень маленькие вещества , настолько маленькие, что мы их видеть не можем , но самое главное то, что в витаминах содержится сила и здоровье .
- Витамины живут в витаминном доме. Давайте попробуем их найти .
Вы согласны? (Да).
Игра - Чудесный мешочек
- Давайте вспомним с вами стихотворение «овощи».
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла.
- Что же она принесла, сейчас посмотрим.
- Вытащите из мешочка продукт и говорите как называется.
(дети рассказывают стихотворение вместе с воспитателем, вынимают из мешочка овощи, и называют : картошка, огурцы, помидор, лук , морковь, свеклу).
- Как, одним словом назвать эти продукты? (овощи).
- Ребята, а как вы думаете какой овощ самый полезный и вкусный? (ответы детей).
- Я думаю что все овощи очень полезны для здоровья, потому что в них содержится витамины .
Чтобы быть здоровым дары бери огородные.
Овощи растут на огороде.
Тот, кто много ест морковки станет сильным крепким, ловким.
Кто капусту дети любит, тот всегда здоровым будет.
- Хозяйка решила сделать витаминный «Салат». Давайте ей поможем. ( дети стоя выполняют пальчиковую игру «Салат»).
Пальчиковая игра «Салат».
«Мы морковку чистим, чистим
Мы морковку трём, трём. (скользящие движения ладонью о ладонь).
Сахарком её посыплем (показывают как «посыпают сахаром», собирая
пальцы правой руки вместе).
И сметаною польём. («поливают сметаною», складывая пальцы в кулак)
Вот такой у нас салат , (вытягивают руки вперёд.
витаминами богат". гладят живот).
- Вот мы и нашли витамины, которые живут в витаминном доме - это овощи.
(переворачиваем картинку с овощами на доме - панно).
- Давайте скажем все вместе. (овощи)
- Хозяйка с базара принесла не только овощи, но ещё и фрукты. Она сварила вкусный полезный компот. А какие же фрукты купила хозяйка. Вы хотите узнать?
- Давайте соберём картинки , которые у вас на столе.
(дети собирают картинки с изображением фруктов разрезанные пополам, звучит фонограмма «Фруктовый сад»).
- Азат какой фрукт ты собрал? А ты..?. (опрос всех детей)
Физминутка.
- Поднимите руки те, кто собрал апельсин. (дети поднимают руки).
- Встаньте дети, кто собрал яблоко. (дети встают)
- Хлопните в ладоши, кто собрал грушу. (дети хлопают)
- Идите сюда.
- Из фруктов делают полезные компоты, варенье, соки. Соки бывают разные. (показывает коробку из- под сока)
- Ребята вы знаете из апельсина, какой сок получается? (апельсиновый)
- Из яблока какой сок? (яблочный)
- Из груши какой сок? (грушевый)
- А если положить их вместе ,то какой сок получится? (фруктовый)
- Будет строен и высок тот, кто пьёт фруктовый сок.
- Вот мы с вами и нашли ещё одни витамины – это фрукты (переворачивает картинку на доме– панно).
- Давайте скажем все вместе. (фрукты).
- Чтобы быть здоровыми бери дары садовые.
- Фрукты растут в саду.
- Эти домики останутся у нас в уголке природы.
- Ешьте дети витамины каждый день и круглый год и тогда простуда злая стороной вас обойдёт.
- Витаминов очень много они полезны и нужны для взрослых и детей, для их здоровья, не зря говорят:
Здоровье дороже золота.
Здоровье ни за какие деньги не купишь.
Итог
- Ребята что принесла хозяйка с базара? (овощи и фрукты)
- В овощах и фруктах что есть? (витамины)
Чтобы вы были крепкими ,здоровыми и не болели хозяйка приготовила для вас фруктовый сок.
Давайте скажем спасибо и досвидания. (дети угощаются соком).