СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ООД "Вместе играем, изобретаем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект организованной образовательной деятельности "Вместе играем, изобретаем"

Просмотр содержимого документа
«ООД "Вместе играем, изобретаем"»

Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение Тесинского детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей.









Конспект непосредственной

организованной образовательной деятельности.


Тема: Вместе играем, изобретаем

(в рамках тематической недели «Юные экспериментаторы»).





Подготовил:

Горлач Н.А.

педагог-психолог






Тесь 2016 г.

Возраст: старший дошкольный (подготовительная к школе группа.

Тема: Вместе играем, изобретаем (в рамках тематической недели «Юные экспериментаторы»).

Цель: создание социальной ситуации развития посредством формирования знаний о мире открытий и изобретений в процессе конструктивной деятельности.

Задачи:

  • создать условия для познавательного интереса и познавательной активности;

  • создать условия для развития воображения и творческой активности;

  • создание условий для развития художественно-эстетической деятельности;

  • создать условия для принятия решений, выражения своих чувств и мыслей;

  • создать условия для побуждения к речевой активности;

  • создать условия для развития двигательных навыков в соответствии с заданным текстом;

  • способствовать развитию навыков межличностного взаимодействия, умения договариваться;

  • формировать бесконфликтные формы поведения;

  • создать условия для снятия эмоционального напряжения;

  • создать условия для овладения культурными средствами деятельности;



Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие.

Актуальность: данное занятие могут использовать в своей деятельности воспитатели ДОО, педагоги дополнительного образования, специалисты дошкольной педагогики.









Ход организованной образовательной деятельности


Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Создание психолого-педагогической ситуации

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

1.Мотивационно-побудительный этап





Воспитатель подзывает к себе детей и показывает им шкатулку.





-Ребята, посмотрите, что это такое?


-Давайте посмотрим, что внутри. (Достает песочные часы.


-А как вы думаете, откуда взялись такие часы, кто придумал

их? Кто знает, как называют людей, которые придумывают разные полезные вещи? Правильно, таких людей называют изобретателями.







Ответы детей.



Дети разглядывают песочные часы.






Ответы детей.





Создать условия для

выражения своих чувств и мыслей.


Создать условия для побуждения к речевой активности

Основная часть.


1.Организационно-поисковый этап.
























































































2.Физминутка.











3.Постановка проблемной ситуации.













4.Творческая работа.


























-Изобретатель – это такой же человек, как и мы с вами, но только более любознательный. Он самый первый делает интересные, полезные и нужные предметы, он их изобретает. Как можно иначе, по другому еще назвать изобретателя, как вы думаете?

-Действительно, можно назвать умелым человеком или умельцем, мастером своего дела, человеком-«золотые руки»














Ответы детей.











Создать условия для

выражения своих чувств и мыслей.


Создать условия для побуждения к речевой активности


Воспитатель проходит с детьми к столу, где лежат иллюстрации.





Показывает иллюстрацию с изображением летающей птицы















Из коробки педагог достает объемную игрушку – самолет.








Показывается иллюстрация стрекозы.





Достает из коробки объемную игрушку – вертолет. Дети сравнивают со стрекозой..



Показывает иллюстрацию одуванчика.


Показывается иллюстрация с изображением парашютиста.




Иллюстрация колокольчика и колокола.

Из коробки достает и раздает колокольчики каждому ребенку.


Организуется круг.











Среди всех иллюстраций лежит письмо.

Письмо от Винтика и Шпунтика. В этом письме малыши просят детей помочь им в создании необычного велосипеда.





За столами организованно место для творческой деятельности. Выставлены карандаши, краски…


-Давным-давно человек был очень близок к природе. У кого же учился человек? Кто был его главным учителем?

-Конечно природа. Чему мог научиться человек, глядя на летающих птиц?

-Да, человеку тоже очень хотелось летать. Сначала он себе сделал крылья как у птицы. Забирался на вершину горы и прыгал с такими крыльями вниз. Но в результате только ломал себе крылья и ноги. Однако человек не успокаивался и придумал-таки диковинную птицу с неподвижными крыльями. Как называется эта чудо-птица?

-Самолет – это хорошо, но есть у него один недостаток: чтобы взлететь ему нужна большая взлетная полоса. Это не всегда удобно. Присмотрелся человек к стрекозе. Сидит она цветке и вдруг сразу без разбега взлетает вверх. И придумал человек машину, которая сразу поднимается вверх и летит по небу. Что же это за машина?



-А что изобрел человек, глядя на это растение?

А если подуть на такой пушистый белый цветок, что получится? (Полетят пушинки, как парашютики).

-Как хорошо, что человек наблюдательный. Посмотрите, что еще придумал человек, наблюдая за цветами.

-А давайте послушаем колокольный перезвон.



-Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой!

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем!




-Ребята посмотрите-ка, а тут лежит письмо

-Откуда оно тут взялось? А давайте посмотрим, кто нам его прислал.

Давайте поможем малышам и создадим новый необычный велосипед.





Воспитатель предлагает детям пройти и сесть за столы, каждому дается нарисованный силуэт велосипеда. Детям предлагается дорисовать интересные детали, удобные для разных случаев жизни, рассказать о своем изобретении.




Ответы детей.




Ответы детей.




















Ответы детей.


















Ответы детей.







Ответы детей.











Дети звенят в колокольчики.





Дети становятся в круг и выполняют движения, следуя словам.










Поисковая деятельность детей.




Ответы детей.






Дети дорисовывают различные интересные детали.








Создать условия для

выражения своих чувств и мыслей.


Создать условия для побуждения к речевой активности.


Создать условия для познавательного интереса и познавательной активности.

















































Создать условия для развития двигательных навыков в соответствии с заданным текстом.










Создать условия для принятия решений, выражения своих чувств и мыслей.

Создать условия для познавательного интереса и познавательной активности;



Создать условия для принятия решений, выражения своих чувств и мыслей.

Создать условия для познавательного интереса и познавательной.

Создать условия для развития воображения и творческой активности.

Способствовать развитию навыков межличностного взаимодействия, умения договариваться.

Формировать бесконфликтные формы поведения.

Создать условия для овладения культурными средствами деятельности.

Создать условия для художественно-эстетической деятельности.



Завершающая часть.


Этап рефлексии.


-Давайте вспомним с вами, чем мы сегодня занимались?

-Понравилось ли вам «изобретать», сложно ли вам было?

Ответы детей.

Создать условия для выражения своих чувств и мыслей.