СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оооо прям матемриалы

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Оооо прям матемриалы»

Технологическая карт

Ф.И.О:

Тема урока: «Свойство противоположных сторон прямоугольника»

Класс: 2

Тип урока: открытие новых знаний

УМК: «Школа России»

Цель: знакомство обучающихся со свойством противоположных сторон прямоугольника

Задачи:

Образовательные

1) Познакомить обучающихся со свойством противоположных сторон прямоугольника ;

Развивающие

развивать математическую речь; умение устанавливать закономерности; внимание; логическое мышление; пространственное мышление.

Воспитательные:

воспитывать интерес к изучению математики; самостоятельность; формированию умений осуществлять взаимоконтроль; воспитывать желание преодолевать трудности.


Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, учебник

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

П: ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания), для решения учебной задачи в один шаг; делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи; добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Р: Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться совместно с учителем и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность на уроке; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты); определять успешность выполнения своего знания в диалоге с учителем.

К: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

слушать и понимать речь других; взаимодействовать в паре, группе.


Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.

Формы организации:

(Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П-парная )

Формы контроля:

( взаимоконтроль, самоконтроль ,контроль учителя )



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I.Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности.

(1мин)

Добрый день, дорогие ребята. Меня зовут . Сегодня урок математики у вас проведу я.


Сегодня, друзья мы отправимся в путь

Хорошее настроение взять с собой не позабудь!

Ждут нас встречи и друзья,

Четырёхугольников семья.


Вспомните правила посадки за партой.

Давайте откроем тетради и запишем число




Проверяют свою готовность к уроку (учебники, тетради).

Уверенность в себе, удачу.







II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

(3 мин)

Как вы думаете, нужно ли строителям знать геометрические фигуры?

- А какие геометрические фигуры мы знаем?



– Какие свойства этих геометрических фигур вы знаете?

– Назовите предметы или части предметов, которые имеют такую геометрическую форму.

– Для чего нам нужно знать свойства геометрических фигур?





- Найдите среди них фигуры с одинаковыми свойствами.

– Докажите, что эти фигуры прямоугольники.



- Как проверить?





Используя модели прямого угла, найдите среди данных фигур прямоугольник.

- Какое свойство прямоугольника мы использовали для того, чтобы найти прямоугольник?



Ответы детей.

Треугольник, квадрат, прямоугольник, круг ромб, овал.



Чтобы построить дом или другое здание мы должны знать свойства геометрических фигур.


Прямоугольник, квадрат

У этих фигур все углы прямые


Использовать прямоугольник, модель прямого угла.

Работа в парах по карточкам

Все углы прямоугольника прямые)


III. Выявление места и причины затруднения

3 мин.

Положите перед собой этот прямоугольник.


А какие свойства есть еще у прямоугольника?



Мы не знаем .

IV.

Построение проекта выхода из затруднения

1 мин.

Сформулируйте тему урока

- Тема урока: «Свойство противоположных сторон прямоугольника

Какую цель поставим перед собой

Цель: познакомиться со свойством противоположных сторон прямоугольника.

-Какие задачи мы поставим на урок?

план урока. (по ходу открывать) Слайд

  • Открыть свойство противоположных сторон

  • Проверить действие свойства

  • Применить свойство для выполнения заданий

Определение темы, цели и задач урока.

V.

Реализация построенного проекта

(7 мин)

- Посмотрите внимательно на прямоугольник, вглядитесь, может, вы еще что-то интересное заметите у прямоугольника? Дополнительно: Обратите внимание на стороны прямоугольника. Слайд

- А как можно назвать эти стороны, которые находятся напротив друг друга. Они так называются потому что находятся напротив

А что это значит: стороны, находящиеся друг напротив друга одинаковые?

Правило: противоположные стороны прямоугольника равны

Давайте проверим, с помощью перегибания, что противоположные стороны прямоугольника равны. Сравнить с выводом учебника на стр.32

Выполним №1 на стр.32

Прочитает задание Кристина. Как же мы ответим на вопросы?

Молодец!

Первичное закрепление

Начертите прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см.(в тетради)

– Почему даны только 2 измерения, ведь у прямоугольника 4 стороны?



Самостоятельная работа

-Начертите в тетради четырехугольник со сторонами 5 см и 3 см. Почему я дала длину только двух сторон. (проверка под документ-камерой)

Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Сегодня хорошо работали ….., ставлю отличную отметку.

 Что нового узнали о свойствах прямоугольника?

– Где можно использовать новые знания? (сшить платье, построить дом, скворечник, и тд)

-Довольны ли вы своей работой?

Выберите краску нужного цвета – оцените свою работу на уроке. Зеленый – работал отлично; желтый - были затруднения; синий – осталось много непонятного.



Профессия «Строитель» — самая мирная и самая созидательная профессия нашего общества. А ещё она относится к числу самых нужных и важных профессий на Земле.







Ответы обучающихся.




Противоположные



да



(перегибают лист)




У фигуры №2 изменились углы, они стали непрямыми. Поэтому теперь рамка не имеет форму прямоугольника.



- потому что противоположные стороны прямоугольника равны.